Перейти к публикации

Обочины дорог


Бродяга-металюга

Рекомендованные сообщения

09.03.2024 в 23:32, Alexander7 сказал:

появилась мысль проверить.

Я пробивал "естественные укрытия" в зоне видимости самой дороги, типа низинки-приямки, старые, крупные деревья (хотя, если речь про 150+ лет то вроде и смысла нет), но, как уже написал - безуспешно. А вот на дорогах - попадается, но не густо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обочины дорог создана на форуме Основной форум.
09.03.2024 в 19:23, Sherl_75 сказал:

стреляли(с):cap:скорпа быстро не убьешь,я сам такой)ждем интересного,народ на грани,мож отчетик сваяешь, давно тебя не было,наверняка выходы были кашерные:cigar:

Докинул немного в тему свою))посмотри выше...  пополнять буду сгладить зимушку))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2024 в 23:34, СанСергеич сказал:

Я пробивал "естественные укрытия" в зоне видимости самой дороги, типа низинки-приямки, старые, крупные деревья (хотя, если речь про 150+ лет то вроде и смысла нет), но, как уже написал - безуспешно. А вот на дорогах - попадается, но не густо...

Бывает , Сань - бывает… Реальный случай - старая лесная дорога, выскочил кольцевой пятак КМ, прошли дальше - пусто… и вдруг, на обочине - сигнал! Закружились…  на участке где то 20 на 20м, шестнадцать монет, в основном - капуста КМовская. Думали - перекресток! Нихрена! Монеты были только с одной стороны дороги, и в пределах этого участка. Какой то тусняк, у них там - был…

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2024 в 00:00, Степаныч сказал:

Бывает

Понятно бывает, но для этого либо времени нужно вагон и тележка, ну или рысачить командой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил раза три по старой дороге, сейчас совсем заброшенной. В целом пусто (кроме войны), но одно место рядом с ней каждый раз 1-3 монеты дает: чешуйка, 5 крестовик и несколько полушек. По обочинам и рядом сколько ни ходил, только пара советов. Но раз ноги понесли метров на 50 по пендикуляру к болоту и там 5 чешуек рядом... Впрочем дорога битая, посмотреть бы что там до эры МД было.

Изменено пользователем Kysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть рядом со мной старинный тракт по которому вроде даже Екатерина вторая не раз проезжала. Трак в лесу и после ВОВ практически не использовался, но с появлением тяжёлой техники всё ещё видны колеи с обоих сторон тракта в несколько полос, то есть когда то разбили всю дорогу и не раз. По тракту прошлась уже армия искателей и не по разу. Я так же иногда брожу там, когда то с Аськой потом с Беркутом и наконец с Деусом. Интересно то что с Дусей начали появляться крупные медные монеты в 5 и 10 коп. Я конечно понимаю что каждый квадрат не прощупаешь но находки идут под деревьями на которых ещё висят подковы найденные мной несколько лет назад. Хожу зигзами метров по 50 и более от тракта. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2024 в 21:40, a.seeker сказал:

Есть рядом со мной старинный тракт по которому вроде даже Екатерина вторая не раз проезжала. Трак в лесу и после ВОВ практически не использовался, но с появлением тяжёлой техники всё ещё видны колеи с обоих сторон тракта в несколько полос, то есть когда то разбили всю дорогу и не раз. По тракту прошлась уже армия искателей и не по разу. Я так же иногда брожу там, когда то с Аськой потом с Беркутом и наконец с Деусом. Интересно то что с Дусей начали появляться крупные медные монеты в 5 и 10 коп. Я конечно понимаю что каждый квадрат не прощупаешь но находки идут под деревьями на которых ещё висят подковы найденные мной несколько лет назад. Хожу зигзами метров по 50 и более от тракта. 

Возле меня проходит Стромынский тракт который был до 1147 года и шел до Суздали, ездили там и купцы и тд!

 Только чето все до меня что-ли выкопали, так как было несколько находок чешуи чуть и несколько крестиков!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2024 в 21:40, a.seeker сказал:

Есть рядом со мной старинный тракт по которому вроде даже Екатерина вторая не раз проезжала. Трак в лесу и после ВОВ практически не использовался, но с появлением тяжёлой техники всё ещё видны колеи с обоих сторон тракта в несколько полос, то есть когда то разбили всю дорогу и не раз. По тракту прошлась уже армия искателей и не по разу. Я так же иногда брожу там, когда то с Аськой потом с Беркутом и наконец с Деусом. Интересно то что с Дусей начали появляться крупные медные монеты в 5 и 10 коп. Я конечно понимаю что каждый квадрат не прощупаешь но находки идут под деревьями на которых ещё висят подковы найденные мной несколько лет назад. Хожу зигзами метров по 50 и более от тракта. 

Мы тоже как то около деревень копались в одной местные подходили ,в другой тоже были интересующиеся в третьей тоже активисты.И  все одну историю чешут что у них тут по тракту Екатерина проезжала на карете.Карета перевернулась монеты рассыпались.Короче нет там нихрена.Какие зигзаги 50 метров. Мы там по полкилорметра в каждую сторону. Один мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2024 в 19:17, Тропарь 47 сказал:

Мы тоже как то около деревень копались в одной местные подходили ,в другой тоже были интересующиеся в третьей тоже активисты.И  все одну историю чешут что у них тут по тракту Екатерина проезжала на карете.Карета перевернулась монеты рассыпались.Короче нет там нихрена.Какие зигзаги 50 метров. Мы там по полкилорметра в каждую сторону. Один мусор.

Не на той версте, зигзаги писали, видится так😉

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2024 в 23:26, Стан7 сказал:

Не на той версте, зигзаги писали, видится так😉

Не совпали с движением кареты))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2024 в 19:28, Grigory250480 сказал:

Не совпали с движением кареты))

Да нее...от харчевни плясать надобно было🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел прошлым летом дорогу. Ранние советы, гвозди, подковы, по обочинам ножи, один топор и один утюг. Но в месте перед спуском или после подъема как выше писали 20 на 20 имперская медь Ал-р 2 с обеих сторон, на открытом месте и в корнях, но деревьям лет по 60, молодые. Что то же там было и сопутки никакой, как тут гадать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2024 в 21:03, виктор75 сказал:

Нашел прошлым летом дорогу. Ранние советы, гвозди, подковы, по обочинам ножи, один топор и один утюг. Но в месте перед спуском или после подъема как выше писали 20 на 20 имперская медь Ал-р 2 с обеих сторон, на открытом месте и в корнях, но деревьям лет по 60, молодые. Что то же там было и сопутки никакой, как тут гадать

А утюг как там оказался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2024 в 22:42, Бродяга-металюга сказал:

А утюг как там оказался? 

Да откуда же я знаю, мне в лесу и коньки-снегурки попадались, что бы им там делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2024 в 16:34, Arvest сказал:

 

Кррме шуток, я в лесу нашёл такое место. Недалеко от дороги на небольшом пятачке кучно попадались рассыпухи советов. 

Помните наверно куда девали ельцинские  "деньги"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2024 в 08:50, Rom-Zecs сказал:

Помните наверно куда девали ельцинские  "деньги"....

Куда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2024 в 08:34, виктор75 сказал:

Да откуда же я знаю, мне в лесу и коньки-снегурки попадались, что бы им там делать.

Ну от туда, а как гуляя по лесу можно найти телевизор или унитаз,разобранную ваз 2106 по запчастям лет 15-20 назад,что я только не видел! Даже металлолом с советских времён в лесу,металлисты не знают этого места а так под чистую вывезли бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2024 в 08:50, Rom-Zecs сказал:

Помните наверно куда девали ельцинские  "деньги"....

Это ГКЧП?91-92? 92-93?

Бумажек много разных было менялись,а потом в 96 вроде нули убрали и так они остались,Так как современные деньги при Ельцине тоже были аж 4 года! То про какие вы говорите?

 Я знаю где Советские пачками валяются и как я понимаю не только где я живу а вообще по всей стране в шахтах и лесах СССР рубли лежат до сих пор,кстати очень отравляют грунт и воду эти купюры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему не большому опыту скажу что основная масса находок на дороге, и ближайшей обочине, но находил рассыпуху пятаков А3 в зоне большой нужды. Так что искать надо везде, и не забывать что в нашем деле главное это УДАЧА! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степь, никаких поселений и ничего подобного. Ходил с МД по гражданской войне, вдруг выпадет что интересное, но кроме гильз 7,62 ничего, ну осколки шрапнельных снарядов и сами шрапнелины. И вот в одном месте понижение грунта, видно, что дорога была. Так вот там нашёл 1 коп. Николая II. Потом посмотрел по картам старым на "Это место", наименование карты сейчас не вспомню, так выяснилос, что там в царское время дорога была на самом деле.  Потом я эту дорогу исследовал с МД, и обочину метров на пять по обе стороны, и больше ни одной находки. Метрах в 50 начинают попадаться следы гражданской войны в виде гильз и прочего, больше ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добра Всем ! 

Обочины могут дать хороший результат ,если : Объезжали грязь, не проехать , застревали и  поэтому пробивали  новую дорогу . Иногда дорога по которой вы идете она образовалась чуть позднее , а старая проходит рядом ( никто уже не скажет об этом ))) Чего далеко ходить иногда едешь по бездорожью и бывает объездные дороги аж в 6 направлениях идут ..

И насчет находок , которые вдруг появились, где ранее проходили  : угол , направление ,когда меняешь.... катушка может не видеть в определенных моментах ( поэтому и приходится крутится по месту ) и от сюда  приятные вновь сигналы ..

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2024 в 19:13, LAP72 сказал:

Добра Всем ! 

Обочины могут дать хороший результат ,если : Объезжали грязь, не проехать , застревали и  поэтому пробивали  новую дорогу . Иногда дорога по которой вы идете она образовалась чуть позднее , а старая проходит рядом ( никто уже не скажет об этом ))) Чего далеко ходить иногда едешь по бездорожью и бывает объездные дороги аж в 6 направлениях идут ..

И насчет находок , которые вдруг появились, где ранее проходили  : угол , направление ,когда меняешь.... катушка может не видеть в определенных моментах ( поэтому и приходится крутится по месту ) и от сюда  приятные вновь сигналы ..

 

А в лесу если дорога раскисла тоже дороги в объезд шли? 

Ведь повсюду деревья.

Старинные дороги в лесу с космоса не все хорошо видно. 

Если небольшая дорога, тропа и деревья высокие (сосны например) то не факт что будет видно. 

Изменено пользователем Бродяга-металюга
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад метрах в ста от трассы на наш посёлок, примерно в 6 км от него, зацепил цветной сигнал. Накопал горсть дореформенных советов сороковых-пятидесятых годов, правда все номиналом до 5 копеек, в основном 1 коп. Там же выкопал бутылку водочную, всё под лёгким слоем грунта. Сразу сложилась картинка, как бухарик с пузырём упал обессилев и мелочь из кармана просыпал😁, потом очухался и ушёл.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2024 в 20:04, Бродяга-металюга сказал:

А в лесу если дорога раскисла тоже дороги в объезд шли? 

Ведь повсюду деревья.

Старинные дороги в лесу с космоса не все хорошо видно. 

Если небольшая дорога, тропа и деревья высокие (сосны например) то не факт что будет видно. 

А кто точно скажет , что там раньше лес был ?

И в лесу много объездных дорог ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2024 в 20:04, Бродяга-металюга сказал:

А в лесу если дорога раскисла тоже дороги в объезд шли? 

А вы сравните карты разных времён, привязываясь к овражной сети, ручьям и рекам. Лес сводился и не раз, были поля, выпас... Я уж не говорю о домонголе.

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2024 в 12:32, LAP72 сказал:

А кто точно скажет , что там раньше лес был ?

И в лесу много объездных дорог ...

На старых картах указано точно что там лес. 100-150 лет. Точно. 

Плюс известно что лес был точно годов с 1700 а то и раньше. 

Ну в лесу много деревьев. 

Допустим едет телега. Влево-вправо пару метров можно. 

А дальше допустим деревья. 

А объезжать где? Нужно искать где нет деревьев и кустов. 

И некоторые дороги накатаны так что см на 10-20 ниже чем окружающая местность. Плюс ещё и рельеф кое где. В некоторых местах вообще как маленький овраг выглядит дорога. 

Вот и думай теперь где была дорога 100-150 лет назад. Или больше. 

Многие дороги используются до сих пор. Уже даже многих населённых пунктов нет вообще или они переехали. Человек существо ленивое и практичное. Должна быть веская причина чтобы топтать новую дорогу в другом месте. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бродяга-металюга с лесом не все просто. Но нужно с региона начинать. В Московской области лесов, которые бы не рубились под ноль за последние 500 лет нет, разве что в совсем болотах. Где шурф ни заложишь, везде угольки.

Но если речь о дорогах, то они мигрировали. Где-то овраг нарос и его обошли, тут гать проложили или мостик, а то и плотину и по ней пошло. Или деревня сгорела и ее передвинули. Или в 30 км новый тракт кинули и туда переселились, а старый забросили.

Рельеф и пункты назначения решают. 

Что до глубины - имхо это позднее, техникой накатали.

Изменено пользователем Kysh
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад поехали копать по войне. Окопов много,но пусто. И тут цветной сигнал,выкопал пуговица имперская. Напарник ушел в глубь леса,а я решил покрутиться.В результате за пол часа больше 10 монет-пятаки Екатерины и Елизаветы,Павловские двушки.Позвал напарника-за день около 100 монет! Главное все в лесном песочном сохране. 3 раза туда ездили-в общей сложности около 400 монет,крестики,пара складней и с десяток складных ножей и куча пуговиц. Монеты строго от конца правления Елизоветы до Павла. Так вот,все находки были метрах в 20-50 метров от дороги,полосой метров 200 длинной и 10 м. шириной. На фото мои находки до обеда,потом не снимал. Так что иногда надо отходить от дороги!

a6bLq0jd56o.jpg

TkqdU9-lRoA (1).jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.03.2024 в 18:54, gever сказал:

Несколько лет назад поехали копать по войне. Окопов много,но пусто. И тут цветной сигнал,выкопал пуговица имперская. Напарник ушел в глубь леса,а я решил покрутиться.В результате за пол часа больше 10 монет-пятаки Екатерины и Елизаветы,Павловские двушки.Позвал напарника-за день около 100 монет! Главное все в лесном песочном сохране. 3 раза туда ездили-в общей сложности около 400 монет,крестики,пара складней и с десяток складных ножей и куча пуговиц. Монеты строго от конца правления Елизоветы до Павла. Так вот,все находки были метрах в 20-50 метров от дороги,полосой метров 200 длинной и 10 м. шириной. На фото мои находки до обеда,потом не снимал. Так что иногда надо отходить от дороги!

a6bLq0jd56o.jpg

TkqdU9-lRoA (1).jpg

Чтобы мне так везло. 😮 А это Кирка что-ли вместо лопаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.03.2024 в 23:06, Бродяга-металюга сказал:

А это Кирка что-ли вместо лопаты? 

От конкурентов отбиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...