Перейти к публикации

Покапушки от Доберман.


Доберман

Рекомендованные сообщения

Спасибо!!! Всех с началом сезона :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покапушки от Доберман. создана на форуме Отчеты с копа.

Доберман рад за тебя. С открытием тебя сезона ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Всех с началом сезона :clap: :clap: :clap:

У нас еще не сезон . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня, Хочу поделиться первыми днями поиска в этом году. Первый день. в прочим, был вчера. Поехал просто в разведку прощупать почву. снег местами сошел, но к сожалению. копать оказалось не просто - землю приходится долбить. Итого полазил я без малого три часа по краю оврага вблизи бывшей деревни - итог -6 монет, из которых 2 медной империи, копейка 1975г., 10 коп 1945г., 5 коп 1924г. и серебрянная монетка - 5коп периода 1826-1831г., год к сожалению подстерт, фотик с собой не брал, потому фото домашнее

attachicon.gifSAM_2660.JPG

  итог сегодняшней поездки в другое место тоже не особо порадовал в связи с той же замерзшей почвой, вот пару фото.

attachicon.gifSAM_2662.JPG

attachicon.gifSAM_2663.JPG

 

Всем удачного сезона!!!

Что не хотела вторая сторона грузиться :))))

attachicon.gifSAM_2661.JPG

Очень рад, молодца!!! серебрушка даже ,... сезон пошел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна в этом году на радость ранняя, но и зима не хочет отдавать свои права. Смотришь на поля и прилески, вроде и снег таит, но земелька отходить не спешит. А тяга покопать с каждым днем всё сильнее и сильнее. Вот и в эти выходные как на зло похолодало и выпал снег, но решение уже было принято и собрался ехать на очередную деревеньку которую облюбовал разглядывая карты местности. И вот я выезжаю в дорогу, настроение вроде и радостное, но и мысль о том что всё же ещё рановато не выходит из головы. Ну ничего, думаю я, полазию там где земля будет поддаваться копу.
post-32874-0-71938800-1427312688_thumb.j

За бортом -4 снег в полях, но машина мчит к намеченной цели. Дорога не близкая, можно устроиться поудобнее, включить любимую музыку и наслаждаться поездкой.
post-32874-0-47009400-1427312773_thumb.j

Вот и мост впереди показался через р.Угра, впереди Юхнов – город переживший тяжелые бои во времена ВОВ.
post-32874-0-50788100-1427312832_thumb.j


post-32874-0-10837300-1427312894_thumb.j
post-32874-0-81709800-1427312913_thumb.j


А вот и мой съезд с основной дороги, в сторону полу забытых деревень, дорога щебёночная но грейдер вполне нормально её подровнял и в принципе ехать вполне нормально.
post-32874-0-59188700-1427313057_thumb.j

Местность то и дело меняется, где то снег, где то его практически нет, интересно а как в «моей» деревеньки. Что впереди?
post-32874-0-90769300-1427313120_thumb.j
post-32874-0-26028000-1427313150_thumb.j


post-32874-0-21558600-1427313213_thumb.j

Вот и последняя жилая деревня, дорога заканчивается и переходит на накатанную по полю колею с уклоном до ручья, через брод. Прикинув что туда лучше не соваться , оставляю машину на краю деревни, собираю снаряжение и в путь, через заросшую бурьяном низину, на другую сторону оврага. Низинка плавно, но уверенно, перешла в болотину и пришлось внимательно смотреть куда можно наступить, местами лед ломался и ноги проваливались в мягкую болотистую почву. И вот ручей, на радость он оказался  узкий и я с легкостью перепрыгнул через него. Вскоре моя радость по поводу ручья, развеялась. Впереди был еще один который перейти в берцах было просто не возможно.  Но как говорится – мир не без добрых бобров, пройдя вдоль ручья я увидел дерево, по которому и перешел на другую сторону
post-32874-0-84459800-1427313308_thumb.j


Еще немного топкой почвы и я поднимаюсь на пригорок – овраг форсирован и впереди равнина, с которой я и решил начать свои поиски. Наверно как и многие , вначале своего пути, надо задобрить земляного деда, чтоб он помог в поисках. Приглядев подходящее дерево где можно было присесть
post-32874-0-09500600-1427313453_thumb.j

я достал несколько монет, мармелад и баночку коктейля, обычно я прикапываю монетки в землю, но тут было место вполне подходящее в нутрии старого дерева.
post-32874-0-29996800-1427313469_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть посидев, покурив и выпив пол банки ягуара, я двинулся в путь, обследуя край овраг и направляясь к деревне. И вот впереди показались старые постройки, которые как выяснилось позже не так уж и давно были заброшены.
post-32874-0-76841300-1427313541_thumb.j

 

Пробки и куски алюминиевой проволоки то и дело показывались из вновь выкопанной ямки. Земля копалась не везде и порой приходилось просто переходить с участка на участок, где всё же боле менее копалось.
post-32874-0-29513300-1427313630_thumb.j

Деревня оказалась сильно замусорена и то и дело возникал в голове вопрос, - да на какие же ши-ши здесь столько водки то выпили, монеток не попадалось. Зато кругом виднелись следы пребывания нашего брата – ямки, взрытые фундаменты и старые очаги костров, видимо ребятки плотно здесь поработали.
post-32874-0-29513300-1427313630_thumb.j
post-32874-0-80754000-1427313701_thumb.j


post-32874-0-23595600-1427313754_thumb.j

Ничего не оставалось как сменить тактику поиска, и я решил сменить  обследуемые и открытые участки, на заросшие плотным кустарником сады. Конечно лазить по кустам с тонкими и острыми ветками было не очень комфортно, но это был шанс на то что эти участки не на столько плотно пройдены. И вот сигнал и первая монетка империи, первая, за почти три часа безрезультативного поиска.
post-32874-0-20209300-1427313813_thumb.j

Настроение, которое уже сходило на нет, стало подниматься. Помимо всякого мусора стали попадаться и монетки, в некоторых местах копать было не возможно, лопата со звоном билась о мороженную землю, высекая белые осколки льда, я решил не долбить и просто менять участки поиска. День пролетел не заметно, как в прочим и всегда, каких либо диковин и интересных монеток так и не попалось – обычный набор меди с большим разбросом в годах. По дороге домой я решил, что теперь поеду только после того как земля отойдет полностью, но это было вчера, сегодня работа, а завтра вновь на поиски, может уже отошла, земелька то? J)))
post-32874-0-14174900-1427313870_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эге, пятюны толстенькие уже и интересными монетами не являются?! Ну уж... Меня они всегда впечатляли, ловите плюс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эге, пятюны толстенькие уже и интересными монетами не являются?! Ну уж... Меня они всегда впечатляли, ловите плюс!

Спасибо! серебришко как приятнее смотрится, но пятаки тоже в принципе приятно поднять. посмотрим что с них выйдет после чистки.

Друже, желтая лампочка на щитке  - не к добру горит...

С этой лампочкой уже задолбался бороться, чего только не делали, где то видимо есть косяк, раз мозги реагируют, но это практически с нова то и дело вылезает. Я больше двигатель слушаю и на ход смотрю, клеммы сбросишь с аккумулятора - пару дней не горит, как в прочим и с диагностики и отстройки, четыре катушки зажигания на каждую свечу, уже поменял все, малейший скачек или перепад, тут и лампочка загорается. всякой хрени напичкали, а качество как с китайского подвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро-то конечно, не только в центральной России приятно смотрится!

А каждый раз по паре пятюнов, глядишь, к концу сезона уже полкастрюли прелестных!

У меня в лучшем случае три-пять штук за сезон... Так что, смело можно гордиться результатом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, фотку одну продублировал а ту что хотел не выставил.
post-32874-0-28124900-1427318308_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место интересное на фото, жаль что до вас там уже побывали копатели. Можно только догадываться, что же находили они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Владимир-с открытием сезона. :clap: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир с открытием сезона. Радуй нас такими замечательными отчетами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                                Не удачная поездка.

Решил я вчера съездить в разведку на одну деревеньку, был там один раз и то по глубокой осени, когда и снежок уже выпал и земельку прихватило. Помню нашел я тогда пару имперских монет и пару крестиков, но деревня очень понравилась, единственный минус- подъезда к ней уже нет. доехал я до леса, а там пешком пару километров. Думаю схожу, посмотрю, как земля, да и травы там мама не горюй, только по весне и можно походить. Деревенька большая, развалина церкви, да и в километре находилась еще одна такая же крупная деревня. Выехал в восемь утра, на улице минус 1 градус - что меня и спасло кстати. Пока ехал по нормальной дороге обдумывал где там надо полазить и куда сходить в разведку так сказать. Доехал я  последней деревни к которой шла насыпная щебёночная дорога, а дальше надо было спуститься дороге проходящей по краю поля, форсировать ручей в брод, подняться опять же на поле и через лес, до следующего поля, точнее до его окончания.До ручья то я доехал, хотя дорога была сильно подразбита, переехал ручей, кое как вскорабкался на поле и доехал до леса, по лесной дороге я проехал метров 70, трактора там поюзили не плохо и колея то и дело накладывалась друг на друга превратив дорогу в непонятно что. Одним словом на очередном юзе, колесо провалилось в замершей луже и машина повисла на днище. Покопал - подумал я и полез за лопатой и сапогами. И действительно покопать пришлось на славу. Прорыл канал чтоб сошла вода с моей лужи хотя бы на половину, убрал остатки льда и стал подкапывать под машиной. пришлось прорываться вперед, так как выезжать назад машина напрочь отказывалась, спустя час мне всё же удалось вырваться вперёд, где еще пришлось поюзить чтоб развернуться в не большом проеме между деревьев. Ехать дальше не было смысла, и пока земелька всё же подморожена я решил вернуться. Второй подъезд к тому месту куда надо было доехать, проходил через другую деревню, но опять же через поля, я решил попробовать. Попробовал я быстро, потому как сразу за деревней ехать тоже было не возможно. Вот и съездил покопать - думаю я. На обратном пути вспомнил про ещё одно урочище - решил заехать. Там дорога хоть и в никуда, но насыпь, правда насыпь глинистая, проехал я по ней метров 200 и пришлось корячиться назад задним ходом обратно до трассы. Всё - время половина двенадцатого - день потерян. Еду  с упавшим настроением и мыслями где можно остановиться по трассе и всё же полазить хоть пару часиков. Вспомнил еще одну деревеньку, на которой уже все кусты переходил, хоть и монеток там взял порядочно, но где там лазить уже и в голову не приходило. К тому она находится практически в лесу с небольшими прогалами. Поехал туда. Оставил машину на дороге и в лес по еле заметной дороге, заваленной буреломом и плотно лежащим снегом.


post-32874-0-68839700-1427613662_thumb.j


Перспектива копа была сомнительна. Пройдя через лес и выйдя на заросшую кустарником поляну, настроение стало подниматься- местами были проталины, а значит где то всё же полазить удастся. пройдя через не большой ручеёк я подошел к краю деревни, основная дорога проходящая когда то через деревню, а сейчас так же завалена и заросшая была так же плотно укрыта снегом, в прочим по ней я уже не раз ходил и не раз прозванивал. По краю тополей что стояли в начале деревни почва была открыта и превосходно копалась - решил пройти там, хотя это было уже не на территории деревни. Пара ржавых железок и .... монетка - советские 3 коп 30-х годов, рядом еще и ещё - откуда, что тут могло быть. И вот с пяточка в треть сотки я поднял порядка 2-х десятков монет и то ли серёжку, то ли подвеску, одним словом какую то женскую цацку :)


Покрутившись на этом пяточке и убедившись что уже ничего не попадается решил пойти через деревню. Снег где то был почти по колено, потому как пару раз зачерпнул в сапог, а где то его и вовсе не было.
post-32874-0-19824200-1427614447_thumb.j


Вспомнился один холмик , где пару раз находил имперские монетки - дошел до него. Часть оказалась под снегом а часть открытой. Дай думаю покапаю ка я этот холмик. Прокопал стартовую траншейку и стал прозванивать вырытый грунт - сигнал.....опаньки монетка и не просто а 10 коп 1901г. . Стал я по чуть шурфить этот холм. И тут понеслось - 1/4 копейки, копейки николая, ранние советы. Вскопал я где то четверть этого холмика - серебряшка была только одна. но и не факт что она последняя. Не стал я сильно напрягаться, а то думаю завтра спину не разогну и решил пройтись еще, оставив шурф на , возможно, следующий раз.


Погулял я еще пару часиков - копанул еще 4- монетки и решил что пора возвращаться. Стал подытоживать свои находки - монетки, шмурдяк всякий, одним словом итог на лопате.
post-32874-0-28698700-1427615242_thumb.j

 

Цацки помыл - листочки со стёклышком кстати поднял на бугорке не докопанном.
post-32874-0-87563700-1427615280_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ, а неудачный проезд к деревеньке напомнил прошлые выходные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это у вас кучность урочищ! Или так кучно рассказываете! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это у вас кучность урочищ! Или так кучно рассказываете! :D

Много деревень разбросано, много ручьев и оврагов, речки, ручьи - опять же много было сожжено во время ВОВ и отстроено, колхозы, совхозы, раньше не плохо жили, потом всё же молодежь тянулась в города а деревни доживали свой век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во дает. А мне на квадрацикле и не когда думать. Там рули по ямам да канавам )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть права на квадрик, в Калужской копать-не перекопать!

Море мест, куда на авто элементарно не добраться!

К слову, вопрос к Доберману, на чем рулим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть права на квадрик, в Калужской копать-не перекопать!

Море мест, куда на авто элементарно не добраться!

К слову, вопрос к Доберману, на чем рулим?

Рулим на Приоре :) Потому и приходится километры мотать пешкодрапом :) Да и на квадрике далеко не уедишь, не любит он дальники.

                                                                                      Утро вечера мудренее.

Сидел вчера вечером и думал чем же мне заняться то завтра, дел вроде никаких, а на улице снег с ветрюгой. Похоже зима берет своё, блин а ведь так хорошо становилось и земелька отошла и снежок подтаял, а тут на тебе.... Ладно думаю, утро вечера мудренее.

Утро мудренее не стало- снега прибавилось, ветер не утих, да и мудрей не стал - придурок, подумал я и стал одеваться на коп. Нет, конечно по деревне лазить я не планировал, просто решил покопать позавчерашний холмик, в надежде что кроме полу убитых медяков вылезет какая серебряшка. И вот я в пути.

post-32874-0-55363800-1427816875_thumb.j

Спустя час уже стою и смотрю на тот самый бугорок, с которого в прошлый раз достал почти 2-а десятка монет.

post-32874-0-46518000-1427817048_thumb.j

Ну что ж, начьнемс. скинул рюкзак под дерево и начал по чуть продолжать копать бугорок, на месте которого когда то по видимому стоял домишка. Первую монетку, долго ждать не пришлось.

post-32874-0-89534500-1427817260_thumb.j

Ветер со снегом так и не утихал. Хватило меня не на долго, где то часа на три, сапоги облипли грязью, перчатки насквозь промокли, да и самому было не очень комфортно в такую погоду. Монетки хоть и лезли, но серебришка так и не попалось, ассортимент находок пополнился двумя пуговицами с орлами и маленьким крестиком (не стал доставать для фото). Вот такой выдался сегодня коп.

post-32874-0-42619500-1427817715_thumb.j

post-32874-0-67487500-1427817726_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50-100 км для квадра вполне посильные расстояния.

Когда к маме на дачу в Малоярославецкий р-н езжу, часто колонны уляпанных грязью квадров встречаю с московскими номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50-100 км для квадра вполне посильные расстояния.

Когда к маме на дачу в Малоярославецкий р-н езжу, часто колонны уляпанных грязью квадров встречаю с московскими номерами.

Москвичи их возят в прицепах поэтому и встречаете.

Для квадра желательно 30 км по окружности от места старта. Ибо такая техника что заедет туда и сломается там где даже трактор не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичная пуговка получилась, вторую не чистил.
post-32874-0-76844500-1427825299_thumb.j

Изменено пользователем Доберман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красава. 

Это Да! в отличии от монет. Такое ощущение что там досовдеповский автомат с газировкой стоял - практически одни двушки николая. Но что то было видимо, три с половиной десятка монет для обычного домишки - многовато, а вскопал лишь половину. Чем то там барыжили видимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос от новичка-: ) А без перекопки,получается  сигналов значит не слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...