Перейти к публикации

10 коп. 1933г. Интересная монетка?


sokol1

Рекомендованные сообщения

Интересно мнение форумчан по сохрану и оценке.

post-32197-0-26570400-1422191206_thumb.j

post-32197-0-96341300-1422191239_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10 коп. 1933г. Интересная монетка? создана на форуме Общий форум по находкам.

рублей 110-120 я думаю. Выставь на аукцион сокол ,может разгонится и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем эта монета интересна-то должна быть? Сохран средний, год частый, редких разновидов вроде нет. Цена - вокруг сотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде бы никелевая должна быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде бы никелевая должна быть? 

мельхиор. А знаешь,чем они примечательны? Эти монетки создавал человек всю жизнь проработавший на императорском монетном дворе,принимавший участие в дизайне монет Николая-2,включая юбилейные медали.Лично для меня,это самые красивые монеты России,что аверс,что реверс это просто художественное воплощение замысла,детализирован каждый штрих..красота неописуемая :)  Я господа балдею от советского мельхиора,жаль только,что выпускали такие монетки совсем немного.Лет через сто коллекционеры будут драться за эту красоту :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мельхиор. А знаешь,чем они примечательны? Эти монетки создавал человек всю жизнь проработавший на императорском монетном дворе,принимавший участие в дизайне монет Николая-2,включая юбилейные медали.Лично для меня,это самые красивые монеты России,что аверс,что реверс это просто художественное воплощение замысла,детализирован каждый штрих..красота неописуемая :)  Я господа балдею от советского мельхиора,жаль только,что выпускали такие монетки совсем немного.Лет через сто коллекционеры будут драться за эту красоту :)

Да, я прочитал историю монетки,но вот везде она изображена в никеле.А состав-медно-никелевый сплав.Время съело никель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я прочитал историю монетки,но вот везде она изображена в никеле.А состав-медно-никелевый сплав.Время съело никель.

Ну как состав может быть одинаков,если окислы на монетах совершенно разные?Ты же копал ранние советы до реформы и должен знать,что когда поднимаешь 20 копеек 1937 и 20 копеек 1932 года-при одинаковых условиях "хранения" цвет у монет разный. Значит и металл у монет тоже разный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 1932 цвет вроде не меняет у меня как новенький. вот прочие поднимал обязательно красные ежели нормально и не спеша отмачивать то приобретают такой приятный золотистый оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 1932 цвет вроде не меняет у меня как новенький. вот прочие поднимал обязательно красные ежели нормально и не спеша отмачивать то приобретают такой приятный золотистый оттенок.

я про красный цвет и имел в виду,никель когда выкапываешь из земли-он черный от окислов. А мельхиор красный или красно чёрный

10 копеек 1932г. — типичный мельхиоровый (никелевый) денежный знак образца 1931-1934гг., изготавливавшийся неизвестным тиражом. Платежное средство обладало самыми небольшими для немагнитных «белых» денег массой и диаметром — соответственно 1,80г и 17,3 миллиметра. Тонкий, в 1 миллиметр, гурт традиционно имел рубчатое оформление (насечки — с равномерным вертикальным размещением). Этот состав сплава  31-32-33-34 годов  ещё называют монетным мельхиорм. Потом от такого дорогого сплава решили отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял что ничего не понял)))На всех фотках в инете монета белая или почти белая.У меня -же красная,как чисто медная,хотя по  всем источникам разновидов у неё не было.Если состав монеты однородный ,то не важно сколько она пролежала,при чистке основной цвет должен проявится.Если же она медная,но покрыта никелем или другим составом,то верхний слой уничтожен и осталось основание -медное.Поднял её в точно таком-же состоянии, химией не пользовался,только мыло и щётка.Да она и не в окислах была,чистенькая вся.


Фотки всю красноту меди не передали,в реале она краснее,как чисто медная.Могу ещё перефоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите напильник и увидите под медью никель. рядовая монета в выступившей медью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите напильник и увидите под медью никель. рядовая монета в выступившей медью

Ну так я точно делать не буду)))Пусть лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я точно делать не буду

да я образно. чтоб было понимание где там никель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я образно. чтоб было понимание где там никель

Алмазным надфилем краешек взял-похоже никель проглядывает.Подскажите как  медный налёт снять и очистить до нужного блеска?

Хоть монетка и рядовая,но такая у меня одна)))И красивая,да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алмазным надфилем краешек взял-похоже никель проглядывает.Подскажите как  медный налёт снять и очистить до нужного блеска?

Хоть монетка и рядовая,но такая у меня одна)))И красивая,да.

содой потри. уксус 7-9% плюс сода,водой промыл- в уксус на минутку-снова содой-водой промыл,снова на минутку в уксус,потом опять содой,тереть лучше пальчиками. Если краснота после нескольких манипуляций не сойдёт,отпишись в личку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счас попробую.А то может стоит тыща мильонов,а я сижу ,напильником её тру :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно ж тема болталась, о чистке таких монет. Мне, из всегда доступных реактивов, результаты с нашатырём радуют, но главное не передерживать в окрасившемся растворе и отмачивать желательно по одной монете, а не кучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот.Уксус -сода помогли,монетка стала нежно -розового цвета.Всем спасибо за советы!

post-32197-0-59372900-1422211339_thumb.j

 


Недавно ж тема болталась, о чистке таких монет. Мне, из всегда доступных реактивов, результаты с нашатырём радуют, но главное не передерживать в окрасившемся растворе и отмачивать желательно по одной монете, а не кучей.

Эта тема про пляжную мелочь?Читал её.Но тут меня сомненья взяли.Хотя по всем источникам не было медных таких монеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sokol1, обратка как получилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sokol1, обратка как получилась?

Такая-же.Почему -то фото не точно цвет передаёт.

Вот спасибо,буду изучать)))

sokol1, обратка как получилась?

Обратка 

post-32197-0-39288300-1422213546_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовый цвет стирается ластиком средней жесткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем эта монета интересна-то должна быть? Сохран средний, год частый, редких разновидов вроде нет. Цена - вокруг сотки.

Всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь пусть красивая лежит у меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...