Перейти к публикации

Кержацкая заимка


Ал22

Рекомендованные сообщения

Не нашёл подходящей темы...

 

Есть пара заимок "староверов", основанных в конце 19-го века и в период "раскулачивания" (в 30-тых годах) - полностью уничтоженные. Одна поменьше, одна побольше, но обе до 10-ти дворов. На картах естественно не обозначены, одна, что покрупнее, есть в переписи, как выселок, второй - нет и в переписях. От крупных городов и даже от райцентров, находятся достаточно далеко (от Брн - около 450 км), дороги для легковых автомобилей практически отсутствуют, на космоснимках (гугл и пр.) - не идентифицируются (по крайней мере у меня найти не получилось)

 

Что прельщает: 1. Я конечно не претендую на уникальность знаний, но тем не менее. есть шанс что поселения не "битые" (по крайней мере одно) 2. Минимум "мусора" (в сравнении с поселениями дожившими до "укрупнения")

 

Что смущает: Точность местоположения обоих около 5 км. вдоль речки, причём по обеим берегам. Очень вероятно что территория заросла травой, что крайне затруднит поиск. И самое главное - есть ли там что искать? ))

 

В общем вопрос камрадам, может быть у кого уже был опыт поиска на урочищах староверов... Я так понимаю, что жили они достаточно обособленно и замкнуто, соответственно даже с учётом того, что хозяйства были крепкие, рассчитывать на обилие "звенящих кругляшков" не стоит? Просто не хочется потратить 3-4 дня на экспедицию, найти поселение (даже если) и вернутся с тремя монетами и десятком кованых гвоздей ))) времени на хобби и так не густо... Если есть у кого опыт, или соображения какие на этот счёт - выслушаю с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кержацкая заимка создана на форуме Основной форум.

Не нашёл подходящей темы...

 

Есть пара заимок "староверов", основанных в конце 19-го века и в период "раскулачивания" (в 30-тых годах) - полностью уничтоженные. Одна поменьше, одна побольше, но обе до 10-ти дворов. На картах естественно не обозначены, одна, что покрупнее, есть в переписи, как выселок, второй - нет и в переписях. От крупных городов и даже от райцентров, находятся достаточно далеко (от Брн - около 450 км), дороги для легковых автомобилей практически отсутствуют, на космоснимках (гугл и пр.) - не идентифицируются (по крайней мере у меня найти не получилось)

 

Что прельщает: 1. Я конечно не претендую на уникальность знаний, но тем не менее. есть шанс что поселения не "битые" (по крайней мере одно) 2. Минимум "мусора" (в сравнении с поселениями дожившими до "укрупнения")

 

Что смущает: Точность местоположения обоих около 5 км. вдоль речки, причём по обеим берегам. Очень вероятно что территория заросла травой, что крайне затруднит поиск. И самое главное - есть ли там что искать? ))

 

В общем вопрос камрадам, может быть у кого уже был опыт поиска на урочищах староверов... Я так понимаю, что жили они достаточно обособленно и замкнуто, соответственно даже с учётом того, что хозяйства были крепкие, рассчитывать на обилие "звенящих кругляшков" не стоит? Просто не хочется потратить 3-4 дня на экспедицию, найти поселение (даже если) и вернутся с тремя монетами и десятком кованых гвоздей ))) времени на хобби и так не густо... Если есть у кого опыт, или соображения какие на этот счёт - выслушаю с благодарностью.

Если не заросло деревьями, то это уже хорошо, т.к. по весне новая трава еще не вырастет, а старая уже поляжет под снегом.

Что касается находок, то монет и правда м.б. не много, но есть шансы на различную металлопластику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...новая трава еще не вырастет, а старая уже поляжет под снегом....

 

Знаю несколько интересных мест, причём и от города не далеко, но по весне, подушка из старой травы такой толщины на земле, что поиск просто смысла не имеет...

 

ПС Это не по теме, так, к слову.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сибири 80% поселений (18в) были старообрядческие. А вот те, которые были основаны в конце 19 века - однозначно, не старообрядческие. Переселенцы.

Трава - реальная проблема. За многие годы там образовалась подушка в пол метра. Единственный выход - жечь. Но, это очень опасно!

Изменено пользователем taxapark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А вот те, которые были основаны в конце 19 века - однозначно, не старообрядческие. Переселенцы....

 

Я именно по этому в начале староверы - закавычил ""  У моего брата отец из кержаков, сколько лет уже минуло, но дед его, несколько раз с ним встречался, пока он жив ещё был - совершенно другого склада человек... Поэтому, да - переселенцы, но - кержаки ))

 

ПС Жечь траву - не наш метод... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думать не надо, надо ехать и проверять! По возможности весной до конца мая, трава будет ещё лежать и крапива тоже, крапиву кстати сухую можно и прикатать и притоптать для пробы. Сжечь можно, но при условии если в лесу ещё сыро и что пал не пойдёт куда не следует, т.е. надо смотреть по месту и конечно чем раньше весной, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы в прошлом сезоне как раз такую зимку бодрили,подушка почти метр была.Первый раз приехали,пару куриц подняли и уехали,через неделю вернулись,лесник выжег накануне....и пошло-чешуя,курицы,сопутка 18ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы в прошлом сезоне как раз такую зимку бодрили...

 

Позитивно конечно ))) но откуда чешуя и куры, на поселухе конца 19го века? (я про "свои" заимки говорю)... Ранние Советы, Николай, ну Александры край... Ещё смущает короткий срок жизни поселений... лет 40-50 - не больше... Однако есть шанс закладухи (мечтательно), раскулачивали люто... могли люди попрятать добро... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но откуда чешуя и куры, на поселухе конца 19го века? (я про "свои" заимки говорю)..

А,ну а я про свои))

Но принцип заселения и расположения не менялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжики! Однозначно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю несколько интересных мест, причём и от города не далеко, но по весне, подушка из старой травы такой толщины на земле, что поиск просто смысла не имеет...

 

ПС Это не по теме, так, к слову.. )

бензокосилка в помощь, если место действительно интересное.

Заимка может выстрелить хабаром, а может и нет... опять же, если место не ухоженное, если скот не пасут... никакой снег не поможет...ковер всегда конкретный...

так что, если не лень, можно для начала разведать дислокацию, ну а потом обрабатывать место ...косой, по пятачкам 10х10, где пойдет - расширять...

но 5 км... это печально, конечно... а по 2- берегам... = 10...(((

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но 5 км... это печально, конечно... а по 2- берегам... = 10...(((

 

Немного обнадёживает мысль о том, что на местности, глазами, найти поселение в 10 дворов - несказанно легче, чем с космоснимка... Должны же ямы остаться, заросли крапивы, м.б. плодовые деревья и прочие признаки... А ещё, это в 450ти км. от места моего проживания ))) В чём и вопрос - есть ли смысл время терять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё, это в 450ти км. от места моего проживания ))) 

...нужно было сразу с этого начинать, вернее сам как-то упустил описанные расстояния. Предлагаю забыть и искать что-то поближе. :)

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного обнадёживает мысль о том, что на местности, глазами, найти поселение в 10 дворов - несказанно легче, чем с космоснимка... Должны же ямы остаться, заросли крапивы, м.б. плодовые деревья и прочие признаки... А ещё, это в 450ти км. от места моего проживания ))) В чём и вопрос - есть ли смысл время терять...

Ну не знаю, обычно со спутника быстрее определяешь местонахождение огородов и остатков от домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С комрадом (двумя) можно управиться и за выходные. Траву можно выжигать по квадратам (снимаете дерн - и пал не распространится дальше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё, это в 450ти км. от места моего проживания )))

далековато...

а по ближе нет мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А ещё, это в 450ти км. от места моего проживания ))) В чём и вопрос - есть ли смысл время терять...

 

Думать не надо, надо ехать и проверять!

 

И этим всё сказано.Уж поверь,этот человек знает ,что говорит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... по ближе нет мест?

 

Да есть наверное.. Но мы лёгких путей не ищем ))) На самом деле, найти нетронутое место не далеко от городов или даже райцентра - всё труднее и труднее (тут я думаю Америку не открыл), а хочется )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далековато...

а по ближе нет мест?

Для Сибири - 450 км - тьфу, 2 лаптЯ по карте... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да полюбому весной проверить надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти вообще очень сложно будет, если не знаете точно место. Река извилиста, часть берега поросла кустарником, что-то заболочено, где-то лес. Дорога ведь не всегда у берега будет, местами придется идти пешком, пробираясь через заросли, а там змеи, клещи.. Тем более домовые ямы могут и отсутствовать, либо быть почти не видны. Этим летом искал одну деревушку, дворов 20, кстати обозначенную на карте. Тоже кусок километров 5 на 5, нашел только на третий-четвертый выезд. Но это у меня была возможность часто выезжать, а тут. за один выезд.. Хотя, главное же не результат, экспедиция с целью поиска забытой деревни - это так увлекательно :rolleyes:  

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющее число отписавшихся - за поездку... Неистребима тяга к приключениям у поисковой братии ))) Походу бум готовится к мини-экспедиции... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 На картах естественно не обозначены, одна, что покрупнее, есть в переписи, как выселок, второй - нет и в переписях. 

Откуда тогда информация о их существовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда тогда информация о их существовании?

 

Устная, от местных старожилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти вообще очень сложно будет, если не знаете точно место. Река извилиста, часть берега поросла кустарником, что-то заболочено, где-то лес. Дорога ведь не всегда у берега будет, местами придется идти пешком, пробираясь через заросли, а там змеи, клещи.. Тем более домовые ямы могут и отсутствовать, либо быть почти не видны. Этим летом искал одну деревушку, дворов 20, кстати обозначенную на карте. Тоже кусок километров 5 на 5, нашел только на третий-четвертый выезд. Но это у меня была возможность часто выезжать, а тут. за один выезд.. Хотя, главное же не результат, экспедиция с целью поиска забытой деревни - это так увлекательно :rolleyes:  

Мне интересно читать про домовые ямы,один раз за два года копа всего наблюдал,мы бываем в тех местах,где всё распахано и никаких ям ,кроме небратьев по копу не наблюдали. А деревенька о 20 дворах,по нашим меркам,это очень перспективное поселение))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно читать про домовые ямы...

 

У нас распаханных поселух тоже достаточно, однако и не тронутых хватает... Вот, смотри как здорово видно  :) (а домов тут лет 50 точно как не стало, если не 70...)

post-29850-0-00834300-1421997821_thumb.j

 

А то что домовые ямы часто не видно, это есть... особенно если зарастёт травой крепко и поселение старое... Хотя распаханное место... это ведь это не мешает поиску? На паханом поле остатки "культурного слоя" не менее заметны... Вот если его распахали и лет ..цать назад бросили... тогда ой.

Кстати вот одно из предполагаемых мест поиска...

post-29850-0-02635100-1421997835_thumb.j

 

ПС Что же зима то у нас такая длинная... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Устная, от местных старожилов.

 

Понятно. По идее Кержаки заселялись на Алтай в 18 веке. Может конечно что-то их заставило переселится.(Это я к тому, что возможно эти заимки более ранние) 

 

Кстати вот одно из предполагаемых мест поиска...

attachicon.gifск2.jpg

 

ПС Что же зима то у нас такая длинная... ((

Я бы тоже это место проверил.

Еще бы обратил внимание на возвышенности, на места впадения ручьев, речушек(возможно уже высохших)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее Кержаки заселялись на Алтай в 18 веке. Может конечно что-то их заставило переселится.(Это я к тому, что возможно эти заимки более ранние) 

 

Это не совсем переселенцы, в смысле что они на Алтае и жили, просто в конце 19го несколькими семьями основали эту "поселуху"... А на счёт речек, дык на этой картинке, на севере - речка, а справа - ручей который в неё впадает... В общем - жду не дождусь сезона уже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ближе к кулунде или горному алтаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...