Перейти к публикации

Чистка от грязи и полировка


ALHIMIC

Рекомендованные сообщения

03.09.2024 в 17:42, Lupo сказал:

Ну по кипрской  может быть лучше было и не сделать, но вот империя до чистки более аутентичной была, хоть и с неравномерной патиной, а стала просто крашеной, это за километр видно. Впрочем монета дешёвая, так что и фиг то с ней. Помыть в химии до металла = ободрать

Спасибо за Ваш интерес! 
А краска очень хорошая 😕… Держит нагрев до 190 С, не смывается, не стирается, в руках не пачкается, на ощупь очень приятная…😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка от грязи и полировка создана на форуме Чистка находок.

О чистке древних монет.

Автор: Алексей Константинович Марков

Год издания: 1908

Ссылка не моя, если не работает скину страницы кому нужно.

https://disk.yandex.ru/i/AG7qf-I6bghV6A

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где скачать книги по монетам и не только …. Ну только для тех кто не знал этот ресурс … 

https://www.pdfdrive.com/search?q=Монеты

 

IMG_0810.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка монеты…

варим

сушим

трём

натираем

смотрим что получилось …

можно довести до зеркального блеска 😀

IMG_0811.jpeg

IMG_0812.jpeg

IMG_0813.jpeg

IMG_0814.jpeg

IMG_0815.jpeg

IMG_0816.jpeg

IMG_0817.jpeg

IMG_0818.jpeg

IMG_0819.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Чистка и полировка железной находки. Я ее мог и дальше конечно почистить, но решил на таком состоянии остановится и законсервировать. Может в будущем расконсервирую и еще помучаю. 

Снимок.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 09:53, n.a.d.e сказал:

 Чистка и полировка железной находки. Я ее мог и дальше конечно почистить, но решил на таком состоянии остановится и законсервировать. Может в будущем расконсервирую и еще помучаю. 

Снимок.JPG

Смотрится очень хорошо! В верхней части соединение резьбовое .... 

Восстановить получилось ?

ОПС... Мои извинения... Не заметил что это ударно-кремневый замок 😀

Изменено пользователем ALHIMIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 14:05, ALHIMIC сказал:

Смотрится очень хорошо! В верхней части соединение резьбовое .... 

Восстановить получилось ?

ОПС... Мои извинения... Не заметил что это ударно-кремневый замок 😀

 Ну да. В средней части резьба еще сохранилась. Но очистить его и попытаться использовать по прямому назначению уже вряд ли получится. Все таки время и природа взяли свое. Это теперь только часть истории. Жаль только я не могу разобраться от какого конкретно это было оружия. Они все очень похоже и внешний вид с годами сильно не менялся. 

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 14:05, ALHIMIC сказал:

Смотрится очень хорошо! В верхней части соединение резьбовое .... 

Восстановить получилось ?

ОПС... Мои извинения... Не заметил что это ударно-кремневый замок 😀

 Мне очень нравится смотреть на блеск металла в его первозданном виде. Это лучше любой патины на мой взгляд... Вот например монета ( состояние уже мертвое ), но с сохранившейся частью лицевого слоя. В живую это смотрится куда лучше и глядя на нее понимаешь, что даже медные монеты в своем изначальном виде блестели не хуже золота...  P.S. скоро удалю, так как с руками нельзя, а другого фото нет у меня 

 

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 14:43, n.a.d.e сказал:

 Ну да. В средней части резьба еще сохранилась. Но очистить его и попытаться использовать по прямому назначению уже вряд ли получится. Все таки время и природа взяли свое. Это теперь только часть истории. Жаль только я не могу разобраться от какого конкретно это было оружия. Они все очень похоже и внешний вид с годами сильно не менялся. 

Может даже это ...

https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Post_Medieval_flintlock_mechanism_(FindID_453377).jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 14:53, ALHIMIC сказал:

Нет. У моей была часть вот такая сзади ( немного загнута ), но она обломилась во время отчистки, так как прогнила полностью, а на фото с ссылки она совсем иначе выглядит. 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 14:48, n.a.d.e сказал:

 Мне очень нравится смотреть на блеск металла в его первозданном виде. Это лучше любой патины на мой взгляд... Вот например монета ( состояние уже мертвое ), но с сохранившейся частью лицевого слоя. В живую это смотрится куда лучше и глядя на нее понимаешь, что даже медные монеты в своем изначальном виде блестели не хуже золота...  P.S. скоро удалю, так как с руками нельзя, а другого фото нет у меня 

Мон.jpeg

Наросты легко удалить даже без шаберов, потом очистить до блеска (только без пасты ГОИ и шкурки). Через пол года будет родная патина. Или покрыть лаком, сохранив блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 15:03, n.a.d.e сказал:

Нет. У моей была часть вот такая сзади ( немного загнута ), но она обломилась во время отчистки, так как прогнила полностью, а на фото с ссылки она совсем иначе выглядит. 

Снимок.JPG

Да ... все они очень похожи. Я надеюсь кто-то даст правильный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 15:25, ALHIMIC сказал:

Наросты легко удалить даже без шаберов, потом очистить до блеска (только без пасты ГОИ и шкурки). Через пол года будет родная патина. Или покрыть лаком, сохранив блеск.

А чем еще кроме шаберов удаляют наросты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 15:38, n.a.d.e сказал:

А чем еще кроме шаберов удаляют наросты? 

Опускаем монету в жидкость для удаления известкового налета(она темнеет, идут пузырьки, размягчается налет на ней) потом вынимаем, сушим, обрабатываем стекловолоконный кистью (кисть я показывал). Можно несколько раз. Примерно так, вариантов много…. Пробуем на чем то не нужном …

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...