Перейти к публикации

Генпрокуратура проверит "Молоток.Ру"


kollega

Рекомендованные сообщения

Пока действует полусоветская система законов, как Вы, Wosk2, правильно заметили,действовать нужно тихо, осторожно и со знанием своих прав. Какие могут быть к Вам претензии если нет знаков охраны? Особенно по русским деревням. Но на озвученные памятники археологии лучше не лезть. Книжки конечно не первой свежести, но какая ни какая - наводка. Кстати, за исключением городов и поселений античности и средневековья в европейской части России и Средней Азии, что-то не припомню находок монетных кладов на поселениях и могильниках бронзы, раннего железа, самодийских и тюркских в нашей зоне. У меня есть список монетных кладов в нашей зоне (лет 25 собирал все слухи и факты). Ни один из них не найден на археологическом памятнике. Древние монеты находят в погребениях(археологические находки), но бывает и случайно. В отличии от первых, случайные находки зафиксировать очень трудно и сколько их попало в руки коллекционеров одному Богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Генпрокуратура проверит "Молоток.Ру" создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Организация? Неплохо. Но для начала не стоит нарываться на конфликт пустыми заявлениями и необоснованными обвинениями.

Мне кажется наоборот , вопрос уже давно наболевший , и сильный резонанс по этому напрвлению ,который идет на всех многочисленых сайтах поисковиков и любителей металлопоиска ,а так же в известных блогах хочешь не хочешь через СМИ поможет вынести эту шумиху на обсуждения в европе , и чтоб очередной раз не краснеть нашим первым лицам за столь не отлаженую систему в такой сфере как археология и культурное наследие России , будут вынуждены пересмотреть устаревшие принцыпы и подходы к этой проблеме , и думаю уже даже в этот раз будет какойто сырой закон более приближен к европейским , такая тенденция последнее время наблюдается у нашего Государства приравнятся к европе по всем направлениям ,думаю все заметили . Сейчас нарываться на конфликт даже по существующим законам не чревато абсолютно ни чем , нет ни практики , ни опыта ,ни конкретных статей . в ближайшем будущем на волне экономического кризиса думаю грядет лицензирование и учет металодетекторов , и отсюда как следствие новая статья доходов для нашего государства это налог , а значит появятся правила по которым можно будет заниматся этим видом деятельности , французы в кризис даже проституцию и публичные дома на днях легализовали :) а здесь такая кормушка сформировалась ,народу в теме копа не меньше :) остается только молиться чтоб наши списки получивших знаки и удостоверения клуба не попали к врагам :lol: которые захотят поставить нас на учет в ближайшем будущем :lol: это шутка конечно , ну думаю мы уже на пути к серьезной организации ,точнее партии или союзу :) Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, вопрос серьёзный, вот когда я буду знать , что там багатый раскоп, но это памятник - не важно, обозначен он или нет, и не пойду , вот тогда и скажу. в какое место мою фотку ставить, на шведскую крепостицу по взрослому я так и не иду, предлагаю архам, им некогда, у них заседания, гуляния с немецкими друзьями, мало денег, и тд. Но я пока крепльсь, вчера разговарился с одним товарищем в старом парке, где я киртичи старинные- клеймёные посли нашмх водоканальщиков собирал. обещал познакомить с реальнам архом, кандидатом наук и т.д. который сам убёг из Москвы в канце 70-х и роится здесь в магильниках тысячелетней давности. Может у него время и найдётся и интерес, посмотрим. а пока чесно бомблю старые немецкие свалки и побережье опосля шртормов., :P есть план прочистить один парк на окраине, где нимцы дюже гарно оборону держали. сдались только посли копетуляции города. :angry::D а пока под дёрном лёд. копаю отвал строительный с каролевского замка, что не супер, всё в экспозицию откладываю. :)

Изменено пользователем semen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lelik-у. Конкурент? Вы работаете на охраняемых государством археологических памятниках или просто сболтнули не подумав?

Изменено пользователем lelik56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного попытаюсь разгрузить накалившуюся обстановку безобидным флудиком.....:rolleyes:

ef7f20603ffa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если о нем заявить,то для меня останется дырка от бублика и срок.

Для тебя да, а какже начальник отделения и его зам, имже рости надо, и дачи достраивать, детей в свет выводить, ониже тоже люди. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь быть адвокатом археологов. Спецы всякие разные бывают. Нынче много вообще никаких. За последний десяток лет таких нашлепали без меры. И Ваши фотографии, Lelik56, это подтверждают. Но я думаю, что с такими "гробокопателями" пусть лучше разбираются контролирующие органы Института археологии, правовые структуры и т.п. Наше дело это безобразие засветить. С другой стороны, для нас археологические памятники не прикосновенны не только на деле, но и на словах. Нельзя значит нельзя!А то получается, они "гады", "жулики" и т.д., но им можно, а мы "белые и пушистые", а нам нельзя. Это перебранка по принципу: "-Дурак! -Сам дурак!". Кто серьезно увлекается краеведением знает, без информации специалистов не обойтись. Но нам нужно действовать строго в соответствии с нынешним законом. Пока лучшего нет. Ведь мы значительно более уязвимы, чем люди власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь быть адвокатом археологов. Спецы всякие разные бывают. Нынче много вообще никаких. За последний десяток лет таких нашлепали без меры. И Ваши фотографии, Lelik56, это подтверждают. Но я думаю, что с такими "гробокопателями" пусть лучше разбираются контролирующие органы Института археологии, правовые структуры и т.п. Наше дело это безобразие засветить. С другой стороны, для нас археологические памятники не прикосновенны не только на деле, но и на словах. Нельзя значит нельзя!А то получается, они "гады", "жулики" и т.д., но им можно, а мы "белые и пушистые", а нам нельзя. Это перебранка по принципу: "-Дурак! -Сам дурак!". Кто серьезно увлекается краеведением знает, без информации специалистов не обойтись. Но нам нужно действовать строго в соответствии с нынешним законом. Пока лучшего нет. Ведь мы значительно более уязвимы, чем люди власти.

Полностью поддерживаю, да они гады, но это не значит что мы должны бомбить памятники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация отношений между археологами и частными копателями и без того напряжённая. Ну а ход неплохой, прикрыть сбыт (думается за Молотком последуют следующие аукционы) и выбить дополнительное финансирование. Думаю на аукционах приобретение "археологами" покупки раритетов будут дешевле, чем их собственные затраты на поиски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрмитаж подчистили,сейчас изыскивают новые резервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может быть такое,что на "молотке" и др. аукционах сами же археологи и распродают,что смогли припрятать от государства в Советское и постСоветское время!?huh.gif Думаю разумно было-бы работать вместе с архами (кому интересно так),для науки тоже сделать вклад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может быть такое,что на "молотке" и др. аукционах сами же археологи и распродают,что смогли припрятать от государства в Советское и постСоветское время!?huh.gif Думаю разумно было-бы работать вместе с архами (кому интересно так),для науки тоже сделать вклад!

Скорей через подставных,есть их рука там по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрмитаж подчистили,сейчас изыскивают новые резервы.

Если повнимательней пригледятся, то окажется произошло это по вине копателей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если повнимательней пригледятся, то окажется произошло это по вине копателей :D

Копатели бомбили Эрмитаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленно выяснять кто более "белый и пушистый"! Кража в Эрмитаже это только подтверждает. Но в противостоянии искателей и специалистов власть всегда будет на стороне "официальных" лиц. Не хотите попасть в "черные"? Тогда хорошенько думайте, что делаете и что говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленно выяснять кто более "белый и пушистый"! Кража в Эрмитаже это только подтверждает. Но в противостоянии искателей и специалистов власть всегда будет на стороне "официальных" лиц. Не хотите попасть в "черные"? Тогда хорошенько думайте, что делаете и что говорите.

Что бы мы не копали, власть нас изначально позиционирует как "черные". Номад а Вы интересно с разрешением ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно! Как все. Но я хорошо знаю район в археологическом плане, и не суюсь куда не следует. А по заброшенным русским деревням работаю уже лет 30. И без проблем. Они вне сферы интересов специалистов и наши пути не пересекаются. Тем более, что я дал археологам информацию и материалы более чем со 150 памятников. И продолжаю это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО просто устранение конкурентов.жаба архов душит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что я дал археологам информацию и материалы более чем со 150 памятников.

А как информация о памятниках образовывалась?После вскрытия оных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно. Даже для разведки, не говоря уже о небольшом шурфе, нужно иметь открытый лист. Я лишь фиксировал наличие памятника, делал его описание, в случае разрушения культурного слоя, собирал подъемный материал. Писал статьи или просто давал информацию специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно. Даже для разведки, не говоря уже о небольшом шурфе, нужно иметь открытый лист. Я лишь фиксировал наличие памятника, делал его описание, в случае разрушения культурного слоя, собирал подъемный материал. Писал статьи или просто давал информацию специалистам.

Уважаемый,а в жизни Вы чем занимаетесь,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,а в жизни Вы чем занимаетесь,если не секрет?

Киножурнал "Хочу все знать" в жизни Номад и этого достаточно.cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, не археолог,не чиновник, не связан ни с какими органами. Профессия самая чтимая на словах, но самая не престижная в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, не археолог,не чиновник, не связан ни с какими органами. Профессия самая чтимая на словах, но самая не престижная в жизни.

Мутновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, не археолог,не чиновник, не связан ни с какими органами. Профессия самая чтимая на словах, но самая не престижная в жизни.

Попробую угадать - учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую угадать - учитель.

Истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно. Даже для разведки, не говоря уже о небольшом шурфе, нужно иметь открытый лист. Я лишь фиксировал наличие памятника, делал его описание, в случае разрушения культурного слоя, собирал подъемный материал. Писал статьи или просто давал информацию специалистам.

Понял.Спасибо :)А как лучше составить описание,если вдруг памятник обнаружится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего определение географического положения памятника. Сегодня сделать это легко с большой точностью. Привязать к ближайшему населенному пункту,выдающемуся, памятному месту. Очень желательно поговорить с местными и познакомиться с названиями окрестных природных объектов (озеро, ручей, овраг, грива и т.п.) По мере возможности сделать фотографии разного плана. Обязательно составить схематический план общий (например курганной группы) и очагов обнажения культурного слоя. На разрушенных участках сделать общую фотографии предметов лежащих на поверхности. Провести сбор артефактов, очень желательно с указанием их положения на схеме. Наиболее выразительные вещи сфотографировать. Дома обязательно составить список всех предметов коллекции, и на каждом предмете тушью обозначить где, когда, кем найден.

А вообще, будет не лишним прочитать: Д.А. Авдусин. ПОЛЕВАЯ АРХЕОЛОГИЯ СССР - М.,1980. Книга не редкая, найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...