Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

28.01.2023 в 21:31, Базилла сказал:

Недалеко от меня копают. Но это ж никакого удовольствия. Самый оживлённый участок в Люберцах.

ну может ,ты кабель ищешь ,чтоб экск.не задел. Надел,ихнюю куртченку или жилет ,и погнал)))):bag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
28.01.2023 в 22:40, sigun сказал:

ну может ,ты кабель ищешь ,чтоб экск.не задел. Надел,ихнюю куртченку или жилет ,и погнал)))):bag:

Дык я ж могу и действительно кабель перебить. Потом сам же без света буду сидеть😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2023 в 00:28, Arvest сказал:

@Базилла Копай котлованы в Люберцах. С контакта стырено, не знаю, кто это такой, мягко говоря, офигевший тип.

 

R-iy9_9yjRg.jpg?size=810x1080&quality=95 iQgCq2PBNJQ.jpg?size=810x1080&quality=95 wvM90ZFSdrA.jpg?size=810x1080&quality=95 

Вообще думаю что Москва это просто кладезь для поисковика, сколько там людей постоянно жили, сколько она поглотила полей, деревень и сёл, вот бы шапку невидимку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 19:37, Mamontzx сказал:

Вообще думаю что Москва это просто кладезь для поисковика, сколько там людей постоянно жили, сколько она поглотила полей, деревень и сёл, вот бы шапку невидимку)

И люди будут видеть гуляющих по городу одинокую лопату и металлоискатель. А хозяин нет, он невидимка😁

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2023 в 21:31, Базилла сказал:

Недалеко от меня копают. Но это ж никакого удовольствия. Самый оживлённый участок в Люберцах.

Серёг, а ты всё места ищешь, катаешься за тридевять земель )))

Оказывается можешь во двор выйти, лопату воткнуть и вот оно счастье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 12:10, KopCho сказал:

Серёг, а ты всё места ищешь, катаешься за тридевять земель )))

Оказывается можешь во двор выйти, лопату воткнуть и вот оно счастье)

Дак оно всегда кажется, что вот сейчас заеду в медвежий угол и там копателей точно не было. Но куда не приедешь, везде ямки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 09:12, Базилла сказал:

Дак оно всегда кажется, что вот сейчас заеду в медвежий угол и там копателей точно не было. Но куда не приедешь, везде ямки. 

 

Ничего, весной разведаем, а как подсохнет, то свою ямку выкопаем, да побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой по глубине среднестатистический шурф? По пояс, грудь, плечи?

Изменено пользователем Базилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 11:35, Базилла сказал:

А какой по глубине среднестатистический шурф? По пояс, грудь, плечи?

Мне кажется, везде по разному. Бывает штык снимаешь и материк, а бывает и по пояс, закапываешься... это конечно, если не брать в расчет, погреба какие нибудь..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени Уважаемые,шурфы разные бывают,лично и больше 3х метров копал и копали,везде по разному,главное не ленится.

Удачи всем и здоровья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт я видно не те ролики смотрел. Там всегда шурфили под два метра. Я на такую глубину и настроился))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 13:01, Базилла сказал:

Чёт я видно не те ролики смотрел. Там всегда шурфили под два метра. Я на такую глубину и настроился))

Молодец,работа в метрострое по тебе плачет))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 13:44, sigun сказал:

Молодец,работа в метрострое по тебе плачет))))

Доброго, а мне погребок вырыть надо...квас и лепешка с меня😉

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лыткарино, и от Москвы недалеко, и шурфить не надо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 17:44, sigun сказал:

Молодец,работа в метрострое по тебе плачет))))

Эт мы могём. Будем копать пока нигерийского комрада не встретим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 18:04, Стан7 сказал:

Доброго, а мне погребок вырыть надо...квас и лепешка с меня😉

Как всегда, начинают новичка гнобить😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 16:18, Базилла сказал:

Как всегда, начинают новичка гнобить😁

Серег,пусть пока -билет покупает(туда -обратно)до Анапы! а там знаешь-как надо сделать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 16:26, sigun сказал:

Серег,пусть пока -билет покупает(туда -обратно)до Анапы! а там знаешь-как надо сделать )))

🤨

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KopCho  Вообще, вы подаете пример "правильного" новичка. Читаете темы, что не понятно, спрашиваете, причем вопросы дельные задаете. Если с таким упорством будете применять знания на практике, то и находки не заставят себя долго ждать. Желаю удачи! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 23:47, Arvest сказал:

@KopCho  Вообще, вы подаете пример "правильного" новичка. Читаете темы, что не понятно, спрашиваете, причем вопросы дельные задаете. Если с таким упорством будете применять знания на практике, то и находки не заставят себя долго ждать. Желаю удачи! 

 

Спасибо, Будем работать!

Осталось только дождаться сезона, руки уже чешутся, приходится пока работать с картами - метки расставлять, сверять по спутникам (современным и советским), сверять старые карты между собой, лопатить форум и всё такое.

 

Единственное пока не понимаю как работать с писцовыми книгами и что из них можно интересного узнать помимо того, сколько было земли, сколько душ, дворов и всё такое.

 

Не подскажете в каких темах на форуме можно обосноваться, чтобы вникнуть? Ну или какой-то сторонний ресурс может

Пока находил только очень обрывочную информацию в смежных темах, не посвященных работе с источниками, а хочется разобраться, полагаю, литература всё-таки важна для общего развития и повышения результативности, тем более зима, что ещё делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KopCho Если с картами научились работать и накладывать, то и проблем с выбором места не должно быть. Научитесь читать местность - результативность поиска возрастет. Но это когда сезон начнется. 

 

По писцовым книгам не могу подсказать по одной простой причине - не работал с ними и упоминаний почти не встречал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2023 в 09:06, KopCho сказал:

Единственное пока не понимаю как работать с писцовыми книгами и что из них можно интересного узнать помимо того, сколько было земли, сколько душ, дворов и всё такое.

Это информация об объектах до карт ПГМ. Перспективность, какие находки ожидать, чешую, например. Иногда там есть описание местонахождения.

Но в Московском регионе практически все такие крупные места найдены. Рекомендую лучше историческую литературу изучать о быте. Тогда поймёте, куда ходили и где теряли)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2023 в 16:05, MrLawyer сказал:

Это информация об объектах до карт ПГМ. Перспективность, какие находки ожидать, чешую, например. Иногда там есть описание местонахождения.

Но в Московском регионе практически все такие крупные места найдены. Рекомендую лучше историческую литературу изучать о быте. Тогда поймёте, куда ходили и где теряли)

 

 

Спасибо, полезно!

А какого плана литературу имеете в виду?

Исследования современных историков или того времени?

Если того времени, то в каком направлении смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2023 в 16:14, KopCho сказал:

А какого плана литературу имеете в виду?

Исследования современных историков или того времени?

Если того времени, то в каком направлении смотреть?

Работы современников, конечно, историков, этнографов. Монографии по истории средневековья преимущественно в аспектах быта и производства.

Например, "Русское кузнечное ремесло в золоордынский период и эпоху московского государства", "Русский средневековый город. Домашний быт, занятия, обычая горожан". Но это для поиска по допетровскому периоду, а к нему, по моему мнению, следует приступать не раньше второго года увлечения. И литература там для общего образования. Основная работа по рельефу, воде и ножками, ножками)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2023 в 16:59, MrLawyer сказал:

Работы современников, конечно, историков, этнографов. Монографии по истории средневековья преимущественно в аспектах быта и производства.

Например, "Русское кузнечное ремесло в золоордынский период и эпоху московского государства", "Русский средневековый город. Домашний быт, занятия, обычая горожан". Но это для поиска по допетровскому периоду, а к нему, по моему мнению, следует приступать не раньше второго года увлечения. И литература там для общего образования. Основная работа по рельефу, воде и ножками, ножками)

 

Спасибо, очень содержательные советы!

Литературу почитаю, а так я копаю уже года 4, но до этого скорее просто бегал по верхам, хотелось просто побыстрее поехать хоть куда и клюшкой помахать, а вот сейчас хочу перейти к более осознанному поиску, начал смотреть кто чего находит, в теме определения находок начал зависать, чтобы понимать что вообще попадается и для чего это нужно было

Ну и очень хочется попробовать шурф, до этого как-то особо он меня не интересовал, видимо тема интересная в нужный момент не попалась на глаза, а сейчас дождаться не могу, хотя в начале сезона надо разведать как можно больше, а уж потом спокойно разрабатывать месторождения

 

Так что я +- в теме

Нельзя сказать, что опытный, скорее новичок, в некотором смысле, но уже и не первоход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KopCho 

Я тоже 4й год. Это уже не новичок.

В Московском регионе с шурфами по империи сложно. Больше шансов провалиться в чужой.

Есть, конечно, имперские однодворки, которых нет на картах, но они редкие.

Самый интересный поиск здесь, имхо, в лесах по допетровскому периоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 10:07, MrLawyer сказал:

@KopCho 

Я тоже 4й год. Это уже не новичок.

В Московском регионе с шурфами по империи сложно. Больше шансов провалиться в чужой.

Есть, конечно, имперские однодворки, которых нет на картах, но они редкие.

Самый интересный поиск здесь, имхо, в лесах по допетровскому периоду.

 

Лес очень нравится, но как-то одному некомфортно бродить, а с напарником не так часто получается пересекаться.

Дикие животные напрягают, периодически довольно близко к Мск подбираются те же медведи, а я с диким миром не особо знаком, поэтому действую по принципу  "не знаешь - не лезь".

Поэтому и леса выбираю относительно близко к цивилизации и в тех районах, которые знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 10:19, KopCho сказал:

 

Лес очень нравится, но как-то одному некомфортно бродить, а с напарником не так часто получается пересекаться.

Дикие животные напрягают, периодически довольно близко к Мск подбираются те же медведи, а я с диким миром не особо знаком, поэтому действую по принципу  "не знаешь - не лезь".

Поэтому и леса выбираю относительно близко к цивилизации и в тех районах, которые знаю

Это дело привычки. Многим, как и мне, комфортнее в лесу чем в поле. Лес как дом. Но с напарником, конечно, веселее.

Из опасных животных клещ, лось в сентябре и человек. Бобры еще иногда сильно мешают. Шансы найти медведя здесь где-то в районе шансов найти клад) .

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 12:31, MrLawyer сказал:

Шансы найти медведя здесь где-то в районе шансов найти клад) .

 

Но они есть. Вадим @Танкред может рассказать, где медведи и еноты зимуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 11:31, MrLawyer сказал:

Это дело привычки. Многим, как и мне, комфортнее в лесу чем в поле. Лес как дом. Но с напарником, конечно, веселее.

Из опасных животных клещ, лось в сентябре и человек. Бобры еще иногда сильно мешают. Шансы найти медведя здесь где-то в районе шансов найти клад) .

 

Алешино - между Ярославкой и Дмитровкой, внутри Бетонки - медведица и два медвежонка, То же Алешино, чуть ближе к водохранилищам - два взрослых самца. 

Тайнинка - в запретке - медведь, иногда к МКАДу выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...