Перейти к публикации

Бракованная "сибирь"


Путник

Рекомендованные сообщения

Что это за брак? Чистил долго, окисел (сначала подумал краска) коричневый, трилон почти не брал, почистилась с трудом лимонкой.

post-2369-0-07744300-1291308400_thumb.jp

post-2369-0-44121200-1291308414_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бракованная "сибирь" создана на форуме Общий форум по находкам.

Серег если ты про полосы,то скорее всего травинки прилипшие вот и гнило так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха,ты прикалываешься?Это чего за травинки такие,что борозды как от плуга остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег если ты про полосы,то скорее всего травинки прилипшие вот и гнило так.

Леша, обрати внимание, что с одной стороны полоски выпуклые, с другой - углубления, и как бы точно совпадают по направлению  :blink:

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха,ты прикалываешься?Это чего за травинки такие,что борозды как от плуга остались

Ты не понял трава прилипла к монете или солома,а то пространство чистой поверхности и сгнило.Но это мое мнение,а не утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое впечатление, как - будто ее в форме отливали. Может тоже фальшак?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думаю что трава, вернее упала в навоз с полуперевареной травой, находил подобные монеты. таблетки, когда отошли вид был похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетка упала в оганические останки(навоз-стружка-солома).Гнила 200 лет.Путник достал ее в зеленом коконе ,ободрал до меди,и ,походу разрисовал марганцевым калием.А полосы-от стружки-соломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытный, откуда такая железная уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, многие видели ходячку, попавшую под колеса авто на асфальте. Картинка похожая. Для травки странно, что полосы параллельные строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне так показалось.Может Путник и подтвердит мои слова.Возможно,сказалась расслойка меди ,по которой шло окисление.

post-4973-0-90750800-1291367159_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, монету очистил до меди, но ничем ее не разрисовывал, после чистки монета пролежала 3-4 месяца и потемнела (можно ли сказать, что это ее натуральная патина?).

Теоретически могу принять за версию, что это от травы, соломы....   Но вот практически - с трудом себе представляю, чтобы трава (солома) с обеих сторон монеты расположилась настолько геометрически правильно (строго параллельные полосы, как заметил PRO_KOP).

Опять же, с другой стороны, не случайно ведь, самым гениальным художником называют природу ...

Колеса авто и асфальт, думаю исключаются. Монета найдена на вспаханном поле, которое используется  лет 35-40, на месте урочища 1 пол. 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может каким образом с\х техника так потрепала монету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может каким образом с\х техника так потрепала монету?

 Может  и так... только каким образом? ...  как-то очень избирательно потрепала ее - если переворачивать монету с аверса на реверс и наоборот,  то линии строго параллельны и, как-бы , продолжаются на другой стороне...  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неоднородность заготовки (качество самой меди) + кислотная почва +200 лет сделали своё гнусное:( дело.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Бамцом и Любопытным,что монетка так фигурно сгнила!Ни сельхоз техникой,ни браком заготовки здесь и не пахнет.А время,агрессивная среда и природа создают всевозможные причуды.

Путнику,бракованную по настоящему сибирь,я показывал на поле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Бамцом и Любопытным,что монетка так фигурно сгнила!Ни сельхоз техникой,ни браком заготовки здесь и не пахнет.А время,агрессивная среда и природа создают всевозможные причуды.

Путнику,бракованную по настоящему сибирь,я показывал на поле!

Да-а, интересную ты монетку поднял тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего состояние монеты следствие некачественного цана и последующей коррозии металла. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сармат прав - брак заготовки (прокатный дефект).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за интересное обсуждение!  Верю последнему  утверждению  :)

А вот еще одна "сибирочка", правда, сохран совсем никакой, не знаю, поможет ли ей что-нибудь ( подскажите, кто знает)

Вензель  Екатерины 2 на обеих сторонах полушки!

post-2369-0-88759900-1291473374_thumb.jppost-2369-0-34046900-1291473391_thumb.jp

post-2369-0-70085300-1291473469_thumb.jppost-2369-0-93162000-1291473506_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь что-нибудь скажет по этой монетке, плиз! Очень интересно.

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2010 в 21:14, Путник сказал:

Может кто-нибудь что-нибудь скажет по этой монетке, плиз! Очень интересно.

Инкуз. Брак.  Удивляюсь что за столько времени никто тогда не подсказал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...