Перейти к публикации

Новости об археологии .


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Тюменец Петр Самойлов в одночасье превратился из обычного пенсионера в хранителя антикварной ценности. В его дачном домике обнаружилась уникальная находка – ювелирное яйцо, изготовленное фирмой Карла Фаберже и подаренное российскому императору Александру III в 1888 году, под названием «Херувим и колесница». 
Оказалось, что сам пенсионер и не знал о том, что является владельцем такой невероятной ценности, и воспринимал её просто как симпатичную статуэтку. 
«Стоит она у меня как украшение в комнате, я и не думал о том, что вообще чего-то она стоит», – признался хозяин антиквариата.  
Впрочем, это и неудивительно, ведь пенсионер уже много лет ведёт у себя на участке в дачном посёлке «Автомобилист-3» почти затворнический образ жизни. Соседи появляются только к лету, да и с ними Петр Алексеевич особой дружбы не водит. Впрочем, один из них и «открыл глаза» тюменцу. 
«У меня в доме начались проблемы с печью – ослабла тяга в дымоходе. А мой сосед по дачному участку приезжает весной на дачу готовить её к сезону. А по образованию он строитель. Вот я его попросил зайти посмотреть, в чём проблема», – рассказал Петр Самойлов. 
По словам пенсионера, когда гость увидел статуэтку, был немало ошеломлён – сказал, что возможно, это «какая-то очень ценная вещь». 
Тогда мужчина не растерялся и отвёз яйцо в Тюмень на экспертизу антиквариата. «Сначала не знал, куда обратиться, но спасибо людям, подсказали, помогли», – отметил пенсионер. 
Экспертиза, в свою очередь, показала, что изделие принадлежит к коллекции из пятидесяти двух антикварных яиц, подаренных Карлом Фаберже русской императорской семье и называется «Херувим и колесница». Известно, что в 1891 году яйцо размещалось в Гатчинском дворце и стало одним из около 40 ювелирных яиц, перевезённых по распоряжению Временного правительства в Оружейную палату Кремля в 1917 году. Следы его затерялись в 1922 году. Предполагалось, что оно, возможно, хранится в коллекции одного американского предпринимателя. 
Пока что ценность, по словам Петра Алексеевича, забрали в один из музеев областной столицы на хранение. Пока никаких официальных комментариев от специалистов получить не удалось. 
Как добавил новоявленный хранитель антиквариата, откуда в его семье взялось это яйцо, он и понятия не имеет. «Эта дача ещё моим отцом была построена. И это яйцо всегда у нас было, никто и не думал, что это что-то особенное», – пояснил пенсионер. 
Как изменится жизнь пожилого мужчины после такого открытия, предположить трудно. Ведь ценность находки, изготовленной из золота, сапфиров и бриллиантов, оценивается ни одним миллионом долларов.

 

8296769_m.jpg

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новости об археологии . создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Думаю, дедок скоро скоропостижно сделает, а яичко пополнит фонды Оружейной палаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все будет проще и не так трагично.

Скорее всего появится новоявленный Вексельберг и сделает дар Эрмитажу или какому еще музею.

А ему за это в благодарность от президента крышу на даче отремонтируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто охренеть, есть же такие еще люди у которых стоит такая красота а они и в ус не дуют. ДА УЖ ---Я В ШОКЕ ( как сказал бы Сергей Зверев )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяева найдутся безусловно. Претендентов будет уверен даже не один. А крыша как текла у деда на даче, так и будет течь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутно как то очень, вот так вот просто раз и стоит дома, даже если взять , что приобрёл отец! Дар Алескандру 3 , стоит дома у крестьянина! Неувязочка. Может быть приделали ноги яйцу с музея, а теперь решили легализовать ?  Тем более в "1917 привезли по распоряжению Временного правительства в Оружейную палату Кремля", год то какой не спокойный. Может быть тогда и раскулачили Кремль ) А запалился дедуля из за крыши , по возростной забывчивости , да и по привычке, стоит себе яйцо и стоит, он даже и забыл , что заныкать нужно рарик, позвал соседа. Ну а когда сосед  увидел яйцо , то прятаться дальше не имело смысла и даже наоборот , попытаться отмазаться . Так как сосед на удивление был образованным в плане исторических ценностей.

 Это кончено же всё чисто мои предположения.

P.S. О как с утречка понесло то ))) Надо на коп сегодня сгонять , может по чуть проглядывающимся впадинкам на земле , вычислю координаты и глубину залегания горшка, личность и краткую биографию Плюшкина?)))

 

PP.S.Подозреваю, что это кофе из колумбии , явно разбодяжен с коксом напополам !!! Надо завязывать и интернет покупками.

Изменено пользователем duh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Я думал такое только в книжках Бушкова бывает.

 

Интереснейшим человеком был папа этого Петра Самойлова.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим     тему  .

 

1.Рыцарские доспехи Филиппа 1-го. Королевская оружейная палата Мадриде. В этом доспехи необычным элементом является шлем, повторяющий по форме шляпу тех времен.  
2. Филипп I Красивый (исп. Felipe I de Habsburgo el Hermoso; 22 июля 1478, Брюгге — 25 сентября 1506, Бургос) — герцог Бургундии под именем Филипп IV (с 1482 года) и король-консорт Кастилии под именем Филипп I (с 1504 года), первый представитель династии Габсбургов на испанском престоле. 

 

 

5653000_m.jpg          5653001_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха ха ха, ну судя по картине, а наверняка из желания угодить , художник подредактировал лицо в лучшую сторону, так вот ни какой он не красавчик и денежных средств ( в виде алкогольных напитков)  в его мешки под глазами вложено не мало, ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха ха ха, ну судя по картине, а наверняка из желания угодить , художник подредактировал лицо в лучшую сторону, так вот ни какой он не красавчик и денежных средств ( в виде алкогольных напитков)  в его мешки под глазами вложено не мало, ))) 

А    там   не  угодишь ,  в   лучшем  случае  цугундер ,  в  хреновом   плаха.   Что  интересно ,    что  ретушировать  .надо было ,   так  гигиены   практически   не  было   и к   сорока  годам   основная  масса была беззубой    и  почти  вся  больной.

Так   что .  нормальная  картина ...ДЛЯ  ТЕХ  ВРЕМЕН,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не бухал. Может почки больные. :)

Один раз напился и уснул на спине на холодном полу  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз напился и уснул на спине на холодном полу  :D

Правление Филиппа в Кастилии, однако, оказалось недолгим: выпив холодной воды после игры в мяч, король простудился и 25 сентября 1506 года в возрасте двадцати восьми лет скончался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха я был близок к разгадке, сегодня явно мой день ! И это только по портрету. Пора подумать о карьере детектива  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...