Перейти к публикации

О почве и ее свойствах.


Doc dog

Рекомендованные сообщения

1. Наблюдения показывают, что на поселениях эпохи бронзы в районах Южной Сибири и Казахстана культурные остатки залегают в нижней часта почвенного (гумусного) слоя — на «дне» его или на материке. Таково же залегание остатков на поселениях скифо-сарматакого и тюркского времени и даже на поселениях сибирских татар XVII в. н.э. Если в культурном слое поселения находятся остатки двух или трёх разных эпох, то они залегают совместно также в нижней части почвенного слоя и стратиграфически не могут быть разделены.
 
2. Отсюда следует сделать три вывода: все вещи минерального состава (кость, керамика, камень, металл и др.), оставленные на поверхности почвы, через некоторое время (в пределах нескольких десятков лет) окалываются в нижней части гумусного слоя — погружаются на «дно» почвы; гумусный слой остаётся неизменным, сохраняя веками и тысячелетиями свои размеры, структуру и другие свойства — он не «нарастает»; чтобы получить правильное представление о первоначальном виде и характере исследуемого памятника, археолог должен знать те свойства почвы, которые обусловливают его современное состояние и характер, должен изучать взаимосвязи и взаимообусловленности почвы и сопряженных с ней археологических памятников. (67/6
 
3. Почва, по В.В. Докучаеву, «четвёртое природное тело» (1 — минералы, 2 — растения, 3 — животные, 4 — почва). Почву можно рассматривать, как своего рода организм, который зарождается, формируется, затем живёт и развивается, и, наконец, «умирает» или трансформируется по особым, свойственным только ему, законам (кроме общих законов диалектического развития).
 
4. Возникает и формируется почва в результате деятельности растительных н животных организмов, которые разрыхляют и обогащают перегноем верхний горизонт материнской породы, при этом в почве не образуется никаких стратиграфических наслоений. Можно лишь различать горизонты почвы, различающиеся по своим физическим, химическим и биологическим свойствам, но одинаковые по своему возрасту — хронологически единые. Среди археологов существует предрассудок — будто бы почве нарастает послойно и находящиеся в ней культурные остатки можно стратиграфически разделить, разбирая гумусный слой тонкими пластами по 3-5 см толщиной. Это неверно.
 
5. Еще Ч. Дарвин установил, что оказавшийся на поверхности земли предмет, например, камень, довольно скоро погружается в почву. Это свойство минеральных тел погружаться на «дно» почвы является беспрерывным процессом перемещения частиц почвы снизу вверх. Растения своими корнями поглощают из почвы зольные и органические вещества и, отмирая, отлагают их ежегодно на поверхности земли. Огромное количество беспозвоночных животных, временно или постоянно живущих в почве, роя свои ходы, выносят на поверхность земли частицы почвы (муравьи и др.) или выбрасывают свои экскременты (дождевые черви). Грызуны и др. мелкие позвоночные наваливают кучи земли, вынесенной из их многочисленных нор. Почва как бы уходит из-под лежащих на ней предметов, предметы погружаются в нее, пока не достигнут материка — «дна» почвы. Так все предметы, оставленные, брошенные или потерянные человеком в древности, лежат теперь в нижней части почвенного слоя. И не только отдельные вещи (орудия, домаш-няа утварь и др.), но и многие сооружения, такие, как сло-(68/69)женные из камня стены, различные каменные выкладки и проч., также основанием своим погружаются в почву. Исследователи нередко ошибочно предполагают, что эти сооружения воздвигались не на поверхности почвы, а на материке.
 
6. В скелетных почвах горных районов перегноя нет или очень мало. Роль растения в переносе частиц снизу вверх незначительна. Дождевые черви и многие беспозвоночные отсутствуют. Однако круговорот почвы не менее интенсивен. Он обеспечивался преимущественно жизнедеятельностью земляных муравьёв и многих видов роющих насекомых. Древние вещи и на скелетной почве лежат не на поверхности земли, а на скальном основании или около него. Каменные надмогильные сооружения основанием своим также погружались до поверхности скалы.
 
7. Всё сказанное относится к сравнительно небольшим предметам или объектам. Если почва на каком-то участке оказывается покрытой предметом большого размера (огромная плита, насыпь кургана, массивные каменные стена и сооружения и т.п.), то, лишённые доступа воздуха и света животные и растения в ней погибают, почва делается мёртвой, погребённой. Жизнь почвы прекращается — она утрачивает пористую структуру, уплотняется, уменьшается в размерах, большая честь органических веществ разлагается и уносится из неё. Круговорота веществ в ней не совершается. Гумусный слой погребённой почвы делается тоньше, а верхняя поверхность его спускается ниже, чем в окружающей живой, функционирующей почве. Археологи, а иногда и представители сельскохозяйственных наук, не учитывая указанных свойств погребённой почвы, пытались вычислять скорость нарастания почвы за пределами кургана в таким путём определять его возраст в веках и тысячелетиях. Естественно, что попытки эти оказались неудачными.
 
8. Предметы типа столбов, плит и стен, врытых в землю, разрушаются прежде всего в зоне контакта почвы с наземной частью предмета. Наземная часть значительно дольше противостоит процессам выветривания, а подземная часть сохранялся неизменной сотнями и тысячами лет. Это не всегда учи-(69/70)тывается археологами, но имеет большое значение при решении вопросов реконструкции древних памятников. Тщательное изучение характера плит ограды с учетом степени сохранности их изломов позволяет правильно установить высоту ограды и первоначальный вид памятника.
 
9. Особый интерес представляют древние погребения, находящиеся на глубине 20-40 см от поверхности в почвенном слое. Детальное изучение залегания скелета, сопровождающих его предметов и остатков дерева, берёсты, камней и других конструктивных деталей, позволяет восстановить устройство и обряд погребения, совершённого на поверхности земли. Таких «зимних» могил известно много в могильниках ананьинской, карасукской и других культур, но их обычно не выделяли из остальной массы погребений, считая их просто неглубокими могилами.
 
10. При археологических раскопках и при интерпретации исследуемых памятников совершенно необходимо тщательно наблюдать сопряжение памятников и их отдельных деталей с почвой и, учитывая рассмотренные свойства почвы, восстанавливать первоначальные форму, размеры и характер памятников. Это, несомненно, позволит исправить многие наши прежние ошибки и получить новый материал для реконструкции жизни древних обществ.

 

68f3880b14f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема О почве и ее свойствах. создана на форуме Основной форум.

Коллега, Ваше сообщение напоминает докторскую диссертацию, а для МД, в целом, существует балансировка грунта, а для поисковика - интуиция.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  честно  ,  то я  не  удивился такому    повороту  это    как есть   у   меня     АСЬКА-250    с  НЕЛОМ ,  а  остальное  лабуда.

Как  бы  мягче    сказать ,  не  для  вас и  вашего  опыта .

Есть  понятие      монеты,   а  есть еще     поиск , более    серьезный . Это найдены уже  тобой  те  же    селища  и городища. Которые нашел  ты  сам . Это  очень  и   очень    трудоемкий  путь ,  поверь те      мне . Там   нет    не   полей  ,  не домов ,  не   ям   от  домов . Искать   помогают  знания  и опыт . Там   много      чего  входит ,  там  и  архивы  ,  там и   знание    местности   на  ландшафт . Дак  , вот почвоведение  не  мало     важная   наука . Вот   почему  у  некоторых     групп   ,  есть  в штате  поисковых    инструментов ,  старый   добрый бур .

Только не  стоит  говорить ,  что это  понты  . Я   отлично  знаю  таких  людей  ( они  есть   и  на  этом    форуме ) и   им    интересно .

Все    ведь  на  любителя. Можно    конечно  делиться    опытом ,  но  опять   же  за   чем   ? Это    как  возьмете    или  не  возьмете    новичка . Там  70 % ,  а  может и больше       сказали  НЕТ . Так   и   тут  ,  селищ   и  городищ ,  на  всех   не   хватит.

Самое   ГЛАВНОЕ ,. Это статья    просто   образовательная  ,  кому  интересно ,  тому  она   и  нужна.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Doc dog сказал:

Если  честно  ,  то я  не  удивился такому    повороту  

Есть  понятие      монеты,   а  есть еще     поиск , более    серьезный . 

Самое   ГЛАВНОЕ ,. Это статья    просто   образовательная  ,  кому  интересно ,  тому  она   и  нужна.

Все правильно статья не для любителя поисковика монетника.Но почитать познавательно. кое какую информацию можно взять для себя на вооружение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как      для   новичков ,    в  это  статье     есть  совет .

Смотрите  внимательно  ,  на  изменение    почвы  ,  выбросов  земли    с  ямок  мышей   и  кротов . Активность  их  весной ,  возрастает  ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Doc dog сказал:


9. Особый интерес представляют древние погребения, находящиеся на глубине 20-40 см от поверхности в почвенном слое. Детальное изучение залегания скелета, сопровождающих его предметов и остатков дерева, берёсты, камней и других конструктивных деталей, позволяет восстановить устройство и обряд погребения, совершённого на поверхности земли. Таких «зимних» могил известно много в могильниках ананьинской, карасукской и других культур, но их обычно не выделяли из остальной массы погребений, считая их просто неглубокими могилами.
 

Вот это прям в самый раз для форума копателей.

Я заходя в тему и начиная читать хотел узнать как тот или иной вид почвы оказывает влияние на те или иные предметы или материалы. А начитался археологической инфы. Зачем она здесь? Как пригодится? А вот мнение о форуме мягко говоря двойственное.  Методы раскопа и признаки древних захоронений по всей видимости должны здесь кому то пригодится раз про них пишут.

Всем удачи, а просматривать землю из нор грызунов, которая холмиком или полоской располагается рядом с норой - это старая байка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил городища.ходил с мд результат 0.получается надо брать бур и смотреть слои почвы и по ним определять на какую глубину надо вкопаться что бы что то найти.Или заглядывать в норки грызунов.че они там выкопали:)

 

Изменено пользователем Владька
доп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владька сказал:

Находил городища.ходил с мд результат 0.получается надо брать бур и смотреть слои почвы и по ним определять на какую глубину надо вкопаться что бы что то найти.Или заглядывать в норки грызунов.че они там выкопали:)

 

Основная   ошибка     поиска на  том  же  городище ,  это  дискриминация  . Надо     работать ,  на ВСЕХ    металлах . По   той  же  самой  практике  ,   там    мало   цвет .  мета  ,    а  правильней  сказать  его    там  нет .Воевали  в   основном  чер .  мет . Это  и  сулицы ,   стрелы ,  ножи     и прочее. 

Городище  это оборонительное  сооружение   и  в    нем  не жили .  Оно было    нужно ,  на  случай    опасности. Вполне  реально   и   пустое  городище ,  а   зачем    сооружать ,  когда  жили  мирно и  договаривались.

Лично    я  не  знаю ,  как    вы   работали по  поиску  . Я   вас  и  не  знаю .  Одно     могу  сказать ,  вы  правильно      заметили , про бур  и  определение  слоя .

Про   заглядывание  в ямки ,  это  дело  ЛИЧНОЕ. Те  же  кроты  ,   грунт   выкидывают .

 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

Вот это прям в самый раз для форума копателей.

Я заходя в тему и начиная читать хотел узнать как тот или иной вид почвы оказывает влияние на те или иные предметы или материалы. А начитался археологической инфы. Зачем она здесь? Как пригодится? А вот мнение о форуме мягко говоря двойственное.  Методы раскопа и признаки древних захоронений по всей видимости должны здесь кому то пригодится раз про них пишут.

Всем удачи, а просматривать землю из нор грызунов, которая холмиком или полоской располагается рядом с норой - это старая байка.

Это  не  байка ,  это  из  реальности  .

Если  вы  хотите  узнать    про  почву ,    то  из  моих   личных  наблюдений . Самый   лучший сохран   дает  песок . Причина  это    минимальная    минерализация  солей ,  а   дальше     все    по  наклонной  . В  ЮТ (    юном   технике )    в   1956 -61 была    такая  акция ,  для   пионеров  . Про       свойства  грунта    и  его      изучения  . Не    столь  много   информации ,  но    интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря, когда зашел в эту тему, то думал тут будет статья про то, как те или иные виды почв влияют на проводимость, а так же как разные типы почв поглощают потерянный когда то предмет.

 

Кстати вопрос, тут многие комрады, когда защищают приборный поиск в глазах общества, бросаются тезисами о том, что мол познаем познаем и сохраняем настоящую историю нашего государства и т.п. А вот городища находите вы и? Вы указываете археологам что вот тут нашли городище? Или раз нету в реестре памятников, значит копаем и не паримся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Чемров сказал:

Я честно говоря, когда зашел в эту тему, то думал тут будет статья про то, как те или иные виды почв влияют на проводимость, а так же как разные типы почв поглощают потерянный когда то предмет.

 

Кстати вопрос, тут многие комрады, когда защищают приборный поиск в глазах общества, бросаются тезисами о том, что мол познаем познаем и сохраняем настоящую историю нашего государства и т.п. А вот городища находите вы и? Вы указываете археологам что вот тут нашли городище? Или раз нету в реестре памятников, значит копаем и не паримся? 

Я подобное не ищу и целей таких никогда не было. Поэтому я и написал что в недоумении зачем здесь эта статья.

А вот сообщить о случайной находки или копать останется на совести нашедшего. Но как человек знающий похожую историю скажу: пофиг нашёл сообщил, нашёл раскопал - проблемы будут. Не надо искать и агитировать за поиск того что запрещено законом.

Дальше каждый сам решит. Белый он или чёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с МАМОНТ-1, тема не однозначная, очень не однозначная.

По сему будет закрыта с просьбой к ТС - более не транслировать на форуме особенности городищ и почв на них.

Администрация форума крайне негативно относится к раскопкам арх. памятников и ко всему, что связано с так называемыми "черными копателями", которые занимаются подобного рода раскопками, дискредитируя в глазах властных структур сообщество поисковиков.

Форум позиционирует себя как сообщество белых копателей и такого рода информация здесь неприемлема, поскольку археологами мы не являемся.  ТЧК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • giliki закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...