Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
03.01.2023 в 11:07, O4karic сказал:

IMG_20230103_090656.jpg

Какая там у вас хоть погода. Земля довольно хорошо копается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера -5 было.Земля не промерзла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа шурфильщики, подскажите, когда весной шурфить можно начинать, чтобы не плавать в жиже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весной гулять нужно, искать перспективные места для шурфа летом,

а так как трава полметра и выше поднимется и нужно смотреть по погоде, как просохнет) на нужную глубину, периодически проверять практически,

сухая копается намного легче сырой,

если низина, то жижа может быть и летом, обычно в таких местах только какалики 

Изменено пользователем аким
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2023 в 00:06, аким сказал:

весной гулять нужно, искать перспективные места для шурфа летом,

а так как трава полметра и выше поднимется и нужно смотреть по погоде, как просохнет) на нужную глубину, периодически проверять практически,

сухая копается намного легче сырой,

если низина, то жижа может быть и летом, обычно в таких местах только какалики 

Андрей, спасибо!

Ещё ни разу не шурфили. Поступило такое предложение.

Т.е. я так понял, что раньше лета луче не шурфить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2023 в 23:15, Базилла сказал:

Андрей, спасибо!

Ещё ни разу не шурфили. Поступило такое предложение.

Т.е. я так понял, что раньше лета луче не шурфить? 

 

если есть желание, силы и место, то можно шурфить когда угодно, 

мне больше нравится летом, земля сухая, идеально ранней осенью уже не так жарко и ещё не сыро, иногда можно и зимой, так сказать снять ломку, но это, если место знаешь точно и в тех местах, где много травы, то есть заросшие фунды, там земля не замерзает, не успевает, защищена травой, снегом накрывает и уже не замерзает всю зиму (бывают исключения, когда морозы приходят без снега, но это редко)

весной грунт тяжёлый и всё плывёт, лучше походить сверху, тем более травы нет, гуляй в удовольствие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Всё правильно, Андрей говорит.. весной надо по верхам ходить. Ну можно, между делом ещё фундуки присмотреть на лето, пока травой не заросло..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2023 в 22:39, Базилла сказал:

Господа шурфильщики, подскажите, когда весной шурфить можно начинать, чтобы не плавать в жиже?

Приветствую! 

Исхожу из компромисса между комфортом и трудностями. Если только начинаете, легко обломиться на пустых фундах, перекидывая кубометры земли. В идеальной схеме, шурфить когда не жарко, нет насекомых, совсем поздняя осень-начало зимы, пока можно добраться до места. Некоторые выбирают лето, но тогда вставать до рассвета, это не мое. В течении сезона желательно подобрать места, осенью проверить дорогу, поставить вешки, которые будет видно, если ляжет снег.Некоторым это не надо, шурфят внутри остатков фундов которые видны, мне такое не интересно. Начинать можно в любое время года, если место примечено, но чтобы втянуться, не стоит убивать организм, непомерными нагрузками, лучше подготовиться, а потом сделать работу над ошибками и пробовать ещё!

Что то простое, январское:

1672758830925-01.jpeg

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох  конечно, по погоде нужно смотреть, от -5 до +20 достаточно комфортно, до +25 уже в напряг, а выше нафик нужно,

насекомые тоже тема, ветренно-не ветренно смотреть,

поздняя осень у нас в этом году тяжеловато было, ну очень сыро, 

хотя,если место хорошее, то условия всегда приемлемые

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким @шорох Ребят, спасибо!

Изменено пользователем Базилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov Санчес!,,, разработал новый вид раскопа ..

Ролик запустил , видна вся работа ..

Денег не спросил, делайте заказы ...

Фирму не светил ..только написал : Пользуйтесь - Заразы ....😄

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.01.2023 в 19:08, LAP72 сказал:

@Leha Shustov Санчес!,,, разработал новый вид раскопа ..

Ролик запустил , видна вся работа ..

Денег не спросил, делайте заказы ...

Фирму не светил ..только написал : Пользуйтесь - Заразы ....😄

 

 

А вот,что там Женя делает??? в подземелье)))

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Это будет очень длинный пост, полезный, в первую очередь, новичкам.

 

Несколько сезонов копаю по верхам и находки и их сохран не особо радуют, за очень редким исключением.

Именно поэтому в новом сезоне хочется попробовать новый вид поиска – шурф.

 

Тему прочитал от корки до корки и сделал некоторые выводы для себя, которые ниже и изложу, а если вы увидели ошибки в моих выводах, то велкам в комменты.

Если всё ок, то пусть это будет мануалом для новичков, которые смогут найти ответы на многие вопросы.

 

Прежде, чем начать, скажу следующее

Во-первых, дико жаль, что первые страниц 30-50 не сохранили приложенные форумчанами фотографии, а судя по описанию там было что посмотреть, но увы.

Во-вторых, расстраивает то, что автор темы @матвей1205 с 2019 года на форум не ходок, хотя время от времени передаёт привет через товарищей. Персонаж, кстати, крайне любопытный – начинал с нуля и сам до всего допирал, ну а говорить про его работоспособность даже как-то неловко, так как человек и в зной, и в холод, и в дождь, и в снег просто идёт и копает. Очень трудолюбивый и в хорошем смысле дотошный! Ну и не жадный, много советовал новичкам, делился находками и очень активно поддерживал тему.

 

Итак, начнем!

Как подступиться к этому виду поиска, с чего начать

 

1. Найти локацию, где ранее предположительно была деревня и фундаменты

Для этого смотрим карты на etomesto.ru, узнаем у старожилов, ну и всё такое.

Мой интерес – раскопать фунд 18-нач.19 века, но это условно сложные для поиска цели, так как такие фундаменты на глазок сложно определить, так как за столетия грунт выровнялся, холмики и ямки заросли и искать остается по признакам железа, концентрация которого на фунде выше.

 

Чтобы точно определить цель - делаем пробники, в которых мы ищем культурный слой (грунт более тёмного цвета, визуально видно разные слои, керамика, железо), ещё на фунде будет более мягкая земля.

 

7.thumb.jpg.145dd11383b4ff41941b8c5951722a83.jpg

 

С более мягкой землёй связан и ещё один метод поиска, который в этой теме почти не освещался – с помощью щупа.

Щуп – это такой стальной прут с ручкой, на конце которого приварен подшипник (получается небольшое утолщение, за счет которого грунт проще протыкать, так как сопротивление от трения будет приходиться на этот наконечник, соответственно уменьшая то самое трение).

 

Собственно, бродим и тыкаем в землю щупом.

На местах, где фунда нет, щуп будет проникать в грунт на 10-20 сантиметров, ну а если набрёл на цель, там щуп с легкостью провалится на 0.5м и глубже, обычно около метра.

 

Если нашли цель, то приступаем к разработке.

 

2. Определяем положение дома на местности

Итак, мы нашли цель – керамика прёт, железо звенит, чернющая земля, ну или по крайней мере темнее, чем на этой местности обычно встречается.

 

Хорошую подсказку дал автор темы. Его совет напишу своими словами, ну а за цитатой добро пожаловать на оригинал коммента по ссылке. Ну и дополню тем, что нахватался.

 

- Выходим на бывшую центральную улицу и поворачиваемся лицом к бывшему дому, это будет фасад.

- Забиваем пробники в виде траншей параллельно улице

- Если в ходе раскопок наткнулись на печь, то отступаем от неё на пару метров в сторону улицы (к печи мы ещё вернёмся)

- Копаем до материка (материк – это грунт без следов культурного слоя, чаще всего другого цвета, более светлого и твёрдый). Копать глубже материка смысла нет, там находок не будет. Недокопать до материка тоже плохо, так как большинство монет как раз на материке и лежат.

 

3. Дом нашли, теперь его копаем, используя правильную технику шурфа.

Вариант А

- Роем траншею до материка во всю длину фасада и шириной до метра.

- Каждый слой под ногами прозваниваем

- Грунт откидываем за фасад и прозваниваем ещё раз

- Железо обязательно вытаскиваем и складируем, так как оно может перекрывать цветные сигналы

- Когда прокопали до материка всю траншею и всё прозвонили переходим на следующую полосу, которую прокапываем и грунт скидываем в нашу очищенную траншею

- повторяем всё проделанное с новой траншеей и со следующей, пока не дойдем до края фунда

- весь перекоп прикапываем и выравниваем

2.thumb.jpg.fbe5012c192ce48bbc22ab81205dac40.jpg

 

Вариант Б

Практически всё тоже самое, но в этом случае оптимизированы таскания грунта на лопате, чтобы закончить примерно там, где и начинали

 

- В этом варианте разбиваем зону шурфа не на полосы, а на квадраты, двигаясь как-бы по часовой (или против) стрелке и в конце оказываем рядом с началом раскопок.

3.thumb.jpg.7b73bd3b25423b95581102a8a5df24e1.jpg

 

4. Для понимания как выглядел дом ранее, в моём случае 18-нач.19 века

Дома в то время были небольшими, значительно утопленными в землю и состояли из:

- Основной комнаты, где проходила вся домашняя жизнь – готовка, ночлег, приемы пищи

- Сеней – что-то вроде прихожей, но с расширенным функционалом.

Так как это помещение не отапливалось, то там большую часть года никто не жил и служило оно для дополнительно ветрозащиты (тепловой тамбур) дома, как раздевалка, где оставляли верхнюю одежду, как склад, а в теплое время года там можно было спать

- Клеть - использовалась не только как помещение для хранения имущества (чулан, кладовая), но и как летнее жилище, спальня, иногда, вроде как (могу ошибаться), туда на зиму загоняли мелкую животину – куры, козы

 

Основная жилая комната была отапливаемая печью, чаще всего глинобитной.

Располагалась она обычно с северной стороны дома, чтобы защищать жилище от северных ветров.

Печь – это вообще звезда в то время, даже поговорка есть «Всё начинается от печки»

И действительно, там готовили, сушили одежду, она отапливала весь дом, на ней можно было спать. Спать туда укладывали в основном или детей или стариков.

 

Вдоль стен шли лавки, на которых ночью спали, днём работали, пряли, шили и т.д.

Под лавками находились ниши для хранения утвари

По диагонали от печи находился красный угол, то есть по-другому святой улог, где были расположены иконы, в общем, такой алтарь

 

Рядом же был и обеденный стол, а самое почетное место – в углу, конечно.

 

Рядом же с печкой был бабий кут – женская часть дома, где дамы занимались всем чем им там надо было заниматься, пока мужики пашут как не в себя.

 

Ну и пара фото

5.thumb.jpg.888d4758d22ba16db39cebc51942c710.jpg  

 

6.thumb.jpg.e3369efca3c813b362afde7cdb8e56b3.jpg

 

1634109605_41-pro-dachnikov-com-p-skhema-izbi-vnutri-foto-46.thumb.jpg.26d1e72a5fe32eff91a0314a72932bac.jpg

 

4.thumb.jpg.46e1eed9d0d0d7663ea0613666343c0d.jpg

 

5. Снаряжение

Тут всё просто и зависит от личных предпочтений

- Любой МД

- Катушка желательно снайперка, так как лучше идентифицирует цель и проще махать в яме, так как она тупо маленькая

- Лопата лучше всего фискарь. Короткий или длинный – на вкус искателя, длинным по идее меньше спина устает, но не всегда удобно в яме работать

- Щуп – по желанию, я хочу попробовать с ним. Длинный не нужен, это по войне они там тыкают глубоко, нам же важно понять, что культурка есть, для этого достаточно метрового

- Можно пин, лишним не будет, но я как-то уже привык без него ковыряться

- Телефон с камерой, чтобы радовать форумчан своими находками

- Остальное по вкусу

 

6. Что можно найти и стоит ли копать

Новичку лучше не задавать такие вопросы, так как это настолько индивидуальные вещи, которые зависят от бесконечного количества факторов и никто на свете заранее не знает стоит ли копать именно в этом месте и что тут можно найти.

Могут быть наслоёнки разных эпох, может кто-то когда-то перекапывал или перепахивал место, может бедный дом, может богатый.

Единственный совет – если там есть фундамент, то копать стоит в любом случае и только вы потом нам расскажете что там нашли.

 

Исключение – сложные фунды. В них влезать только с голодухи, либо уверены, что там богатые находки будут или если опыта много, но чаще всего оно того не стоит.

 

Что значит сложный фунд?

Много кирпичей, шифера, или в лесу под деревом или в сложных кустарниках или очень много мусора вокруг.

 

Вот, собственно, моё видение шурфа. Если я где-то заблуждаюсь или даю откровенно неверные сведения, скажите, поправлю, может будет новичкам небольшое пособие, которое ответит на некоторые вопросы, которые любят задавать, не ознакомившись с основами.

 

7. Мои вопросы, на которые я не нашел однозначного ответа

1. Всегда ли в домах периода 18-19 в. были закладные камни?

Они были только в углах или по периметру тоже?

2. Кто применяет щуп, расскажите, насколько он вам помогает в поиске

3. Сельцо - это по идее что-то вроде усадьбы дворянина, дача, так сказать, рядом с которой были и обычные избы. Копал кто на таких местах? Было что-нибудь интересное?

4. Можно ли использовать садовый бур вместо пробника, чтобы посмотреть грунт в разрезе?

Тему разгоняли на форуме, но не раскрыли. Может кто пробовал

5. Домовая яма в тот период - скорее исключение, но если она была, как глубоко ниже уровня пола она уходила? правильно понимаю, что её могли использовать как погреб или склад?

6. Кто-нибудь работает с литературой - писцовые книги и всё такое? Не понимаю с чего начать работу с литературой и что интересного там можно найти

7. Всё-таки есть вопрос по датировке керамики, чем отличается от века к веку

 

Рад если кому-то поможет этот пост, также буду признателен, если подскажете по моим вопросам

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KopCho Фотографии слетели из-за фотохостингов, вышел срок хранения. Матвей ушел с форума из-за конфликта с одним из бывших модераторов и желания вернуться обратно больше не изъявлял. Очень жаль, его отчеты в этой теме и соседней по подпольно-мышиному поиску очень помогали новичкам и поддерживали темы на плаву.

Не знаю насчет закладных камней, но закладные монеты часто находят по углам домов, некоторые просто выпиливают доски, особое внимание обращайте на красный угол.

Щуп в шурфе вещь не такая важная. 

Сельцо - это обособленный мелкий хуторок. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Доброе Владимир ! Новшество конечно - классное ( нравится , не нравится ?))) но ...Ходок написал не нравится ( может случайно не разобравшись в кнопках , а если не случайно ? ,,, то обидел автора ..а он ( автор ) все вроде грамотно написал , но ..думаю ему Обидно ...( и писать далее не захочет )))

Да .. и Ходок не пояснил , что ему не понравилось ( если он не случайно написал ? )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 Привет! Я тоже это не понял. Нововведение пока в пилотном проекте, посмотрим, приживется или нет. Но по большей части народ против в теме предложений и пожеланий по работе форума, функцию всегда можно убрать. 

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 19:50, Arvest сказал:

@LAP72 Привет! Я тоже это не понял. Нововведение пока в пилотном проекте, посмотрим, приживется или нет. Но по большей части народ против в теме предложений и пожеланий по работе форума, функцию всегда можно убрать. 

Спасибо за ответ Владимир ! Нововведение неплохое , но мы часто  сами косячим и жаль не осознаем , что просто ...кнопкой ( вниз) можем  задеть или обидеть автора ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KopCho мне помогло) я как раз думаю попробовать раскопать какой нибудь фундамент. 

Я конечно пробовал раза 4 два раза попадал на фундамент как вы сказалт сложный одни камни и черепица с крыши(такая толстая советская) 

А два раза оставшиеся вообще для меня были каким-то наказанием. 

Сейчас в кратце расскажу

Вообщем нашел я небольшой холмик 100% домик стоял, ну и начал вдоль стены прокапывать, скраю моей ямки было бревно , как я понял венец дома. 

Ну и как мы все знаем копать нужно до материка. И что вы думаете (представляем картину) я стоял по шею в этом окопе шириной метра полтора и длинной метра 4. Рост мой 185см а материка все нет.... Попадалась всякого рода черепнина , за жио время я нашел только две монетки советских и то на первых штыках. У меня не хватило терпения копать в глубь дальше. 

 

Второй раз было тоже самое только я скрылся на весь рости только на этой глубине я выкопал обручалку бронзовую и две полушки 1731годов +-

 

Вопрос вот что это было? И как глубоко может быть материк

 

Давненько я так много не писал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 19:34, LAP72 сказал:

@Arvest Доброе Владимир ! Новшество конечно - классное ( нравится , не нравится ?))) но ...Ходок написал не нравится ( может случайно не разобравшись в кнопках , а если не случайно ? ,,, то обидел автора ..а он ( автор ) все вроде грамотно написал , но ..думаю ему Обидно ...( и писать далее не захочет )))

Да .. и Ходок не пояснил , что ему не понравилось ( если он не случайно написал ? )))

Очень интересно его послушать что тут могло не понравиться написано все емко и понятно и видно с душой писался этот текст

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 19:34, LAP72 сказал:

@Arvest Доброе Владимир ! Новшество конечно - классное ( нравится , не нравится ?))) но ...Ходок написал не нравится ( может случайно не разобравшись в кнопках , а если не случайно ? ,,, то обидел автора ..а он ( автор ) все вроде грамотно написал , но ..думаю ему Обидно ...( и писать далее не захочет )))

Да .. и Ходок не пояснил , что ему не понравилось ( если он не случайно написал ? )))

Ну нах. Я наоборот лайк ставил. Так что не газуйте)) Да и по новой стало как то теперь с этими спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько никого не хотел обидеть)) Диз свой убрал,нажал реально случайно. Лучше вернуться к прежнему,как было,без дизлайков

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 20:54, Ходок сказал:

Нисколько никого не хотел обидеть)) Диз свой убрал,нажал реально случайно. Лучше вернуться к прежнему,как было,без дизлайков

Потдерживаю, нововведения лучше убрать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему))

Нашёл у нас в области селуху с такими домами. Много. Порядка 40. Некоторые целые,многие стоят с упавшими уже крышами. Вот деды раньше строили! Пятистенок в три этажа считай. Село заброшено. Раньше было 120 дворов. Все дома такие. Сейчас одна женщина живёт.Это север нашей области. Вот где разгуляться в округе и по чердакам)) У Деда моего в Костромской был подобный дом. Такой тип домов характерен для северных областей,как наша, Ярославская, Костромская и Архангельская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...