Перейти к публикации

Некоторое подведение итогов года


Николай3

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Близится Новый Год и пришло время подвести некоторые итоги. Так сказать пришло «время собирать камни».

Собиранием монет советских и современных юбилейных я занимался относительно давно. Но только после покупки МД в прошлом году летом и регистрации на форуме, когда я познакомился с настоящими специалистами монетного дела, я смог действительно перейти от собирания к коллекционированию. На форуме я не только получил интересное общение, но многому полезному научился. Например, научился, как организовать это дело, как собирать, искать, хранить, чистить, продавать, покупать, обменивать монетки и многое другое. Огромное спасибо всем форумчанам, не только за интересное общение, но и за полученный опыт.

Если сказать конкретно, то после покупки МД и регистрации на форуме я стал вести точный учет всем расходам и доходам в личном монетном деле. И вот когда до Нового Года осталось немного, я решил выложить этот отчет за календарный год. Интересно услышать любое ваше мнение о расходах-доходах и полученных результатах. Заранее отмечаю, что источник расходов – это полученные мани за халтуру в основном. Левые деньги. Семейный доход – это семейный доход))))

Итог по монетам следующий: собраны практически все современные недрагоценные юбилейные монеты России (нет Чечни и ЯНАО), 80-85 % поздней ходячки советской (нет дорогих редких 60-70 гг) и 85-90 % современной ходячки РФ. Монеты хранятся организованно. Раньше тупо по банкам, а сейчас в альбомах (+ альбом иностранных монет, но бессистемно, т.к. нет интереса к ним + альбом различных монет и бон систематезированных по периодам России 20 века – сугубо для души).

Итог по МД следующий: научился понимать прибор и разобрал основы мд поиска. Хотя чувствую что работы еще много, но это только радует.

Итог финансовый годовой при совершенных покупках-продажах-обменах, наверное, самый интересный и неоднозначный:

Расходы: 16.553 р. Используя разные сайты и торговые площадки, старался находить дешевле и качественнее товары, но расходы даже меня немного удивили, хотя если прикинуть что это за год, то в общем и не много – чуть более 1.000 р. за месяц. Что нужного и наиболее дорогого было приобретено (до этого был лишь монетки, и купленный летом МД, но его в расходах нет) – альбомы, листы, весы, рюкзак к МД, фискарь, скуп, ну и сами монеты (наиболее дорогие сочи цветные комплект за 2.500), порядка 15-20 бон России.

Доходы: 8.308 р. Да, да. И они у меня получились. Источник в основном продажа монеток и ценных находок.

Итого по расходам я в убытке финансовом, но в материальном плане считаю, что год удался, т.к. за год сумел оформить и практически укопмлектовать коллекцию, пускай и начальную, стартовую. Однако, приходится уже думать о будущем поиске и собирании, т.к. современка недрагоценная и поздние советы уже в тупике относительном. Думаю переходить на ранние советы и имперские. Время покажет. Опять же МД в помошь))))

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом

213ec54afe3b1e978ae08be6c09f66e04d2dc520d251b98baa0fd4c98083f74e581d900a4d2dc520012806d406dbbd060aac1d82c40f113d4d2dc5207b60d07defa8b91e3cb391011b1d72824d2dc52005a1c4e84cc2d41c650f835981b2cca64d2dc5209be638528fb76371e9e3801dcd2292dc4d2dc5204936bcedb9b59645be07280cc850e0fd4d2dc520

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Некоторое подведение итогов года создана на форуме Общий форум по находкам.

Главное,что это всё в душу легло!!! Хорошая коллекция! Молодца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и видно, что уложено с душой! В наступающем году заполнить ячейки для рариков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим!    Николай 3-хороший отчёт,интересный))))

И я поделюсь.   В конце мая получил на почте свою мечту -Баунти Хантер Платинум Про.До этого около года мучился выбором .К приборному поиску пристрастили друзья пару лет назад,иногда приезжали в гости ,у них в запасе Аська 250 всегда ,давали мне походить за компанию.

С приборным поиском забросил и рыбалку и охоту,да ещё и семью пристрастил д такой степени,что и супруге пришлось АСЕ -250 купить,с Баунтиком ходить наотрез отказывалась-сложноват для новичка))))  Да и у меня по началу иногда возникало желание разбить его об деревоpost-32197-0-70968800-1419573465.gif.

По совету на форумх копал все сигналы и запоминал ВДИ и звуковой тон.   После первых находок начал привыкать а  потом и полюбил своего Баунтика))))   Надеюсь взаимно)))

 

post-32197-0-89193500-1419573777_thumb.j

По выходным стали ездить всей семьёй ,семейная традиция-хотя бы раз в неделю съездить на природу.Сам я охотник и рыбак с 20 летним стажем,так что все стёжки -дорожки  в окрестностях знаю как свой огород.Иногда вспоминаю ,где видел лет 20 назад заросшие крапивой домовые ямы,очень помогает в поиске.Ну а зайчишки зимой очень любят посещать сады в брошенных деревнях,так что  эти места я давно на лыжах исходил))))

В семье имеется внедорожник,который используется по своему прямому назначению-для езды по направлениям в любую погоду и непогоду)))

post-32197-0-71366500-1419574289_thumb.j 

post-32197-0-05868500-1419574391_thumb.j

 

Пришло время и супруга просто заболела копом,а я её поддержал ,подарив АСЕ -250.Думаю что не зря))))  находки у неё пошли на второй или третий выезд.И находки достаточно редкие и необычные.   Вот  например  

  или вот :  



post-32197-0-27487900-1419575448_thumb.j

Продолжу))) 


post-32197-0-92502100-1419575526_thumb.j


Так и пошло- каждый выходной выезд на коп.Иногда и настроения нет,а супруга просит свозить ,походить -покопать.)))Садимся и едем,ребёнок с нами)))     Семейное фото перед выездом на коп,ну и для знакомства с форумчанами :   

post-32197-0-32427300-1419575849_thumb.j

Наш юный искатель кладов:  

post-32197-0-85268200-1419576058_thumb.j

 

 

С мамочкой откапывают жернов от водяной мельницы:  

post-32197-0-31482500-1419576138_thumb.j


Так и ездим ,в любую погоду))))

post-32197-0-20281700-1419576505_thumb.j

post-32197-0-41732100-1419576569_thumb.j

Ребёнка закаливаем и сами на ж@пе не сидим  :)

 

Находки есть интересные,радуемся.Но самое главное -семейное здоровье ,и душевное и физическое.

С нетерпеньем ждём нового сезона.

 

Всем добра и удачи под катушкой! С Наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самое главное -семейное здоровье ,и душевное и физическое.

По фото это очень хорошо чувствуется! Желаю продолжения в том же духе!

P.S. Кстати, в Пензе есть район имени меня, бывшая деревня. Передавайте привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото это очень хорошо чувствуется! Желаю продолжения в том же духе!

P.S. Кстати, в Пензе есть район имени меня, бывшая деревня. Передавайте привет!

Обязательно передам! 

P.S.  Кстати,у нас в районе была в 18 веке деревня имени меня)))Соколовка.Нашёл случайно в  старых картах.Сгорела в стародавние времена.Перстенёк оттуда)))Похоже мой предок был его владельцем.  

post-32197-0-18964800-1419578027_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины!!! Респектус уважухус!!! Ай молодцы...египетская сила!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим!    Николай 3-хороший отчёт,интересный))))

И я поделюсь.   В конце мая получил на почте свою мечту -Баунти Хантер Платинум Про.До этого около года мучился выбором .К приборному поиску пристрастили друзья пару лет назад,иногда приезжали в гости ,у них в запасе Аська 250 всегда ,давали мне походить за компанию.

С приборным поиском забросил и рыбалку и охоту,да ещё и семью пристрастил д такой степени,что и супруге пришлось АСЕ -250 купить,с Баунтиком ходить наотрез отказывалась-сложноват для новичка))))  Да и у меня по началу иногда возникало желание разбить его об деревоattachicon.gifCherna-facepalm.gif.

По совету на форумх копал все сигналы и запоминал ВДИ и звуковой тон.   После первых находок начал привыкать а  потом и полюбил своего Баунтика))))   Надеюсь взаимно)))

 

attachicon.gifSAM_2819.JPG

По выходным стали ездить всей семьёй ,семейная традиция-хотя бы раз в неделю съездить на природу.Сам я охотник и рыбак с 20 летним стажем,так что все стёжки -дорожки  в окрестностях знаю как свой огород.Иногда вспоминаю ,где видел лет 20 назад заросшие крапивой домовые ямы,очень помогает в поиске.Ну а зайчишки зимой очень любят посещать сады в брошенных деревнях,так что  эти места я давно на лыжах исходил))))

В семье имеется внедорожник,который используется по своему прямому назначению-для езды по направлениям в любую погоду и непогоду)))

attachicon.gifSAM_2474.JPG

attachicon.gifSAM_2649.JPG

 

Пришло время и супруга просто заболела копом,а я её поддержал ,подарив АСЕ -250.Думаю что не зря))))  находки у неё пошли на второй или третий выезд.И находки достаточно редкие и необычные.   Вот  например  

attachicon.gifSAM_3857.jpg111111111111.jpg   или вот :  

attachicon.gifSAM_3857.jpg111111111111.jpg

Продолжу))) 

attachicon.gifSAM_3868.JPG

Так и пошло- каждый выходной выезд на коп.Иногда и настроения нет,а супруга просит свозить ,походить -покопать.)))Садимся и едем,ребёнок с нами)))     Семейное фото перед выездом на коп,ну и для знакомства с форумчанами :   

attachicon.gifSAM_2702.jpg11111111.jpg

Наш юный искатель кладов:  

attachicon.gifSAM_2700.jpg1111.jpg

 

 

С мамочкой откапывают жернов от водяной мельницы:  

attachicon.gifpost-16118-0-46419700-1414331462.jpg

Так и ездим ,в любую погоду))))

attachicon.gifSAM_3391.JPG

attachicon.gifSAM_3416.JPG

Ребёнка закаливаем и сами на ж@пе не сидим  :)

 

Находки есть интересные,радуемся.Но самое главное -семейное здоровье ,и душевное и физическое.

С нетерпеньем ждём нового сезона.

 

Всем добра и удачи под катушкой! С Наступающим!

Молодцы!!! Так держать! С наступающим Вас!

Добрый день. Близится Новый Год и пришло время подвести некоторые итоги. Так сказать пришло «время собирать камни».

Собиранием монет советских и современных юбилейных я занимался относительно давно. Но только после покупки МД в прошлом году летом и регистрации на форуме, когда я познакомился с настоящими специалистами монетного дела, я смог действительно перейти от собирания к коллекционированию. На форуме я не только получил интересное общение, но многому полезному научился. Например, научился, как организовать это дело, как собирать, искать, хранить, чистить, продавать, покупать, обменивать монетки и многое другое. Огромное спасибо всем форумчанам, не только за интересное общение, но и за полученный опыт.

Если сказать конкретно, то после покупки МД и регистрации на форуме я стал вести точный учет всем расходам и доходам в личном монетном деле. И вот когда до Нового Года осталось немного, я решил выложить этот отчет за календарный год. Интересно услышать любое ваше мнение о расходах-доходах и полученных результатах. Заранее отмечаю, что источник расходов – это полученные мани за халтуру в основном. Левые деньги. Семейный доход – это семейный доход))))

Итог по монетам следующий: собраны практически все современные недрагоценные юбилейные монеты России (нет Чечни и ЯНАО), 80-85 % поздней ходячки советской (нет дорогих редких 60-70 гг) и 85-90 % современной ходячки РФ. Монеты хранятся организованно. Раньше тупо по банкам, а сейчас в альбомах (+ альбом иностранных монет, но бессистемно, т.к. нет интереса к ним + альбом различных монет и бон систематезированных по периодам России 20 века – сугубо для души).

Итог по МД следующий: научился понимать прибор и разобрал основы мд поиска. Хотя чувствую что работы еще много, но это только радует.

Итог финансовый годовой при совершенных покупках-продажах-обменах, наверное, самый интересный и неоднозначный:

Расходы: 16.553 р. Используя разные сайты и торговые площадки, старался находить дешевле и качественнее товары, но расходы даже меня немного удивили, хотя если прикинуть что это за год, то в общем и не много – чуть более 1.000 р. за месяц. Что нужного и наиболее дорогого было приобретено (до этого был лишь монетки, и купленный летом МД, но его в расходах нет) – альбомы, листы, весы, рюкзак к МД, фискарь, скуп, ну и сами монеты (наиболее дорогие сочи цветные комплект за 2.500), порядка 15-20 бон России.

Доходы: 8.308 р. Да, да. И они у меня получились. Источник в основном продажа монеток и ценных находок.

Итого по расходам я в убытке финансовом, но в материальном плане считаю, что год удался, т.к. за год сумел оформить и практически укопмлектовать коллекцию, пускай и начальную, стартовую. Однако, приходится уже думать о будущем поиске и собирании, т.к. современка недрагоценная и поздние советы уже в тупике относительном. Думаю переходить на ранние советы и имперские. Время покажет. Опять же МД в помошь))))

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом

213ec54afe3b1e978ae08be6c09f66e04d2dc520d251b98baa0fd4c98083f74e581d900a4d2dc520012806d406dbbd060aac1d82c40f113d4d2dc5207b60d07defa8b91e3cb391011b1d72824d2dc52005a1c4e84cc2d41c650f835981b2cca64d2dc5209be638528fb76371e9e3801dcd2292dc4d2dc5204936bcedb9b59645be07280cc850e0fd4d2dc520

Курочка по зёрнышку ... Коллекция хорошая, но дороже для себя те, которые нарыл. Всё впереди. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята! Счастье бродяги-поисковика никакими деньгами не измерить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото это очень хорошо чувствуется! Желаю продолжения в том же духе!

P.S. Кстати, в Пензе есть район имени меня, бывшая деревня. Передавайте привет!

Передал в Терновку)))Сослуживец там живёт,28 мая встречаемся))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо,очень неплохо,спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую коллекцию собрал ТС . :clap: у меня итоги не менее радужные расходы велики доходы не планирую.Счастлив поиском как говорит Номад:

Спасибо ребята! Счастье бродяги-поисковика никакими деньгами не измерить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно передам! 

P.S.  Кстати,у нас в районе была в 18 веке деревня имени меня)))Соколовка.Нашёл случайно в  старых картах.Сгорела в стародавние времена.Перстенёк оттуда)))Похоже мой предок был его владельцем.  

attachicon.gifSAM_3861.jpg11111.jpg

А Вы чьих будете? И что за гравировка на перстне? Я подумал, что индейская  :D Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Во классно, когда жена тоже "болеет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы чьих будете? И что за гравировка на перстне? Я подумал, что индейская  :D Шучу.

Из Пензенской обл. Засечная черта через нас проходила.Дальше ,до Волги было Дикое поле.Читал приписные книги Ломовского уезда 17 века,так два казака Соколовых было.При заселении края земли казакам бесплатно раздавались.От них и фамилия пошла в нашей местности.ИМХО.  На паре старых карт случайно увидел деревню с таким названием -Саколовка,Соколиха. По карте вычислил расположение на местности.Местность знакомая,недалеко от нашего посёлка-10-12 км.Место это я знаю хорошо,постоянно туда ездил на охоту-рыбалку раньше.Замечал у речки домовые ямы,заросшие крапивой и бурьяном.Рядом древняя полуразрушенная дамба,большая,её даже в Гугле видно)))Рядом ещё небольшая плотинка,похоже от мельницы. Первые-же выезд с МД дал результат.Место было совершенно не битое.Деревенка небольшая была,кирпич,кермика  и находки на участке 500*200 м примерно.Все монеты периода 1730-1790 г.г. Потом деревня исчезла.  Думаю что сгорела.  Расположение на крутом повороте реки, сейчас там распашка.Вот по этой распашке и нашли её,много керамики  было.Но нашли уже поздновато,в июле.Выездов пять туда делали,всё что сверху лежало собрали)))Около 30 монет,несколько перстеньков.На этом перстне  в гравировке даже остатки сургуча были. Нашёл я там  ещё место где мельница была,весной похожу,потому что всё там травой заросшее было.     Ну а  на гравировке думаю изображено то ,чем этот человек занимался.Похоже землепашеством ))))Ну сверху трилистник-явно конопелька)))  У нас издревна поля коноплёй засаживали,делали пеньку.Даже пара пенькзаводов была ещё при моём детстве.  Я недавно только начал приборным поиском заниматься и историю края изучать,поэтому для себя сделал такие-вот выводы из имеющийся у меня информации.    Местность вообще очень интересная,В истоке реки Поим))))Находил  там недалече элемент пластинчатого доспеха  13-14 века,определили на Ревью.   Заселять наш край стали только в начале 18 века,крестьян завозили ото всюду.А местные были буртасы,мордва и татары . Река Буртас от посёлка в 6 км.По ней и проходила засечная черта.  Земляные валы кое-где ещё сохранились .Около с.В.Ломов вал идёт рядом с современным шоссе на протяжении 20-25 км,его хорошо видно с трассы.     Я у реки Буртас нашёл небольшой вал ,около 1 км длинной,высотой 1м и шириной 2-3 метра,весь заросший травой.Походил около него немного ,но трава не давала катуху опустить.Вал идёт по берегу речки Буртас.Моя цель была через речку перебраться,но так и не смог)))На том берегу ,у леса раньше было большое село,при Екатерине там да-же брусчатку положили по селу и на подъезде к мосту через речку.Но села лет 20 как нет,моста то-же давно,только сгнившие сваи торчат))) Проезда туда то-же нет.Заливные луга с одной стороны,болото,дорога травой в рост человека заросла,с другой  стороны  лес на горе.Между ними речка ,у речки  бывшее село.Лет 15 назад мы туда на охоту ездили,местность и тропки я знаю все,но сейчас там сделали заказник и охоту закрыли.В общем людей там нет совсем,тока браконьеры да  другие искатели приключений на свою ж бывают)))))Поеду весной))))Туда даже на внедорожнике не прорвёшься.Тока машину оставлять на сухом месте  и идти пешком,через речку в брод.Семья моя к такому испытанию не готова пока,один съёзжу или с супругой без ребёнка))))            Кому интересно, вот посмотрите , эта дорога из Китая,Индии в Московию проходила не далеко  нашей местности.      

Курганов в районе у нас много,но мы к ним не лезем)))) Ходим по оврагам .монетки собираем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передал в Терновку)))

Ну пусть в Терновку  :rolleyes:  Хотя мой район - тот где проспект Строителей и станция ж.д.  :ah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть в Терновку  :rolleyes:  Хотя мой район - тот где проспект Строителей и станция ж.д.  :ah:

Ну Пенза не настолько большая .что бы приветы не доходили)))

Ну пусть в Терновку  :rolleyes:  Хотя мой район - тот где проспект Строителей и станция ж.д.  :ah:

ПС  На родине будешь - велком в гости, лопату и МД наиду.Места интересные есть)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...