Перейти к публикации

Дикое поле. Находки от Sokol1.


sokol1

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, андред сказал:

Для игры в орлянку, тесторезку делали, вшей гоняли или для наматывания ниток , какой вариант нравится?

Мне не один не нравится! Для вшей маловата глубина пропила, тесторез - ножом проще и быстрее, нитки - тоже как и вши - глубина прореза мала - 3-4 нитки и всё соскочит, орлянка - играли на деньги которые в ходу были и резать пятак ходовой не логично. У меня один комрад местный ещё идею двинул - усопшим на глаза ложили (перебор с греческой мифологией - мои мысли). Так что эту загадку решать и решать. Резали только медяки. Советские жёлтенькие уже не резали - я вроде не встречал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дикое поле. Находки от Sokol1. создана на форуме Фото с мест раскопок.
41 минуту назад, ANSWER сказал:

Вот я его найти хочу и спросить З А Ч Е М !

@ANSWER  когда найдешь - позови. Вместе спросим! Ишь, взяли моду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, андред сказал:

Для игры в орлянку, тесторезку делали, вшей гоняли или для наматывания ниток , какой вариант нравится?

@ANSWER Он (они) могли делать с монетами что угодно. Но вот терять должны были новенькие, не затертые, не битые/не крашеные

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

@ANSWER Он (они) могли делать с монетами что угодно. Но вот терять должны были новенькие, не затертые, не битые/не крашеные

Да да, в состоянии AU+++. Да простит меня за флюд Олег. Я это вино переливаю - свежего задела слабое, но гааазиииированное!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

Да да, в состоянии AU+++. Да простит меня за флюд Олег. Я это вино переливаю - свежего задела слабое, но гааазиииированное!

Завтра буду яблоки и виноград на вино жать! А твоего производства смакуем понемногу)))

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Завтра буду яблоки и виноград на вино жать!

Из яблок тоже хотел, не нашол подходящие - у нас не урожай. Думаю за рябинкой чёрной сгонять - вино объеденье (оппиванье)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ANSWER сказал:

Да да, в состоянии AU+++. Да простит меня за флюд Олег. Я это вино переливаю - свежего задела слабое, но гааазиииированное!

@ANSWER у меня вина нет, но тоже надеюсь на снисхождение за флуд... 

Не просто в таком состоянии, а еще и сразу в капсулах

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

@ANSWER у меня вина нет, но тоже надеюсь на снисхождение за флуд... 

Не просто в таком состоянии, а еще и сразу в капсулах

Копейку облачную! Сплю и вижу - найти хочу её! И чтоб пёрышко к пёрышку, облачко к облачку. И орёлик сидит такой красивый! Кстати тема  - кто чего найти хочет (горшки-сундуки не в счёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

Советские жёлтенькие уже не резали - я вроде не встречал.

Да нее, попадаются но намного реже, ранние советы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ANSWER сказал:

Копейку облачную! Сплю и вижу - найти хочу её! И чтоб пёрышко к пёрышку, облачко к облачку. И орёлик сидит такой красивый! Кстати тема  - кто чего найти хочет (горшки-сундуки не в счёт)

наконечник стрелы. Любой. за двенадцать лет так и не сподобился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Танкред сказал:

наконечник стрелы. Любой. за двенадцать лет так и не сподобился...

12 лет!!!!! А я то всего годик с мд-хой +1 месяц. А наконечник стрелы найти - в музей или для себя?

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Танкред сказал:

наконечник стрелы. Любой. за двенадцать лет так и не сподобился...

могу подарить один. сегодня еще попался наконечник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER  И так и так хочется.

С музеем мы сейчас определяемся - или будем иметь дело с имеющимся краеведческим, или, при поддержке администрации городского поселения, будем создавать новый, "местный". Тут, увы, много подводных камней. И скрытого желания разных людей...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

@ANSWER  И так и так хочется.

С музеем мы сейчас определяемся - или будем иметь дело с имеющимся краеведческим, или, при поддержке администрации городского поселения, будем создавать новый, "местный". Тут, увы, много подводных камней. И скрытого желания разных людей...

А вот в чём прикол - наконечник от стрелы найти? Или я просто на круглешках повернут! Мне вчера чермедчик иконку принёс архангел Михаил с купоком такая, отдал просто так и сказал - такое продавать нельзя. Не знаю чё теперь делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, илья79 сказал:

могу подарить один. сегодня еще попался наконечник.

@илья79 А вот не откажусь!  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце октября, как в Москву вернусь. мне не жалко, себе набрал уже. сохран конечно не ахти но спутать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, илья79 сказал:

в конце октября, как в Москву вернусь. мне не жалко, себе набрал уже. сохран конечно не ахти но спутать невозможно.

А мне мою мечту???? :) :) :) Не завалялось?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, ANSWER сказал:

А вот в чём прикол - наконечник от стрелы найти? Или я просто на круглешках повернут! Мне вчера чермедчик иконку принёс архангел Михаил с купоком такая, отдал просто так и сказал - такое продавать нельзя. Не знаю чё теперь делать!

@ANSWER  пусть дома лежит :)

мне, как бывшему рекону, очень хочется найди и подержаться за настоящее . А вот не идет под катушку, хоть ты тресни! Топор, вот попался, О, кстати, надо его на опознание выставить! забыл ведь... Только в своей теме похвалился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@илья79 А и еще раз спасибо большое! 

И удачи под катушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

А мне мою мечту???? :) :) :) Не завалялось?

мечты разные бывают, от реальных до несбыточных. облачных монет сам еще не поднимал. ПОКА ЧТО. но подниму, потом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@илья79 А и еще раз спасибо большое! 

И удачи под катушку!

взаимно. спасибо после того как отдам, пока не за что.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, илья79 сказал:

мечты разные бывают, от реальных до несбыточных. облачных монет сам еще не поднимал. ПОКА ЧТО. но подниму, потом.

Обязательно поднимешь! У меня прошлым годом друг за другом три пятачка выскочило. В разных местах. Года - подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята завязываем - а то автор сокол1 нам мышей наставит в репу! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2018 в 20:58, sokol1 сказал:

 

Привет дружище! Как рёбра? Ездил куда? Или дождики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ANSWER сказал:

Привет дружище! Как рёбра? Ездил куда? Или дождики.

Привет,Андрей! Рази я дома усижу??? Встал в 5 утра,потосковал у окна,поглядел на тучи и свалил на урочище.Два часа кидал спин и два часа клюшкой махал. Ни-че-го! Ни щуки,ни кладов. Кованный гвоздь,обломок холодняка и жбонь всякая. А хотелось чешуи!

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

 А хотелось чешуи!

Небось и той и другой! :)  Я вчера сгонял на урочище. Чермедники выжгли. После дождя вся жестянка гнилая, дюралька окисленная - запели во всех тонах. Даже пин точечные сигналы показывал. Угрёбся копать эту хрень. И вот пряга одна только выскочила с крестиком за 5 часов копа!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ANSWER сказал:

Небось и той и другой! :)  Я вчера сгонял на урочище. Чермедники выжгли. После дождя вся жестянка гнилая, дюралька окисленная - запели во всех тонах. Даже пин точечные сигналы показывал. Угрёбся копать эту хрень. И вот пряга одна только выскочила с крестиком за 5 часов копа!

Я ждал,когда чешуйное урочище вспашут. Вспахали,но ходить тяжко,хоть и дожди прошли.Крупная пахота. Ходил на Аll metal, деревня сгорела в 18 в.,поэтому никакого мусора,кроме запчастей от трактора.Кружил по нему два часа,но ни одного полезного сигнала,даже обломка крестика. Весной я там обломок крестика-пропеллера поднимал и чешую петровскую. Может с супругой ещё разок туда сгоняем и все,вычеркнем из закладок,выбили в ноль.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sokol1 сказал:

Я ждал,когда чешуйное урочище вспашут. Вспахали,но ходить тяжко,хоть и дожди прошли.Крупная пахота. Ходил на Аll metal, деревня сгорела в 18 в.,поэтому никакого мусора,кроме запчастей от трактора.Кружил по нему два часа,но ни одного полезного сигнала,даже обломка крестика. Весной я там обломок крестика-пропеллера поднимал и чешую петровскую. Может с супругой ещё разок туда сгоняем и все,вычеркнем из закладок,выбили в ноль.

А может в низ всё ущло при перепашке! Я тоже поле дождался одно - и бац одни черные сигналы, даже жбони нет! А вспахали плугами!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это я думал, что у меня сегодня неудачный выход...

@sokol1  у нас есть поле, на котором чешуи еще достаточно много, уделы попадаются.  Но "доступны" они только после боронения. По крупной пахоте - хоть на уши встань - не "клюет" чешуя, хоть ты тресни. Проборонят - ходи-собирай.

На щуку сегодня у нас тоже жаловались. Вывесила табличку "неприемный день", еще раз доказав, что относится к семейству "рыба-падла". А вот форель клевала. Да, именно форель. У нас тут одни умники несколько лет назад забабахали базу отдыха, и, ничтоже сумнявшись, перегородили сетками реку и запустили туда форель.

Мы, когда это вскрылось, обалдели от такой непосредственности и немедленно поставили в известность коллег из прокуратуры. А в ней тоже рыбаки имеются.  Сетки в момент убрали, а форель расплодилсь в реке. И чувствует себя прекрасно.

@ANSWER  и тут скажу - подожди боронения. Кстати, часто бывает (у меня что на Дусе, что на Терке) - "маленький", одиночный черный сигнал нередко оказывается  чешуйкой, лежащей ниже уровня восприятия. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

  и тут скажу - подожди боронения. Кстати, часто бывает (у меня что на Дусе, что на Терке) - "маленький", одиночный черный сигнал нередко оказывается  чешуйкой, лежащей ниже уровня восприятия. 

Дык нет у нас чешуй, однако край мой поле дикое. Я живу за засечной чертой. Пётр 1 итого редкая находка. Я всего две ВРПшки поднял за год. Поэтому хочу приобрести чешуйки но чтобы читабельны были. И вот из-за отсутсвия чешуи взял торнадку 3 кГц - поглубже! Да кстати после боронения (это у нас) как то всё железрм покрывается, а вот до по кускам лучше выскакивает - ну мне так кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...