Перейти к публикации

внимание!!! вопрос о предметах старше 100 лет


Амадеус

Рекомендованные сообщения

прошел слух, что с 01.09.2016 г все предметы старше 100 лет подлежат обязательной регистрации.правда ли это?

я очень переживаю за свою столетнюю бабушку из Омска  ... и вообще, законы о культурном слое, итд и тп. похоже в правительстве завелся жлоб охотый адресно помородерить если ЧТО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема внимание!!! вопрос о предметах старше 100 лет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Как же будут они эти предмены регистрировать то??  Отжать хотят волки позорные. Надо будет у барыг узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если у меня есть шкаф буфет которому стукнуло 100 лет в обед а он сука ни разу не развалился ещще то его надо регистрировать? И че его даже в печке на дрова сжечь нельзя будет когда он развалится все таки? Бред....А лампы керосиновые аль самовары что надо регистрировать? А то зайдет участковый чайку попить....а а ха! А справочки то нету! И на Соловки! Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось ранее, даже ответ нашел ЗДЕСЬ 

В ст. 3 ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" используются следующие основные понятия и термины, вот некоторые из понятий:

музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление

культурные ценности - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в ст. 7 Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", в данной статье определяется широкий круг предметов, все перечислять не стал, вот некоторые из них:

старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

редкие рукописи и документальные памятники;

почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;

старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

археологические предметы в соответствии со статьей 3 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ".

 

В соответствии с ст. 8 ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ", включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда РФ  производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, устанавливаемом положением о Музейном фонде Российской Федерации, после проведения соответствующей экспертизы.

 

В настоящее время ст. 25  ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" гласит:

При совершении сделок дарения либо купли-продажи в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, получатель дара либо покупатель обязан принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя либо у продавца. При этом государство имеет преимущественное право покупки.

При наследовании музейных предметов и музейных коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязательства, имевшиеся у наследодателя в отношении этих предметов. При отказе от этих обязательств наследник может продать данные музейные предметы и музейные коллекции либо совершить иную сделку на означенных выше условиях, при этом государство имеет преимущественное право покупки. Если наследник не обеспечил исполнение обязательств в отношении данных музейных предметов и музейных коллекций, то государство имеет право осуществить выкуп бесхозяйственно содержимых предметов в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Исходя из всего этого можно полагать, что старинная монета относится к культурным ценностям и включение в состав Музейного фонда РФ производится после проведения соответствующей экспертизы, т.е. когда её признают музейным предметом.

 

Проще говоря нашел (принял в дар, в наследство, купил) монету, направил её на экспертизу, если монета признана культурной ценностью и является музейным предметом, данную монету регистрируют в электронной базе и передают собственнику на ответственное хранение. В случае если решил продать монету, необходимо уведомить Музейный фонд о продаже и предложить Музейному Фонду её выкупить, в случае отказа от покупки можешь её продать кому угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте каждый из нас по банке какаликов пошлет на экспертизу, может тогда научаться законы писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все чистой воды демагогия. Изображение бурной деятельности в законотвочестве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему переименую - уж больно вызывающее название

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело ни в том сдавать или не сдавать, а в том что ЭТО МОЕ И ДЕЛАЮ С ЭТИМ ЧТО ХОЧУ. государство может только контролировать правила игры. : там копай и это копай, а то-то с установленными границами и перечнем НЕТ. оно в принципе уже есть и этого достаточно.

о путине здесь не стоит говорить. вы взрослые люди чтобы понимать происходящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, у меня есть тоже много чего сказать,.... но ! Наш форум аполитичен, давайте придерживаться этих правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи .   Согласен с модераторами ну а вообщем лучше вообще не светится иногда дело доходит до полного абсурда.  И закон явно не на нашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...