Перейти к публикации

Наконечники стрел


strelok 75r

Рекомендованные сообщения

Вы имеете ввиду Мелюковой? Не подскажите с какой страницы читать?

Попытался найти у себя в компе архивную информацию на данную тему. но на скорую руку не получается.

Информацию читал и искал еще в сентябре, когда нашел наконечник, думаю вам не составит труда самостоятельно прочесть.

по возможности как найду инфу сразу выложу...

Информацию брал с нескольких источников.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечники стрел создана на форуме Общий форум по находкам.

Я с этой информацией работаю постоянно. Если Вы владеете другой, то дайте ссылку на источник. Мелюкову можно скачать здесь http://arkaim.co/topic/4-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB/ там же еще есть Смирнов, для более восточных регионов. Давайте ищите, а то выглядите не красиво. В каких "книгах о скифах" есть подобная информация?

А вот тут по вопросу летоисчисления http://www.prehistoryforkids.archeologia.ru/09/09.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте ищите, а то выглядите не красиво. В каких "книгах о скифах" есть подобная информация?

Может обойдемся без того что меня кто то подгонять будет и к тому же обвинять во лжи - ненавижу этого.

А вот тут по вопросу летоисчисления http://www.prehistor...ia.ru/09/09.htm

За ссылку по лето исчислению благодарю!

До нахождения наконечника ни когда особо не вникал в такую глубину веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может обойдемся без того что меня кто то подгонять будет и к тому же обвинять во лжи - ненавижу этого.

Никоим образом не хотел обидеть, просто Вы так уверенно заявили мне,

Ну для вас то я так понимаю книги по Скифам не писаны где указывается датировки наконечников.

Повторюсь в начале были двухлопастные а затем трехлопастные втульчатые наконечники, соответственно они могли бытовать паралельно. но лишь тогда когда на смену одним пришли другие.

что я понял, в моих знаниях пробел, а Вы знаете какие книги (их ведь не одна исходя из Ваших слов) мне следует почитать дабы разобраться в данном вопросе. У меня теперь жажда знаний. Вот и хочу побыстрее утолить ее. Посему и прошу поторопится.

Изменено пользователем Yorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что я понял, в моих знаниях пробел, а Вы знаете какие книги (их ведь не одна исходя из Ваших слов) мне следует почитать дабы разобраться в данном вопросе. У меня теперь жажда знаний. Вот и хочу побыстрее утолить ее. Посему и прошу поторопится.

Объясняю популярно и подробно - данным вопросом по наконечникам занимался почти 5 месяцев назад, в голове информация отложилась, часть ее сохранил на компе, но пока не могу найти, вы сами представьте содержание этой информации которую конкретно нужно найти, а она состоит из 2-3 строк в книге на несколько десятков или сотен листов.

Просматриваю свою сохраненную на компе литературу, пока конкретно эти строки не нашел, дабы вам что то доказать, хотя не вижу в этом смысла, когда это понадобилось мне я неделю копался на различных сайтах и в различных книгах. в которых упоминается о стрелах, потому на данный момент как написал выше найти вновь и быстро эту информацию пока не могу.

И повторю вам, не надо меня торопить, захотите быстро найти что то, вам ни кто не мешает, не так ли...

"Ранние типы скифских наконечников (плоские, двулопастные) изготовлялись из

меди, основная масса всех типов - из бронзы. Длина наконечников стрел составляла 2,6-

3,4 см, ширина у основания 1,0-1,5 см."

Книга

Эварта Окшотта «Археология оружия. От бронзового века до эпохи

Ренессанса» (The Archaeology of Weapons: Arms and Armour from Prehistory to the Age of

Chivalry; Центрполиграф, 2006 г. - 400 стр).

Надеюсь вы удовлетворены ответом.?

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окшотт конечно величина, но в этой книге скифов упоминает вскользь, в связи с их контактами с кельтами. Ни о какой классификации наконечников там нет. Кроме того, он занимался европейским средневековым вооружением, а не периодом РЖВ Восточной Европы, поэтому ему простительно не знать, что скифских наконечников из меди практически единицы, т.к медный век на скифских территориях закончился за несколько тысячелетий до появления там скифов. Посему, изготовление наконечников и меди у скифов могло произойти по двум причинам:

1 - нехватка сырья для приготовления бронзы

2 - нерадивость ученика литейщика

В приведенной Вами цитате нет ни слова о развитии типов наконечников. Разберем ее по частям, дабы не было кривотолков...

Ранние типы скифских наконечников (плоские, двулопастные) - сможете привести примеры плоских наконечников скифов? А куда делись трехлопастные наконечники стрел известные еще киммерийцам?

изготовлялись из меди - см. написанное мной выше

основная масса всех типов - из бронзы - каких типов? оставшихся двух (трехлопастных и трехгранных)? или может пулевидных и черешковых?

Длина наконечников стрел составляла 2,6-3,4 см, ширина у основания 1,0-1,5 см. - а как быть с 1 см и 11 см? а с основанием 0,5 см и 2 см?

Ответите на эти вопросы?

Но вначале все же о происхождении трехлопастных наконечников из двухлопастных. Просто скажите название книги (книг), я ее найду, не беспокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для тех кто на бронепоезде - Описанный выше двухлопастной втульчатый наконечник с шипом именно таких размеров есть у меня.

Приведенная выше моя фраза объясняет, что ранними были именно двухлопастные наконечники.

Если вы такой интересующийся прочтите указанную книгу и будет вам счастье.

Да добавлю еще автора одной из книг - Петр Золин "Истоки отечественного оружия"

Когда информация нужна была мне, повторюсь,, перелопатил кучу материала в течении недели, вам сделать это так же ни кто не мешает, так что удачи в поисках на просторах интернета и библиотек.))))))))

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый

Yorik, по всему видно ,что Вы имеете навыки и знания по части наконечников. Хотелось бы Вам показать свою находку (наконечник) и узнать Ваши соображения . В самые ближайшие дни выставлю фото. Буду Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для тех кто на бронепоезде - Описанный выше двухлопастной втульчатый наконечник с шипом именно таких размеров есть у меня.

Приведенная выше моя фраза объясняет, что ранними были именно двухлопастные наконечники.

Если вы такой интересующийся прочтите указанную книгу и будет вам счастье.

Да добавлю еще автора одной из книг - Петр Золин "Истоки отечественного оружия"

Когда информация нужна была мне, повторюсь,, перелопатил кучу материала в течении недели, вам сделать это так же ни кто не мешает, так что удачи в поисках на просторах интернета и библиотек.))))))))

Для тех, кто в танке...

Никто не спорит, что у Вас двухлопастной наконечник с шипом. И у него, естественно, есть размеры.

Никто также не спорит, что двухлопастные наконечники относятся к периоду скифской архаики.

Указанную Вами книгу, я прочитал, первый раз, где-то, дай Бог памяти, лет пять назад.

Петр Золин "Истоки отечественного оружия" - компиляция из нескольких источников. Для описания скифов взят Черненко "Скифский лучник" (ссылку на него я Вам уже давал). Отличное чтиво для внеклассного образования школьников 5-7 классов средней школы. Но приводить данную книгу как аргумент развития скифских типов наконечников глупо. Там, по крайней мере, этот вопрос вообще не отражен.

Я эту информацию копаю уже достаточно долго, поэтому меня и удивил Ваше высказывание, ни у одного отечественного историка и археолога такого не написано. Т.ч. будьте добры сказать откуда взята Ваша информация, иначе, как говорил один из персонажей Булгакова (с творчеством которого Вы знакомы): "Они соврамши..."

Итак возвращаемся вновь к Вашему высказыванию (дабы Вы его не запамятовали)

Ну для вас то я так понимаю книги по Скифам не писаны где указывается датировки наконечников.

Повторюсь в начале были двухлопастные а затем трехлопастные втульчатые наконечники, соответственно они могли бытовать паралельно. но лишь тогда когда на смену одним пришли другие.

Так в каких книгах по Скифам (не Окшотт и др. европейские авторы, которые материала по скифам в глаза не видели) написано, что двухлопастные наконечники скифского типа существовали до трехлопастных наконечников скифского типа?

Уважаемый

Yorik, по всему видно ,что Вы имеете навыки и знания по части наконечников. Хотелось бы Вам показать свою находку (наконечник) и узнать Ваши соображения . В самые ближайшие дни выставлю фото. Буду Вам благодарен.

Всегда рад помочь. Если будите выставлять не в этой теме, то киньте ссылку мне в личку.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Yorik!

Время бытования наконечника стрелы, приведенного на фотографии, по найденным мной литературным источника, определено VIII-VII вв. до н.э. Наконечник - случайная находка на берегу озера, т.е. вне комплекса сопутствующих материалов. Я думаю, что он старше как минимум века на 2-3. Ваше мнение? Не откажите во внимании.

c3b52691d218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-20810-0-44867700-1361075101_thumb.jpost-20810-0-59435300-1361075139_thumb.j

Видно тут есть специалисты. Учту с уважением все мнения, без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие мне попадались штуки, идентифицировать я смог только наконечник

post-11259-0-53901600-1361077901_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Yorik!

Время бытования наконечника стрелы, приведенного на фотографии, по найденным мной литературным источника, определено VIII-VII вв. до н.э. Наконечник - случайная находка на берегу озера, т.е. вне комплекса сопутствующих материалов. Я думаю, что он старше как минимум века на 2-3. Ваше мнение? Не откажите во внимании.

c3b52691d218.jpg

Есть определенное сходство с наконечниками синташтского типа, но они черешковые. Я бы датировал 9-8 вв. до н.э. http://arkaim.co/gallery/image/561-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5/

post-20810-0-44867700-1361075101_thumb.jpost-20810-0-59435300-1361075139_thumb.j

Видно тут есть специалисты. Учту с уважением все мнения, без исключения.

Нужен хотя бы регион находки. Первые наконечники долотовидного типа http://arkaim.co/gal...e/598-нх-0036а/

для второго нужны дополнительные фото.

Изменено пользователем Yorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен хотя бы регион находки. Первые наконечники долотовидного типа http://arkaim.co/gal...e/598-нх-0036а/

для второго нужны дополнительные фото.

Регион находки у ТС в месте проживания. Чжурчжени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-20810-0-46456800-1361089971_thumb.jpost-20810-0-83481500-1361090110_thumb.jРегион Приморский край. Фото больше нет. Наконечники раздарил. Думаю чжурчжэни, найдены вместе. Были еще гвозди и скобы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регион находки у ТС в месте проживания. Чжурчжени.

Ну тогда по ссылке один из наков того региона и есть ;)

post-20810-0-46456800-1361089971_thumb.jpost-20810-0-83481500-1361090110_thumb.jРегион Приморский край. Фото больше нет. Наконечники раздарил. Думаю чжурчжэни, найдены вместе. Были еще гвозди и скобы.

Чжуры значит. Двухлопастной тоже их. Изменено пользователем Yorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Yorik!

Время бытования наконечника стрелы, приведенного на фотографии, по найденным мной литературным источника, определено VIII-VII вв. до н.э. Наконечник - случайная находка на берегу озера, т.е. вне комплекса сопутствующих материалов. Я думаю, что он старше как минимум века на 2-3. Ваше мнение? Не откажите во внимании.

c3b52691d218.jpg

Можно попросить его фото с размерами и регионом находки для галереи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4f7bc0d3be14.jpg

Если нужно, внутренний диаметр втулки - 8 мм. Удачи!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие мне попадались штуки, идентифицировать я смог только наконечник Прикрепленные изображения

Четвертый слева "крючок" – это часть древнего замочка (начиная от 10 века), такие тоже попадались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,нарушение пункта правил 4.1При повторном нарушении будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,нарушение пункта правил 4.1При повторном нарушении будет бан

Всевидящее око.... :blink: :blink:,вот,что значит интернет..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жаркий спор был: были скифы в сибири или нет? Не буду лезть в глубину веков, но как сейчас современная история смотрит на монгольское иго, было оно или нет? В Советской школе преподавали что это было, а сейчас в школе от этого вопроса отмалчиваются или плавно уклоняются (много информации, что его и не было, не знаешь кому верить), а ведь это и не так давно было, а вы все скифы-скифы :D. Да и что сейчас вместо теории Дарвина преподают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жаркий спор был: были скифы в сибири или нет? Не буду лезть в глубину веков, но как сейчас современная история смотрит на монгольское иго, было оно или нет? В Советской школе преподавали что это было, а сейчас в школе от этого вопроса отмалчиваются или плавно уклоняются (много информации, что его и не было, не знаешь кому верить), а ведь это и не так давно было, а вы все скифы-скифы :D. Да и что сейчас вместо теории Дарвина преподают?

Еще немного пореформировать российское образование и лет через двадцать будут жаркие споры о том была ли ВОВ или нет. :mad:

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного пореформировать российское образование и лет через двадцать будут жаркие споры о том была ли ВОВ или нет. :mad:

А, если продолжить реформы в Армии, будет и иго... и скифы :mellow: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить что за наконечник. Найден в Волгоградской обл. под Волгоградом

post-26192-0-19571200-1364028473_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-26389-0-27660300-1365391705_thumb.jpost-26389-0-29679300-1365391728_thumb.jВот такой наконечник нашёл.Бронза..И для чего в нём отверстие..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свистящая или зажигательная стрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...