Перейти к публикации

5 копеек 1766 г. с буквами "К" и "М"


belik

Рекомендованные сообщения

24.01.2024 в 21:14, Sks_kostja сказал:

Жень, привет.

ЕМ это.

Кость привет. Читал внимательно ты ? Всё читал? Смотри - 

 

24.01.2024 в 20:46, ЕвгенЕвген сказал:

и кстати сказать Саша выше сказал что это ММ-  я пока не согласен...по мне это ЕМ.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1766 г. с буквами "К" и "М" создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Беглый просмотр показывает, что КМ не встречается. Совсем без буковок бывает,а КМ нет. Но тут на плохость фото трудно ссылаться. И у кого фантазия более развита, у того кто придумывает"фантастические" версии или того, кто видит в букве К букву М, Е,чёрта в ступе...?

 PS: И это, парни хорошь ругаться. Ну, не повод ей богу.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 21:43, Yuhan сказал:

Беглый просмотр показывает, что КМ не встречается

здоров. в той теме ссыль давал - посмотри. там написано с каких лет км пошли...какие отличия я в теме написал...    вензель, гурт и орел.   и кстати расположение букв   ЕМ и ММ под орлом - разные тоже...   p_640afa63a1a59.jpg p_652668603fc2e.jpg  смотри под скипетр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы что прикалываетесь? Вроде не 1 апреля и не пятница, какой нахрен КМ? Причем тут к этой монете вообще сибирки? ММ или ЕМ это. А К видится из за выкрошки или дефекта штемпеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати для этой монеты ЕМ или ММ это принципиально. Даже для такой сохранности разница в стоимости в несколько раз отличается.

Я думаю что это ММ. На первой М небольшая выкрошка, а так же видится механика, но нужны хорошие фото.

Изменено пользователем Lupo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 22:42, Lupo сказал:

И кстати для этой монеты ЕМ или ММ это принципиально. Даже для такой сохранности разница в стоимости в несколько раз отличается.

Вадим, судя по представленному фото  - ЕМ это...посмотри на расположение вензеля и короны..у ЕМ расстояние больше и на буквы под орлрм - расположение... и корона тоже...у ем и мм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим вот глянь - сопоставь так сказать вензель и бкувы.... p_640afa63a1a59.jpg пятак1766.jpg p_652668603fc2e.jpg   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь пожалуй. Хотя штемпелей было много...бывает и м практически под скипетром. но близко к нему. А вот вензель у монеты ТС да,точь в точь как на ЕМ.

 

post-10684-0-66860200-1624204963.jpg

Изменено пользователем Lupo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:05, Lupo сказал:

.бывает и м практически под скипетром. но близко к нему. 

эт я так - вдогонку так сказать...   типа приплюсовать до кучи...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:05, Lupo сказал:

Да, соглашусь пожалуй. Хотя штемпелей было много...бывает и м практически под скипетром. но близко к нему. 

post-10684-0-66860200-1624204963.jpg

Год на этой монете можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хвосты орла были вариативными на разных штемпелях одного мон. двора? А тут хвост 1:1 как на ЕМ - три верхних левых пера в ряд, а у ММ центральное торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 15:57, belik сказал:

Здравствуйте. Есть монета 5 копеек 1766 г. с буквами "К" и "М". Суть вопроса - есть ли у кого-нибудь такая же или попадались ли монеты этого года с подобными буквами меньшего или большего номинала - никакой информации не могу найти в инете по монете этого года с буквами "К"(??) и "М"? Спасибо.

пятак1766.jpg

Путаница какая то..., кружки одинаковые? 

Шеи у орла интересные..., сделайте новые фото. Screenshot_20240125-042823.thumb.png.d9456d2efeb3d75de0fdc216ab03d38b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 03:33, Лввв сказал:

Путаница какая то..., кружки одинаковые? 

Шеи у орла интересные..., сделайте новые фото. Screenshot_20240125-042823.thumb.png.d9456d2efeb3d75de0fdc216ab03d38b.png

Я тут поигрался немного с фоторедактором и вполне может быть, что это не К, а М - штемпель забился

к_м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 04:45, belik сказал:

Я тут поигрался немного с фоторедактором и вполне может быть, что это не К, а М - штемпель забился

к_м.jpg

Весело... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 03:49, Лввв сказал:

Весело... 

А то...

Изменено пользователем belik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 07:35, belik сказал:

Спасибо всем - тема закрыта.

Ну как закрыта? То что это не К могли бы и сами догадаться,без создания темы. А вот ММ или ЕМ это? Я вначале тоже склонялся к М, но Евгений убедительно в пользу версии ЕМ высказался, а Вы считаете что это ММ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему монета имеет фото с разным фоном? И нет среза в верхней части на орловой стороне. 

Хотя, оба фото от пяти копеек Екатеринбургского мон. двора. 

ИМХО. Это два разных пятака.

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 15:10, J. Shrott сказал:

Почему монета имеет фото с разным фоном? И нет среза в верхней части на орловой стороне. 

Хотя, оба фото от пяти копеек Екатеринбургского мон. двора. 

ИМХО. Это два разных пятака.

А не прилетало, что делал несколько снимков, на разном фоне... и из них выбрал наиболее удачные, не?

Изменено пользователем belik
...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 15:39, belik сказал:

не прилетало, что делал несколько снимков, на разном фоне... и из них выбрал наиболее удачные, не?

Хорошие макро фото буковок и У.Г. общего плана. Не летит, не....

Убитый, коцанный гурт c вырубкой на лицевой типа стороне и идеальный кружок на орле. Это тогда как? Куда летит, в какие дали?

Да известно куда, в принципе. К рарикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 16:19, J. Shrott сказал:

Хорошие макро фото буковок и У.Г. общего плана. Не летит, не....

Убитый, коцанный гурт c вырубкой на лицевой типа стороне и идеальный кружок на орле. Это тогда как? Куда летит, в какие дали?

Да известно куда, в принципе. К рарикам...

Может для вас эта монета бесценна, но для нас - это хлам, что бы на него заморачиваться. ))) Вопрос по монете возник в плане альтернативной истории в контексте возникновения полноценного денежного обращение только в 19 веке.  А вообще-то мы с братом в свое время (лет 40 тому) довольно известные коллекционеры антиквариата были, даже в центральную прессу СССР попали в 80-е - громкое дело было (Петровка занималась, газета сохранилась) - брат в бонах спец, я - по иконам, а монеты и прочее - сопутствующий "хлам". )))  Все, из чата вышел. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 17:02, belik сказал:

Все, из чата вышел. ))))

сильно ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 17:02, belik сказал:

даже в центральную прессу СССР попали в 80-е - громкое дело было

"Ну, Сидоренко. Может, слыхали такую фамилию? Ну дело то громкое было. Он ещё начальником станции «Москва Товарная» был, из-за любовницы погорел… "

scale_1200.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 17:02, belik сказал:

Может для вас эта монета бесценна,

Обе не интересны. Честно говоря удивлен, что такую подставу на три страницы растянули.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 15:10, J. Shrott сказал:

Почему монета имеет фото с разным фоном? И нет среза в верхней части на орловой стороне. 

Хотя, оба фото от пяти копеек Екатеринбургского мон. двора. 

ИМХО. Это два разных пятака.

Потому что его там нет, часть монеты которую вы называете срезом не видно из-за пальцев.

Не придумывайте глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 19:28, Sks_kostja сказал:

Потому что его там нет, часть монеты которую вы называете срезом не видно из-за пальцев.

Не придумывайте глупости.

Возьмите в руку пятак и посмотрите что и как будет видно. Что с гуртом на 5 часов? А лучше попросите у ТС нормальное фото этой "монеты".

Не будет их. Это разные пятаки. 

25.01.2024 в 19:28, Sks_kostja сказал:

Не придумывайте глупости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 19:34, J. Shrott сказал:

Возьмите в руку пятак и посмотрите что и как будет видно. Что с гуртом на 5 часов? А лучше попросите у ТС нормальное фото этой "монеты".

Не будет их. Это разные пятаки. 

 

 свое мнение по монете высказал, тебе надо ты проси и доказывай. вопрос был по буквам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 19:52, Sks_kostja сказал:

свое мнение по монете высказал, тебе надо ты проси и доказывай. вопрос был по буквам. 

Да нет.  Ты мне вопрос по монете задал. Это тебе нужно доказательства моей неправоты предъявлять. Я все написал, даже по этим стремным фото. Про буквы у нас речи не было. Как- то ты к дискуссии не подготовился.

 

Модераторов прошу закрыть тему, ибо она себя исчерпала. И без вменяемых фотографий, которых от Т.С. не будет, она  бесполезна и вредна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 20:23, J. Shrott сказал:

Модераторов прошу закрыть тему, ибо она себя исчерпала.

ты не можешь просить закрыть тему. Во первых - ты не ТС... во вторых - темы так не закрываются , и например может кому то есть что добавить по монете...  Плюс - тогда попроси еще закрыть полмиллиона тем , которые много лет назад были и их почему то подумают , без уважительныз причин..)) причем в правилах нет и некропостинга тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...