Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@AlexG вам бы  местным близлежащим-трактористы, пастухи, да и просто жители  вопросы позадавать по этому месту.Склоняюсь к военному объекту. Склады например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@Серый68 Сергей, оно прямо очень тонкое было...от слова совсем, я его руками сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно и было раньше, тонкое. Это сейчас с 4 или 5 мм. ставят

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то тонкое стекло и кованные гвозди в прошлое отодвигают возникновение объекта лет на 100 минимум.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман я тоже так подумал сначала про войну....но кованные гвозди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 Сергей, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сверху ничего цветного и интересного нет, то я копать бы точно не стал, если только делать нечего и здоровья хватает.

Если железо сверху всяко разно валяется и кругом ямки - бугорки, то как вариант, что кто-то уже закладывал пробные шурфы или просто кто-то шурфил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой камень, помимо кирпича был ещё

20221016_145342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким нет, там никто не копал. Точно прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexG если нет возможности загнать экскаватор,и нет желания самому там все перекопать-сбор информации самый оптимальный вариант. Карты,архивы, опрос местных.  По вашим фото непонятно ничего. Да и что вам подсказать-то. Копать или нет? Решать-то все равно вам.

Ну и по себе скажу, если место хорошее подсказки об этом очень быстро прилетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман да желание копать есть всегда. Люблю я это дело. Только вот где конкретно там копнуть. В самой яме? По буграм? Или как? Там конечно не на одну неделю копа...Может попробую сначала, а там как попрёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexG там если тракторами двигали, хоть где прикуп может оказаться. По сопутке у вас там не полный набор. На какой-то казенный дом похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Сопутки мало. Может быть монастырь старый, говорят, там он раньше был, но это только легенды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexG  больше ищешь-больше находишь. 100%.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман посмотрю тогда, может чего найду. Рыть много правда, да и где начать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копай пока вдоль стены фундамента,просто определись где углы были ,а лучше дверь! Вот у нее и углубляйся

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По монастырю...керамика и крестики должны попадаться, как минимум.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, серый шаман сказал:

По монастырю...керамика и крестики должны попадаться, как минимум.

Да и скорее,кладбище рядом было-бы. А Лех,у тебя фискарь -короткий что-ль???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun да, с коротким прямо тяжело копать. Старая лопата сломалась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexG сказал:

@sigun да, с коротким прямо тяжело копать. Старая лопата сломалась. 

 

Сочувствую,твоей спине!!!:dont: особенно при шурфе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun да, надо брать длинную, шурфить такой тяжко. Я просто без машины, своим ходом. Мне в рюкзак чтобы умещалось надо было. Была складная у меня, но сломал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexG сказал:

@sigun да, надо брать длинную, шурфить такой тяжко. Я просто без машины, своим ходом. Мне в рюкзак чтобы умещалось надо было. Была складная у меня, но сломал.

Оставь его в покое зимой снег выпадет будешь шурфить ломку сбивать  , а сейчас ищи еще что то на зиму или просто гуляй пока есть возможность . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexG Привет, перенес твою тему в общую по шурфам. Выхаживай участок леса где поднял кольцо, @leo13 тебе все правильно сказал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest думаю, что действительно, повыхаживать пока лес, а пошурфить успеется. Там искать ещё и искать. Всё не обойдешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья приветствую всех! 

Вообщем,было село. Рядом прям впритык проходит трасса и рядом же находится действующее кладбище. Вроде как то стрёмно с моральной точки зрения ковыряться рядом. Прошёлся на днях там недолго,глянул . Нашёл пару фундуков. Небольшие бугорки. Один ещё в зарастающем поле,другой уже заросший вокруг деревьями. Лопатой копнул в буграх,битый кирпич. На фотках,где лопата воткнута. Откуда начинать плясать? На каком расстоянии от печки? Опыта шурфа только пару раз в прошлом году на дурака.

И ещё вопрос. Щупом кто пользуется при шурфе? 

IMG_20221027_091618.jpg

IMG_20221027_091934.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ! Главный щуп МД железо есть , копай ))))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно)) Реально кто нибудь щупом пользуется при шурфе? Понятно,что вкупе с прибором 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ходок сказал:

Это всё понятно)) Реально кто нибудь щупом пользуется при шурфе? Понятно,что вкупе с прибором 

нет ни щупом, ни пином,  только лопата и прибор, ну ещё и глазами нужно внимательно смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто есть в хозяйстве два щупа,делал  как то. Вот думал,можно ли его применить на шурфе))

Откуда лучше начинать копать,если ориентироваться на разрушенную печь?Ведь пригорок с битым кирпичом это она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это она,

сложно предсказать, вдоль стен, снаружи и внутри, у печки тоже , но кирпичи нужно разгребать, т.е. слой получается большой, если печка висела, то и под ней, что ещё больший объём работы. 

Всё непредсказуемо. Короче копать шахматном порядке, траншеями, если пошло, то расширяться, если идёт мало находок, то я бросаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...