Перейти к публикации

Очистка чермета от ржавчины


Dymon

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Мой первый пост здесь, так что прошу не пинать слишком больно.

Я абсолютный новичок, второй раз в жизни на коп выехал. Копал на старой дороге, там в основном обломки подков и прочий чермет, но есть и интересные (для меня) вещички вроде старого замка или неведомых конструкций, определения которых я ещё здесь попрошу. Но все это покрыто толстым слоем ржавчины. Что-то смыл и отколупал, но дальше нужна химия. А какая - не знаю. Пишут про перекись, лимонную кислоту, уксус... А где взять литры перекиси? Да и дорого это. Может быть, поделитесь секретами успеха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Очистка чермета от ржавчины создана на форуме Чистка находок.

Здравствуйте, электролиз хорошо помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Мех.чистка в помощь. 

Screenshot_20240422-130117_Google.jpg

Screenshot_20240422-130030_Google.jpg

Screenshot_20240422-130038_Google.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 Самое надежное))) Только драить щенками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2024 в 11:03, Grigory250480 сказал:

@Окси 09 Самое надежное))) Только драить щенками))

Спасибо, может быть, конкретные модели щеток порекомендуете, проверенные? Я столкнулся с тем, что для наших целей обычные щетки для очистки не подходят, слишком мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2024 в 15:14, Dymon сказал:

Спасибо, может быть, конкретные модели щеток порекомендуете, проверенные? Я столкнулся с тем, что для наших целей обычные щетки для очистки не подходят, слишком мягкие.

Наждачные круги хорошо справляются зерно 80-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2024 в 15:32, Окси 09 сказал:

Наждачные круги хорошо справляются зерно 80-100.

Почистите затем завороните и окай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря для чего чермет, для сдачи молотком достаточно обстучать или прикинуть экономически ли выгодно вкладываться в расходники и потраченное время.

Если изделия для коллекции можно и вложиться, в щелочи, карщетки и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2024 в 11:44, NorDic сказал:

Смотря для чего чермет, для сдачи молотком достаточно обстучать или прикинуть экономически ли выгодно вкладываться в расходники и потраченное время.

Если изделия для коллекции можно и вложиться, в щелочи, карщетки и тд.

Для себя. Ничего продавать не планирую, интересует исключительно история родного края, находки планируется отправить в народный музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2024 в 11:57, Dymon сказал:

Для себя. Ничего продавать не планирую, интересует исключительно история родного края

Если есть доступ к "пескоструйке" то справится с задачей на ура!   У меня есть приятель, так он вообще имеет доступ к лазерной чистке - это вообще песня.

Учитывайте, что не все  нужно чистить, к некоторым  особо ценным  находкам можно применять углеродное восстановление.  Оно не сложное, закрытая емкость, древесный уголь и огонь. Самое важное, что бы к предмету помещенному в древесный уголь  был исключен доступ кислорода. Короче видосов на эту тему полно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. А очистка мелких предметов в ультразвуковой ванночке целесообразна? Или с толстым слоем уз совсем не справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разогрейте до красна в костре и бросьте в воду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли использовать электролиз для очистки предметов не из железа? Стал ковырять замок, а он из какого-то красно-желтого металла оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...