Перейти к публикации

В пригороде Новороссийска на стройплощадке дорожной развязки обнаружили античные драгоценности


Arvest

Рекомендованные сообщения

В пригороде Новороссийска на стройплощадке дорожной развязки обнаружили античные драгоценности

 

Античные бронзовые и железные перстни стали одними из самых интересных находок ученых, которые вели раскопки на памятнике археологии «Грунтовый могильник «Батырский 1».

 

antichnye-perstni-verhnebaknaskij-foto-p 

 

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

 

Он находится в Новороссийске на месте строительства транспортной развязки двух федеральных трасс — Краснодар-Верхнебаканский и Новороссийск-Керчь, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

Раскопки вели сотрудники Института археологии Российской академии наук. Они обнаружили 22 захоронения. Некоторые из них были выполнены в виде каменных ящиков. В части каменных ящиков находились не только предметы, которые необходимы для ритуала погребения. Археологи смогли восстановить и основные черты самого обряда.

 

Ранее сообщалось, что на месте будущей транспортной развязки у поселка Верхнебаканского жили представители местных эллинизированных племен. Так считают археологи. Но те местные жители не были греками, потому что их оружие было местного производства. Для греков эта территория была краем ойкумены, а местные варвары просто перенимали их обычаи.

 

Проведенные охранно-спасательные раскопки необходимы были потому, что на конкретной территории будет построена дорога, сообщил вице-губернатор Роман Лузинов. Находки попадут в музейный фонд РФ.

 

https://novorab.ru/2024/03/18/zhilczy-mnogoetazhek-v-novorossijske-ne-hotyat-obshhestvennyh-tualetov-vozle-soprtploshhadok/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В пригороде Новороссийска на стройплощадке дорожной развязки обнаружили античные драгоценности создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...