Перейти к публикации

Покапушки от Доберман.


Доберман

Рекомендованные сообщения

Катушка стандартная 7.5  10", да и разница с высокочастотной то на высокочастотке показатель на порядок выше уходит не 44, а 46 на крупной монете, а находят они одинаково не плохо, главное слышать и понимать прибор (я предпочитаю искать в наушниках) а потом если едишь туда где были люди - находки всегда будут и они есть, даже в чистом поле - трактористы, колхозники, пионеры - всегда что то терялось, в особенности детьми, да и раньше то кошельков особо не было - запазухой, да в поясах монеты носили. Идешь себе идешь, ничего не предвещает беды - жизнь удалась, за труды заплатили - счастлив...... Раз - приспичело по нужде - сел - пос...л - пошел дальше, домой пришел - БА, а денежку то просрал где то :D :D :D

согласен, искать надо везде,лишь бы условия для поиска подходили.а чешую на какой глубине брал? кстати,ТЫ неплохо можешь писать рассказы, правда суховато,НО сюжет рисуешь классно! кем работаешь если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покапушки от Доберман. создана на форуме Отчеты с копа.

Работаю? Да не секрет - ГБР в одном из ЧОПов. А на счет суховато - не знаю, раньше в школе сочинения писал в пол тетради, там и тема, там и природа, там и высказывания... Здесь "вода" особо никому не нужна, стараюсь сокращать и по сути. :) Хочется конечно описать моменты всякие, да вот не всем думаю интересно будет читать. А сухость так сказать в чем заключается? :)  Чешуя на глубине не большой, все сливки были потом, чуть позже напишу. Сейчас именно на дежурстве нахожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ездишь именно по Калужской обл.?

Просто у меня у матушки дача в ваших краях в Малоярославецом р-не...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ездишь именно по Калужской обл.?

Просто у меня у матушки дача в ваших краях в Малоярославецом р-не...

Да в основном Юхновское направление. Там большие бои были, много деревень после войны заново отстраивали и многие так и не востановились, так что есть где погулять. Но и копателей конечно хватает. Я по войне не особо катаюсь, всё больше по деревням, хотя многие именно войной занимаются. братских могил просто тьма в округах, есть и те которых на картах нет.

post-32874-0-76601900-1421085587_thumb.j

post-32874-0-49761900-1421085601_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется конечно описать моменты всякие, да вот не всем думаю интересно будет читать. 

 

Отчего же так....? Слог Ваш приятный и читается легко. Пишите, очень интересно.

 

С уважением Прапор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вызвать интерес к моей поэзии цели не было конечно - смысл был в том что выбитых мест не бывает, бывают дни наверно не удачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это точно. О днях .....

Особенно когда дед Макар носом прямо в место находки тычет. А сам и не думаешь его слушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в основном Юхновское направление. Там большие бои были, много деревень после войны заново отстраивали и многие так и не востановились, так что есть где погулять. Но и копателей конечно хватает. Я по войне не особо катаюсь, всё больше по деревням, хотя многие именно войной занимаются. братских могил просто тьма в округах, есть и те которых на картах нет.

Да...

Под Юхновом АД был в свое время...

У меня дед там выжил...  Бабка рассказывала.

Погиб подо Львовом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в продолжение рассказа хотелось бы конечно подчеркнуть на сколько выбитая деревня вдруг стала интересной.
В виду специфике моей работы и графика сутки через трое, конечно же я не успокоился на том результате что мне посчастливилось поднять. Вечером приехав домой я позвонил товарищу. как обычно разговор пошел о находках за последние дни. Он в основном ездил один по ближайшим окресностям и сколько я не предлагал ему собраться и поехать вдвоем всегда как то уходил от совместного выезда. Я рассказал ему о своей находке и намеренье поезки на следующий день. Конечно находок сверху я ему не обещал, у меня был только один вариант - это шурфить на обозначенном уже месте. Андрей, так его зовут, не любитель такого поиска, больше, просто погулять и собрать что есть с верху, хотя надо признаться его находки достойны восхищения в двойне. Во первых потому что он далеко не ездит и ходит там где давно уже "всё" собрано, но в его находках не только мелкие монеты советов и империи, он умудряется поднимать медальки и кресты, жетоны и довольно таки крупную пластику в "выбитых" местах, я ему не раз говорил - ты наверно гов..о перед копом ложками черпаешь или у бабки какой заговорился на поиск... А во вторых то что он ходит...... с Асей 150, правда катушку прикупил тайгер от марса, причем не знает какая, какую дали ту и поставил. В общем мою идею с шурфом он принял без особого настроя и желания, но... перспектива поиска и далёкая поездка сделала своё дело и он согласился. Договорились выехать пораньше чтоб к рассвету хотя бы приехать на карьер.
Что мне в нём нравится это конечно же простота характера. Ну и просто любовь к нашему увлечению поиском, он хоть и говорит о не сметных сокровищах которые мы должны найти, но никогда не скажет что день прошел в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужик сказал - мужик сделал и ему не надо каждый год напоминать об этом.
В общем как мы и договорились - утром я заехал за ним и мы тронулись. По дороге я описывал план наших действий на месте - перспектива поиска его честно говоря не радовала - копать много и на одном месте он не хотел, в принципе он этим никогда и не занимался, любители шурфа меня поймут в чем прелесть и перспектива. Приехав на место и присмотрев не большую площадку для машины, мы начали собираться в дорогу. Карьер кстати говоря оказался не таким уж и заброшенным, хотя именно мусором он и был заброшен, видимо по дороге туда скидывали весь хлам, от строительного до бытового. Дорога проходила через весь карьер, понизу, по обе стороны мусор и всякий строительный хлам. хотите верьте хотите нет, но тут я понял что нам сегодня уже повезло, и в очередной раз вспомнил про ложку которой черпают дерьмо перед копом (выше писал про друга). Не успели мы пройти и половину котлована как Андрей пошел в сторону пробираясь через кучи хлама, я стоял и смотрел - честно говоря не нравилась мне эта картина. Он начал копаться в одной из старых куч - вытряхивал мешки и перебирал старые осколки посуды. Я закурил и стал спокойно ждать обсолютно не интересуясь что он там ищет. Через минут 10-15 смотрю интузиазм Андрея в поисках в мусоре стал утихать, пару раз пнув ногой какие то пакеты он двинулся ко мне и тем не менее не с пустыми руками, я смотрел и думал что он там мог найти среди этой огромной помойки... Подойдя ко мне он протянул две тарелки, первое что у меня промелькнуло в голове - это большие совдеповские тарелки с надписью ОБЩЕПИТ какие в больших количествах были у каждого, в ресторанах и столовых.
- Ну и нахрена они тебе спросил я.
Он без особых эмоций перевернул их к верху дном и тут уже я охринел..... там была свастика.
- там еще несколько было но побитые- сказал он - больше вроде ничего интересного
Он их протер от грязи и не рассматривая какая лучше протянул одну из тарелок мне, С мусорки я еще не собирал. Но согласитесь это находка.
- что будем с ними делать - спросил он.
- ну а что не понесем же мы их такую даль, а потом назад - машина в поле зрения. Да и жалко было тарелочки - видно что похлебали с них не мало и не только немцы. Дно конечно было в не больших царапинах от ложки, но общее состояние обоих очень даже приличное, без сколов и трещин, хотя признаться, этой тарелкой и убить можно было - вес приличный да и толщина - я таких не видел если честно. В последствии я узнал что такие выдавали рядовому составу немецких войск, а еще чуть позже подогнал одному местному коллекционеру немецкой утвари и т.п. Потом Андрюха признался что свою он тоже кому то отдал, а точнее выпросили.
Одним словом мы вернулись к машине, хотя в душе мне этого и не очень то хотелось - примета не добрая - возвращаться.
И вот мы снова идем через карьер и обсуждаем первые находки.
- И что тебя дернуло - говорю ему пойти к той куче.
- Я -говорит- смотрю хлам от старого дома. вот и решил посмотреть, сколько раз находил на краю леса вывезенный мусор от старых домов (у нас это практикуется к сожалению) а там всякие побрякушки интересные, значки попадались. осколки посуды с царскими клеймами, как правило ломают старый дом - в самосвал и с глаз долой куда нибудь, а куда нибудь это край леса - свалка то платная.
Тут конечно не поспоришь, бывает и такое, не всяк рассматривает что на чердаках и подвалах, главное очистить территорию.

Вот так в разговорах о главном мы пересекли лес и вышли в молодой березняк, мне конечно не терпелось побыстрее прийти на место и начать копать, но и мысли обследовать другую сторону от болота, а там красовались дубы, не давала покоя, тем более что они как раз были по ходу к тому месту, только чуть в стороне и надо было пробраться через заросли кустарника и молодых берёзок.
- Смотри какая красота - сказал я и показал на дубы - может зайдем.
- Давай.- ответил Андрюха.
Правда чутьё в этот раз меня подвело - ну не ем я это дело ложками. :) Особо  находок там не оказалось, но было по истине красиво. (хотя надо в этом году там по лучше пролезть)

post-32874-0-64230800-1421101829_thumb.j
.

Изменено пользователем Доберман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет суховато - не знаю, раньше в школе сочинения писал в пол тетради, там и тема, там и природа, там и высказывания... Здесь "вода" особо никому не нужна, стараюсь сокращать и по сути. :) Хочется конечно описать моменты всякие, да вот не всем думаю интересно будет читать. А сухость так сказать в чем заключается? :)  Чешуя на глубине не большой, все сливки были потом, чуть позже напишу. Сейчас именно на дежурстве нахожусь.

Почему "вода" не нужна? А что сейчас ещё делать? Самое тО сейчас почитать рассказы коллег по хобби. А кому не интересно, тот и прочитает "по диагонали", нефиг на них ориентироваться. Мало-ли, кому что НЕинтересно ))) "пиши исчо!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "вода" не нужна? А что сейчас ещё делать? Самое тО сейчас почитать рассказы коллег по хобби. А кому не интересно, тот и прочитает "по диагонали", нефиг на них ориентироваться. Мало-ли, кому что НЕинтересно ))) "пиши исчо!!!"

Полностью Согласен с вами)

Ждём продолжения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом я вспомнил про примету что возврат - дело плохое. Но тем не менее впереди было место в котором я был уверен на 100%.
-Ну вот мы и пришли -  показав  на поляну сказал я, он осмотрелся по сторонам - вокруг были места более привлекательные - корявые-одичавшие яблони, липы, да и просто то что мы называем перспективным местом для копа. Я снял рюкзак и показал ямки в радиусе которых и надо было всё перекопать, он как то не добро изменился в лице прикинув что это порядка полутора, а то и двух соток. Копать будем говорю с двух сторон - на встречу друг другу. разница в обозначенных местах составила порядка 15-18 метров, ну и как вы понимаете это не просто траншея.
-Мы столько не перекопаем  - с не понятным взглядом сказал он. - тут целина, да и корни от деревьев будут.
- А кому сейчас легко - говорю я - эх Андрюха, нам ли быть в печали, никто не гонит, да и торопиться некуда - завтра, послезавтра докопаем.
Я приступил копать чуть ниже старого шурфа в два штыка глубиной. Не буду описывать технологию, думаю ничего нового я не скажу, хотя может кому и интересно,ладно чуть позже, в принципе шурф по чешуе не много отличается от фундаментного. Тем не менее Андрюха не торопился просто лопатить землю не найдя ни одного сигнала.

- Я прогуляюсь - сказал он - тут не далеко.

- Смотри сам, я привел показал а ты уж думай, заставлять не буду - сказал я и продолжил снимать первые ряды дерна и углубляться.
Кто копал чешую, знают что металлоискатель видит её куда меньше в глубину чем обычную монету, да и понятно - размер и толщина не как у той же советской копейки, и потому приходится копать плостами не более 8-10 см. и кидать каждый пласт так чтоб он не перекрыл предыдущий - копнул раз 6-8 (в зависимости от ширины) прозванивай, потом обязательно надо обследовать стенку шурфа чтоб случайно не пропустить монету при выбросе земли, лучше обнаружить раньше чем потом разыскивать разбивая комки грунта.
 


Одним словом работа кропотливая и не любящая спешки - это не картошку у тёщи выкапывать (царство ей небесное).

И вот первая чешуйка, а точнее их было четыре с ряда выкопанной земли, ну тут настроение поднялось, я достал металлическую коробочку с под сигарет за ранее приготовленную под это дело и положил туда первые монетки, коробочку поставил на траву рядом с траншеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха ходил по окраинам и под яблонями, что то копал и не спешил идти ко мне, а я тем не менее чуть по чуть пополнял свою баночку крошечными монетками которые радовали не плохим сохраном и разнообразием правителей - царей. Порой на не большом участке показывались по несколько монет, порой ряд оказывался пустой, но монетки попадались и попадались, я докопал до старого шурфа, коих было три в этом месте - видимо сняли основные сливки и не стали дальше заморачиваться. И тут металлоискатель показывает цели несколько отличающиеся от уже привычных - смотрю монетки - наши. современные, видимо деду в знак благодарности прикопали - собрал я их и отнес к не далеко стоявшим липам, выбрал местечко между выступающих корней и выкопав ямку положил их на дно, добавив и от себя малость монеток, поблагодарил за находки и прикопав вернулся к месту своего шурфа. Через некоторое время подошел Андрей и стал интерисоваться результатами моего, не привычного для него, копа. Я махнул в сторону стоявшей баночки, и тут он очнулся, глаза загорели.

-Пойду- говорит -  и я попробую.

Отойдя к тому месту где я показывал ему копать, он рьяно взялся за работу - земля летела как с под плуга пьяного тракториста. Минут через 30. видя как он усердно копает и при этом озвучивает каждую найденную монету я не выдержал и подошел к нему.
Ну и куда ты такие валуны земли выворачиваешь - говорю я  и стал разбивать комки ногой. прозванивая и поднимая очередные монеты которые он практически засыпал копая ряд за рядом и собирая то что само вывалилось, найдя порядка десятка монеток из того что он уже выкопал и пропустил, я вернулся к своему участку, вижу тактику он сменил, копать стал меньше и более тчательно обследовать выкопанную землю. Ему можно сказать повезло с участком - ближе к бывшим домам чуть выше меня, а вот у меня пошла вода, которая тут же превращала дно траншеи в месиво. но.... Те кто не знает и не понимает сказали бы - чем бы дитя не тешелось, лишь бы не забеременело, так и я стоял в грязи и слой за слоем снимал пласты земли- довольный и счастливый. А что для нас еще надо кроме находок которым глаз радуется? Прокопались мы в тот день практически до сумерков, но и итог конечно радовал - Андрей накопал 98 монеток, ну я малость побольше, хотя и земли перевернул раза в два больше. Когда, уже практически в потемках, вернулись к машине, грязные и уставшие, мы пришли к выводу что есть дни удачные для копа. Андрюха кстати по окраинам деревни всё же пару советов откопал перед тем как подошел ко мне, правда на следующий день ехать он отказался, а я ездил еще несколько дней и продолжал копать, пока не соединил наши два шурфа. Но есть там места до которых я и не добрался тем летом. Так что продолжение о той деревеньке может иметь своё место в дальнейшем рассказе, но это уже ближе к весне.
post-32874-0-87108900-1421112391_thumb.j
post-32874-0-83432300-1421112427_thumb.j


post-32874-0-31881300-1421112499_thumb.j
post-32874-0-78621300-1421112524_thumb.j


post-32874-0-27766000-1421112602_thumb.j
post-32874-0-33971300-1421112640_thumb.j
post-32874-0-83447500-1421112671_thumb.j


В целом получилось порядка 600 чешуек + Андрюхины 98 и это там где уже было куча ям и три шурфа - много это или мало судить Вам.
post-32874-0-56733400-1421112775_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом получилось порядка 600 чешуек + Андрюхины 98

Впечатляющий результат - награда за усердие и трудолюбие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! За труды всегда воздается, отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё попадаются и такие находки :)
post-32874-0-40735000-1421118520_thumb.j


Но лучше конечно вот так - за день поиска. Этим летом - ближе к осени - трава бурьян, надо весной туда рвать по любому :)
post-32874-0-82082900-1421118801_thumb.j
 


А это уже другая деревенька с разрушенной полностью церковью. Десять копеек лежали между двух старых ям - где то чуть больше пол штыка глубины, как не зацепили такую шайбу ?
Первая моя лопатка, всё собрал в машину а она так и осталась рядом лежать, правда не долго - быстро подобрали добрые люди, когда вернулся спустя часа три уже и не было (рядом с дорогой забыл)
post-32874-0-49112800-1421119242_thumb.j

Изменено пользователем Доберман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый натюрморт! Почаще так выезжать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевные фото, одно удовольствие такие зимой смотреть. И хабар на них достойный  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно  почитать и посмотреть находки ваши . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо копаете, да и рассказываете неплохо :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, отменные фото!

А вскопанный участок, так просто заглядение. Хоть сейчас картошку сажай!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохие результаты поиска,есть с чем в зиму уходить,в рассказе прослеживается одарённость автора.НО элемент го..а и поедание я бы заменил на что то другое,так как не совсем художественно вписывается и принижает саму суть рассказа. по моему МЫ становимся свидетелями рождения писателя - поисковика. подобные харизмы в России очень перспективны! дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это написаное Доберманом когда то войдет в автобиографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, отменные фото!

А вскопанный участок, так просто заглядение. Хоть сейчас картошку сажай!)))

  Таким методом копаю на Маньчжурском клине в Амурской области. Сначала прохожу с тёркой, три-пять монет с такого пятака, вскопаю на штык и ещё три десятка плюсом  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное повествование, спасибо, приятно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучше конечно вот так - за день поиска.

Приветствую! На лопате с изображением паровоза - значёк или клише?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за отзывы! Не ожидал если честно - поэзией никогда не увлекался, потому и писал просто на чувствах воспоминаний и имоций, всё как есть - с поговорками и фразами которые действительно имеют место как в жизни так и в рассказе - всё просто и как есть.


Приветствую! На лопате с изображением паровоза - значёк или клише?

На сколько смогли определить спецы на ревью (версия вполне правдоподобная) Это клеймо местных кожевников под псевдоЗапад - ИЗ ПАРИЖУ. Типа нынешнего бренда, только из китая :)


Ну и в поддержку темы еще одно фото.
post-32874-0-54897400-1421168939_thumb.j

В этот день!
post-32874-0-28128400-1421168986_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доберман -красиво пишешь, пора мемуары выпускать

у меня одно пожелание -фоток побольше

сидя в сугробах- хоть на фотках природу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доберман -красиво пишешь, пора мемуары выпускать

Да молодой я еще для мемуаров, надо подвиги вершить чтоб потом было о чем писать :D  но тем не менее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...