Перейти к публикации

Spectra v3i vs CTX 3030 vs АКА 7272М


vfp7

Рекомендованные сообщения

Всем доброго

Встает вопрос второго прибора, кто что может сказать?

Выбираю между Spectra v3i, CTX 3030 и АКА 7272М, стоимость-сложность не актуально.

Интересует только распознавание целей в полях иногда с железным мусором от с/х деятельности (включая фольгу, уже такое ощущение что этой самой фольгой застилали поля :) ), так же желательно и на замусоренных местах при условии установки дополнительной катушки уровня снайперки или малой DD (пляжный поиск но не подводный).

У всех этих трех детекторов присутствует визуальный годограф в том или ином виде, ожидаю что он и позволит повысить качество распознования цели.

(Под "годографом" далее я буду иметь в виду всю цепочку распознования цели до конечного вывода поисковику, важен сам результат "насколько точно можно отсеять мусор" вида гвоздей, фольги, пробки-ярлыки и прочей гадости и желательно при этом не пропустить полезные цели при условии перекрытия или т.п.)

По 3030 слышал нарекания на распознования перекрываемых целей, но насколько я знаю прошивка в нем очень легко обновляется самим пользователем и вполне вероятно что многие болячки уже были устранены или устранятся в скором времени, годограф в нем не впечатлил но может я что то не знаю про него.

По ака слышал про нарекания на частые отказы прибора, но у него есть преимущество в глубине и специфичный годограф.

По v3i плохого ничего не слышал и его годограф в принципе нравится.

Может быть к сезону этого года выйдет еще что то из топ уровня, но есть подозрения что производители заморозят новинки, так что скорей всего выбирать придется из этого списка.

Кто что может сказать про эти приборы и специфику распознавания цели, желательно или владельцы или то что говорили камрады на копе.

Заранее спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Spectra v3i vs CTX 3030 vs АКА 7272М создана на форуме Выбор металлоискателя.

 Я  думаю   3030   универсальный    он и  как бы  про него    не  говорили  ,  он  денег    своих   стоит .  Веток     по  нему много , да  всепогодный .

Если трудно разобраться    с  прибором     и  первый раз   на  коп  ,  то Spectra v3i, там  все   проще  да   и меню русское    есть . Хорошая    и добрая      машина  ,  что  свойствено  Вайтсам . Очень    хорошая   фирма ,  но  не  раскрученная    в России.

 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглядывался к 3030, самое интересное что достаточно много людей продает его иногда даже после первого выхода в поле, так же многие после первого сезона продают с обменом на другие детекторы, про причину избавления молчат как рыбы, какая то секта "партизан".

Есть у меня смутные подозрения что вес вносит свою лепту, плюс слышал что он батарейки жрет как с добрым утром, только успевай менять, так же читал про нарекания при работе на мусоре/горячих - многочастотность не успевала обрабатываться ЦПУ.

Так же достаточно часто жалуются на недостаточную глубину, хотя многие из этих пользователей не понимали как именно отстраивается у него чувствительность.

Есть счастливые обладатели прибора?

Что можете сказать по нему?, только просьба конструктивно, не хотелось бы нарваться на какую либо недокументированную особенность прибора в случае его выбора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Там  в  приборе    любитель    расхода    питания  ,  это  навигатор  . С   одной     стороны    удобно  ,  а  с  другой  нет .Если  правильно    работать и серьезно  ,  надо    иметь серьезный   навигатор  или  флажки  .  По   мере нахождения    целей   ,  ставятся    точки  или    навигатором    или   флажками . Это  дает  отследить ,  общую  картину   на  поиске.

У  каждого    прибора    есть ,  свои  косяки . С  3030  могли бы    и навигатор    и  не включать ,  но    опять же  ноу- хау..Вот и  дает    знать ,  что  мухи    и котлеты  едино.

По читайте    на  ревью про    3030 ,    там больше  написано  про него .

Как   и    про  другие  приборы  ,  которые   вы  хотели бы  выбрать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  бы  сделал    проще  . Купил бы     Е-  трак    и  не  парился ,  так   как   Прохор    у вас  уже есть ..И  ВСЕ.

Лично  я   ПРОхором  делаю   разведку  ,  а   Е-   траком  добиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трак работяга но устарел разделение отличное но глубина не радует.

Зозо понты убрать GPS и будет стоить как трак глубиной тоже вроде не блещет все остальное как у трака.

А спектру я бы и сам попробовал самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трактор очень задумчивый, v3i поинтереснее и пошустрее будет чем он.

У меня в основном коп по мусору или ближе к этому, так что быстродействие и разделение в приоритетах.

Именно поэтому и подбираю прибор с максимальным распознаванием мусора, что бы не перекапывать все поле.

/Люблю ходить по полям, а они раньше были с/х, а такие земли в старые времена удобряли навозом в который попутно добавлялся весь мусор с ферм.

Так же в порядке вещей на таких полях залежи запчастей от техники и дополнительно они часто засыпанны дробью, причем часто нахожу еще до кучи и пули, пуговицы, фольгу, пробки, консервные банки и всего прочего мусора/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мфт 7272 тоже хочу попробовать но если честно боюсь что не разберусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sерега сказал:

Мфт 7272 тоже хочу попробовать но если честно боюсь что не разберусь

А я боюсь что вместо копа придется возить его по гарантийке.

имхо что не разобраться сейчас не актуально, так как все производители приборов дают возможность начать работать с детектором на предустановленных программах, а далее или правишь их или создаешь новые под свои потребности и места поисков.

Еще по 7272 я не раз слышал что на реальном копе его большая глубина достигается повышенным током в катушке, и есть нарекания на стабильность работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, vfp7 сказал:

Еще по 7272 я не раз слышал что на реальном копе его большая глубина достигается повышенным током в катушке, и есть нарекания на стабильность работы.

Реально видел как 7272 чешую с 20 см спокойно видел, но только с катушкой на 14 кгц, с другими катушками не видел, только на расстоянии 10 см как и другие МД

1 час назад, vfp7 сказал:

У меня в основном коп по мусору или ближе к этому, так что быстродействие и разделение в приоритетах.

тут уж глубина не важна, выделение и разделение важный фактор, из 3 на выбор лучше будет Spectra v3i + соответствующего диаметра катушка, но там по отзывам сложные настройки, хотя по деусу так же говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ревью есть хорошая тема по Spectra v3i, смотрел видео по настройкам - там пипец сколько настроек, и всего по одной программе. Прибор довольно сложный, но как пишут - того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vfp7 сказал:

Трактор очень задумчивый, v3i поинтереснее и пошустрее будет чем он.

У меня в основном коп по мусору или ближе к этому, так что быстродействие и разделение в приоритетах.

Именно поэтому и подбираю прибор с максимальным распознаванием мусора, что бы не перекапывать все поле.

/Люблю ходить по полям, а они раньше были с/х, а такие земли в старые времена удобряли навозом в который попутно добавлялся весь мусор с ферм.

Так же в порядке вещей на таких полях залежи запчастей от техники и дополнительно они часто засыпанны дробью, причем часто нахожу еще до кучи и пули, пуговицы, фольгу, пробки, консервные банки и всего прочего мусора/

 

Я   по   читал     ваши    посты    и пришел  к  выводу  ,   ВЫ  ВСЕ   ОТЛИЧНО ЗНАЕТЕ  по  приборной    части..

А    потому  ,  выбор     остается   за  ВАМИ . Думаю  вы  разберетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что пообщался с ребятами, после дебат склонились к мнению что все таки АКА 7272M будет лучшим выбором.

По надежности - они убедили меня что отказов приборов в последнее время у АКА 7272M не было.

Так что вступаю в секту ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vfp7 сказал:

Только что пообщался с ребятами, после дебат склонились к мнению что все таки АКА 7272M будет лучшим выбором.

По надежности - они убедили меня что отказов приборов в последнее время у АКА 7272M не было.

Так что вступаю в секту ...

 

Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, vfp7 сказал:

Только что пообщался с ребятами, после дебат склонились к мнению что все таки АКА 7272M будет лучшим выбором.

По надежности - они убедили меня что отказов приборов в последнее время у АКА 7272M не было.

Так что вступаю в секту ...

 

Я тоже хотел за зиму поменять 505 на 7272 но цены на терки упали и смысла пока не вижу а в чледующем году не исключаю такую возможность а 705 останется вторым прибором полюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то (или кто то ;) ) подсказывает мне что цены на 7272М вот вот поднимутся, сегодня оформил покупку, ждать до весны как планировал ранее не буду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал сегодня мой сектометр, сборка конечно топорная, по сравнению с Прошкой выглядит как жигуль с нормальной иномаркой.

Резиновые колечки в штанге под катушку обсыпаются как трухлявые, штанги с заусенцами и вздутиями, перекосы, кронштейн под батарейки не внушает доверия своей кривизной, торчащие болты и далее в таком же духе.

Ну да ладно, сборка у нас еще много лет будет страдать, лишь бы потроха работали по нормальному.

Сам прибор свежий, 19-го января собран, так что колечки явно не от старости рассыпались.

Мой сектометр с S штангой и собрав его я подметил что развесовка специфичная, при легкой катушке на махах будет отлетать подлокотник от руки, придется ходить с застегнутой тесемкой или модернизировать его.

(Детектор я купил с 6" легкой и маленькой катушкой, так как буду брать основными Nel, а родную закину в дальний угол, типа что бы поменьше места занимала)

Сам детектор работает четко и по крайней мере пока без нареканий, на этих выходных вроде как плюсовая температура будет, если дождя не будет то может попробую его в поле погонять на пробу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Vfp7 поздравляю с покупкой! отмечусь в теме, пятый год хожу со спектрой  V3i и только на третий год начал понимать, хотя и сейчас не доконца разбираюсь ... + у прибора глубина, по мусору  ходить легко на заводских прогах, первое время хотел обменять на е-трак, сейчас просто присматриваю обгрейд прибора и какой нить аналог деус ( полегче) или 3030 (всепогодность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ЗОЗО скажу пару строк. Батарейками не пользуюсь, есть родной аккумулятор. Ни разу не было что бы сел уккумулятор, хоть с утра до вечера копай. Что жпс его жрет, не замечал. Есть авто зарядка на крайняк. Комплектация очень богатая, нет только подводных ушей. Беспроводной блок для наушников тоже очень удобная штука. Прибор тяжеловат, это да, но как то уже привык. В целом прибором доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ФЛАКОН сказал:

Всем привет. Vfp7 поздравляю с покупкой! отмечусь в теме, пятый год хожу со спектрой  V3i и только на третий год начал понимать, хотя и сейчас не доконца разбираюсь ... + у прибора глубина, по мусору  ходить легко на заводских прогах, первое время хотел обменять на е-трак, сейчас просто присматриваю обгрейд прибора и какой нить аналог деус ( полегче) или 3030 (всепогодность).

Аналогичная ситуация. Спектру взял на третий месяц копарьского стажа, после аськи-евро. Как открыл инструкцию - глаза на лоб полезни от настроек и поднастроек, конец сезона превратился в постоянные эксперименты - убавить, прибать, поднять, опустить... На следующий сезон постоянный настройки и подстройки начали не просто раздражать, а доводить о мыслях суицида прибора об березу. особенно когда приезжаешь на площадку, коллеги уже шуршат по принципу "включил и пошел", а ты 20 минут, стоя с блокнитиком, опускаешь ток катушки... В итоге с небольшой доплатой взял новый деус, ни капли не пожалел. Находок меньше не стало, радует вес и компактность прибора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Алексей РЗН сказал:

Аналогичная ситуация. Спектру взял на третий месяц копарьского стажа, после аськи-евро. Как открыл инструкцию - глаза на лоб полезни от настроек и поднастроек, конец сезона превратился в постоянные эксперименты - убавить, прибать, поднять, опустить... На следующий сезон постоянный настройки и подстройки начали не просто раздражать, а доводить о мыслях суицида прибора об березу. особенно когда приезжаешь на площадку, коллеги уже шуршат по принципу "включил и пошел", а ты 20 минут, стоя с блокнитиком, опускаешь ток катушки... В итоге с небольшой доплатой взял новый деус, ни капли не пожалел. Находок меньше не стало, радует вес и компактность прибора.

Хотел спектру после вашего ответа передумал осталось переубедить от МФТ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в пользу 7272М сработал аргумент про вес, он просто как пушинка в современной версии с S штангой, а по сложности он как ни странно но на уровне той же Прошки, просто у поисковика появилась возможность подкручивать основные параметры.

v3i мне нравится своей возможностью по идентификации цели, у 3030 нравится мощь плюс есть весомейший аргумент вида обновления firmware самим поисковиком через USB а так же всепогодность.

Но вес у них запредельный - почти в два раза тяжелей 7272М ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про прошивки ЗОЗО: да, возможность прошивки самому есть, но не факт, что в прошивке что нибудь исправят так, как Вам хочется. Например, я бы хотел, что бы было числовое значение баланса грунта, что бы самому вручную подстраивать. Но его нет, можно только в ручную запустить баланс или включить галочку автобаланс. Производитель посчитал, что так лучше.

Хотел написать, что прошивка не обновлялась с 12 года, зашел на сайт проверить, УРА есть новая прошивка. Сейчас буду ставить, интересно, какие изменения.

Еще к этому прибору можно поставить на комп прогу  XChange. Она предназначена для изменения профилей, масок и настроек в приборе. С ней удобнее на компе менять настройки, затем сливать в прибор.  Если в нее скидывать с прибора треки по которым Вы перемещались, то на картах Гугл можно потом смотреть, где Вы ходили. Можно отмечать на приборе точки, где Вы нашли монету, затем сливать в XChange и их тоже будет видно на картах Гугл.

Вообще по настройкам прибор, на мой взгляд, очень простой. Один раз инструкцию почитал, прибор потыкал и все ясно и понятно.

По дискриминации, не плохой, но иногда все же ошибается, как и все приборы, но в общем копаю гораздо меньше после XP GoldmaxxPower.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо что на ЗОЗО нет альтернативных катушек, на выбор есть только три: снайперка 6", штатка 11" и 17". Но в принципе и этих под разные задачи достаточно. Цены, на мой взгляд, на них конечно немного завышены. Снайперка отлично цепляет мелкие цели и на пляже и мусорке просто не заменима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sерега сказал:

Хотел спектру после вашего ответа передумал осталось переубедить от МФТ. Спасибо!

Самое интересное что вот только что я 7272М тестировал на разные "заподлянки" что бы проверить правильность выбора,- и не нашел к чему придраться.

Даже монету закрывал гайкой и хоть лопни но все равно показывает что под катушкой монета (катушка 6" 14 КГц от АКА)

Мелкозвенную золотую цепочку то же переварил, остался тест на стопку монет на ребре, но его буду проводить сразу на катушке Hunter 10 КГц (она под заказ, жду доставки с Харькова от производителя)

Так что переубедить от МФТ не получится, по сложности, весу и по цене он на уровне Прошки, а по возможностям почти на уровне 3030,- я бы присвоил 7272М титул "рабочей лошадки" (если не актульно погружение под воду) ...

/Вроде как озвучивают про слабое место у МФТ при сильно минерализованном грунте, но у меня таких нет/

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересное видео, где показано как CTX может отображать на экране сразу две разнородные цели

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внимательно прочитал все посты и понял, что сделал, когда-то давно, правильный выбор )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, giliki сказал:

внимательно прочитал все посты и понял, что сделал, когда-то давно, правильный выбор )))))

Жаль нет кнопки плюс...плюсанул бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2016 at 18:31, vfp7 сказал:

Приехал сегодня мой сектометр, сборка конечно топорная, по сравнению с Прошкой выглядит как жигуль с нормальной иномаркой.

Резиновые колечки в штанге под катушку обсыпаются как трухлявые, штанги с заусенцами и вздутиями, перекосы, кронштейн под батарейки не внушает доверия своей кривизной, торчащие болты и далее в таком же духе.

Ну да ладно, сборка у нас еще много лет будет страдать, лишь бы потроха работали по нормальному.

Сам прибор свежий, 19-го января собран, так что колечки явно не от старости рассыпались.

Мой сектометр с S штангой и собрав его я подметил что развесовка специфичная, при легкой катушке на махах будет отлетать подлокотник от руки, придется ходить с застегнутой тесемкой или модернизировать его.

(Детектор я купил с 6" легкой и маленькой катушкой, так как буду брать основными Nel, а родную закину в дальний угол, типа что бы поменьше места занимала)

Сам детектор работает четко и по крайней мере пока без нареканий, на этих выходных вроде как плюсовая температура будет, если дождя не будет то может попробую его в поле погонять на пробу.

 

Зачем к АКА покупать НЭЛовские катушки? У АКА богатый выбор родных, и работают они отлично.У меня был АКА, сейчас продал, т.к. решил подзавязать с хобби (о чем может быть сейчас жалею), так вот его родные катушки работают отлично. Никаких нареканий. Кстати, это я на своем АКА "видел" чешуйку на глубине 20 см. Камрады, всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...