Перейти к публикации

Пуговицы сибирских крестьян


sarmat

Рекомендованные сообщения

Пуговки с крестьянских нарядов 18-19 века. Самая большая по видимому с выходного, праздничного наряда медь, литьё , чеканка.....

161646d48e3f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговицы сибирских крестьян создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Надо мне тоже свои гирьки выложить...А большая точно с кафтана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая пуговица судя по всему монгольская. У меня две похожие есть только с солнышком и одна такая-же только со львом.(эту продал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговка из шурфа глубиной примерно 80 см. Угораздило как то закопаться...... Из сопутки был обломок крестика примерно 18 века. Думаю это принадлежало первым поселенцам. Ну а где такие пуговицы брали крестьяне -возможно и покупали у местных монгольских купчиков.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня врпросик,не много не по теме.... wacko.gif .Пуговки -гирьки бывают из серебра.,или хотя бы налёт..? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают.... И серебряные и даже резные и плетёные в глазурью и камнями. В ваших краях такие и находят. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если копал на тракте то точно монгольская(еще говорят иранская??) По тракту не только ссыльных гнали ,но и товар возили , в наших краях караваны по 100 телег с чаем проезжали . И еще что-то странно что пуговица так глубоко. 10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да то,что глубоко-это скорее всего искуственное нанесение слоя-опилки,навоз и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тракт действительно проходил совсем рядом.....Но глубина всё равно говорит о возрасте находки. Опилки постоянно подсыпали во дворе сибирского дома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае (если подсыпали) глубина не говорит о возрасте находки. Такие же пуговицы были у нас см.10-15 в поле. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-15 см.Это как раз 18-19 век. но если находка на глубине почти метр....практически лежала на материковом грунте -всё же это то что было утеряно в самом начале поселения...Это примерно 17....ну .максимум 10 год.... Так примерно мы датировали это поселение....хотя может и старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пуговки на фото это 18век в основном есть 2 19в.. И наши находки практически совпадают с фото (дочка принесет фотоаппарат выложу посмотрите. А 20см.- это 200-250лет. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пуговки на фото это 18век в основном есть 2 19в.. И наши находки практически совпадают с фото (дочка принесет фотоаппарат выложу посмотрите. А 20см.- это 200-250лет. tongue

Так оно так и есть ....Раньше наврят ли.... Просто одни конец 18 .....А две точно начало(подняты с глубины) Самая красивая и самая невзрачная из оловянного сплава..... biggrin.gif Млин обидно......хотя есть в наших краях и по старше -но в других местах.....

А пуговицы выкладывай -интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пуговки на фото это 18век в основном есть 2 19в.. И наши находки практически совпадают с фото (дочка принесет фотоаппарат выложу посмотрите. А 20см.- это 200-250лет.

Глубина залегания не очём не говорит .Я находил монеты Рима 1-3 век н.э. ,на глубине 10-20 см. А детский трёх колёсны велосипед, выкопал яму больше метра. sad.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это всё зависит от места......Если это поле , то да....Глубина не большая. Но если это например двор крестьянина , то и больше метра бывает. Чтобы было почище подсыпались столетиями опилки .Какие то 250 лет это уже может быть больше метра.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже была пуговка , хотел выложить в чьей то теме где была такая же но не нашел ее (тему).Интересна тем что судя по всему ухо было отломлено целенаправленно , затем пробито отверстие и носилась в качестве привески. Sarmat, -это наверно твои любимые татары постарались.. biggrin.gif3789265.jpg9398080.jpg

Прикрепления:

3789265.jpg · 9398080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да то,что глубоко-это скорее всего искуственное нанесение слоя-опилки,навоз и т.д.

Еще насыпь иль ров делают, потом по каким либо причинам ровняют. Темное дело, надо по контексту, по логике местности судить. И еще может быть - просто снайперски попали в ту же ямку, где предки порылись biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , VVSector, - точно это ведь было в твоих находках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить новых тем, ( надеюсь автор топика будет не против)-размещу пуговку найденную мной недавно,- здесь.Размеры впечатляют-39мм. Пожалуй на сегодняшний день , это самая крупная пуговица из всех что я находил до сих пор.Сопутка от "цариц полей" до ранних "советов", но если судить по ушку пуговицы , то это скорее вторая половина 18, первая четверть 19 веков. s6531784.jpg

s2294376.jpg

Прикрепления:

6531784.jpg · 2294376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то новенькое с таким узором еще не встречал cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, а пуговичка от чего ориентировочно такая большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ливрейная или ямщик.... так думаю.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не ямщицкая ,это все теже монголы-китайцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что это так сказать импорт.

Добавлено (28.04.2009, 19:51)

---------------------------------------------

кеб, а пуговичка от чего ориентировочно такая большая?

Затрудняюсь ответить куда именно и на какой вид одежды могли пришивать. Зная богатую фантазию людей , думаю могли даже пришить куда нибудь на сбрую. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда может местные фино-угры? Остяки (ханты) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пуговки с Московского тракта . А там не только ссыльных водили но и заморские торгаши ездили cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В родебы что то видел в гордеропе знатных Китайцев на руковах, только врятли их застёгивали, скорее соответствовали положению человека в обществе - предположение. cap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это гражданская, кафтанная пуговица 17-18 века.

s7637065.jpg

Прикрепления:

7637065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...