Перейти к публикации

В Астраханской области под монастырем нашли огромные рукотворные тоннели


kanopus

Рекомендованные сообщения

Летом на месте обнаруженных полостей планируют начать археологические раскопки

АСТРАХАНЬ, 14 марта. /ТАСС/. В Астраханской области под Чуркинским монастырем на глубине 12 метров обнаружили 14 полостей - рукотворных тоннелей. Длина самого большого из них сопоставима с размерами станции метро, сообщил ТАСС председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Александр Соловьев.

"В ходе георадарных исследований на глубине 12 м обнаружены 14 полостей. <…> Самая большая полость длиной 72 м и высотой 10 м. По сути, это станция метро под землей. Кроме того, там есть костные останки, видимо, там древние захоронения, средний возраст которых от 400 лет и выше. И, конечно же, там "звенит" металл. Это могут быть раки для мощей или церковная утварь", - сказал Соловьев.

По его словам, все 14 полостей - своеобразные рукотворные тоннели, которые могут быть соединены между собой. Скорее всего, это подвальные помещения или хранилища. Соловьев заметил, что обнаружить тоннели удалось благодаря московскому благотворительному фонду поддержки возрождения русской церковной архитектуры "Иннотех XXI", который прислал исследователей из 53 научно-исследовательского института Минобороны РФ. Специалисты за месяц изучили порядка 10 га земли на территории монастыря, после расшифровки были получены все эти данные.

Соловьев уточнил, что летом на месте обнаруженных полостей планируется начать археологические раскопки.

О Чуркинском монастыре

В 1568 году нынешний Чуркинский остров был передан во владение Астраханскому Троицкому монастырю. По монастырскому преданию, первую церковь в середине XVI века здесь построил основатель Троицкого монастыря преподобный игумен Кирилл. Церковь была освящена в честь святителя Николая Чудотворца. В начале XVIII века Никольскую церковь перенесли на "Высокую гору", как в народе называли Чуркинский бугор, так за монастырем закрепилось название Чуркинского.

В 1919 году монастырь закрыли, а в 1930 году были снесены колокольня, большая часть зданий в монастыре и собор, кирпич от которых возили в поселок имени Володарского для строительства рыбокомбината. В бывшем монастыре впоследствии располагались то интернат, то санаторий, то туберкулезная больница.

В связи с тем, что разрушенные в 1922 году строения нуждаются в восстановлении, в декабре 2022 года по инициативе регионального отделения Императорского Православного палестинского общества было подписано соглашение между Астраханской епархией и Благотворительным фондом по восстановлению святыни. 

https://tass.ru/obschestvo/20237617

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Астраханской области под монастырем нашли огромные рукотворные тоннели создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
17.03.2024 в 18:04, kanopus сказал:

Самая большая полость длиной 72 м и высотой 10 м.

@ЕвгенЕвген Нахуа такие размеры? 10 метров высоты. Там не то что ходить или ездить, даже летать можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2024 в 20:12, kanopus сказал:

@ЕвгенЕвген Нахуа такие размеры? 10 метров высоты. Там не то что ходить или ездить, даже летать можно!

мож там чего еще было  ДО этого...   у многих Храмов и монастырей были подземные ходы..   Вот те пример по быстрому - Храм на красносельской.  от него до Храма , где Ашан, там же на красносельской -  подземный ход....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...