Перейти к публикации

Бронзовое зеркало


Boris331

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бронзовое зеркало создана на форуме Предметы быта.

Павел, который раз замечаю за Вами... Просьба, общайтесь по существу темы, не надо здесь впутывать личные притязания, ничего хорошего из этого не выйдет. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким фотографиям, дать объективную атрибуцию, проблематично... потому как "Фуфла горы (зеркала и амулеты) делают в Китае и везут через ДВ под видом тамошней нелегальной копанины..."

Так то да, древний Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, который раз замечаю за Вами... Просьба, общайтесь по существу темы, не надо здесь впутывать личные притязания, ничего хорошего из этого не выйдет. Проверено.

Сергей, дык по существу и ответил! А в остальном такой уж у меня характер - как отношусь та и выражаюсь. НЕ привычен ужиматься и притворяться! =) Может иногда и выглядит грубовато, на зато честно. На личности вроде ни когда не перехожу - стараюсь говорить обобщенно. А дальше уже от оппонентов зависит. И обычно ни кому ни чего не доказываю, а всего лишь высказываю свою точку зрения. На то он и форум, а не клуб почитаний и лизоблюдства! =))) Я думаю с ТС мы друг друга поняли и вопрос уже закрыт. Всем доброй ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для VeterV:

http://mdrussia.ru/index.php/topic/26697-давайте-поговорим-об-оценке/

kirow - здесь оценили аналогичное, вряд ли кардинальное отличие  http://mdrussia.ru/index.php/topic/29932-подскажите-что-по-чем/

Спасибо за помощь всем , сходство есть,  только композиция у  меня  другая, вроди  как   гора,  склон, деревья или  виноградник, люди, внизу человек с козлом  или  бараном, слева  тоже зверек,  вверху  к человеку спускается или  белка или  кто  больше  размером.

Вопрос подделки-отметается, смотрел в живую, металл  думаю  бронза или что-то в этом  роде, но не олово точно. Вообщем-люди,звери.

Фото  другого нет, изв.

Изменено пользователем kirow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое зеркальце копнул. Давно мечтал. Раньше попадались, лишь осколки.

DSC_0242res.jpg

DSC_0230res.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша находка поздравляю!(только не понятно куда смотреться?)Вот у  меня тоже ded9e1a960e48b784d0dfbfdf79932981fadf324 f114848fb0eb291c0c731bb5114c21571fadf324 только у меня есть сторона где будет отображение!Где почитать о них?нечего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мишаня 61 сказал:

Хороша находка поздравляю!(только не понятно куда смотреться?)Вот у  меня тоже ded9e1a960e48b784d0dfbfdf79932981fadf324 f114848fb0eb291c0c731bb5114c21571fadf324 только у меня есть сторона где будет отображение!Где почитать о них?нечего не нашел.

..https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%91_(%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, теперь можно только спорить о том , где и когда было изготовлено первое зеркало. Уже за 8 000 лет до н.э. в Месопотамии существовали бронзовые зеркала. При раскопках найдены металлические зеркала в Египте, датируемые 3 000 годами до н.э. Самые древние зеркала, найденные при раскопках, были из блестящего обсидана, пирита или металла. 
Археологи нашли на территории Древнего Китая и в Центральной Америке древние зеркала из кусков полированного обсидана. В странах Древнего Востока, в Египте, в странах Средиземноморья были найдены металлические зеркала. 
Это были бронзовые диски, отполированные до блеска. Бронзовое зеркало давало очень тусклое и неясное изображение. От сырости оно быстро темнело, и тогда уже ничего нельзя было в нем рассмотреть.
Позже шлифовать стали серебряные и золотые диски. Известно, что пользовались ими и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Изображение в серебряном зеркале было довольно ясное и отчетливое. Но серебро от времени тоже тускнеет. К тому же серебряное или золотое зеркало стоило, конечно, очень дорого.
Древнейшие металлические зеркала почти всегда были круглой формы, а их оборотная сторона покрывалась узорами и рельефными изображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гостья сказал:

Спасибо! буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Гостья сказал:

Отличная находка.11-12 век?

Спасибо. Это зеркало, по оценке специалиста 8-11 век. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, мишаня 61 сказал:

Хороша находка поздравляю!(только не понятно куда смотреться?)Вот у  меня тоже ded9e1a960e48b784d0dfbfdf79932981fadf324 f114848fb0eb291c0c731bb5114c21571fadf324 только у меня есть сторона где будет отображение!Где почитать о них?нечего не нашел.

Я просто обратную сторону не сфотал, она так же гладкая как и на вашем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую большую ценность имеют так называемые Китайские "волшебные" зеркала или  "прозрачные зеркала". Если это зеркало направить на солнце, а отраженный "зайчик" - на белую стену или лист бумаги, то на них появится изображение, которого нет на полированной лицевой стороне зеркала.  До сих пор загадку этих зеркал и технику их изготовления не разгадали. Есть только предположения:

Итак, возможные способы производства волшебных зеркал.

1. При литье более тонкие части зеркала остывают быстрее, чем толстые, что приводит к деформациям поверхности. Поскольку этот процесс зависит от очень многих факторов, только одно-два из сотни зеркал как бы сами собой становятся "волшебными".

2. На лицевой стороне зеркала гравируется рисунок, который затем заполняется бронзой другого сорта и полируется.

3. На лицевой стороне зеркала вырезается рисунок, затем поверхность покрывается амальгамой ртути и полируется.

4. Рисунок на лицевой стороне зеркала протравливается кислотой или другими химикатами, а затем полируется.

5. Рисунок прорезается на тыльной стороне зеркала, что вызывает появление неровностей при полировке лицевой поверхности.

6. Рисунок штампуется на лицевой стороне зеркала, а затем поверхность полируется.

Несмотря на эти теории, современным мастерам так и не удалось изготовить ни одного такого зеркала. 

Кому интересно, погуглите, в сети довольно много информации о таких зеркалах.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Искатели кладов Не нашел ни фига о своём(китайцы,японцы)Но моё найдено в России!И что больше интерес для меня! разбег по годам находок(10*10 метров) от наконечника бронзового до 1946г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-14 века, восемь элементов. на фотке не видно ничего.

Восемь — «ва»; считается счастливым числом в Китае, означает целое, все возможности в проявленном виде, удача. Рассматривается как основа мироустройства, что обусловило большое число символических групп из восьми объектов: восемь небесных опор (Минг-Танг);  — " — сторон света;  — " — космических гор;  — " — дверей для восьми дождевых туч и восьми ветров;  — " — триграмм ба-гуа;  — " — бессмертных;  — " — министров Китайской империи;  — " — символов просвещенного человека;  — " — символов бессмертия;  — " — символов конфуцианства;  — " — медицинских признаков;  — " — зодиакальных делений[1];  — " — половин четырех времен года (каждый сезон пополам);  — " — радостей человеческого существования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Спасибо!!!А то дети и внуки спрашивают а я (баран).Первый раз такая вещь попалась.Спасибо еще раз помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня уважаемые форумчане,хотелось бы услышать ваше мнение по данной находки.Попался недавно в лесочке такой обломок,сапутка -наконечники стрел,чешуйки,много ковки.Район слияние Красивой мечи и Дона Липецкой области.Одна сторона идеально ровная,другая в наплывах,не чистил,звенит звонко.На мой взгляд обломок зеркала.

DSCN0885.JPG

DSCN0886.JPG

DSCN0887.JPG

Изменено пользователем андред
предмет определен, тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, зеркало, из оловянистой бронзы, в указанном месте находки, бытовали от времён хазар и до Орды.

9857481.jpg

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, subedei сказал:

Всё верно, зеркало, из оловянистой бронзы, в указанном месте находки, бытовали от времён хазар и до Орды.

9857481.jpg

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому зеркалу. Зеркало китайское. Времена династий Цзинь - Мин.

Аналог описан у Лубо-Лесниченко:

Зеркало с изображением лотоса и буддийских символов. Минусинский музей, №5051 (рис. 83)
Круглое, с круглой шишкой-петлёй в центре. Орнаментальное поле занято стилизованным цветком лотоса с восемью лепестками и с шестнадцатью тычинками в низком рельефе. Внутри каждого лепестка изображены так называемые восемь благовещих знаков: колесо закона, раковина, зонтик, флаг, лотос, кувшин, рыба и мистический узел. Между лепестками — плохо различимые
животные. По краю ободка ложбинка и высокий бортик.
Жёлтый патинированный металл. XII-XIV вв. Д — 9,3 см. Место находки: дер. Детково.

Вот еще фото двух аналогичных зеркал из Китая.

С уважением

Рис_83.jpg

4869.jpg

Изменено пользователем Lacky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите идентифицировать и датировать данную находку. Найден предмет в Забайкальском крае рядом с древним городищем 13-14 вв. Городище было основано монголами в начале 13 века на месте более раннего поселения. Мог ли данный предмет быть нагрудником воина-монгола или может быть конская амуниция. Вокруг отверстий имеются следы от заклепок, как мне видится. Вес 67гр. 

Заранее благодарю за ответы, с ув. Оксана.

Screenshot_82.png

Screenshot_78.png

Screenshot_79.png

Изменено пользователем джаффар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилистика узора вполне себе монгольская,могла быть накладка куда угодно.Предмет явно древний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить от чего вот нашёл только часть. 

_20170925_085913.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни размеров, ни обратки, ни сопутки....  впрочем как всегда.

@Лютич вот как людям догадаться - с монету размером ваша находка или с люк канализационный?

 

предположу что обломок зеркала. сюжет с рыбами довольно распространенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 см ширина 1.5 см, на зеркало не похоже остальное не нашёл. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на круг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...