Перейти к публикации

«Очень редкая» стрела бронзового века с кварцитовым наконечником была обнаружена из-под тающего льда спустя 3 тыс. лет


Танкред

Рекомендованные сообщения

Древняя стрела1.jpg

 

    Археологи обнаружили в горах Норвегии «очень редкую» древнюю стрелу, у которой сохранился кварцитовый наконечник и оперение.

    По мнению археолога Ларса Пило, возглавляющего проект «Секреты льда» в горах Йотунхеймен в центральной части норвежского региона Оппланд, это оружие, скорее всего, использовалось охотниками на оленей до 3 тыс. лет назад.

    Если ранее археологи, участвующие в проекте, находили сделанные человеком охотничьи засидки, в которых охотники прятались во время охоты на оленей, то найденная стрела не была обнаружена рядом с ними.

 

    «В непосредственной близости нет охотничьих слепней, но эта стрела была найдена вдоль верхней кромки льда, так что охотники могли просто прятаться за верхним гребнем», — сообщил Пило.

 

    Ледниковый археолог Эспен Финстад обнаружил стрелу 13 сентября. Из-за антропогенного изменения климата снег и лед в горах Йотунхеймен тают, обнажая артефакты, созданные сотни и тысячи лет назад. Если археологи не найдут эти предметы, сделанные человеком, быстро после их обнажения, то они могут разрушиться под воздействием стихии.

    Финстад обнаружил стрелу во время целенаправленного исследования, когда он с коллегами «проверял новые открытые участки вдоль кромки льда», — сказал Пило.

 

 

Древняя стрела.jpg

 

    Анализ показал, что древко стрелы было изготовлено из березы и что на нем сохранилось аэродинамическое оперение с тремя сохранившимися перьями. Охотники используют флетчинг, чтобы направлять стрелу в полете, но он обычно разрушается со временем.

 

    Кварцитовый наконечник стрелы в передней части древка «едва заметен, поскольку смола покрывает большую часть наконечника», — сказал Пило. Смола использовалась для закрепления наконечника стрелы на древке и для сглаживания передней части стрелы, что позволяло лучше пробивать ее». Стрелы с сохранившимися наконечниками не являются редкостью для железного века на наших ледниковых стоянках, но такие ранние стрелы встречаются очень редко».

Вероятно, смола была получена из березового угля, добавил он.

 

    Несмотря на хорошо сохранившиеся наконечник и перья, остальная часть стрелы оказалась несколько хуже. Стрела длиной около 90 см разломилась на три части вдоль древка, «вероятно, из-за давления снега», — сказал Пило

 

отсюда: https://poisknews.ru/arheologiya/ochen-redkaya-strela-bronzovogo-veka-s-kvarczitovym-nakonechnikom-byla-obnaruzhena-iz-pod-tayushhego-lda-spustya-3-tys-let/

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема «Очень редкая» стрела бронзового века с кварцитовым наконечником была обнаружена из-под тающего льда спустя 3 тыс. лет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...