Перейти к публикации

Золото Сперанских.


vjlysq5

Рекомендованные сообщения

Довелось мне копаться в деревне Останино Тогучинского района ,сама деревня столыпинка и на счет находок не айс. Подошел дед ,разговорились.Дед последний житель деревни остальные дачники и так алкоголики приезжие.) Он и поведал мне эту историю: Во времена отечественной войны в эвакуацию из осажденного Ленинграда в эвакуацию вывезли представительницу знаменитой фамилии( Спиранскую) пожилую экзольтированную женщину которую поселили в комнатке при местной школе.Я помню говорил старик, что на переменах мы  забегали к ней залазили на преступок и там стояло два больших холщевых мешка с золотыми червонцами,набирали полные кулаки и играли в орлянку или просто долбили ими об стену не понимая истенной ценности, червонцев сколько перетаскали жуть.Саму же ее это богатство обсалютно не интересовало ,она вспоминала свои встречи с Маяковским ,Есениным и читала книги.) Я поинтересовался где стояла школа дед привел меня, но к досаде копать обсалютно не представилось возможным.Школы уже нет, но падушка на которой она стояла оказалась из слоенного такого камня переплетенными толстыми корнями деревьев. Потыкав лопатой я отуда ушел.Кажется дед не врал и если кто хочет попытать удачу вперед господа.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золото Сперанских. создана на форуме Флудилка.

Заливает дедок.Старушка -божий одуванчик ,блокадница вряли сможет два мешка рыжья поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vjlysq5, Сергей , нет там уже этих червонцев , все просеено , найдено , так что брат не врал :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ее бы давно уже грохнули. Либо те, либо эти. Первое впечатление было что заливают все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то скромно.. По статистике на каждую деревню минимум три клада (по словам местных). Ну а чисто логически - пусть дети не понимали цену червонцев, но у них были родители, деды, бабки, учитывая период войны, многие могли еще помнить как выглядели деньги последнего царя. ИМХО просто красивая история для поддержания беседы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три клада.....

два знаю,

первый золото Ермака

второй винтовки Колчака

третий -  по обстоятельствам? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б покопал :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три клада.....

два знаю,

первый золото Ермака

второй винтовки Колчака

третий -  по обстоятельствам? B)

А тов. Чингис там у вас ничего не забыл?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, куда НКВД смотрело? Война идет,   средств не хватает, народ свои последние заначки в Победу вкладывает, а у какого-то "божьего одуванчика" на подоконника два мешка бесхозного золота валяется и детишки червончиками играют... Вы, что в такое верите? Да у нее, ежели что и было, после 17-го года все не раз "национализировали" :D Наши "хозяева жизни", сейчас, за ломаный бородочес, срок дать готовы, а при Иосифе, да за золото... Бредовая сказка для "юных ленинцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту историю про бабку-блокадницу слышу в 100500раз. Меняется лишь количество мешков, фамилия и доступность её проживания. Я не буду говорить о тяжёлом времени, о том что всё было для фронта, о том что с таким запасом золота её путь закончился бы у стенки в 1937. Задумайтесь сколько мог человек взять с собой вещей при эвакуации? 

Обычно бывало как приезжала старушка божий-одуванчик, женщина лет 45, старик которому было под 80 и им местные клеили ярлык - "Спиранская", "Графиня", "Купец"(в основном это происходило из-за наличия хорошей одежды или ещё какой диковиной вещи тех лет), потом они обрастали домыслами об их богатстве, новыми подробностями из года в год. И так рождалась местная легенда которую в глаза за частую никто не видел, однако считали правдой потому как была рассказана взрослыми и в серьёзном тоне.

                                                                        Чем меньше объём - тем больше вероятность его найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроди  как она была лично знакома с кем то из правящей верхушки того времени это объясняет то, что привезли ее чуть ли не с экскортом .)  После войны пришло приглашение ей вернуться.но она отказалась. С учетом реалий того времени это объясняет то ,что местные не трогали ее вывезли и растреляли всю деревню.).Ну это я слова повторяю они не мои.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...