Перейти к публикации

Детекторы, зависимости глубины и грунта, итоги


Чемров

Рекомендованные сообщения

Ребят, здесь часто создаются темы о выборе детектора, глубине, грунтах. Но потом все это уплывает в дальние уголки форума и даже поиском, сложно найти что то конкретное.

 У меня терка 305, дислокация - Алтайский край, грунты преимущественно чернозем. Заметил что на сухом спресованном грунте, терка видит ну совсем не глубоко, я бы сказал что среднюю монету до 15 см, на огородах глубже. Во влажном грунте примерно как на сухом огороде(там где картошку садят), а на влажном огороде еще глубже, как раз примерно по паспортным данным). Поэтому встает вопрос о покупке прибора выше классом.

 

Много говорено про АКА, Экспы, ГМП, но вся инфа разрозненная. Вот Порываев говорит, что Беркут 5, грубо говоря, аналог терки 705, а народ пишет что с Беркутами обходят терку. Может в одной теме соберутся все комрады(от АКА, Майнлаба, ГМП и т.п.) и отпишут свое мнение, ведь наверняка сравнивали свои приборы с комрадами.

Вообще бы составить некий FAQ, что бы не плодились темы вроде "Посоветуйте МД для новичка".

А конкретно меня интересует вот что, многие меняют терки на траки, аськи на деусы, беркуты на сигнумы и т.п., а на сколько часто в процентном соотношении, после замены приборы, увеличилось количество находок, а так же какое процентное соотношение этих находок лежало на глубине ранее недоступной со старым мд. Я имею ввиду, неужели так уж много, например, николаевских пол копеек лежало глубже 20-30 см?

Просто выбор мой пал на Сигнума МФТ, знаю что в сезон цены подрастут и выбора будет меньше, знаю что осенью скорее всего будет общий рост цен и если и брать, то желательно сейчас, но денег особо нет, придется взять кредит. На огороде терка меня устраивает, хотя раз монету поднимал с сантиметров 40, там где даже 705 с нел торнадо в гео режиме ничего не видела(а моя то тем более молчала), но чутье подсказало, что раз комрад поднял монету на этом месте, надо углубиться. Но в новом сезоне планируется много походить по берегам рек, по лесам, полям, думаю с 305 будет грустновато.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Детекторы, зависимости глубины и грунта, итоги создана на форуме Выбор металлоискателя.

Чемров тему разделил на два вопроса, вторая тема http://mdrussia.ru/topic/32603-tselesoobraznost-poiska/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбор пал на АКА, Сигнум МФТ конечно хорош, но на мой взгляд, лучше АКА Сорекс ПРО. Он немногим уступает Сигнуму по глубине, но зато минимум настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня беркут, у напарников ася350я и 705я тёрка, можно сказать что я везде выигрываю, но не всегда. поясню, то есть, если идём по одному полю, то у меня находок больше. а бывает еще, что поле почти пустое и тут уже влияет фарт. про беркута скажу, что весной, когда грунт насыщенный, очень сложно отстроить грунт, как будто бы он его совсем не видит. ася очень проста, как и тёрка, включил и пошел. но заметил что на деле, по глубине отличаются не на много, как то тестили. всё же грунт на разные приборы действует по разному.

беркут по воздуху реально видит пятак на 40-45см, но когда он в грунте, это уже другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время, тоже стоял перед выбором второго прибора. Выбирал Б/У из приборов АКА Сорекс ПРО, Сигнум SFT, ( почему именно SFT, не люблю ковырятся с настройками в МФТ)  и Терра 70. С АКА опыт уже был ( есть Сорекс 7280М ) и выбор пал на Терру. Но волею случая прикупил другой прибор Вайтс МХТ ПРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E/V/G/E/N сказал:

Но волею случая прикупил другой прибор Вайтс МХТ ПРО.

Про    Вайтс  ,  не  расскажите    по  подробнее  .  Вайтсы    в  обще    не частые    приборы в  России ,  хотя  стабильно на  рейтенге  приборов  ,  с  периодичностью  делят первые    места  с  Гарриэтом.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да рассказывать то сильно и нечего. Дискрим получше будет, чем у младших АКА ( со старшими не сравнивал ). Пошустрей отклик от цели. Минимум настроек, включил и пошел. Стабильность на разных грунтах. Со штатной катушкой - глубина не о чем, пришлось докупать 12ДД от bsg с Ревью. Озвучка очень информативная, хоть и два тона. Слуха музыкального нет, но все же различаю некоторые так называемые обертона. Приличный вес, сейчас более двух кг. Не знаю, мне нравится. Настраивать ни чего не надо. Подсветка, ВДИ, сигнограф, есть все что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну     про  дискрим  ,   у  АКА    я  в   курсе .  В  свою  бытность   на   ревью  когда  его    только  раскручивал Землеройк   с Арбузовым ,  он  (   Арбузов  )   даже  знакомому  моему    прибор   подарил ,    лишь бы    не было  критики  от  него . Я  думаю ,  на   ошибках    учатся  и  у них    все  теперь  отлично .

Однако   удивили ,  вы  меня  про  глубину   не  о  чем . Я  думал ,  что с  штаткой  он  и  так  не  плох  ,  а  тут    такое  да  еще   и от  владельца. Нравится ,  что    у  Вайтса , большой    выбор  катушек. Если бы  не  дешевый    Е-трак , удачно  подвернувшийся  ,  я бы  взял   Вайтс  DFX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Doc dog сказал:

Ну     про  дискрим  ,   у  АКА    я  в   курсе .  В  свою  бытность   на   ревью  когда  его    только  раскручивал Землеройк   с Арбузовым ,  он  (   Арбузов  )   даже  знакомому  моему    прибор   подарил ,    лишь бы    не было  критики  от  него . Я  думаю ,  на   ошибках    учатся  и  у них    все  теперь  отлично .

Однако   удивили ,  вы  меня  про  глубину   не  о  чем . Я  думал ,  что с  штаткой  он  и  так  не  плох  ,  а  тут    такое  да  еще   и от  владельца. Нравится ,  что    у  Вайтса , большой    выбор  катушек. Если бы  не  дешевый    Е-трак , удачно  подвернувшийся  ,  я бы  взял   Вайтс  DFX.

Просто глубину я сравнивал с АКА, у которых именно с глубиной все нормально. Читал от владельцев этого мд лестные отзывы по глубине, но они сравнивали с Террами, что превосходят терок. Хотя со штатной катушкой я не мог полностью выкрутить гейн. Опять же, я не могу сказать, что он и с новой катушкой 12 ДД, превосходит АКА со штатной 10 ДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2016 at 14:21, Чемров сказал:

Ребят, здесь часто создаются темы о выборе детектора, глубине, грунтах. Но потом все это уплывает в дальние уголки форума и даже поиском, сложно найти что то конкретное.

 У меня терка 305, дислокация - Алтайский край, грунты преимущественно чернозем. Заметил что на сухом спресованном грунте, терка видит ну совсем не глубоко, я бы сказал что среднюю монету до 15 см, на огородах глубже. Во влажном грунте примерно как на сухом огороде(там где картошку садят), а на влажном огороде еще глубже, как раз примерно по паспортным данным). Поэтому встает вопрос о покупке прибора выше классом.

 

Много говорено про АКА, Экспы, ГМП, но вся инфа разрозненная. Вот Порываев говорит, что Беркут 5, грубо говоря, аналог терки 705, а народ пишет что с Беркутами обходят терку. Может в одной теме соберутся все комрады(от АКА, Майнлаба, ГМП и т.п.) и отпишут свое мнение, ведь наверняка сравнивали свои приборы с комрадами.

Вообще бы составить некий FAQ, что бы не плодились темы вроде "Посоветуйте МД для новичка".

А конкретно меня интересует вот что, многие меняют терки на траки, аськи на деусы, беркуты на сигнумы и т.п., а на сколько часто в процентном соотношении, после замены приборы, увеличилось количество находок, а так же какое процентное соотношение этих находок лежало на глубине ранее недоступной со старым мд. Я имею ввиду, неужели так уж много, например, николаевских пол копеек лежало глубже 20-30 см?

Просто выбор мой пал на Сигнума МФТ, знаю что в сезон цены подрастут и выбора будет меньше, знаю что осенью скорее всего будет общий рост цен и если и брать, то желательно сейчас, но денег особо нет, придется взять кредит. На огороде терка меня устраивает, хотя раз монету поднимал с сантиметров 40, там где даже 705 с нел торнадо в гео режиме ничего не видела(а моя то тем более молчала), но чутье подсказало, что раз комрад поднял монету на этом месте, надо углубиться. Но в новом сезоне планируется много походить по берегам рек, по лесам, полям, думаю с 305 будет грустновато.

 

Теоретически должно быть полно, на деле...

-Когда то жирнющее урочище...монетки попадались на разной глубине, в том числе были и очень глубокие сигналы. Когда сверху все закончилось, пригласили ландшафтного дизайнера с соседней деревни, он нам его аккуратненько подготовил, ринулись мы туда и.....в итоге 3 монетки(или 4, уже не помню) на 3 прибора, при чем две сибирские полухи и сережку я вытащил практически с одной лунки. Полное отсутствие сигналов, хотя культурник кое где сантиметров 50-60.

-В прошлом году нашли хорошую однодворочку. Вынесли её с пристрастием в два прибора. Летом от безнадеги решил то место шурфануть. На штык переворошил грядку метров 10 длиной и около 3 шириной-ни одного сигнала. Культурник ниже есть.

-Года 2-3 назад нашел пару нетронутых домиков по Е2. На одном слабо(4 монетки), на втором повеселее(что то около 10ти). Монетки попадались на очень ограниченных пятачках, несколько метров в длину и пару метров в ширину, мусор присутствовал довольно обильно. Вечером приехали уже с напарником на это место. Ещё 3 монеты, при чем пятак сибирский я дернул сантиметров с 30ти...рассудив, что коли пятак на такой глубине, то и деньги-полухи там то же должны быть, однако выдернуть их без шурфа в мусоре практически невозможно. Через какое то время решили там шурфануть, толку-ноль.

Понятное дело, что это частные случаи, но на некоторые мысли наводят....ИМХО, глубже 20-25 сантиметров лежит 5-7% монет,остальное все выше. Я имею ввиду непаханые урочища, где деревни простояли 100-150 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, E/V/G/E/N сказал:

Просто глубину я сравнивал с АКА, у которых именно с глубиной все нормально. Читал от владельцев этого мд лестные отзывы по глубине, но они сравнивали с Террами, что превосходят терок. Хотя со штатной катушкой я не мог полностью выкрутить гейн. Опять же, я не могу сказать, что он и с новой катушкой 12 ДД, превосходит АКА со штатной 10 ДД.

Да слепой он был как крот со штатной монкой...расскажи ещё, какие фокусы выкидывал на вырытую монетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Да слепой он был как крот со штатной монкой...расскажи ещё, какие фокусы выкидывал на вырытую монетку :)

Да ладно, народ не поймет. Но все равно, он мне нравится, А ЭТО ГЛАВНОЕ.

Даже вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма интересное видео, хоть и буржуйское но и так будет все понятно (плюс надписи в видео поясняют):

/Собралось много дядек помериться пись детекторами/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...