Перейти к публикации

Арсенал времен Ивана Грозного нашли при раскопках в Подмосковье


андред

Рекомендованные сообщения

Арсенал времен Ивана Грозного нашли при раскопках в Подмосковье

Склад оружия располагался в доме, который сгорел еще в XVII веке. По мнению ученых, дом и арсенал принадлежали боярскому роду Добрынских, входившему в "избранную тысячу" Ивана IV

Иван Грозный. Архивное фото

"Экспедиция Института археологии РАН во время спасательных раскопок на участке в районе Звенигорода, где будет построена одна из развязок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), нашла частный арсенал XVI века. На этом месте ранее находилось село Игнатьевское, в XVI-XVII веках - вотчина боярского рода Добрынских", - уточнили в пресс-службе. Как отметили в Институте археологии, представители этого рода входили в "избранную тысячу" - элитарный офицерский корпус поместного войска Ивана Грозного, который был создан в октябре 1550 года. Тогда по указу царя предусматривалось "учинить" в Московском уезде, Дмитрове, Звенигороде, Рузе, а также других деревнях вокруг Москвы на 60-70 км "избранную тысячу" (1078 человек) "лучших слуг, детей боярских". "Избранная тысяча" стала высшим разрядом дворянства, составив основные командные кадры русского войска. По данным пресс-службы, во время раскопок обнаружили около 60 оснований деревянных строений. В западной части было найдено большое подвальное помещение, обшитое деревом, где и был обнаружен частный арсенал. Здесь хранились в кожаных чехлах шлемы, фрагменты кольчуг, детали ножен сабель, боевые пояса, стрелы.Так, во время раскопок археологи обнаружили хранившиеся в кожаных чехлах остроконечные шлемы, фрагменты кольчуг, детали ножен сабель, боевые пояса, стрелы. Специалисты отмечают, что находка уникальна тем, что вместе со шлемами сохранились тканевые прокладки и инкрустированные науши. Как предполагают ученые, арсенал использовался «боевыми холопами», которые состояли на службе у знатных дворян.

Возможно, здесь же в специальных коробах располагался походный инвентарь, включавший в себя детали крепежных элементов походных шатров или очажных конструкций. Этот инвентарь, как и статус владельцев арсенала предполагал наличие зависимых воинов, "боевых холопов", обеспечение которых оружием, едой и всем необходимым входило в обязанность знатного дворянина, уточняется в материале. Арсенал не был кладом в общепринятом смысле слова, это вооружение никто не прятал. По всей видимости, оно хранилось в подвале боярского дома, который сгорел в XVII веке. Поэтому это оружие не смогло поучаствовать в войнах Смутного времени и дошло до нас.
 

567a1bd5364b6aab44a9208e906bb6ca.jpg

Самые интересные из находок — два остроконечных шлема, почти не пострадавших от коррозии. Они относятся к типичным боевым наголовьям русской кавалерии, это сфероконические шеломы, украшенные позолотой и серебром. "Подобные шлемы есть в собраниях Оружейной палаты, Эрмитажа и Государственного исторического музея", — отметил руководитель экспедиции Алексей Алексеев, слова которого цитируются в сообщении.


"Теперь мы лучше понимаем, как бояре готовились к военным походам — у каждого в подвале был свой арсенал. Благодаря этим раскопкам, мы впервые смогли "увидеть" воинский быт русского дворянина, который был основой русской армии эпохи становления и расцвета Московского государства", — пояснил ученый.


Заместитель директора Института археологии Ася Энговатова в свою очередь отметила, что подобных находок в Подмосковье "не было даже в городах, не говоря уже о селищах". "Если бы не были проведены спасательные раскопки при строительстве ЦКАД, все бы погибло", — добавила она.



3cc70308ca455cc7049c8cc7de4a52b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Арсенал времен Ивана Грозного нашли при раскопках в Подмосковье создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

интересно сколько архами было спи...но в частные коллекции 

48 минуты назад, андред сказал:

Теперь мы лучше понимаем, как бояре готовились к военным походам — у каждого в подвале был свой арсенал

ведь что то маловато для арсенала, а выводы такие сделали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2015в01:48, aToy сказал:

интересно сколько архами было спи...но в частные коллекции 

ведь что то маловато для арсенала, а выводы такие сделали!

Бред какой-то!

Вы хоть раз были волонтером при археологических раскопках или быть может, знакомы лично с нечистым на руку археологом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • giliki закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...