Перейти к публикации

Красивая пуговка


Fix

Рекомендованные сообщения

Здравия Камрады!Зацените пуговку,серебро или посеребрёнка."Максим Копейкин".С Уважением.

post-30934-0-48257400-1397586414_thumb.j

post-30934-0-07439300-1397586421_thumb.j

post-30934-0-77243400-1397586470_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Красивая пуговка создана на форуме Оценка стоимости.

Думаю что пуговка медная и покрыта серебром. Я подобные находил только Братьев Вундер С-Петербург 1 сорт. По мне дак рядовая орлянка. Если не прав тогда поправят спецы.



КОПЕЙКИНЫ.
Большая семья, члены которой специализировались на производстве мундирных пуговиц. Происходили из крестьян деревни Панино Хопылевской волости Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.
В 1840 году Иван Игнатьевич Копейкин открыл в Петербурге пуговичную фабрику. На ней работало более 50-и человек, обороты предприятия доходили до 100 тысяч рублей в год.
В 1858 году из-за семейных разногласий из дела вышли младшие братья Ивана Игнатьевича - Максим, Константин, Николай и Авксентий.
В дальнейшем успеха добились только Авксентий Игнатьевич (1822-1912 ) и Максим Игнатьевич (1818-?). В 1860 году на Лиговской улице д.42 Авксентий Игнатьевич открыл производство пуговиц. Там же он и проживал с большой семьей. На предприятии также изготавливались гербы, знаки отличия для гвардии, флотских и армейских частей, полиции, учащихся и студентов, разных гражданских учреждений. В производственном здании располагался музей с большой коллекцией различных штампов. В 1872 году А.И. Копейкин стал купцом 2-й гильдии.

Мастерская Максим Игнатьевича находилась по адресу Глазовская улица д.10.

В справочнике "СПб фабрики и заводы" за 1863 год упоминается "Пуговичная фабрика Копейкиной, набережная Лиговки 224"


"Весь Петербург за 1909 г."

В 1910 году Копейкины широко отметили 50-и летний юбилей своей фирмы.
После смерти в 1912 году А.И.Копейкина дело продолжала его вдова Евдокия Васильевна и ее зять Сергей Михайлович Катюшин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заценяю. Пуга красивая, но обычная медная с покрытием. Цена под стать фамилии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за инфу!Жаль,что не серебро!А были-ли вообще серебряные?Но в каком сохране!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт пуговиц целиком из драг. металлов - они были. И в то время, как говорит мой зять, понты никто не отменял. В частности, немало известно различных кафтанных пуговиц, как минимум из серебра. Мундирные пуги из такого материала также вполне исполнимы, был бы спрос и материал...А спрос, думаю, всегда был...Как пример из нашего времени: знаю бывшего милиционера, который некогда сшил себе на заказ  из натуральной кожи форменную чёрную куртку, ту, которая дерматиновая. В то время, когда он её себе пошил, она обошлась ему в три-четыре месячных зарплаты (правда,это с его слов, врать не буду). А мог бы просто клеёнку получить и носить...Так что, были пуговицы и серебряные, а у некоторых, кому положено было, то и золотые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ювелирных встречал золотые звезды на погоны. Ничем не отличаются от обычных! Только владельца прёт от сознания своей звёздности, наверное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...