Перейти к публикации

Наконечники стрел


strelok 75r

Рекомендованные сообщения

Свистящая или зажигательная стрела

 

Брачокс при отливке. Раннее железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечники стрел создана на форуме Общий форум по находкам.

отверстие чересчур ровное для брака

 

Иногда при заливке - происходит эффект "закипания". Пузырек воздуха.Образуется каверна.Могут быть и другие причины.

П.С.  "Свистунки" - появились гораздо позже,да и принцип там другой... А,насчет "зажигалки"...стесняюсь спросить - а вы как,себе это представляете? Разве что - напалма капнуть в дырочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч,Да не железо это вроде бы..А не могли в отверстия яду капнуть? Я почему-то так подумал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч,Как изложено в пятитомнике "История Сибири" изд 1968 года(не дословно, как помню) в отверстие натрамбовывался фитилек из растительных волокон, наподобие пакли , пропитанный смолой, поджигался и  фииии...ть улетал. Пока без напалма и всяких мудростей :)



Но это скорее всего действительно брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч,Да не железо это вроде бы..А не могли в отверстия яду капнуть? Я почему-то так подумал..

Шаман,я не про материал, ясно,что из бронзы... р.ж. - это датировка,скифское время... :)

Степаныч,Как изложено в пятитомнике "История Сибири" изд 1968 года(не дословно, как помню) в отверстие натрамбовывался фитилек из растительных волокон, наподобие пакли , пропитанный смолой, поджигался и  фииии...ть улетал. Пока без напалма и всяких мудростей :)

Но это скорее всего действительно брак

Слишком сложно,да и отверстие - микроскопическое... Почти уверен,что - каверночка при литье.  Шас - придет Номад,и разложит все по полочкам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаман,я не про материал, ясно,что из бронзы... р.ж. - это датировка,скифское время... :)

Слишком сложно,да и отверстие - микроскопическое... Почти уверен,что - каверночка при литье.  Шас - придет Номад,и разложит все по полочкам... :)

Шаману- РЖВ- ранний железный век(от первого металла; в разных местах... по-разному начался)....

Пористое литьё бывает от непрогрева формы при литье, от состава металла, при малой толщине отливки и т.д. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый второй бронзовый наконечник имеет такое отверстие. Каким образом полость во втулке втулка получалась? Попробуйте идеально точно поставить стержень. Что касается "зажигательных" стрел, смотрите фильмы про индейцев. Проще пареной репы обмотать основание наконечника просмоленной паклей и поджечь.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за отличные консультации!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот такая случайная находка образовалась на берегу маленькой речки в Саратовской области. Трехлопастный втульчатый наконечник. Видимо бронза, потому что сигнал был на цветмет и на магнит не реагирует. Как я понимаю, такие наконечники относятся к скифской культуре? Больше ничего в этом месте найти не удалось кроме современного мусора.

post-19676-0-97031800-1367250162_thumb.j

post-19676-0-61368300-1367250166_thumb.j

post-19676-0-90736600-1367250168_thumb.j

post-19676-0-03973900-1367250160_thumb.j

Изменено пользователем Хомяк-мяк-мяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите какой век  и к какой эпохе принадлежит .В краеведческом музее затрудняются.post-27261-0-61396000-1369498129_thumb.j             post-27261-0-81260000-1369498400_thumb.j   



post-27261-0-93419200-1369498795_thumb.j
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать , что это не от стрелы. Крупноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, наконечник дротика ранней бронзы (рубеж III - II тыс. до н.э.).  Плохо, что снимки только  одной стороны и не качественные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой формы и наконечники стрел попадаются....Только меньше размером.  А что за культура интересно? Андроновцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, круг сейминско-турбинских культур. Предтечи андроновцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, наконечник дротика ранней бронзы (рубеж III - II тыс. до н.э.).  Плохо, что снимки только  одной стороны и не качественные. 

Я в некотором замешательстве... Не андрон,точно... Для поздней бронзы - маловастый.. Жаль - нет втулки. Наверное,Геннадий Александрович прав, сейминско-турбинский круг культур.

 

П.С. А мне,сегодня дедушка - полушечку 1771г - подарил. :ah: Сохран хороший,красатуля... Остальное - Советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимок с двух сторон. С одной стороны отверстие с другой нет.Найден  в 60 км от Омска



диаметр 0.7    -0.9 втульчатый



post-27261-0-28208000-1369505953_thumb.j
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый второй бронзовый наконечник имеет такое отверстие. Каким образом полость во втулке втулка получалась? Попробуйте идеально точно поставить стержень.


Немного не понял. То-есть, через это отверстие выставлялся по центру сердечник, для формирования втулки наконечника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоразовая литейная форма изготовлялась из мягкого камня и состояла из трех частей: двух створок и стержня который позволял получит полую втулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и я тут отмечусь

наконечник  для стрелы вроде великоват.

дротик?

 

post-413-0-37631200-1383388273_thumb.jpg       post-413-0-64544400-1383388275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 сантиметров, вполне может быть от легкого копья 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие 19 см? От силы около 10. Диаметр втулки скорее как у наконечника стрелы, а не дротика. Вероятно, середина - вторая половина II тыс. до н.э. Если ошибся, Йорик или Степаныч поправят :bash:  :bye:  

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие 19 см? От силы около 10. Диаметр втулки скорее как у наконечника стрелы, а не дротика. Вероятно, середина - вторая половина II тыс. до н.э. Если ошибся, Йорик или Степаныч поправят :bash:  :bye:  

Да я блин вместо 0 надавил на 9 и ушел делами заниматься, конечно 10 см. :D

 

тут по моему большая часть втулки которая большего диаметра, утеряна...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

визуально он больше других наконечников и шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

визуально он больше других наконечников и шире.

А на ладони так вообще смотрится великаном, по сравнению с наконечниками стрел, в четыре раза больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на подобные наконечники копий - http://annales.info/blacksea/kub_spr.rar.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая фигнюшка не давно попалась .К центру утолщается.

 

3435402.jpg3435405.jpg3435407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знающие по наконечникам,подскАжите? Длинна 4см,Ростовская обл.d1897740e2102d83766e250947e548732e3d6d21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знающие по наконечникам,подскАжите? Длинна 4см,Ростовская обл.d1897740e2102d83766e250947e548732e3d6d21

Эх..,видимо не осталось спецов по наконечникам :( И Номад молчит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...