Перейти к публикации

Патинируем серебро.


VeterV

Рекомендованные сообщения

Почитал-почитал темы по чистке и патинированию форумчан и стало честно жалко их шаманческие обряды с химией. =) Решил поделиться своим опытом.

Итак.

1фото. Исходник. Монетки просто помыты водой и обезжирены (хотя лишнее, но как то серьёзнее звучит =) ).

2фото. Монеты после выдержки в гипохлорите натрия. Промыты водой и высушены. Время выдержки около получаса. Достаточно и 5-10 минут - визуально разницы не будет. Процесс затемнения начинается сразу после погружения и можно контролировать визуально до нужного состояния.

3фото. Конечный результат. Монеты протёрты мягкой ветошью до желаемой степени "потёртости" с небольшим количеством жидкого карбоната кальция. Насухо вытерты.

6168776m.jpg

По мне такие плюсы:

- быстро!

- простые средства (полки бытовой химии вам в помощь)!

- ни каких резких и вредных запахов и вреда от контакта с препаратами!

- надёжность покрытия - не смывается даже кислотой, не пачкает руки при попытках потереть (да вообще не реально пальцами стереть в принципе =) ).

- ни каких изменений при хранении не замечено (ну разве, что блестящие места немного тускнеют со временем (но это естественно для серебра) и даже делают "патину" более естественной).

 

 

З.ы.: При необходимости убрать покрытие - труда не стоит!

З.Ы.: А как вы патинируете серебро? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Патинируем серебро. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

А как вы патинируете серебро? =)

 

 

По дедовски, как ещё князь Меньшиков, в подражание Петру I, в своём мюнцкабинете монеты патинировал: 

Справлял малую нужду, в фаянсовый прикроватный ночник, опускал туда рупь серебряный, али талер, иль ещё какую монету диковинную и вуаля, к утру стойкая и натуральная патина :ah: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дедовски, как ещё князь Меньшиков, в подражание Петру I, в своём мюнцкабинете монеты патинировал: 

Справлял малую нужду, в фаянсовый прикроватный ночник, опускал туда рупь серебряный, али талер, иль ещё какую монету диковинную и вуаля, к утру стойкая и натуральная патина :ah: .

ВОт откуда появляются сторонники обращения с монетами только в перчатках! :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОт откуда появляются сторонники обращения с монетами только в перчатках!    

 

А то... http://goodhobby.ru/images/items/im_2302_tGNGIw.jpg   :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---------------------------------------------------------------------------------------------
Отдельно добавлю, что подобная техника при определённом навыке позволяет патинировать раннюю советскую бронзу  (с никелем не пробывал даже как-то, ибо для этого надо сначала монету ободрать до "нуля"). Зачернить без проблем в принципе. А вот придать нужный "шоколадный"/ оттенок несколько сложнее - нужно набивать руку/эксперементировать. С медью ещё сложнее, но можно. Есть несколько хитростей, но опятьже что бы понять и осилить надо тренироваться - всё очень не стабильно в процессе. Но конечное покрытие надёжное. К сожалению нет под рукой хороших фото. Да и я практически не заморачиваюсь с патенрованием меди - мне больше по наву естественная патина.
 
 
 
 
 
 
 

----------------------------------------------------------------------------------------------

И вот для примера монета в родной патине. Где-то тут я уже её выкладывал.

5613655m.jpg

Изменено пользователем VeterV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты после выдержки в гипохлорите натрия.

если попроще, в белизне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если попроще, в белизне?

В принципе да. Только я использую немного другое средство - состав почти такой же, но менее агрессивно и не такой убойный запах. В нём я так понял состав ПАВ несколько другой. Меньше хлора - цвет не желтоват, а прозрачный. А в целом смысл тот-же. Конкретное средство рекламировать не буду - моё нашёл только в одном магазине в городе (из близжайших). Но это не принципиально - чистящих средств на этой основе щас хватает - читайте чаще состав на этикетках). Агрессивность белизны в данном случае ни к чему - процесс идёт быстро и в более щадящей концентрации. =)

Пробуйте, делитесь результатами - подскажу/помогу чем смогу если понадобится))

З.Ы.: Я выбирал средство с наименьшим содержанием всяких добавок. На серебре это может не сильно важно, а вот с медью уже не всё так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варёное яйцо. При должном опыте выходит красивая, равномерная, золотистая патина. Главное что бы влажность была не большая и монетку периодически вертеть под колпаком. Примерно после 3 десятка всё получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яйцо - желток или белок? А может перемолотое, все вместе? :ah:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не пробовал, но знакомый рассказывал про этот вариант наложения патины. Белок яйца варёного крошится. Лучше что б белок был постоянно тёплым. Так несколько раз, с постоянным помешиванием и заменой белка на свежий.

Случай вспомнился... Один "специалист" горячим яйцом печати откатывал и переносил на нужное ему место...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб их патинировать, нужно их иметь... Аммиак так то идеален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб их патинировать, нужно их иметь... Аммиак так то идеален.

Ну идеален он только для гурманов!  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну идеален он только для гурманов! 

 

Скажешь тоже... он же не съедобен :confused: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажешь тоже... он же не съедобен :confused: ...

я про запах)

З.Ы: Хотя уринотерапия живет и здравствует! =)

http://urina-ru.narod.ru/prod.htm  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

панорамная маска фильтрующая 3М с нера 14 в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

панорамная маска фильтрующая 3М с нера 14 в помощь.

Вот с этого я и начал пост - начитался про весь этот шаманизм и танцы с бубном) Посему и предложил свой вариант - минимум затрат (два пузырька бытовой химии и кусочек тряпочки). Ни надо ничего мешать/резать/разводить/варить/и прочее. Просто взял и сделал, не нервируя домочадцев и соседей запахами/убитой посудой/взрывами на кухне! =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нервируя домочадцев и соседей запахами/убитой посудой/взрывами на кухне! =)))))

 

Эк, батенька, сказанул :o ... Почитай что четверть века, монеты на кухне варю-парю, и ни тебе взрывов, ни запаха, ни соседей с домочадцами(энти сразу сваливают, когда на кухню захожу... даже порой обидно, что ужинаю в одиночестве :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк, батенька, сказанул :o ... Почитай что четверть века, монеты на кухне варю-парю, и ни тебе взрывов, ни запаха, ни соседей с домочадцами(энти сразу сваливают, когда на кухню захожу... даже порой обидно, что ужинаю в одиночестве :( )

Ну не у всех такой богатый опыт! Это раз. А во вторых, хороший вариант, пользуясь моим способом, избавиться от одиночества на кухне! ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой рецепт, или как делать не надо: серебренные монеты не разу не патинировал, не было необходимости, а тут попались на глаза отзывы о красивой патине после серной мази, решил опробовать. Взял утертую монетку, намазал серной мазью, подождал вначале минут 10, изменений не было, затем полчаса, час, цвет не менялся. После этого оставил на ночь, а с утра обнаружил черную страшную монету, пробовал лимонкой смыть, не берет, бросал в кислоту, чуть посветлела, в общем монета была утертая, но рельеф был виден, сейчас монета просто убитая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой рецепт, или как делать не надо: серебренные монеты не разу не патинировал, не было необходимости, а тут попались на глаза отзывы о красивой патине после серной мази, решил опробовать. Взял утертую монетку, намазал серной мазью, подождал вначале минут 10, изменений не было, затем полчаса, час, цвет не менялся. После этого оставил на ночь, а с утра обнаружил черную страшную монету, пробовал лимонкой смыть, не берет, бросал в кислоту, чуть посветлела, в общем монета была утертая, но рельеф был виден, сейчас монета просто убитая.

Я думаю что зубная паста должна справиться) А так в сети есть инфа как убрать эту мазь. Сам ей ни когда не пользовался. И даже не рассматривал.

Изменено пользователем VeterV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно рельеф вывести после серной мази, например, с помощью губки и какого нибудь чистящего средства, я использовал Сиф крем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем серебро патинировать, со временем монета сама приобретёт естественную патину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем серебро патинировать, со временем монета сама приобретёт естественную патину


Я когда увидел в посте, что серной мазью помазали монету, то подумал, что речь идет о медной монете. Конечно, серебро серной мазью никогда не патинировал, оно и так красивое :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда увидел в посте, что серной мазью помазали монету, то подумал, что речь идет о медной монете. Конечно, серебро серной мазью никогда не патинировал, оно и так красивое :ah:

да соглашусь с вами оно и так красивое на то оно и серебро. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет как говорится фломастеры разные) У всех свои предпочтения! Да и серебро серебру рознь. Где-то эта патина уместна, а где-то уже баловство. Советские билоны у меня все "блястят", а вот Джучидское серебро патинирую - и читабельность повышается и эстетика. Тем более цвет сравнивал выше с оригинальной патиной. Но такие попадаются не часто. Обычно они либо "беленькие", либо "50 оттенков серого" - по мне ужасный вид. Так что тут каждый сам решает, что в каком виде хранить и чем патинировать при необходимости. Я лишь подкинул один из простых способов нанесения качественной патины на монеты. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да соглашусь с вами оно и так красивое на то оно и серебро

 

Сторонников патинирования, включая серебро, ровно столько же, сколько и противников... тут дело индивидуальных приоритетов.

А в плане того, что серебро должно блестеть, как у кота отдельные гениталии, то приведу одно древнее высказывание:

"...Есть люди, коим нравиться, что бы монеты блестели, хотя истинная красота серебряных монет в их патине, в их золотистом загаре, который надписям придаёт глубину." Ибн Халдун, 14-15 вв..

 

Ну а "угробить" монету, даже в качестве эксперимента, не имея навыков и опыта, дело то не хитрое... так чего же тут сетовать.

К слову сказать, недавно тут выставлял трофеи одной поездки, были там два пятачка (1900 и 1905 гг.), в средненьком сохране... им цена то, = 200-250 р./экз., а с патиной, ушли на соседнем ресурсе, более чем за = 400 р., каждый...

Вот, для наглядности, один из них.

7956085m.jpg 7951989m.jpg

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все на любителя, я люблю в естественной паутине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонников патинирования, включая серебро, ровно столько же, сколько и противников... тут дело индивидуальных приоритетов.

А в плане того, что серебро должно блестеть, как у кота отдельные гениталии, то приведу одно древнее высказывание:

"...Есть люди, коим нравиться, что бы монеты блестели, хотя истинная красота серебряных монет в их патине, в их золотистом загаре, который надписям придаёт глубину." Ибн Халдун, 14-15 вв..

 

Ну а "угробить" монету, даже в качестве эксперимента, не имея навыков и опыта, дело то не хитрое... так чего же тут сетовать.

К слову сказать, недавно тут выставлял трофеи одной поездки, были там два пятачка (1900 и 1905 гг.), в средненьком сохране... им цена то, = 200-250 р./экз., а с патиной, ушли на соседнем ресурсе, более чем за = 400 р., каждый...

Вот, для наглядности, один из них.

7956085m.jpg 7951989m.jpg

200-250р за пятак? Я Вас умоляю....

Дайте мне таких  с десяток по 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндааа, на вкус и цвет... ИМХО, у топикстартера кошернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...