Перейти к публикации

Денга 1750


taxapark

Рекомендованные сообщения

Вчера попалась денга 1750 год. Все вроде обычно, но что-то цепляло взгляд... Гладкий гурт! Просмотрел каталоги, нет такой разновидности. Подумалось, что могли сточить на лечебные нужды, но нет:

вес: 8 гр.

диаметр: 25,5 мм

фото:

что это, брак, фальшивка?

post-1023-044839100 1278857187_thumb.jpg

post-1023-078304200 1278857207_thumb.jpg

post-1023-019627200 1278857277_thumb.jpg

post-1023-067512700 1278857292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Денга 1750 создана на форуме Монеты России до 1917 года.

От удара при чеканке гурт всё равно бы был полукруглым.....А тут под 90 градусов......Скорее рукоблудие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От рукоблудия (того времени) гурт не был бы таким ровным и совсем не полукруглым. Разве что, кто-то специально, 260 лет назад хотел посмотреть на удивленных потомков.

К стати, гладкий гурт на таких монетах все-же встречается:

Лот 176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну 260 или чуть позже....Дело было вечером , а делать было не чего......:D Если бы они от гурта ещё бы и ценность какую имели.....А вообще мне нравятся......

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера попалась денга 1750 год. Все вроде обычно, но что-то цепляло взгляд... Гладкий гурт! Просмотрел каталоги, нет такой разновидности. Подумалось, что могли сточить на лечебные нужды, но нет:

вес: 8 гр.

диаметр: 25,5 мм

фото:

что это, брак, фальшивка?

а чё у всех вес 8 грамм у меня несколько монет таких и они по толщине разные так значит и вес разный или как??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного,переодически попадаются.Просто монета непрошла гуртильный станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От рукоблудия (того времени) гурт не был бы таким ровным и совсем не полукруглым. Разве что, кто-то специально, 260 лет назад хотел посмотреть на удивленных потомков.

К стати, гладкий гурт на таких монетах все-же встречается:

Лот 176

Просто аврал  наверное был,решили ускорить тех процесс :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По весу. Если я правильно посчитал тогдашняя стопа составляла 10 рублей из пуда меди. Это 2000 полукопеечных монет. Обеспечить в то время идеальный прокат металла в лист не получалось. Поэтому вес каждой отдельно взятой монетки отклонялся от нормы (8,19 гр), но контрольная проверка 2000 монет должна была обязательно показать пуд - 16380 гр. И хотя правила категорически запрещали, мастера-монетчики специально изготавливали монетки либо завышенного либо заниженного веса. Если общая масса не обеспечивала пуд - подкладывали утяжеленные монетки, а если превышала - облегченные. Поэтому нам и попадают монеты необычного веса. Про гурт я то же думаю, что монета "проскочила" гуртовое кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...