Перейти к публикации

Что за хабарное место такое?


shuklin2002

Рекомендованные сообщения

Было это четыре года назад…. Стал я счастливым обладателем своего первого прибора, Аси 350.

Немного освоившись с ним, решил приобщить к столь захватывающему хобби своего сына, тогда еще десятилетнего.

 

Есть у меня место заветное, где я выгуливаю своих собак. Вот этих:

 

c299664c2645.jpg

 

От города пара километров. Покосы просторные, тихие, чистые, рядом вода. В общем, есть где побегать и поплавать псам моим. Вот это место:

 

27bc0640f3e4.png

 

Пытался я там детектором пошерстить, да только нашел одного советика за пару прогулок. Впрочем, чернина тоже отсутствует – много копать не приходится.

 

Вот в этом то месте, я и решил посвятить сына в таинства поиска. Чтобы не надеяться на случай, предварительно прикопал патрон и пару пуль. Ну, думаю, пацан счастлив будет от таких находок.

 

Приехали, дал ему клюшку, провел краткий инструктаж, указал направление. Знаю, через пару метров пулю поднимет. Я на лопате – помощником. Ничего неожиданного не произошло, все по сценарию – пуля в руках – счастью нет конца! Ну, думаю, что будет метров через 10, когда патрон найдет!

 

Сделали шага три – есть сигнал, ситуация нештатная – патрон дальше лежит. Колокольчик звенит устойчиво.

 

Со словами: «Смотри Кирилл, вот так звучат алюминиевые водочные пробки», извлекаем предмет на свет Божий. Двухкопеечник Александра Первого…. Теперь ликовал я)))

 

В тот день было поднято около десятка монет….

 

За сезон около пятидясети.

 

Через год я поменял свой прибор на Экспа 2, результат – еще под сотню монет.

 

Добивал в прошлом году уже Траком. Больше 50-то поднял….

 

Как я уже говорил – покосы там просторные. Но монеты сконцентрированы на участке, примерно 100 х 30 метров, 95% всего найденного здесь, остальное вокруг этого пятна на удалении не более 50-ти метров. Поиск в других частях покоса результатов не дал.

 

Если находки разложить по периодам то:

Сибиряки – 10%

Александр 1 – 60%

Николай 1 – 40%

 

Других монет нет. Самое интересное в том, что нет никакой сопутки. Совсем никакой!

 

На картах это место не обозначено. Описаний, упоминаний не встречал.

 

Первое что приходит в голову – кубышка распаханная. Я так и считал, даже несмотря на то, что монеты разных правителей, пока не нашел это:

 

c4e2a5604d06.jpg

 

Закладуха 32 двухкопеечника Александра Первого, уложенные двумя аккуратными столбиками.

 

Да, еще…. Место топится весенним паводком, раз в пять лет примерно. Поселухи точно быть не должно. Город  основан в первой половине XVIII века. Его старый центр находится в километре на противоположном берегу реки.

 

Что там могло быть??? Какие будут соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что за хабарное место такое? создана на форуме Основной форум.

Тоже к ярмарке склоняюсь.или хуторок какой распаханный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашим описаниям вариант только один - ярмарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хутор - сопутка бы была и не мало. Дохрена монет и больше нифига, это либо распашка, либо торговля. Не обязательно ярмарка даже, могла быть дорога к городу, например, а на ней, с ближайшей пасеки, мёдом барыжить выходили по выходным, или ещё чем, т.е. стихийный торжок, как ща бабки, на трассах, овощами-фруктами банчат. Если архивы порыть, мож и можно узнать, что там за движуха была. 200 с хреном монет, просто так не теряют. Ну и кладухи распаханные, я бы тоже со счетов не сбрасывал. Мог куркуль какой-нибудь, 2-3 кубыхи прикопать, а вынуть не успеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про куркуля и кубыхи не вариант. Он что в 1845 году сибирками расплачиваться собирался? Или несколько куркулей там в течении сотни лет закладухи делали?

Ярмарка да, была такая мысль. Только неужто никто там крестика или колечка ни одного не потерял... Или из мелкого товара чего-нить. Я бы чего нашел. Бил до и 15-ти, и 18-ти дюймами, и WSS под мелочь. Ничего окромя монетоса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про куркуля и кубыхи не вариант. Он что в 1845 году сибирками расплачиваться собирался? Или несколько куркулей там в течении сотни лет закладухи делали?

Ярмарка да, была такая мысль. Только неужто никто там крестика или колечка ни одного не потерял... Или из мелкого товара чего-нить. Я бы чего нашел. Бил до и 15-ти, и 18-ти дюймами, и WSS под мелочь. Ничего окромя монетоса!

А в чём вопрос комрад? Медная Сибирь принималась в 1842 года из расчёта 10к за 3 копейки серебром. А хождение окончательно прекратила только в 1849 если не ошибаюсь. Так что свободно мог рассчитываться в 1845. При Александре так вообще Сибирь ходила на ровне с общегосударственной монетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём вопрос комрад? Медная Сибирь принималась в 1842 года из расчёта 10к за 3 копейки серебром. А хождение окончательно прекратила только в 1849 если не ошибаюсь. Так что свободно мог рассчитываться в 1845. При Александре так вообще Сибирь ходила на ровне с общегосударственной монетой.

 

 

Этого я не знал...

Еще мне показалось, что сибирь лежит несколько глубже остальной меди. Два десюна были подняты на очень спорных сигналах. Крупная медь Александра-Николая сигналы четкие все. Спорные только на мелочи были, вроде полушек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я не знал...

Кстати достаточно посмотреть состав кошелей и закладух периода 1810-1835 годов в которых довольно часто встречается Сибирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может место ночевки купечесчких караванов, как раз на въезде в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закладуха. На ярмарке или ночлежке все равно какие либо предметы должны были быть, крестики, ножички, гвоздики и т.п.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие либо предметы должны были быть, крестики, ножички, гвоздики и т.п.

ага. пломбы, бирки и различный металломусор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало любопытно в двойне... Дело в чём, знакомые нашли что то подобное, именно на заливных лугах. Монеты Елизаветы и Екатерины 2 .Ни какой сопутки не было. Село на другой стороне реки, на высоком берегу. Монеты были распаханы при пахоте. Объект оказался сундуком, как помнят и рассказывают те сельчане, кто помнит эту историю , они же и набивали карманы. Мне, после того как подсказали про место, досталось несколько десятков дэньги. Тогда я и задался вопросом, с какого будуна прикопали этот сундук в месте где разливается река...?  Ну очень любопытно...


Есть у меня место заветное, где я выгуливаю своих собак. Вот этих:

 

c299664c2645.jpg

"Немец" у вас красава! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего взяли что прятали на долго? Может в картишки кого нагрели или обворовали, припрятали да бы если что ничего нет, а через пару дней надеялись выкопать и..... не пришли за закладкой. Такие были на небольшой глубине, их распахивали налегке, состав подобных заначек весьма разнопланов. Почему? Да потому что принадлежали как правило "кочующим" продавцам, разменная монета у них всегда была в количестве. Торговля в разнос в первой трети 19 века набирала обороты, такие торговцы были ходячими коллекциями разменных монет за последнего столетия. Принимали всё лишь бы ширпотреб пропихнуть. Так что думаю кошель ограбленного торговца. Вот поэтому и сопутки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Убедили - распаханная закладуха. С учетом того, что я нашел еще одну не распаханную - их было минимум две.

Только не совсем понятно, почему на противоположном берегу, в километре от поселения.

Если переправа была - почему сопутки нет?

В любом случае, других объяснений происхождения такого количества монет, ни у меня, ни у вас, друзья, нет!

 

 

"Немец" у вас красава! )

 

 

Вам отдельное спасибо  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...