Перейти к публикации

Размышления по питанию прибора.


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Зашел  радиолавку   и    увидел литий-ионный аккумулятор.   Формой  похож  один  к  одному     с  пальчиковой   батарейкой. Емкость   3800 МА. Все  хорошо  ,  но  выкид  у  него  3.7    вольта. Если   поставить   2    штуки ,  то  питание  будет   7.4   вольта.


У   меня   питание  ,  на  ПРОхоре   6   вольт .  Вот  и думаю  ,  не   слишком   бы  оказалось   смертельным    7.4 .


Интересно ваше мнение. 


 


 


5341704.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Размышления по питанию прибора. создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

мне кажется не смертельно... а там кто его знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискнул бы     своим   прибором  .  на    два   вольта    сыграть  в  рулетку  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискнул бы     своим   прибором  .  на    два   вольта    сыграть  в  рулетку  ?

а сколько по цене этот риск? (цена этим аккумам)

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну   вот    считай  GP  на   2700   стоит 250  рублей  . 4х250 = 1000.

Тут же  в  этом  решении    2  штуки    на  460   наших  рупий  .... +   выигрыш   по    питанию  часа   на  два  как    минимум .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

GP на 2700 стоит 250 рублей . 4х250 = 1000.

я за 600 рэ купил 4шт

 

если есть интерес завтра цену уточню...

 

 

 

я 1100 потратил на 8 аккумов - 4шт космос 2800 и 4шт GP 2700 

 

на сутки хватает 1 комплекта (4штуки) в режиме турбо!

второй комплект в кармане на всякий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорте 705 терки прямо написано о недопустимости использования литий-ионных аккумов 1,5В вместо батареек или аккумов 1,2В. Стоит ли рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорте 705 терки

так про АТ про вроде разговор... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорте 705 терки прямо написано о недопустимости использования литий-ионных аккумов 1,5В вместо батареек или аккумов 1,2В. Стоит ли рисковать?

А   чем   они   там ,  в  инструкции    оперируют  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боятся перенапряжения. А Прохор или Тёрка - думаю, не принципиально, схемы у них похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык    у  батарейки     тоже  1.5    вольта  . По    ,   что   их    так  развезло  против    недопустимости использования литий-ионных аккумов 1,5В  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У АТ Про,АТи Голд и Асек на входе питания стоит преобразователь который раскачивает питание до чуть более 8 вольт следом идёт стабилитрон и стабилизатор ннапряжения на 8 вольт для питания выходного каскада приёмо передающего тракта.А проц питается от стабилизатора на 4 вольта.Всё это я узнал востанавливая сгоревшие от переполюсовок и перенапряжения приборов.Не стоит игратся.Ремонт дороже


Кстати от кроны работают все и не горят.Проверенно.А это 9 ДЕВЯТЬ вольт. Я про Гарики...

Изменено пользователем khimik7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У АТ Про,АТи Голд и Асек на входе питания стоит преобразователь который раскачивает питание до чуть более 8 вольт следом идёт стабилитрон и стабилизатор ннапряжения на 8 вольт для питания выходного каскада приёмо передающего тракта.А проц питается от стабилизатора на 4 вольта.Всё это я узнал востанавливая сгоревшие от переполюсовок и перенапряжения приборов.Не стоит игратся.Ремонт дороже

Значит  7.4  вольта     прокатывают  .  Я      правильно  понимаю ,  что   на   проц    отдельная  стабилизация  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Основная проблема переполюсовка и значительное превышение напряжения.Например первая сгоревшая ася попавшая мне в руки была запитана от мотоциклетной АКБ. А там 13.2 полевик в преобразователе на входе расчитан на 30 вольт но амперы не держит.


Если интересно то завтра могу проверить сколько вольт выдержит Голд до перегорания при правильном включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Основная проблема переполюсовка и значительное превышение напряжения.Например первая сгоревшая ася попавшая мне в руки была запитана от мотоциклетной АКБ. А там 13.2 полевик в преобразователе на входе расчитан на 30 вольт но амперы не держит.

На   сколько    мне    память  не    изменяет  ,  то   АСЬКА   расчитана  ,  на  6 вольт .   Однако  веселый     нонсенс.....гы..гы..гы..

Вы  хотите    сказать  ,  что проблема    может   на рисоваться   на   амперах .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лишнии амперы тоже сами не появятся нужна хотябы влажность на плате.Или конденсатор в утечке.Которую напряжение спровоцировать как раз и может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо      тогда  вопрос  ,   подгоню  так.    

Если   я   мостом  сопротивлений    подгоню  ,  напряжение     в  допустимое      6   вольт ,    а  потом    поставлю    данное     сопротивление  между  двумя    литий-ионный аккумуляторами .  

Такой   вариант  ,   пойдет ?

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно.Проще кренку поставить.


КРЕН5В вполне пойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос  ..

Кренка   жрать   любит  ?


Вопрос  ..

Кренка   жрать   любит  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа мало.Да не заморачивайтесь пока.Завтра после работы проверю сколько вольт Голд выдержит при правильном включении и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-156-1347988946.gif


Неа мало.Да не заморачивайтесь пока.Завтра после работы проверю сколько вольт Голд выдержит при правильном включении и отпишусь.

Спасибо  !!!

 

Жаль  далеко  ,      посидели  бы  у меня  в  деревне  .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорте 705 терки прямо написано о недопустимости использования литий-ионных аккумов 1,5В вместо батареек или аккумов 1,2В. Стоит ли рисковать?

Не очень понятно почему 1.5в аккумы нельзя использовать, Номинальное нарпяжение одинаково (1.5в),  потребляемый ток соответственно тоже одинаковый будет, по крайней мере в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно почему 1.5в аккумы нельзя использовать, Номинальное нарпяжение одинаково (1.5в),  потребляемый ток соответственно тоже одинаковый будет, по крайней мере в теории.

Не   понял  .  Если  вы   про  Террку  и   ее  инструкцию  ,  то     как   говорит  человек  ,  запрещено    использовать  литий - ионновые  аккумуляторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно почему 1.5в аккумы нельзя использовать, Номинальное нарпяжение одинаково (1.5в),  потребляемый ток соответственно тоже одинаковый будет, по крайней мере в теории.

"общее напряжение аккумуляторов li-lon состовляет более 8вольт поэтому их нельзя использоват для детекторов x terra 705"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего не понял , то мало , то много .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут может вот в чем дело...обычный свежезаряженный аккум при заявленном вольтаже в 1.2 вольта смело выдает 1,5 вольта. Может быть литий-ионный при вольтаже 1.5 вольта будет выдавать около 2х вольт?

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут может вот в чем дело...обычный свежезаряженный аккум при заявленном вольтаже в 1.2 вольта смело выдает 1,5 вольта. Может быть литий-ионный при вольтаже 1.5 вольта будет выдавать около 2х вольт?

Вот и велась речь , о кренке в 5 вольт или подборке сопротивления на понижение до 5 вольт.Если бы не вахта , думаю двух часов , хватило создать данный девайс ( с кренкой или сопротивлением ). Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кренкой и пол часа на все про все хватит.Ну при наличии всего конечно. Да и кстати свежий полимер выдает не 3.4 а 4.2вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо      тогда  вопрос  ,   подгоню  так.    

Если   я   мостом  сопротивлений    подгоню  ,  напряжение     в  допустимое      6   вольт ,    а  потом    поставлю    данное     сопротивление  между  двумя    литий-ионный аккумуляторами .  

Такой   вариант  ,   пойдет ?

Напряжение лучше снижать не сопротивлением(резистором) а диодами. На каждом диоде будет падать около вольта(на разных типах диодов немного отличается)потому как на диоде падение напряжения постоянно а на резисторе зависит от потребляемого тока.

 

 Да и кстати свежий полимер выдает не 3.4 а 4.2вольта

Верно. Литий-ионные аккумы заряжаются до 4.2 Вольта(больше нельзя)соответственно на свежезаряженном аккуме может быть 4.0 - 4.2 Вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где потом помле просадки напряжение ловить. Да еще и тип диода подбирать.Мое мннние только крен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...