Перейти к публикации

Подскажите информацию об иконе и ее оценку


olechka89

Рекомендованные сообщения

Vasil: "Похоже что это лекало для написания иконы".

Посмотрите лубок. По моему, находка Вашего знакомого из этой "оперы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите информацию об иконе и ее оценку создана на форуме Оценка стоимости.

никакое не лекало.

А что это?

Посмотрите лубок. По моему, находка Вашего знакомого из этой "оперы".

Лубок применяли для создания рисунков, но что бы для икон - не слышал. К тому же в лубке вырезали область, которая останется белой при нанесении, а здесь наоборот, рисунок заполнялся краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Религиозный лубок».

c 24 августа по 24 сентября 2012 Санкт-Петербург

Конец XVIII и первая треть XIX столетия стали эпохой расцвета русской народной картинки. Духовная народная картинка того времени стремилась к воспроизведению иконографии и стиля допетровских иконописных памятников. Лубочные «списки» с чудотворных образов были востребованы в крестьянской среде, представители которой не могли позволить себе дорогостоящие иконы. Чаще всего на лубочных картинках воспроизводились Богородичные иконы, Распятие и Воскресение, Полница (двенадцать церковных праздников с Воскресением в среднике), а едва ли не самым популярным сюжетом был Страшный суд.

Для крестьянина лубочные картинки были достаточно дороги. Даже листы стоимостью в одну копейку доставались ему ценой усердной экономии. Поэтому лубки чаще встречались в зажиточных домах и почитались как явление более высокой, «барской» культуры. В поэме Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» крестьянин при пожаре в первую очередь спасал лубки: «Скорей бы взять целковые, а он сперва картиночки стал со стены срывать».

Характерным отличием лубка от профессиональной гравюры была его полихромность. Использование цветных красок не всегда объяснялось эстетическими мотивами. От частого использования печатные доски стирались почти добела. Их поновляли по контурам рисунка, а образовавшиеся пустоты заполнялись цветными пятнами. «Иллюминовка» картинок стала кустарным промыслом. Как правило, им занимались женщины и дети. В первой половине XIX века «цветили» минеральными красками: оранжевой, желтой, зеленой. Позднее, с появлением анилиновых красителей, в лубочной гамме стали преобладать вишневый и сиреневый.

От тщательности раскраски зависела цена листов. Лубки, размалеванные «по носам», то есть, пятнами, не всегда соотносящимися с рисунком, стоили дешевле. С увеличением тиража раскраска становилась все более небрежной. Такой лубок описывал Николай Гоголь в повести «Портрет»: «…город Иерусалим, по домам и церквам которого без церемонии прокатилась красная краска, захватившая часть земли и двух молящихся русских мужиков в рукавицах».

В 1830-40-е годы в лубочное производство стала входить новая печатная техника – литография. Она позволила повысить тиражи картинок в сотни раз. Производство и торговля лубками стала очень выгодным делом, приносившим солидную прибыль.

P.S. Не ленитесь, ищите информацию в "инете". При желании сможете найти ответ почти на любой вопрос. Для начала узнайте, что такое лубок. Удачи!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Религиозный лубок».

Да, действительно... Ваша правда. Благодарю за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите оценить стоимость старинных икон. Ращмер первой 50х39 см., толщина доски 3 см. Окра 37х30 см.,



И есть еще вот такая икона тоже старая. Подскажите кто-нибудь, что это за иконы и какую ценность они представляют?



И вот еще)

post-29335-0-43145100-1383198779_thumb.j

post-29335-0-96663200-1383198804_thumb.j

post-29335-0-48148800-1383198847_thumb.j

post-29335-0-35073800-1383198913_thumb.j

post-29335-0-56271700-1383198930_thumb.j

post-29335-0-79272200-1383199244_thumb.j

post-29335-0-57661800-1383199266_thumb.j

post-29335-0-44740100-1383199296_thumb.j

post-29335-0-57309100-1383199440_thumb.j

post-29335-0-89070700-1383199464_thumb.j

post-29335-0-18886500-1383199481_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите оценить икону. оклад золото икона деревянная размер 75х55 см

post-29604-0-71026800-1385163051_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите оценить икону. оклад золото икона деревянная размер 75х55 смattachicon.gifSAM_2058.JPG

Дайте нормальное изображение и обратную сторону тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oleg1972,



post-29604-0-55881100-1385191538_thumb.j



post-29604-0-53762700-1385191684_thumb.j

post-29604-0-19823500-1385191433_thumb.j

Изменено пользователем oleg1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избранные святые. Начало 20 века. Жаль что трещина и слегка вытерт сусальный фон. Могу купить.

Изменено пользователем spas999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избранные святые. Начало 20 века. Жаль что трещина и слегка вытерт сусальный фон. Могу купить.

хотелось бы знать цену иконы.она не моя.знакомый из деревни попросил узнать у них компа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы знать цену иконы.она не моя.знакомый из деревни попросил узнать у них компа нет.

за оценкой надо к экспертам обращаться. Можешь в сибирскую горницу заехать, недорого берут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 век и даже не начало. Совсем свежая.

за оценкой надо к экспертам обращаться. Можешь в сибирскую горницу заехать, недорого берут

Да там недорого берут))) находят лохов и разводят, это точно. Весь их бизнес на этом и стоит, найти старую бабушку купить у нее за 100 рублей и продать за десятки тысяч.Коммерция по русски епть....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 век и даже не начало. Совсем свежая.

Да там недорого берут))) находят лохов и разводят, это точно. Весь их бизнес на этом и стоит, найти старую бабушку купить у нее за 100 рублей и продать за десятки тысяч.Коммерция по русски епть....))

можно подумать икону на оценку в этой теме выставила бабушка а не её предприимчивый внучек :)

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам то на какую сумму рассчитываешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подумать икону на оценку в этой теме выставила бабушка а не её предприимчивый внучек :)

Это ничего не меняет схема таже. Совет, зайди на молоток там такого добра полно и сам цену узнаешь и не ходи в горницы за ценой, правду все равно не скажут. Рынок, а точнее спрос определяет цены. Капитализм у нас))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ничего не меняет схема таже. Совет, зайди на молоток там такого добра полно и сам цену узнаешь и не ходи в горницы за ценой, правду все равно не скажут. Рынок, а точнее спрос определяет цены. Капитализм у нас))

спасибо всем за инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите оценить стоимость иконы и вообще ее ценность. Размер примерно 10 на 9. Глазурь(возможно ошибаюсь) на меди. Заранее благодарна.

 

post-30125-0-64029600-1389354478_thumb.j

post-30125-0-54995500-1389354600_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите оценить иконы!!! первая господь вседержитель 18/15 см московская школа Семена Галкина  инициалы Т О 84 проба 1874 года, вторая св. николай чудотворец 1890 г 84 проба инициалы А Р (Андрей Рублев) и Я В размер 18/15

post-30261-0-59723000-1390234851_thumb.j

post-30261-0-87264300-1390234936_thumb.j

post-30261-0-08970900-1390235033_thumb.j

post-30261-0-25077900-1390235043_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите оценить иконы!!!

это всё на продажу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всё на продажу???

пока не знаю!!! смотря сколько это стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это принадлежит вашему поколению? оставьте себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это принадлежит вашему поколению? оставьте себе

если это принадлежит вашему поколению? оставьте себе

да я пока не собираюсь не чего делать! так поступило предложение ! и мне интересно что в них такого.

информациии в интернете куча, кто то продает за 30000 а кто то за 300 000, это я все после предложения решил проверить!!! причем одинаковых икон нет эта информация об идентичных иконах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я пока не собираюсь не чего делать!

но собираетесь!!! если это ваша семейная реликвия? не продавайте даже за 300000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но собираетесь!!! если это ваша семейная реликвия? не продавайте даже за 300000

ну это не семейные иконы,        

ну это не семейные иконы,        

это иконы тестю подарила женьщина года три назад, и если бы не это предложение, я бы даже не задумывался о них!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Р (Андрей Рублев)

Сам абсолютный неспециалист, но при чем тут Андрей Рублев не подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона к Андрею Рублёву никакого отношения не имеет , просто совпали инициалы

Изменено пользователем spas999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом а р умер 1420 что ли а икона 1874. может ТО переписывал переписывал ее с какой-то АР !!! Или это бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто показать здесь фото клейма и коллеги помогут хозяину икон подсказать кто и когда изготавливал оклады. Возможно даже что эмалевые накладки 20 века

Изменено пользователем spas999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое чувство , что большенство фото сделаны как-то не корректно, т.е. на скорую руку. Не обесудьте за моё мнение. Ну якобы в гостях человек сфоткал, выставил , для интересу сколько стоит (стоит ли шкурка выделки, стоит ли с ней заморачиваться), ну а потом пойдёт и отработает её для продажи. Получается так. И ненадо меня переубеждать. Такие партии икон, скока стоит? , но их партии. ОТКУДА?  Или первая в теме. С псалтырь, явно кто-то молится и в бутылке наверно вода святая,а тут, сколько стоит? Ну так лежит просто ненужное у человека. Может возьму себе продам , разбогатею. Покорает бог за такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...