Перейти к публикации

Как почистить поздние советы


AlexTV

Рекомендованные сообщения

Ребята, всем привет.

Подскажите как почистить поздние советы:

 

 6592803m.jpg

 

А так же пятаки и трешки 61-91 годов.

Готовлю к продаже. Монеты не копанные, из личной коллекции.

Изменено пользователем AlexTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как почистить поздние советы создана на форуме Чистка находок.

Приветствую! а монеты 1951 года.. это ранние или поздние Советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) с 1 и по 5 копейку ценные монетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! а монеты 1951 года.. это ранние или поздние Советы?

до 1960 - ранние советы.

1961-1991 - поздние.

Изменено пользователем Макс88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь скажет как их чистить или нет? Монеты лежали а банках лет 20. Нужно подготовить к продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально чистит уксус. Но сперва монету обезжирить надо - мылом простым или каким средством для посуды. . Потом либо зубной пастой, либо асидолом (он лучше). И уже после уксусом. Порядок для лучшего эффекта именно такой - уксус в конце чистит то что остается и сама монета уже равномерно приобретает цвет прям белый . Удачи. Экспериментируй. Но главное не держи в уксусе долго и смотри, чтоб монета была полностью в уксусе. 



Ест множество утят и прочей химии, но не доводилось толком пользоваться, да и по названиям не запоминаю, а так уксус он и в Африке уксус



ну а если после всего этого что-то остается, то можно и пастой гои шлифануть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть почистить зубной щеткой с пастой, потом положить в уксус 70% на какое количество времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уксус 7-9 % на 5-10 минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально чистит уксус. Но сперва монету обезжирить надо - мылом простым или каким средством для посуды. . Потом либо зубной пастой, либо асидолом (он лучше). И уже после уксусом. Порядок для лучшего эффекта именно такой - уксус в конце чистит то что остается и сама монета уже равномерно приобретает цвет прям белый . 

Полностью согласен. Тоже так стал делать недавно. Разница видна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я очень сомневаюсь....,что брежневские советы уксус возьмёт..... B) Ранние советы (алюминиевая  бронза),тогда спору нет,только уксус...А поздние советы и если ещё монета копана и чёрного цвета.....,не возьмёт её уксус,потому,что она из медно- цинкового сплава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо уксус ! АСИДОЛ! Я давно показывал в теме. Правда иногда надо щеточкой поработать. Зато как новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я очень сомневаюсь....,что брежневские советы уксус возьмёт.....

Возьмет. С трудом но возьмет. Уксус их действительно трудно берет, особенно белые. Придется постараться. а мелочь 1-5 коп. лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздние советы и если ещё монета копана и чёрного цвета

такие точно не возьмет, а вот как на фото AlexTV, в 1 посте, нормально, возьмет................я правда в начале 10 минут в уксусе держу, затем бросаю в содовый раствор (треть чайной ложки на полстакана воды) и после окончания реакции, чищу асидолом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер нумизматы ! Вот уже у меня их много советиков ,копаю рядом , в парке , и да! кидаю их в уксус , бывает на всю ночь ,на утро как новенькие , но беленькие ,так должно быть ? в оригинале они вроде бы желтенькие .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2014 в 16:46, сергун2010 сказал:

Что-то я очень сомневаюсь....,что брежневские советы уксус возьмёт..... B) Ранние советы (алюминиевая  бронза),тогда спору нет,только уксус...А поздние советы и если ещё монета копана и чёрного цвета.....,не возьмёт её уксус,потому,что она из медно- цинкового сплава.

Автор же указал, что монеты не копанные, а из его личной коллекции.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, November 28, 2014 в 21:59, AlexTV сказал:

Ребята, всем привет.

Подскажите как почистить поздние советы:

 

 6592803m.jpg

 

А так же пятаки и трешки 61-91 годов.

Готовлю к продаже. Монеты не копанные, из личной коллекции.

 

Зачем чистить то? Чтоб блестели?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а просто стирательной резинкой ,попробуй.ну сейчас продаються (белые с синим,вот синей стороной),да и другие попробуй,просто незнаю кому они нужны(ну кроме нескольких годов и нечастых разновидов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет дочь, нашла 10 копеек 1956г, но сохран не очень, не могу сосчитать ленты(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите советом. Вот подняли монету со странным налетом красного цвета, как это почистить, или это подделка тех времен такая?DSCF4333.thumb.JPG.d9ab032b13be70a4ec258d2064f41e23.JPGDSCF4335.thumb.JPG.ed91e84c1eb0b0a4dc8a9df31a869798.JPG Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Анастасия С сказал:

Здравствуйте. Помогите советом. Вот подняли монету со странным налетом красного цвета, как это почистить, или это подделка тех времен такая?DSCF4333.thumb.JPG.d9ab032b13be70a4ec258d2064f41e23.JPGDSCF4335.thumb.JPG.ed91e84c1eb0b0a4dc8a9df31a869798.JPG Заранее благодарю.

ссЫлка не работает! Здрасте Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, kashakru сказал:

ссЫлка не работает! Здрасте Вам! :)

Смотрите в новой теме 10 копеек 1903

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько я не пробывал уксус это полная жопа столько манет испортил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...