Перейти к публикации

Ландскнехт с ледника Теодул


Феникс

Рекомендованные сообщения

image.thumb.png.a97bdca975ff56687c31cb18daa7e3ab.png

Летом 1984 года лыжный инструктор с группой туристов двигались по перевалу Теодул на высоте около 3000 метров над уровнем моря (в Пеннинских Альпах, на границе Швейцарии и Италии). Во время отдыха инструктор обнаружил среди льда кинжал и старинную монету. В процессе дальнейших поисков удалось найти другие монеты, а также человеческие кости. Находки были рассредоточены на участке 70 х 30 метров.

В результате проведённых впоследствии археологических раскопок, длившихся c 1984 по начало 1990 года, учёные обнаружили старинный пистолет, верхнюю часть черепа человека, кости его рук и ног, рапиру, ножны, три ножа, складную бритву, ложку, серебряную подвеску, фрагменты выделанной кожи, стеклянные бусы, а немного в стороне - кости и зубы мулов.

Высокое число находок на небольшой площади указывали на то, что всё найденное – результат единичного случая, стоившего жизни вооруженному человеку. Кости мула находились немного в стороне от других находок, так что могли относиться и к другому эпизоду. Что подтвердилось в 2015 году, когда специалисты пришли к заключению, что кости животных могут датироваться 19 веком.

Все человеческие останки принадлежали одному мужчине возрастом от 20 до 30 лет, погибшему ок. 1600 года. Он был одет в одежду из шерсти и шелка, имел кожаную обувь. При нем было найдено 184 монеты, помимо 9 серебряных талеров, остальные монеты изготовлены из меди. На монетах есть следы ткани, они скорее всего были зашиты в одежду или лежали в матерчатом мешочке. Монеты были отчеканены между 1578 и 1588 годами в Северной Италии и Савойе. Это может указывать на местность, из которой двигался неудачливый путешественник.

Мужчина носил серебряный кулон (в виде сердца) с воском — он, вероятно, имел культовое значение и служил амулетом. Он был вооружен пистолетом с колесцовым замком, рапирой и кинжалом. Оружие было сделано в Германии. Выгравированный знак волка на лезвии рапиры указывает на изготовление ее в Пассау или Золингене.

Предметы, найденные археологами на месте гибели "Человека с ледника Теодул".

С помощью изотопного анализа костей исследователи выяснили, что регулярный рацион мужчины состоял из продуктов как растительного происхождения (злаки, овощи), так и животного, но не из рыбы. Он также употреблял вино или пиво, таким образом, его рацион был типичен для жителя той местности и эпохи.

Поскольку среди находок имелось много оружия, была высказана гипотеза, что погибший был наемным солдатом. Однако, впоследствии, принимая во внимание высокое качество его вооружения в сочетании с дорогой одеждой и щедро наполненной сумой для монет, он был интерпретирован как представитель высшего сословия. Впрочем, это не исключает того, что он состоял на военной службе, но будучи не простым ландскнехтом, а офицером.

Наличие рядом с телом монет, оружия и украшений исключает грабеж. По-видимому, причиной смерти стала непогода или несчастный случай. В так называемый Малый ледниковый период пересечение перевала Теодул было довольно опасным делом, ледник на перевале был значительно большей площади, чем в настоящее время. Именно в то время Тео (так прозвали человека археологи) предпринял свое роковое путешествие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ландскнехт с ледника Теодул создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Богатый чел. был. Пистоль с колесцовым замком охулиард денег в то время стоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...