Перейти к публикации

Пуговицы сибирских крестьян


sarmat

Рекомендованные сообщения

Так этот девайс имеет характерный рисунок от токарной проточки.....

biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговицы сибирских крестьян создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Точеные они все сто процентов! Там на донце у них у всех есть и след от упора (ямка такая по центру) , кто хоть раз точил что нибудь на токарном станке тот меня поймет, и согласится сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, Зря смеёшься......Токарные станки использовались при Петре1 во всю..... На задней части заклёпки видел круговые следы токарной обработки....Тогда что это? Узор что ли? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точеные они все сто процентов! Там на донце у них у всех есть и след от упора (ямка такая по центру) , кто хоть раз точил что нибудь на токарном станке тот меня поймет, и согласится сразу...

Литые они и обработанные чем-то вроде напильника. Ну какой токарный станок в XVIII веке. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото эксперемент на своем ремне.

Согласен, мне такой способ крепления и использования в старину больше нравится. wink.gif Андрюх , теперь так с ней и будешь ходить? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, Зря смеёшься......Токарные станки использовались при Петре1 во всю..... На задней части заклёпки видел круговые следы токарной обработки....Тогда что это? Узор что ли?

На заводах-одно, а в деревенских литейых мастерских другое. Как сказал Кеб, пока не увижу(копаный станочек)-не поверю. biggrin.gif

Добавлено (29.07.2009, 10:53)

---------------------------------------------

Согласен, мне такой способ крепления и использования в старину больше нравится. Андрюх , теперь так с ней и будешь ходить?

Да хотел оставить, да ремень с ней в лямку джинсов не лезит. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не увижу(копаный станочек)-не поверю. biggrin

Ну это ты глумишься. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это ты глумишься.

Это я скептик такой. dry.gifbiggrin.gif Пока заклепку искал, керамики кусок нашелся, щас выложу Артему в тему. Кусочек с села, где у Сани родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какой токарный станок в XVIII веке

Самый обыкновенный......И дерево точили и металлы. Царь Пётр сам увлекался точением деревянных болванок ..... biggrin.gif Такие вещи как заклёпки могли покупать кожевенного дела мастера на ярмарках , а изготавливать их могли где угодно и даже за границей.....

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вещи как заклёпки могли покупать кожевенного дела мастера на ярмарках , а изготавливать их могли где угодно и даже за границей.....

Вполне, спорить не буду. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне часто перламутровые пуговицы попадаются, фото чуть позже выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это ? размер 56мм

Прикрепления:

2411007.jpg · 7188533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это ? размер 56мм

Очень красивая, не рядовая пуговица. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая , но не очень старая.....Выполнена она штамповкой и посеребрена по видимому. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю точку зрения sarmat'a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая малютка.Ушко видимо выпало и поставили обычную проволоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заводах-одно, а в деревенских литейых мастерских другое. Как сказал Кеб, пока не увижу(копаный станочек)-не поверю. biggrin.gif

Интересно, а ДЕРЕВЕНСКУЮ мастерскую по литью кто-нибудь находил? Сделать фигурное литье таких размеров ничуть не проще, чем вытачить на станке. Токарные станки были много раньше 17 века. По крайней мере с тех пор как существуют механические часы, согласитесь что их детали все-таки вытачивали, а не отливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая малютка.Ушко видимо выпало и поставили обычную проволоку.

Пуговка минестерства путей сообщения.

Интересно, а ДЕРЕВЕНСКУЮ мастерскую по литью кто-нибудь находил? Сделать фигурное литье таких размеров ничуть не проще, чем вытачить на станке. Токарные станки были много раньше 17 века. По крайней мере с тех пор как существуют механические часы, согласитесь что их детали все-таки вытачивали, а не отливали.

А сливы-капельки ниразу не попадались? А бракованные крестики с необточенными литейными швами? Такие как Кебу заклепки, со следами обработки на станке, лично мне не попадались-только литые. Возможно обработанные на станке, это 19 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая малютка.Ушко видимо выпало и поставили обычную проволоку.

забавно, пуговица инженера путей сообщений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно, пуговица инженера путей сообщений

А почему такая маленькая?Первый раз попадается такого размера...От какой части одежды,интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно, пуговица инженера путей сообщений

Почему инженера? :mellow:

А почему такая маленькая?Первый раз попадается такого размера...От какой части одежды,интересно :rolleyes:

От погона или контрпогона или с рукава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговица с фуражки Гарина -Михайловского..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговица с фуражки Гарина -Михайловского..... :rolleyes:

Тоже вариант, но там еще меньше размер должен быть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему инженера? :mellow:

От погона или контрпогона или с рукава.

верно, на мундире есть маленькие и большие

символика такая было в то время, топор и якорь. поговица для нижних чинов с 1876 года

А почему такая маленькая?Первый раз попадается такого размера...От какой части одежды,интересно :rolleyes:

мне попалась большого размера, а так из маленьких: гладкая, офицерская и речьфлот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верно, на мундире есть маленькие и большие

символика такая было в то время, топор и якорь. поговица для нижних чинов с 1876 года

мне попалась большого размера, а так из маленьких: гладкая, офицерская и речьфлот

Это понятно, но такие пуговицы носили не только инженеры, но и например машинисты паравоза и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но такие пуговицы носили не только инженеры, но и например машинисты паравоза и проч.

+1

железнодорожники нижних чинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в итоге-то чья пуговица,мужики? :blink:

инженера путей сообщений или железнодорожника нижнего чина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инженера путей сообщений или железнодорожника нижнего чина :)

Спасибо,круг сужается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...