Перейти к публикации

Находки от Феникса-2014


Феникс

Рекомендованные сообщения

Приветствую, камрады!

Только недавно открыл сезон в свой день рождения, 19 мая. И надо сказать, Дед на подарки, на мой взгляд, не скупился.

Самое интересное (для меня, чего еще не было) это Денга 1773, двушечка КМ 1819 (редка "сибирь" в наших краях), 3 коп серебром 1841 (жаль сохран), пятачок 1902 (замучился сначала в земле искать, потом в траве), жетон Кучкина ну и, конечно, крест (первый в моей практике). Кстати, насчет креста – уважаемые, датируйте, пожалуйста!. Монеты не чищены, так, некоторые латунной щеточкой прошелся. Строго находки не судите, для меня так в самый раз.

Ну и на последок три "сибирки", выкопаные осенью прошлого года.

post-9381-0-86168100-1400662555_thumb.jp

post-9381-0-02971800-1400662566_thumb.jp

post-9381-0-25390200-1400662708_thumb.jp

post-9381-0-64542100-1400662710_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Феникса-2014 создана на форуме Отчеты с копа.

молодец, даже завидно, я в соседней республике бродил, но такого сибирки не попадались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья за положительную оценку и плюсики. А "сибирки" у нас явление очень даже не частое. Они тоже были найдены на "пятачке" 10х10 метров с которого было поднято с напарником на двоих более 100 монет в основном Денги и "павлушки", вероятно распашка.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное открытие! Поздравляю. Действительно Дедушка не поскупился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Но крест кто-нить поможет датировать?! Интересно же... :ah:  Все-таки первый... Деревня, кстати, написано на памятном кресте возле кладбища, образована была в 1924 и исчезла в 1960 гг. Хотя и империя лезет под катуху

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно копнули! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Давно не писал, хотя на форуме ежедневно. Немного заработался и выездов практически не было. Но вот  в выходные скатался на копаное перекопаное место на часик. Итог привожу ниже. Попалась пряга (первая!), но основательно была задета плугом - аж практически загнутая была пополам. После долгих осторожных выпрямлений угла, получилось вот это. Больше не стал мучать прягу, оставил пока как есть. Порадовал также билончик 15 коп. 1925 года (их всегда интересно поднимать) - 3 мин в аммиаке и блеск наведен. Еще копейка 1883 (почищена тут же в поле латунной щеткой), колесико от керосинки и двундель 1812 года (орел отличного рельефа, а другая строна сточена до зеркального состояния). Ну вот как бы так.

Если есть у кого опыт в восстановлении пряг, посоветуйте, плиз!

post-9381-0-16251700-1407772446_thumb.jp

post-9381-0-06495900-1407772458_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, неужто нет опыта восстановления пряг!? Хотелось бы услышать Ваши советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, неужто нет опыта восстановления пряг!? Хотелось бы услышать Ваши советы

Отличный специалист по реставрации http://mdrussia.ru/index.php/user/14427-soldat/. Посмотри темы в разделе "Реставрация" там много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорой ночи, уважаемые!

Недавно приехал с копа. Нашел деревеньку одну интересную, так как с работы выехал вечерком, сделал  разведку быструю. Пока жена за компом смотрела фильм, почистил монетки латунной щеточкой и вот потом вытавил на ваше обозрение... Деревенька явно перспективная, разброс по годам большой, будем и дальше искать. Пяточок вообще в таком сохране, да и остальное. Это все пастбища, не пахались, удобрения не вносились. Посмотрел - в коллекции данные экземпляры имеются. поэтому буду, наверное, продавать

post-9381-0-59766500-1409854561_thumb.jp

post-9381-0-58316900-1409854563_thumb.jp

post-9381-0-22089200-1409854565_thumb.jp

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...почистил монетки латунной щеточкой...

Посмотрел - в коллекции данные экземпляры имеются. поэтому буду, наверное, продавать

 

Если планируется продажа медных монет, то чистить их не надо было вообще. Просто помыть от грязи с помощью хоз. мыла и зубной шётки. Коллекционеры ценят минимум вмешательства. После покупки каждый из них решает сам, что сделать - чистить или нет, патинировать или надраить до блеска и т. д.

Чистка оправдана, если монета находится в какой нибудь корке, которая обычным мытьём не снимается:

post-4489-0-55909800-1409860449_thumb.jp

 

Тут уже без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Шосик, так вообще-то для себя копаю, первый раз решил попробовать "побарыжничать" :) , дабы такие в коллекции имеются, ок, будем иметь в виду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорой ночи, уважаемые!

Недавно приехал с копа. Нашел деревеньку одну интересную, так как с работы выехал вечерком, сделал  разведку быструю. Пока жена за компом смотрела фильм, почистил монетки латунной щеточкой и вот потом вытавил на ваше обозрение... Деревенька явно перспективная, разброс по годам большой, будем и дальше искать. Пяточок вообще в таком сохране, да и остальное. Это все пастбища, не пахались, удобрения не вносились. Посмотрел - в коллекции данные экземпляры имеются. поэтому буду, наверное, продавать

Хорошая деревенька, пятаки там ещё должны быть и поинтереснее найденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая деревенька, пятаки там ещё должны быть и поинтереснее найденного


Ага, я того же мнения - период годов вкусненьким должен быть...тьфу. тьфу - чтоб не сглазить :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, камрады! Только с полей вернулся и местечко продолжает радовать находками очень даже неплохого сохрана. Вот итог за 1,5 часика

post-9381-0-60278900-1410100039_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный наборчик получился! Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 За полтора часа очень даже хорошо, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за похвалу и за плюсики :lol: Стараться будем дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот недавно приехал с копа, результат можете видеть на фото. Самое большое разочарование тоже - половинка хорошего...!Остальное помыто и щеткой почищено. А дальше нет слов... устал немного

post-9381-0-75714600-1413140878_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... зачем они так с крестовой копеечкой... Плохо видно, не 1727 год случайно?? Вроде как РаРик.

Изменено пользователем Венгр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... зачем они так с крестовой копеечкой... Плохо видно, не 1727 год случайно?? Вроде как РаРик.

Пятак это был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот недавно приехал с копа, результат можете видеть на фото. Самое большое разочарование тоже - половинка хорошего...!Остальное помыто и щеткой почищено. А дальше нет слов... устал немного

   Ничего, перевернётся как-нибудь и на твоей улице грузовик с крестовыми пятаками  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый всем! Вот от нечего делать, с тоской в душе о копе ковырялся в коробке с хабаром, наткнулся на вот это...и стало еще тоскливее - поиздевались над знаком. И че тперь с ним делать, мож кому-то надобно для реставрации?

post-9381-0-60331700-1423293235_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...