Перейти к публикации

Генпрокуратура проверит "Молоток.Ру"


kollega

Рекомендованные сообщения

http://lenta.ru/news/2010/03/26/molotok/

Росохранкультура попросила Генеральную прокуратуру проверить законность торговли археологическими ценностями на интернет-аукционе "Молоток.Ру". Это стало результатом обращения в Росохранкультуру группы археологов, утверждавших, что на "Молотке" продаются артефакты, которые, согласно российскому законодательству, должны быть изъяты из гражданского оборота. Электронные копии письма археологов, а также ответа Росохранкультуры с сообщением о передаче материалов в Генпрокуратуру, имеются в распоряжении "Ленты.Ру".

Археологи в своем обращении указывают на раздел "Молотка" "Антиквариат", утверждая, что "большинство продающихся здесь вещей добыты преступным путем в результате незаконных работ, в том числе путем преднамеренного разрушения археологических памятников на территории России".

Гендиректор "Молотка" Игорь Крапачев сообщил "Ленте.Ру", что компания пока не получала никаких официальных писем или запросов от Росохранкультуры и Генеральной прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Генпрокуратура проверит "Молоток.Ру" создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Всё им неймётся, за своими архиологами надо следить, что рарики по карманам тырят. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Semen-у. Доказательства? Факты? Надеюсь, Вы ими обладаете?

Lelik-у. Конкурент? Вы работаете на охраняемых государством археологических памятниках или просто сболтнули не подумав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, так и фраза "большинство продающихся здесь вещей добыты преступным путем в результате незаконных работ, в том числе путем преднамеренного разрушения археологических памятников на территории России". тоже не подкреплена никакими фактами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. http://www.rian.ru/culture/20100326/216634185.html

Росохранкультура попросила Генпрокуратуру рассмотреть обращение группы археологов о незаконной реализации на интернет-аукционе "Молоток.Ру" археологических находок, сказал РИА Новости замруководителя службы, начальник Управления по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков.

По его словам, в обращении археологов, поступившем в Росохранкультуру, содержалось перечисление выставленных на торги предметов, на реализацию которых наложен государственный запрет. Оно было подписано 12 специалистами.

"Мы обратились в прокуратуру с просьбой рассмотреть обращение археологов и в соответствии с компетенцией принять меры, которые будут направлены на пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконной реализацией археологических ценностей", - сказал Петраков. По его словам, ответ ожидается к середине апреля.

Со своей стороны, генеральный директор "Молотка.Ру" Игорь Карпачев сообщил РИА Новости, что ответственность за выставленные лоты несут сами продавцы.

"Исключительно пользователи несут ответственность за то, чтобы предметы и услуги, заявленные ими для продажи, соответствовали требованиям действующего законодательства Российской Федерации", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Карпачев отметил, что торги по лотам будут немедленно прекращены "в случае поступления из соответствующих органов официальной информации о том, что определенные товары незаконно продаются на "Молотке.Ру".

Пока, по его словам, никаких официальных писем и запросов от Росохранкультуры и Генпрокуратуры в адрес руководства интернет-аукциона не поступало.

Директор Института археологии РАН Николай Макаров, хотя и не был в числе подписавшихся археологов, считает, что необходимость пресечь незаконную торговлю археологическими находками, в том числе и через Интернет, назрела уже давно. Он отметил, что на каждой встрече с представителями Росохранкультуры, на пару с которой институт выдает археологам открытые листы на проведение работ, неизменно ставится этот вопрос.

Со своей стороны, Петраков ссылается на несовершенство законодательной базы, которая позволяет расцветать незаконному бизнесу.

"Даже если кто-то пойман на месте раскопок, может быть дело и будет возбуждено, но, во-первых, антиквариат можно продавать где угодно, а во-вторых, если вещь продается, то никто не поймет, найдена она в последние 20 лет или еще до революции", - сказал замглавы Росохранкультуры.

"Вся страна поделена на квадраты и находится в зависимом положении от качества металлоискателей и от тысяч людей, которые ищут. Это - огромный рынок, сейчас число любителей археологической старины очень выросло, а потери несет наука", - посетовал он.

Петраков считает, что решить эту проблему "быстро не получится".

"Необходимо усилить госфинансирование этой отрасли: проведение экспедиций было бы лучшим способом профилактики возникновения на этих местах "черных" археологов", - убежден он.

Он отметил, что главная задача на сегодняшний день - защитить охранные зоны от незаконных посягательств, а для этого все средства хороши: от казаков до космических спутников.

"Очень много таких зон на юге России. Когда-то мы предлагали казачеству взять на себя такой труд, а после, когда мы еще были Россвязьохранкультурой, предлагали использовать спутники для мониторинга охранных зон, но потом произошла реформа служб, и дело застопорилось", - рассказал Петраков.

Вместе с тем, по данным замглавы Росохранкультуры, в настоящее время ведется работа над научным проектом, который получил название "Дистанционный мониторинг объектов культурного наследия". Где именно проект разрабатывается, собеседник агентства не уточнил.

"Наверное, рано или поздно мы к этому придем", - заключил он.

ВОТ ОТКУДА ВЕТЕР ДУЕТ :)

http://subscribe.ru/archive/history.scythica/201003/12104718.html

Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Semen-у. Доказательства? Факты? Надеюсь, Вы ими обладаете?

Lelik-у. Конкурент? Вы работаете на охраняемых государством археологических памятниках или просто сболтнули не подумав?

С "Умревинского острога" архами было продано монет на 20000$-слова водилы ихнего,а на самом деле что там было кто знает,а отчеты почитал-"курица закладная",черепки и всякая хрень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бесполезно с этим бороться...Браконьеры и расхитители гробниц были всегда. Но однако нельзя грести всех под одну гребёнку. памятники естественно надо охранять .

К стати совсем не понятно кто торгует на Молотке. Почему это обязательно "чёрные копатели"? И действительно , кто сказал , что это всё с памятников? Думаю у профессиональных копателей есть свои каналы сбыта . без выставления на всеобщее обозрение ,как это делается на Молотке.

В общем все обвинения беспочвенны и не доказуемы. Большая часть представленных артефактов на Молотке из личных огородов . В конце концов это не мои домыслы , сам находил артефакты возрастом 2-3 тысяч лет в обычном огороде и по закону я ничего не нарушил....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ ЧЕМ ТОРГУЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АРХЕОЛОГИИ , ПРОСТО ПРОДАМ КЛАД :lol:

http://www.archeologia.ru/modules/forum/viewforum.php?f=22

ВОТ КАК ОНИ САМИ ВСЕ РАСПРОДАЮТ :blink:

http://auction.archaeology.ru/?list=1&good=2867&opt=1&sort=end_date&way=asc&Count1=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкурентов они хотят убрать вот и весь сказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкурентов они хотят убрать вот и весь сказ.

+ 100

архитектурные памятники многие размером с целую площадь и разваливающиеся по частям прямо по среди городов они, почему то в упор не видят, а вот перстеньки и монетки они разглядели. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот надо не устраивать запреты и устраивать травлю....Надо консолидироваться между любителями и профи. Как это делается во всём цивилизованном мире. Нарушения и преступления совершаются с обоих сторон. При консолидации их будет гораздо меньше и это будет помогать бороться с диким расхитительством культурного наследия.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бесполезно с этим бороться...Браконьеры и расхитители гробниц были всегда

+1, хочу только добавить, что и архи неоднородны в отношении памятников. А в целом получается из борьбы за нужное дело только фарс и ширма для людишек определенной категории. Нужны какие-то конструктивные действия для удовлетворения любознательности и приобщения копателей к полезной для археологии деятельности. А тупость порождает раздражение и адекватные по тупости ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо признать ....Что нет у нашего государства денег на масштабные раскопки и достаточное финансирование на изучение культурного наследия. Самое обидное , что не известно когда будет-возможно никогда. Всё это вызывает бардак . Светлые умы и талантливые историки и археологи в прошлом становятся на этом фоне ,не побоюсь этого слова, преступниками. Торгуют на лево и на право артефактами и фактов тому много.....Естественно и "не профессионалов" становится в этом промысле всё больше с каждым годом. нужны изменения в законодательстве и не только направленные на запрещение какого либо поиска. Это не приведёт ни к чему. Нужен закон регламентирующий деятельность"любителей" . Во всём мире именно частные компании и частники делают кучу открытий . И никто их не ограничивает...Всё в рамках закона....В общем повторюсь нужна консолидация.....:D

Как пример несовершенства законодательства приводит или привела уже к гибели одного из памятников -древнего городища в устье Ини. Недавно в прессе это описывалось. Стройка массива на месте памятника. Поехать и что то выкопать пока не поздно-запрещено. Денег на раскопки у официалов нет...... Что пусть всё сгинет? А может тогда пусть уж лучше "чёрные !выкопают , что ещё можно ? Пусть даже продадут.....Не в металолом же это пойдёт ..Всё же хоть так, но сохранится? :unsure:

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега ввел полезную информацию. Стоит задуматься.

Торговля археологическими артефактами - факт? Факт! Причем, не какой-то мелочевкой случайно найденной на огороде. Поверьте, немного разбираюсь. Думаю и прокуратура разберется откуда, кто и каким образом.

Но нам-то зачем подставляться? Нелепо декларировать принципиальную позицию: "табу на археологические памятники" и тут же заявлять о каком-то праве конкурировать с археологами! Не "архи", а государство начинает разборку. А: "Игра с бесконечно богатым партнером - всегда проигрышна"!

Что до нечистоплотных на руку археологах, на это есть все та же прокуратура. Ловите за руку,давайте факты,предъявляйте обвинения... Что толку друг другу пересказывать слухи?! Это касается и Умревинского острога. Факты! Убедительные факты. В экспедиции 1-2 специалиста, остальные - студенты, вольнонаемные. Если какой-то мальчишка "стырил",а потом продал монету, обвинить спеца можно лишь в том, что он не доглядел, не проконтролировал, но никак не в жульничестве.

Что касается сайтов, Коллега, Вы показали Мешок, а чем он лучше Молотка? Сайт Археология России, если я не ошибаюсь, создан не научными, а общественными организациями.

Я боюсь, что при нынешнем состоянии охранного законодательства, при необдуманных заявлениях, в первую очередь тумаки достанутся нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процетирую не свои строки , в которых как мне показалось есть смысл

Ну и кто из нас мразь - арх продающий незарегенный клад выкопанный под прикрытием государства или мы продающие этот же клад, но по-чесноку, без корок, без пафоса о радении за россию, политый нашим потом и кровью? Кто честнее из нас двоих - государственный муж или частник-любитель? То-то и оно, что архи никогда этого не признают и будут нас гнобить за то что мы их НЕЗАКОННЫЙ хлеб из-под носа уводим.... И честно скажу - будь наши законы хоть чуть-чуть приближенны к английским - ни на секунду не задумался бы и дал бы сфотать свои находки во благо науки... и денег во имя себя любимого... а ведь так и есть в англиии!! нашёл - получи, но главное запечатлей свою находку! Вот это подход! Вот это я понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так бы сразу! А то: "любовь к истории", "страсть к изучению родного края", спорим чего-то, что было чего не было! Молодец, Коллега! Теперь все ясно! Друг для друга - треп, а для себя любимого - денежки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что при нынешнем состоянии охранного законодательства, при необдуманных заявлениях, в первую очередь тумаки достанутся нам.

надо становится организацией и тогда будут считатся ,на первых порах у всех трудности были ,с такой пассивностью здесь точно только тумаки собирать будем, вы представляете сколько в этой теме тысяч людей ? казаков к примеру сколько лет не замечали ? а теперь статус получили и фронт работы есть ,у нас очень много возможностей и сил ,чтоб пополнить новыми открытиями историю ,и не дать пропадать артефактам в земле и на затопляемых переодически территориях , тем более лезем в европу ,законы должны быть как в европе :) Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это кому как.......Для меня интереснее изучение истории. В конце концов подержать в руках вещи которые держали в руках наши предки. Я детектор купил не для зарабатывания денег...... Никогда не продавал и не собираюсь продавать культурные ценности. Монеты 18 века не в счёт , да и ценностями они не являются..... Это так сказать "помощь предков " :D на оборудование для поиска.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо становится организацией и тогда будут считатся :)

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так бы сразу! А то: "любовь к истории", "страсть к изучению родного края", спорим чего-то, что было чего не было! Молодец, Коллега! Теперь все ясно! Друг для друга - треп, а для себя любимого - денежки!

я о цивилизованом законе , а вы не о том , я не одной монетки еще не продал за свой стаж ,а все что мне попадает стараюсь правильно законсервировать и сберечь Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Excuse me, Kollega!

По старости не сразу понял смысл Вашей цитаты. Боюсь, до "англицких" законов нам далеко... А жить и работать нужно сейчас, да еще и так, чтобы до нашей задницы не добралась власть. Организация? Неплохо. Но для начала не стоит нарываться на конфликт пустыми заявлениями и необоснованными обвинениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Скажите уважаемый а как тупому копателю понять что перед ним памятник или не памятник? Все же засекречено и попрятано, никогда еще на территории НСО не видел аншлагов о том что это памятник и копать нельзя. На самом деле человек может найти антиквариат и в своем огороде, которому 300 лет и там жили его предки, так почему он не может распорядится своей собственностью?Как то надо уже с коммунизмом заканчивать и в первую очередь в мозгах, бороться нужно не запретами а наоборот разрешениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще интересно,если будет известно на все сто,что на территории какого-то памятника имеется клад с точным местом нахождения,ВСЕ мимо пролетят на ангельских крыльях с нимбом над головой или кто пойдет со мной на ногах к кладу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Wosk2.

Советую, чтобы не оказаться в местах заповедных в НСО, приобрести и прочитать:

- Т.Н. Троицкая, В.И. Молодин, В.И. Соболев. АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - Н-ск, 1980.

- ПАМЯТНИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - Н-ск, 1989.

Наверно есть что-то посвежее, но это нужно смотреть в библиотеках Н-ска. Кстати,нет никаких секретов когда дело касается памятников находящихся под охраной государства. В любом районе, в отделе культуры, должен быть список с перечислением памятников находящихся на его территории и подлежащих охране в том числе и милицией. И потом, почему так само уничижительно: "тупому копателю"?

Захар! Клад Ваш, если Вы не нанесете вреда охраняемому памятнику. Правда придется изрядно поделиться с владельцем земли будь то хозяйство, частное лицо или государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захар! Клад Ваш, если Вы не нанесете вреда охраняемому памятнику. Правда придется изрядно поделиться с владельцем земли будь то хозяйство, частное лицо или государство.

Если о нем заявить,то для меня останется дырка от бублика и срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Wosk2.

Советую, чтобы не оказаться в местах заповедных в НСО, приобрести и прочитать:

- Т.Н. Троицкая, В.И. Молодин, В.И. Соболев. АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - Н-ск, 1980.

- ПАМЯТНИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - Н-ск, 1989.

Наверно есть что-то посвежее, но это нужно смотреть в библиотеках Н-ска. Кстати,нет никаких секретов когда дело касается памятников находящихся под охраной государства. В любом районе, в отделе культуры, должен быть список с перечислением памятников находящихся на его территории и подлежащих охране в том числе и милицией. И потом, почему так само уничижительно: "тупому копателю"?

Захар! Клад Ваш, если Вы не нанесете вреда охраняемому памятнику. Правда придется изрядно поделиться с владельцем земли будь то хозяйство, частное лицо или государство.

Вся эта литература у меня имеется, а где свежая? В отделе культуры сразу спросят а зачем тебе это нужно? А когда ты скажешь зачем, тебя тут же и пошлют, так уже было. Но вопрос не в этом, а в том как можно наказывать человека за коп если он копал там где нет указателей что копать нельзя? Теперь что касается копателя и его тупизны, именно такими нас архи и представляют, поэтому так и написал.Власть всегда разговаривает с позиции силы и никто не хочет с ней спорить потому что себе дороже, поэтому делают свое дело, кто поумнее втихаря, ну а кто еще не ученный тот нарастапашку.Но в любом случае эту проблему не решить ни запретами ни казаками ни спутниками, можно только все легализовать.

Если о нем заявить,то для меня останется дырка от бублика и срок.

100 процентов. Не надо идти на памятники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 процентов. Не надо идти на памятники.

Все я это знаю,мне просто интересно-все пройдут мимо клада 100% на территории памятника,если так ,то пусть скинет фото я его вместо иконы повешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3axap, Я точно не пойду, не в деньгах счастье.

Да,с меня икона не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...