Перейти к публикации

"Черный копатель" - враг археолога


Mr.B

Рекомендованные сообщения

Вот если бы у нас были только такое археологи и научные сотрудники, то не было бы у нас таких законов.

О проблеме "черных копателей" и частных коллекций в археологии Евгению Сатановскому, Сергею Корнеевскому и слушателям радио "Вести ФМ" рассказывает ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук, археолог Ирина Аржанцева.

Вот если бы у нас были только такое археологи и научные сотрудники, то не было бы у нас таких законов.

 

О проблеме "черных копателей" и частных коллекций в археологии Евгению Сатановскому, Сергею Корнеевскому и слушателям радио "Вести ФМ" рассказывает ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук, археолог Ирина Аржанцева 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Черный копатель" - враг археолога создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Mr.B сказал:"Вот если бы у нас были только такое археологи и научные сотрудники, то не было бы у нас таких законов"

 

Нет,к сожалению я не согласен с этим заявлением...

Правительство желает контролировать абсолютно всё в своём королевстве...И соответственно ещё и не против иметь с этого контроля что-то в бюджет...

Запреты это только первые шаги,потом (в будущем)начнут выдавать лицензии(путевые листы) на рыбалку,собирание грибов-ягод,и просто нахождение в лесу...И металлопоиск-это только первый звонок...

Всё идёт к этому...

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть. Что то видео воспроизведение пропало и ссылка какая то не понятная, модераторы поправьте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправлена на видеоплеер

11 минуту назад, Mr.B сказал:

Все может быть. Что то видео воспроизведение пропало и ссылка какая то не понятная, модераторы поправьте пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shukar сказал:

...Правительство желает контролировать абсолютно всё в своём королевстве...И соответственно ещё и не против иметь с этого контроля что-то в бюджет...

Запреты это только первые шаги,потом (в будущем)начнут выдавать лицензии(путевые листы) на рыбалку...

Да я согласен купить лицензию, но и тогда пусть дают карты "красивые" и сопровождают на точки. Как на охоте в обнимку с егерем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

Да я согласен купить лицензию, но и тогда пусть дают карты "красивые" и сопровождают на точки. Как на охоте в обнимку с егерем.

Это уже вип лицензии или барская охота, при получении обычной лицензии на охоту вас никто и никуда не повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mr.B сказал:

Это уже вип лицензии или барская охота, при получении обычной лицензии на охоту вас никто и никуда не повезет

Не везёт , а сопровождает. У нас  на копытных так. По закону. А вы по другим законам живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это наверное когда лицензия на горшок с золотом ))

2 минуты назад, huntsman сказал:

Не везёт , а сопровождает. У нас  на копытных так. По закону. А вы по другим законам живёте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, huntsman сказал:

Не везёт , а сопровождает. У нас  на копытных так. По закону. А вы по другим законам живёте?

На зайцев, только с похода. Поэтому без конвоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие лицензии....Закон был принят  под давлением европы с целью устроить в россии революцию.Армия россиян подсевших на металлопоиск несколько миллионов человек.Майдана не произошло.Сразу же переключились на украину(майдан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прослушал ровно половину. О чем передача? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, E/V/G/E/N сказал:

На зайцев, только с похода. Поэтому без конвоя.

На зайцев не охотился с юности. И в загонах на копытных, если выскочит заяц, не стреляю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, данаец сказал:

Да какие лицензии....Закон был принят  под давлением европы с целью устроить в россии революцию.Армия россиян подсевших на металлопоиск несколько миллионов человек.Майдана не произошло.Сразу же переключились на украину(майдан).

Эк вас куда занесло. На Украине раньше нас начали поисками заниматься, и МД там были доступней, чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдарили по нам информационно, причем грамотно, качественно и с хорошей эмоциональной оболочкой-- http://oper.ru/video/audio/interview_blackarch.mp3 . 

Изменено пользователем Восход
ошибся со ссылкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора запретить. Большая половина копарей - махровые закоренелые барыги, с принципом - откопал - продал - забыл. Их не интересует ни история, ни сама находка, важно бабло. Спрашиваешь - "а чо продаешь?" - "ну чтоб выезд отбить" - "а чо ездить не перестанешь?" -"так ведь бабла можно срубить". Не понимаю. Чермет, деревня - ладно. Но когда фунды потрошат и памятники по ночам, потому что там что то есть - это преступление. И такие люди стирают грань между хобби и браконьерством в глазах других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из старых, мне это чуждо. Описанное вами явление-знакомо-первый вопрос-сколько золота накопал). А у Пучкова за комментарии по теме забанили). Но вся эта ситуевина: власть-архи-копатели, как в небезъизвестной басне.  

Изменено пользователем Восход
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rapid сказал:

Давно пора запретить. Большая половина копарей - махровые закоренелые барыги, с принципом - откопал - продал - забыл. Их не интересует ни история, ни сама находка, важно бабло. Спрашиваешь - "а чо продаешь?" - "ну чтоб выезд отбить" - "а чо ездить не перестанешь?" -"так ведь бабла можно срубить". Не понимаю. Чермет, деревня - ладно. Но когда фунды потрошат и памятники по ночам, потому что там что то есть - это преступление. И такие люди стирают грань между хобби и браконьерством в глазах других людей.

Если потрошиться памятник то,все равно - ради бабла или ради ''познания истории''...по мне так - разницы нет...

Если ничего не потрошить,а делать ''в приделах разумности'' то,опять же - оба равны...с точки зрения закона и морали...

Кому-то интересно - найти и оставить,кому-то интересно - найти и продать ...первый нашел - положил в коллекцию СОБСТВЕННУЮ и любуется,хвастается...Другой нашел - продал и купил что-то,что ему по душе...возможно ребенку велосипед или еще что-нибудь,неважно...

Чем первый - более ''правильный''??...по сравнению со вторым ''с принципом - откопал - продал - забыл"...вот не понимаю.вообще...может тем,что он пытается оправдаться,якобы ''неподдельным интересом к истории''????  

...Естественно все это не касается  ''отрядов по войне'' и реальных архов...и тех кто - по чуток нарушает,но ВСЕ сдает в музеи (если есть такие)... 

 

Для меня коп хобби...

      Википедия

''Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для души. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться''.

 

ЗЫ Пока ничего не продал...тех кто продает не осуждаю,вообще...сам планирую...если хобби будет приносить и деньги,то...я буду самый счастливый человек...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю; 

Я думаю так - есть упыри,которые разрушают памятники,копают курганы экскаватором,ямы оставляют...и неважны причины их поведения.

Есть нормальные камрады...и неважна цель копа - изучать историю или совершенствовать технические навыки мд поиска,а может и то и другое.вместе...или все продать...повторюсь - неважно...Главное что они - НЕ гадят...    

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Перенес  в  другую  тему.

 

 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскопки с моей, медицинской точки зрения, - мания, как и другие виды азартных игр, позволяющая получить выброс адреналина без существенного риска для здоровья. Остальное (деньги, отдых на природе и т.д.) для нас уже не так важно. Удачи, копоманы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда у нас в Ессентуках можно всех с администрации города под статью подвести. Продали землю под строительство на одном Кургане вообще бочку с водой поставили ( водоснабжения хреновая) так ещё не известно кто враг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...