Перейти к публикации

Реверс крестика


SW1958

Рекомендованные сообщения

Коллеги, поднял на месте бывшей деревни крестик, такой раньше не встречался, на реверсе сюжет не понимаю. В деревне нижегородские переселенцы имели место быть, хотя и не только они... Подскажите, ежели кто знает, не дайте дурой помереть, а лучше носом в ссыль ткните, да посильнее...

862af12a3661a12496b2d5c4734a5b07d9764f21767bae254216b0c4451e7907f6c75da7d9764f21

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Реверс крестика создана на форуме Металлопластика.

Самый распространённый тип старообрядческого крестика середины 19 века, начало 20-го.  У нас их  называют "Серафимовские"  И не ошибусь если скажу, что нет такого поисковика, кому б он не попадался...) 

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест однозначно православный,классический. Я ношу старообрядческий,отличия моего и этого имеются.

 

С уважением,Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой формы кресты часто попадались, но на обратной стороне молитва, здесь что то другое изображено, либо не пролилась молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что изображено на обратной стороне.

 

 

post-5088-0-26863200-1432016828_thumb.jp

 

 

Может ошибаюсь, но вроде бы "масонский" такие величали. Я бы так сказал - он из распространённых, но встречается реже чем остальные...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 3 года не побадался подобный, благо дело на кресты везёт. Оч Интересный экзампляр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 3 года не побадался подобный, благо дело на кресты везёт. Оч Интересный экзампляр :)

Именно три года назад пришлось первый раз увидеть такой. Тоже по началу был удивлён, с чего это-бы на крестике инструмент разный изображён...? У тебя ни одного, а у некоторых с десяток. (обмен возможен...) ) Да пусть простит тс , что не по теме.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что извинять, ветка не продажная и это не флуд, здесь как говорится, каждое лыко в строку...а на кресте как раз обратная сторона и интересна, попадались с молитвой или ващще гладколитые - а с рисунком первый раз, вы уж извините нерасторопного...

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть интересный лепесток с браком отливки. Интересен вечерком сфотаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и на передней части тоже есть отличаи. К примеру на моих крестиках, с обратной стороны молитва , а с передней по обе стороны креста идут копья ( или стрелы , я не в курсе), так вот на всех крестиках эти копья идут параллельно кресту , а на твоём расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не стрелы а копьё и трость.

или стрелы , я не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орудия страстей Христовых - это крест пасионал - в.п..19 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СистемА сказал(а) 20 Май 2015 - 01:09:

Орудия страстей Христовых - это крест пасионал - в.п..19 в.

Это про мой?.. погуглил - совсем не то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не моя, но, по скольку вам не подсказывают пришлось вспомнить...) На обратной стороне крестика отображено орудия страстей христовых. Вот вам несколько ссылок, где можете почитать.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E0%F1%F2%E8_%D5%F0%E8%F1%F2%EE%E2%FB

 

 

http://ippo.ru/christian-culture/12/1/1/


Похвально, что познание истины вам покоя не даёт...) А крестик хороший, в коллекцию его!

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это про мой?.. погуглил - совсем не то...

 

Это именно тот. Не сомневайтесь... Крест "пассионал" с изображением Орудей Страстей Христовых, для отливки этого типа использовались несколько типов крестов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крестик хороший, в коллекцию его!

За май второй уже из тех, что раньше не попадались, очинно я их уважаю, иногда монетам так не радуюсь...

Я ведь по-настоящему в младенчестве в церкви крещен, папаня коммунистом был, тайком с мамой в церкви окрестили, очень огласки боялись...

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За май второй уже из тех, что раньше не попадались, очинно я их уважаю, иногда монетам так не радуюсь...

Я ведь по-настоящему в младенчестве в церкви крещен, папаня коммунистом был, тайком с мамой в церкви окрестили, очень огласки боялись...

По слухам вроде бы так оно и было, все тайком, все боялись. Но, меня с друзьями соседка зачастую  в церковь с собой брала и каких либо претензий ни с каких сторон не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так, но когда член парткома шахты в 1958 сына в церкви крестит - должно быть стрёмно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...