Перейти к публикации

В Дании нашли дворец короля-крестителя


nightmaster

Рекомендованные сообщения

В Дании нашли дворец короля-крестителя

Группа датских археологов из Университета Орхуса обнаружила остатки резиденции короля Харальда Синезубого, который ввел в Дании христианство в 965 году. Об этом сообщает газета The Copenhagen Post.

Находка была сделана неподалеку от знаменитого погребального комплекса в Еллинге, где похоронен отец Харальда Синезубого Горм Старый - первый известный король Дании. На месте резиденции Харальда уже раскопаны остатки четырех деревянных зданий - так называемых "длинных домов" и постройки, которая, по одним предположениям, является церковью, а по другим - собственно королевским домом.

Еллинг, расположенный в центральной части полуострова Ютландия, называют "колыбелью Датского королевства". Там расположены древнейшие королевские захоронения и знаменитые рунические камни. Елиингский комплекс внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Король Харальд Синезубый, присоединивший к Дании Норвегию и часть современной Швеции, известен, помимо всего прочего, тем, что в его честь шведская компания Ericsson назвала разработанную ею технологию "блютус" (по-английски bluetooth - "синий зуб"). Считается, что прозвищем Харальд обязан своему пристрастию к чернике.

http://lenta.ru/news/2010/06/24/harald/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Дании нашли дворец короля-крестителя создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...