Перейти к публикации

Пятикопеечная «трагедия».


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, Коллеги.

 

Я не сторонник мифического объяснения событий, но, кое-что – сплошная мистика.

А именно, четыре сезона активно занимаюсь определённым видом поиска – чего только не находил.

Чего только не находил, но, дореформенные пятикопеечные монеты СССР мне не попадаются (я имею ввиду денежную реформу 1961года).

Т.е., самые старые пятикопеечные советские монеты, которые я нашёл, датируются 1961годом.

Хотя, на этих же «территориях», советские дореформенные монеты других номиналов попадаются, сравнительно, часто.

Судя по фотографиям на нашем форуме, вам, Коллеги, дореформенные пятикопеечные советские монеты, порою, «благоволят».

 

Зависть мне не свойственна, но, хотелось бы понять – Куда «попрятались» мои пятачки?

 

Жду ваших суждений, Коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пятикопеечная «трагедия». создана на форуме Основной форум.

Хм...ну возможно,что крупняк либо уже весь выбили либо просто была одна мелочь.У нас на столыпинках за выезд с пяток пятачков,а то и поболее всегда имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в качестве предположения:

после реформы 1961 года "серебро" радикально сменило дизайн, а "медь" очень мало изменилась...

соответственно (знаю это из рассказов родителей) старая "медь" продолжила хождение.

как результат, износилась больше и постепенно выводилась из обращения, т.е. шла в переплавку

поскольку в %% отношении ко всей массе "меди" пятаков меньше всего, а копеек больше всего, то шансов найти копейку больше, чем пятак или трюндель.

ИМХО



Хм...ну возможно,что крупняк либо уже весь выбили либо просто была одна мелочь.У нас на столыпинках за выезд с пяток пятачков,а то и поболее всегда имеется

Тоже похоже на причину...

Пятаки звенят активнее, чем 2 копейки, потому выбиваются быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...ну возможно,что крупняк либо уже весь выбили либо просто была одна мелочь.У нас на столыпинках за выезд с пяток пятачков,а то и поболее всегда имеется

 

1. Вы имеете ввиду, что находите с "пяток" дореформенных пятикопеечных монет за один выход?

2. Что касается "выбили", то пятикопеечных монет СССР выпусков 1961-1991годов, я нахожу довольно много, нету только выпусков до 1961года.

Только в качестве предположения:

после реформы 1961 года "серебро" радикально сменило дизайн, а "медь" очень мало изменилась...

соответственно (знаю это из рассказов родителей) старая "медь" продолжила хождение.

как результат, износилась больше и постепенно выводилась из обращения, т.е. шла в переплавку

поскольку в %% отношении ко всей массе "меди" пятаков меньше всего, а копеек больше всего, то шансов найти копейку больше, чем пятак или трюндель.

ИМХО

Тоже похоже на причину...

Пятаки звенят активнее, чем 2 копейки, потому выбиваются быстрее

 

Согласен, пятачки "сигналят" раньше и громче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что находите с "пяток" дореформенных пятикопеечных монет за один выход?

Абсолютно верно.Обычно это 30-40 года,бронза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно.Обычно это 30-40 года,бронза

 

Вот, я и говорю: "МИСТИКА!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года не находил пятаков (хотя остальная мелочь до 61г. попадается часто.) В этом году  на тех-же местах нашел 3 :) . Так-что все это дело случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, я и говорю: "МИСТИКА!!!"

Цветные сигналы все копаете или выборочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года не находил пятаков (хотя остальная мелочь до 61г. попадается часто.) В этом году  на тех-же местах нашел 3 :) . Так-что все это дело случая.

 

Благодарю, обнадёжили. 

Цветные сигналы все копаете или выборочно?

 

Стараюсь копать все, даже если есть риск выкопать пивную пробку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня своя теория,много пятачков и не только,попадается тех годов,когда народ был слишком беден и имел дырку в кармане, особенно много 24 года и начало тридцатых...,а пятачки 61 года в основном встречаются в местах"культурного отдыха"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то так :)   

attachicon.gifDSCN1706.JPG

 

 

Приятно осознавать, что, хоть, кому-то повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Что касается "выбили", то пятикопеечных монет СССР выпусков 1961-1991годов, я нахожу довольно много, нету только выпусков до 1961года.

Следует иметь в виду, что общая масса мелочи, выпущенной в 1961-1991 была намного больше, чем ранних советов.

На поверхности как минимум 2 причины:

1. во время ВОВ было не до чеканки большого количества мелочи, да и тратить её было не на что (окупированные территории или карточки)

2. тогда мелочи было необходимо меньше, т.к. на дореформенную мелочь можно было мало что купить

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует иметь в виду, что общая масса мелочи, выпущенной в 1961-1991 была намного больше, чем ранних советов.

На поверхности как минимум 2 причины:

1. во время ВОВ было не до чеканки большого количества мелочи, да и тратить её было не на что (окупированные территории или карточки)

2. тогда мелочи было необходимо меньше, т.к. на дореформенную мелочь можно было мало что купить

ИМХО

 

Благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Не идут " пятаки .А рубли серебрянные попадаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в подтверждение слов Монаха, могу сказать что пятаков до 61 года с каждого выезда по несколько штук находится. Но! В пользу мистики - у меня первые 5 лет копа не было ни одного пятака 1924 года. В прошлом году нашел первый. И как прорвало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Не идут " пятаки .А рубли серебрянные попадаются?

 

Бывает.

Да, в подтверждение слов Монаха, могу сказать что пятаков до 61 года с каждого выезда по несколько штук находится. Но! В пользу мистики - у меня первые 5 лет копа не было ни одного пятака 1924 года. В прошлом году нашел первый. И как прорвало :)

 

Значит, у меня шансы есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уже хорошо.Пятак нужный при поиске "материть  " надо .Иногда помогает .

 

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятак нужный при поиске "материть  " надо.

 

А, если он мне ответит в том же "духе" - придётся бить ему "морду" - а, это уже ст. 111 УК РФ ...

Изменено пользователем yurov-1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, Коллеги.

 

Я не сторонник мифического объяснения событий, но, кое-что – сплошная мистика.

А именно, четыре сезона активно занимаюсь определённым видом поиска – чего только не находил.

Чего только не находил, но, дореформенные пятикопеечные монеты СССР мне не попадаются (я имею ввиду денежную реформу 1961года).

Т.е., самые старые пятикопеечные советские монеты, которые я нашёл, датируются 1961годом.

Хотя, на этих же «территориях», советские дореформенные монеты других номиналов попадаются, сравнительно, часто.

Судя по фотографиям на нашем форуме, вам, Коллеги, дореформенные пятикопеечные советские монеты, порою, «благоволят».

 

Зависть мне не свойственна, но, хотелось бы понять – Куда «попрятались» мои пятачки?

 

Жду ваших суждений, Коллеги.

А вы коллега не рассуждайте,а если есть интерес к советам до реформы,скупайте пока цены на аукционе копеешные даже в комплектах .Я там в одном лоте видел(конечно же не скажу))) две монетки советов очень даже по цене дорогие))) Помните песню про то,что если в любви не везет,повезет в смерти ,ну и разные вариации на эту тему.Перефразируя можно по вашему неудачному поиску дореформенных пяиаков сказать-Не везет на поле,повезет на аукционе))) Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы коллега не рассуждайте,а если есть интерес к советам до реформы,скупайте пока цены на аукционе копеешные даже в комплектах .Я там в одном лоте видел(конечно же не скажу))) две монетки советов очень даже по цене дорогие))) Помните песню про то,что если в любви не везет,повезет в смерти ,ну и разные вариации на эту тему.Перефразируя можно по вашему неудачному поиску дореформенных пяиаков сказать-Не везет на поле,повезет на аукционе))) Удачи

 

 

Вы, по-своему, правы, Коллега, но меня интересуют находки только те, которые я сам выкопал, как сказано в Библии " ... в поте лица" (при всей моей не религиозности). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, по-своему, правы, Коллега, но меня интересуют находки только те, которые я сам выкопал, как сказано в Библии " ... в поте лица" (при всей моей не религиозности). 

Сие похвально коллега...самые дорогие сердцу находки,это находки найденные своими руками. Приезжайте к нам в Челябинск ,лучше ранней весной,я вам покажу поле чудес по советам.Но копать нужно будет быстро,быстро,пока фермер не посадит там картошку.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сие похвально коллега...самые дорогие сердцу находки,это находки найденные своими руками. Приезжайте к нам в Челябинск ,лучше ранней весной,я вам покажу поле чудес по советам.Но копать нужно будет быстро,быстро,пока фермер не посадит там картошку.))

 

Не обещаю, что приеду, но сердечно благодарю за приглашение (фермера "беру на себя"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, если он мне ответит в том же "духе" - придётся бить ему "морду" - а, это уже ст. 111 УК РФ ...

Я сам был очень удивлен когда это "сработало " несколько раз.

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам был очень удивлен когда это "сработало " несколько раз.

 

 

За такой ассортимент находок, я готов материться и денно, и нощно (при всём моём неприятии сквернословия). 

Я сам был очень удивлен когда это "сработало " несколько раз.

 

А куда "ассортимент" подевался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что советы, вон пятаки 18 вв еще реже попадаютя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня та-же история, тока с "чешуей". Я уже и пятак екатерининский нашел, и кольцевик, и рупь серебрянный, а вот серебрянной чешуйки-ни одной ("Медного бунта" находил). Хотя в наших местах они водятся, ребята при мне поднимали. Или не везет, или алгоритм поиска неправильный.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у дореформенного цветмета  сигнал как-то не очень. Аськой не так просто было выцепить, ближе к черни звенело. Ранние советы - ок, медь же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у дореформенного цветмета сигнал как-то не очень. Аськой не так просто было выцепить, ближе к черни звенело.

У меня на Аське пятаки 1925-1957 г.  очень красивый цветной сигнал дают. Я правда на дисплей не смотрю, поэтому не знаю в какой сектор бьют.

А вообще у каждого своя "трагедия". Ко мне вот Павел никак не идет.

Изменено пользователем Dmitry13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вроде пятак, крупная монета. а я пару раз раннесоветские пятаки аськой вытаскивал между двумя свежими ямками, расположенными практически в метре одна от другой. да и тёрка пятаки видит замечательно.

 

вообще с тёркой заметил одну странность: на каждом выезде есть какой-то один преобладающий диаметр монеты в находках. например на пляже два дня: в один валом прут пятирублёвки ходячие, а в следующий день - десяток позднесоветских копеек. хотя вчера этих копеек было всего пара штук.

 

или вот на ауле в крайний выезд этого сезона почти все монеты были раннесоветские 3коп. плюс пара 20коп, то есть аналогичного размера. а в прошлый выезд на том ауле три пятака было. так пока и не нашёл объяснения такой избирательности по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...