Перейти к публикации

Оценка печати.


Миллионер из трущоб

Рекомендованные сообщения

   Доброго времени суток всем!

Нужна помощь в оценке.

Печать была в разделе "идентификация", особо не помги, пришлось изрядно повозиться с "историческими фактами", статьями и т.д. самостоятельно. 

Доказывать ничего не буду .

Кто поможет оценить?, выслушаю любые мнения.

20240906_212330.jpg

20240906_210835.jpg

Ппп.jpg

20240906_212110.jpg

20240906_210615.jpg

20240906_210253.jpg

20240906_211228.jpg

20240906_211317.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Оценка печати. создана на форуме Оценка стоимости.

@Миллионер из трущоб Значит надо искать конечного покупателя, а не просто выставить лишь бы купили. Надо её показать и на др. площадках. Либо задрать цену и ждать встречных предложений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чернильный штамп, имущество клеймить, портянки или простыни и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2024 в 09:43, a.seeker сказал:

@Миллионер из трущоб Значит надо искать конечного покупателя, а не просто выставить лишь бы купили. Надо её показать и на др. площадках. Либо задрать цену и ждать встречных предложений.

Приветствую...

Понял вас, ...вещь интересная, с историей связана, да ещё и с моих мест. 

Смотрел оценку многих печатей (помониторил), ... и вот терперь вопрос, от какого и до какого ценника примерно пляска может начинаться, по вашему мнению?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2024 в 11:44, протеже сказал:

Чернильный штамп, имущество клеймить, портянки или простыни и т.п.

Приветствую...

Тоже разбирался с этим моментом (чернильная или для сургуча, так и не пришёл к выводу), много времнни отдал, чтобы разобраться с полками и эскадронами.

...полагаю, вы считаите, что сургуч.

 А, могли их применять, как для чернил, так и для сургуча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2024 в 12:47, Миллионер из трущоб сказал:

... и вот терперь вопрос, от какого и до какого ценника примерно пляска может начинаться, по вашему мнению?

Вот об этом я не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сможет, ввиду какого-то опыта, всё-же попробовать озвучить диапазон цены?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2024 в 17:44, Миллионер из трущоб сказал:

Кто сможет, ввиду какого-то опыта, всё-же попробовать озвучить диапазон цены?

 

Подсказки можно и в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую озвучить. С построением принципа оценки,так как многие задаются этим вопросом. Не новое, но просто суммирую.

Во-первых, нужно дать точное определение предмета: датировка, принадлежность. В данном случае это не совсем получилось. На основании имеющейся информации можно сказать, что предмет не ранее самого конца 1918 г. Это видно по изменённой орфографии. Диапазон - от Гражданской войны до 1930-х. г.г. Заготовка явно поздней империи, и такие использовались достаточно долго, но постепенно оформление менялось. Печать воинская, общего применения. 

Во-вторых, сохранность предмета. В данном случае не лучшая, но хорошая. Для кого-то "коллекционная" сохранность - это абсолютный идеал, без царапинки, а кому-то достаточно просто целостности и читаемости. 

В-третьих, сравниваем с подобными предметами и их продажами. Здесь главный фактор - спрос, интерес. Как видится, на такие печати спрос не большой. Или краеведческий, или просто по интересу, например по военной теме. 

На основании вышеизложенного, я бы оценил в 5 -6 тыс. р. Бывало, что и более конкретные и интересные печати не набирали этой суммы, но в некоторых случаях находился и страстный поклонник. Если цель продать, можно попробовать с какой-то фиксированной суммы, и если не продастся сразу, постепенно снижать. 

Успехов, здоровья и солнечного настроения!! 

Изменено пользователем Фалера
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2024 в 11:44, протеже сказал:

Чернильный штамп

Тож так думаю, дюже чопорная работа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Приветствую снова всех!

      Спасибо за мнения.

   Да, цена складывается именно из этих критериев.

   Печать действительно после 1918г.- это предсказуемо, т.к. 1-й конный красный полк был один, место находки Краснодарский край, Калининский район, что вполне указывает на принадлежность к 1-й Конной (Красной)Армии, которая в те годы скакала с боями из станицы в станицу по всему краю, один из маршрутов, так вовсе близок территориально (ст.Динская, ст.Каневская).

Видно, что печать клеймила много, следы бытования, и то, что печать сделал, какой-то мастер —нет сомнения, а может их в то смутное время так и резали, ...сделал мастер хорошо, оттиск доказывает — результат вы видели.

   Как я считаю, цена именно таких вещей складывается ещё и не из красоты гербов, коих тут нет, а из важности событий в которых она принимала своё участие, ...а события были.

   Поэтому, воспринимая критику с уважением(о чём тут говорили), я считаю, что печать редкая, если я ошибаюсь поправьте, события тех времён занимают определённо важное место в истории.

С уважением...

Изменено пользователем Миллионер из трущоб
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно общаться с вежливым и понимающим коллегой. Относительно редкости и стоимости в настоящее время есть некоторый парадокс, и он уже не раз обсуждался. Редкость предмета далеко не всегда влияет на его стоимость. Объяснение простое - отсутствие спроса, то есть покупателя. За "дорого" брать не хотят, а за "мало" продавец не хочет отдавать. В фалеристике или нумизматике это не так заметно, там коллекционеров больше. А вот позднеимперская сфрагистика или раннесоветская имеет очень ограниченный круг ценителей. Пример - нашёл человек именную печать сельского старосты. Состояние хорошее, именные очень редко встречаются, даже клеймо мастера на ней было. Редкость? Да! История деревни оказалась интересной. Но в масштабах страны оказалось, что его печать не единственная и желаемая цена в 10 тыс. р. не нашла отклика. Даже краеведы не заинтересовались.

Я склоняюсь к тому, что Ваша печать относится к Гражданской войне или хотя бы к началу 1920-х г.г. Замечательный предмет Истории. Его можно оставить себе. А вот с продажей - как получится. Если найдётся ценитель. 

  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2024 в 16:14, Фалера сказал:

Приятно общаться с вежливым и понимающим коллегой. Относительно редкости и стоимости в настоящее время есть некоторый парадокс, и он уже не раз обсуждался. Редкость предмета далеко не всегда влияет на его стоимость. Объяснение простое - отсутствие спроса, то есть покупателя. За "дорого" брать не хотят, а за "мало" продавец не хочет отдавать. В фалеристике или нумизматике это не так заметно, там коллекционеров больше. А вот позднеимперская сфрагистика или раннесоветская имеет очень ограниченный круг ценителей. Пример - нашёл человек именную печать сельского старосты. Состояние хорошее, именные очень редко встречаются, даже клеймо мастера на ней было. Редкость? Да! История деревни оказалась интересной. Но в масштабах страны оказалось, что его печать не единственная и желаемая цена в 10 тыс. р. не нашла отклика. Даже краеведы не заинтересовались.

Я склоняюсь к тому, что Ваша печать относится к Гражданской войне или хотя бы к началу 1920-х г.г. Замечательный предмет Истории. Его можно оставить себе. А вот с продажей - как получится. Если найдётся ценитель. 

  

Согласен, с мнением, вполне логично, моя цель теперь,  попытаться найти иголку в стоге сена, — как печать оказалась там?(предположить), пообщаться со стариками, может какой казак жил там и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...