Перейти к публикации

Рассечённый перстень.


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, Коллеги.

 

Тут, мне «подвернулся» вот этот перстенёк, и, сразу вопросы:

1. Что это за «зверь»?

2. Почему он рассечён?

 

Жду ваших суждений, Коллеги.

(Прошу прощение за качество фото – иначе не получается)

 

9909927_m.jpg

 

9909938_m.jpg

 

9909939_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рассечённый перстень. создана на форуме Общий форум по находкам.

Могу предположить, что разрез делался для того, чтобы увеличить объем. Иначе говоря, чтобы полез на палец потолще, например, с женского пальчика на мужской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что разрез делался для того, чтобы увеличить объем. Иначе говоря, чтобы полез на палец потолще, например, с женского пальчика на мужской.

Скорее, что бы на любой,  с женского на мужской как то не то. перстенек то мужской....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с жмурика снимали :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Почему он рассечён?

фото никудышные, рассечения не видно. скажите, почему вы решили что оно не треснуло и просто вывалился кусок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото никудышные, рассечения не видно. скажите, почему вы решили что оно не треснуло и просто вывалился кусок

Вот это более вероятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с жмурика снимали :wacko:

 

В этом случае, проще отрубить палец.  

фото никудышные, рассечения не видно. скажите, почему вы решили что оно не треснуло и просто вывалился кусок

 

Вот это более вероятно!

Это мало вероятно, перстень изготовлен из ковкого металла, и треснуть он может только в жидком кислороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюю... А Вы много перстней достали из земли?  По своему опыту скажу, пролежав в активной среде 100-200 лет даже более КОВКИЕ металлы могут крошиться, не стану уже говорить о физических нагрузках на него, плуги, лопаты и т.д.

Вероятность  универсальности размера  и просто поломки, одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё же подражание мальтийскому кресту...? Два варианта вижу по рассечению. Первый - на разный размер. Второй - не снимался отпилили, или климатические воздействия (рассыпалась часть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, проще отрубить палец.  

Это мало вероятно, перстень изготовлен из ковкого металла, и треснуть он может только в жидком кислороде.

 

 Дико извиняюсь, о чём это вы говорите? цитирую (Это мало вероятно, перстень изготовлен из ковкого металла и треснуть он может только в жидком кислороде.) Меня особлево кислород добил!!!  Железо тоже ковкий металл, а перстни в основном отливали и как раз в том месте где у вас было соединение там и сломалось.

Вот фото моего первого перстня.

 

5ce9a1160053.jpg

Вот другая сторона

 

2af3792e7d92.jpg

Просто выкопал в огороде. Ежели у вас как то по другому, ну фото сделайте по чётче и со всех сторон. Просьба на меня не обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология однако. Отливались плоскими, сворачивались и спаивались. Вот по линии пайки и поломалось.

Кстати, по возрасту не ранее конца 19-го в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мало вероятно, перстень изготовлен из ковкого металла, и треснуть он может только в жидком кислороде.

вижу, продолжение диалога бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология однако. Отливались плоскими, сворачивались и спаивались. Вот по линии пайки и поломалось.

Кстати, по возрасту не ранее конца 19-го в.

 

Вот и я про тоже дружище!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил несколько перстней с закругленными кончиками.Вероятно при продаже перстни подгоняли под размер покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил несколько перстней с закругленными кончиками.Вероятно при продаже перстни подгоняли под размер покупателя.

 

Извини ну сумневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини ну сумневаюсь...

зря. они есть. но это совсем другие перстни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини ну сумневаюсь...

В 14 веке точно были такие перстни и сегодня практикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не спорю, история  она такая тут делали так, а за три тысячи вёрст делали по другому ;)  Считаю что все правы и спор не уместен!!!! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не спорю, история  она такая тут делали так, а за три тысячи вёрст делали по другому ;)  Считаю что все правы и спор не уместен!!!! :beer:

Так ни кто и не спорит.)  :beer:  Просто мне приходилось находить на поселениях 12-14 веков  перстни цельные, они были в нижней части не соединённые. Проявил интерес, мне знающие  ответили, что их так и делали , что б можно было одеть на палец любого размера. А современку сам видел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ни кто и не спорит.)  :beer:  Просто мне приходилось находить на поселениях 12-14 веков  перстни цельные, они были в нижней части не соединённые. Проявил интерес, мне знающие  ответили, что их так и делали , что б можно было одеть на палец любого размера. А современку сам видел. :)

 

vladimir 1962  :beer:   Как ты пришёл на мдр с тех пор уважух к тебе , шо  есче с трактом накопал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вижу, продолжение диалога бессмысленно

 

Вольному - воля (ч. 1, ст. 29 Конституции РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольному - воля (ч. 1, ст. 29 Конституции РФ)

Вольному воля, а спасённому рай))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Меня особлево кислород добил!!!  Железо тоже ковкий металл, а перстни в основном отливали и как раз в том месте где у вас было соединение там и сломалось.

 

Коллега, что же "особливого" с жидким кислородом?

Если мне не изменят память, температура жидкого кислорода, примерно , - 200 градусов, при таких температурах любое вещество становится очень хрупким.

А что касается ковкости железа, то здесь всё решает содержание углерода в сплаве; если углерода много, то железо хрупкое (чугун), если углерода мало, то железо ковкое (сталь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, что же "особливого" с жидким кислородом?

Если мне не изменят память, температура жидкого кислорода, примерно , - 200 градусов, при таких температурах любое вещество становится очень хрупким.

А что касается ковкости железа, то здесь всё решает содержание углерода в сплаве; если углерода много, то железо хрупкое (чугун), если углерода мало, то железо ковкое (сталь). 

ии

Я. всё понимаю, но где оный в чистом виде то в земле найдётся? Поверь я в школе, по химии изучил кислород, чистый можно получить при сгорании перманганата калия,  ,ну это простой способ, Потом суёшь в пробирку железную проволоку на которой маленький уголёк полу тлеющий,,,, АААА и железо сгорает быстрей чем спичка.......с искрами...

То о чём вы говорите, извергните просто бред...

Единственное с чем согласен, это минус 200 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже современные, серебряные колечки попадались с разломом. Не много, но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольному - воля (ч. 1, ст. 29 Конституции РФ)

:clap:

vladimir 1962 шо  есче с трактом накопал?

Да есть чуток. В зиму отчитаюсь...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже зима началась - такая увлекательная тема, ещё пару страниц пожалуй наберёт...ребят, чё курим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже зима началась - такая увлекательная тема, ещё пару страниц пожалуй наберёт...ребят, чё курим?

 

А чё посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колец и перстней найденных  в домашнем музее чуть более 20, из них как здесь сказано " рубленых" штук 5, (по моему ) ничего сверхчудесного здесь нет, скорее всего ВРЕМЯ виновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...