Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

02.02.2023 в 22:00, Танкред сказал:

Алешино - между Ярославкой и Дмитровкой, внутри Бетонки - медведица и два медвежонка, То же Алешино, чуть ближе к водохранилищам - два взрослых самца. 

Тайнинка - в запретке - медведь, иногда к МКАДу выходит.

 

Про Алёшино в курсе, а вот про тайнинку не знал, хоть и живу в Мытищах.

Блин, стрёмно это. Понимаю, что животина скорее обойдёт человека стороной, особенно если шуметь, обозначая своё присутствие, но не по себе в любом случае, потому что если мишка решит покушать тобой, то сделать что-то без ружья решительно невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
03.02.2023 в 08:39, KopCho сказал:

 

Про Алёшино в курсе, а вот про тайнинку не знал, хоть и живу в Мытищах.

Блин, стрёмно это. Понимаю, что животина скорее обойдёт человека стороной, особенно если шуметь, обозначая своё присутствие, но не по себе в любом случае, потому что если мишка решит покушать тобой, то сделать что-то без ружья решительно невозможно

Беда Алешино в том, что мамаша пестунов весной погонит, значит, +2 Босоногих Мужика внутри бетонки. А те двое взрослых, что дальше, к ней на потрахушки ходить начнут. Вот и получим озабоченных неудовлетворенных злых Винни-Пухов.

И на вырубки за малиной особе теперь не полазаешь.

 

В прошлом году, изрядно севернее, правда, за Посадом, с одним нос к носу столкнулись. Но он был сыт, а у меня на роже написано, что я конь, а не свин - вот и разошлись. А другой раз я селуху выхаживал, а он вокруг ходил. Круги, гад, накручивал, спасибо сойки над ним летали и орали, он в конце концов плюнул и ушел. 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 11:56, Танкред сказал:

Беда Алешино в том, что мамаша пестунов весной погонит, значит, +2 Босоногих Мужика внутри бетонки. А те двое взрослых, что дальше, к ней на потрахушки ходить начнут. Вот и получим озабоченных неудовлетворенных злых Винни-Пухов.

И на вырубки за малиной особе теперь не полазаешь.

 

В прошлом году, изрядно севернее, правда, за Посадом, с одним нос к носу столкнулись. Но он был сыт, а у меня на роже написано, что я конь, а не свин - вот и разошлись. А другой раз я селуху выхаживал, а он вокруг ходил. Круги, гад, накручивал, спасибо сойки над ним летали и орали, он в конце концов плюнул и ушел. 

 

Да, наверное я лучше сам не буду соваться в леса)

Не хочется проверять есть там медведи или нет, сыты ли они...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 11:56, Танкред сказал:

Вот и получим озабоченных неудовлетворенных злых Винни

Доброго...не согласен, получите одного злого, озабоченного и неудовлетворенного.

Босоногие тоже не пальцем деланы, до драчки редко доходит из за мадам...там где она задом у дерева вильнула, джентельмены на задние лапы встают, а передними зарубки делают...ежели зарубка выше, чем у первого то в путь...ниже от ворот поворот🤔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 13:19, Стан7 сказал:

Доброго...не согласен, получите одного злого, озабоченного и неудовлетворенного.

Босоногие тоже не пальцем деланы, до драчки редко доходит из за мадам...там где она задом у дерева вильнула, джентельмены на задние лапы встают, а передними зарубки делают...ежели зарубка выше, чем у первого то в путь...ниже от ворот поворот🤔

Они, блин, что еще творят - залезают повыше и сползают вниц, когтями царапая дерево, сознательно "делая повыше". Я такое действо в Карелии лично наблюдал.

В бинокль. 

 

И, кстати, Слав, мне нарисованная тобой перспектива совсем не нравится. 

Лучше два удовлетворенных, чем один злой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 14:02, Танкред сказал:

залезают повыше и сползают вниц, когтями царапая дерево

😂😂😂это от злости и от спермотаксикоза...другое дело, что уж точно не потащится с судьбой в орлянку играть, табу😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 11:31, MrLawyer сказал:

Шансы найти медведя здесь где-то в районе шансов найти клад) .

 

Если не совсем у МКАДа, а куда-нибудь ближе к Тверской-Ярославской-Владимирской, то шансы очень даже. Вживую - упаси госоподи - не сталкивался, но следы видел регулярно. И мишки, и волк.  

 

@Танкред не даст соврать - однажды ходили по одному очень забавному полю в ночь, с фонариками. А там рядом фермерский дом, и за забором собачки такие, не мелкие. И вот собаки начинают часа в полтретьего ночи орать во весь голос. Я думал, что ветер с нашей стороны = чужаки, напрягся. Людям ночью спать хочется, еще спустят на нас барбосов...  Вадим - мол, неа, от нас далеко. Скорее какой-нибудь зверь.

 

Потом, когда более-менее по свету к машине шли, как раз на краю поля у дома медвежьи следы жизнедеятельности. Причем свежие, аж ещё парок идёт. Как-то немного неуютно стало.

 

___

 

ПыСы. По шурфам и их глубине. Я не специалист, но всё очень индивидуально, как по мне. В одном месте шурфил на полтора штыка максимум, глубже вообще не видел смысла. В другом ковыряли чуть ли не метр с лишним, и культура продолжала переть. 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 Леш, как потом выяснилось, ЧереПавел и компания по весне от того Босоногого сматывались очень-очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 12:28, KopCho сказал:

 

7. Мои вопросы, на которые я не нашел однозначного ответа

1. Всегда ли в домах периода 18-19 в. были закладные камни?

Они были только в углах или по периметру тоже?

2. Кто применяет щуп, расскажите, насколько он вам помогает в поиске

3. Сельцо - это по идее что-то вроде усадьбы дворянина, дача, так сказать, рядом с которой были и обычные избы. Копал кто на таких местах? Было что-нибудь интересное?

4. Можно ли использовать садовый бур вместо пробника, чтобы посмотреть грунт в разрезе?

Тему разгоняли на форуме, но не раскрыли. Может кто пробовал

5. Домовая яма в тот период - скорее исключение, но если она была, как глубоко ниже уровня пола она уходила? правильно понимаю, что её могли использовать как погреб или склад?

6. Кто-нибудь работает с литературой - писцовые книги и всё такое? Не понимаю с чего начать работу с литературой и что интересного там можно найти

7. Всё-таки есть вопрос по датировке керамики, чем отличается от века к веку

 

Рад если кому-то поможет этот пост, также буду признателен, если подскажете по моим вопросам

 

Может поздновато, конечно, но отвечу. Тем более как-никак близок к родоначальную данной темы ;)

1) Нет. Могли и на столбах стоять. Вообще, очень много зависит от региона. Длительности бытования дома, богатства и пр. Плюс, если брать деревню почившую недавно, то на более раннем периоде, скорее их не будет. Т.к. после того как дом перестроили, камни убрали или в хозяйство, или чтобы просто не мешали огород копать. Насчет где они были, тут тоже.. кто как строил, плотность грунта и прочее. Однозначно сказать трудно.

2) Я понимаю, щупом по ВОВ искать, в окопах и пр. Но по старине тут понятно, что керамики море, всё равно будете тыкать в нее или в кирпичи. 

3) Я копал. Уже 4 года копаю. Если план сельца есть, то шик.. если нет.. то если честно, то я запарился искать где же этот славный дом помещика.. Причем сельцо оно с 17 века. Интересное было, даже неплохо.. но тут опять же.. много времени там проведенное, в любом случае что-то да вылезет. Но, наверное, как основу стоит принять, что где-то точно должны быть дома побогаче. Т.е. выбирая между мелкой деревушкой и сельцом, я бы выбрал второе. Но опять же, сколько уже кладов поднято как раз на мелких выселках... тут больше фарт

4) Как человек которому посчатливилось строить дом в деревне, делать заборы и прочее.. однозначно скажу, что использование бура на шурфе близко к бессмысленному, если, конечно, вы не приехали на коп с бензобуром.  Просто буром сложно делать ямки там, где много керамики и кирпича. Постоянно будет попадать что-то и мешать. Лопатой быстрее и проще. Может быть, конечно.. при копе мест, где глубина культурки больше 80см, там оно поможет.

5) Сама домовая яма зачастую не такая большая, если брать обычный дом. По 17-18 бывают еще в домах глубокие ямы метр на метр примерно и метр-полтора в глубину.. не знаю, для чего.. толи для мусора, толи как холодильник.. но в них ни разу ничего путного не находил. 

6) Да, можно понять был ли народ побогаче, сколько было людей и прочую информацию. Но, к сожалению, зачастую к шурфу слабо это применимо, т.к. если и были побогаче, то где они точно жили в тот период.. загадка.. опять же были побогаче, но рачительные хозяева, хрен лишнюю копеечку потеряют, а где-то выпивохи теряли много больше. Всё очень относительно.

7) Тут с шуфом вообще проще, если от центральной России отталкиваться. Песочная с вкраплениями - более ранний15-нач.18,  чернолощенка примерно на 18-19, глазировка и чистая оранжевая 19-20..  Понятно, что опять же стоит отталкиваться от массовости.. т.е. период бытования посуды мог быть длинным.

 

Надеюсь помог

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2023 в 11:42, Armiol сказал:

 

Может поздновато, конечно, но отвечу. Тем более как-никак близок к родоначальную данной темы ;)

1) Нет. Могли и на столбах стоять. Вообще, очень много зависит от региона. Длительности бытования дома, богатства и пр. Плюс, если брать деревню почившую недавно, то на более раннем периоде, скорее их не будет. Т.к. после того как дом перестроили, камни убрали или в хозяйство, или чтобы просто не мешали огород копать. Насчет где они были, тут тоже.. кто как строил, плотность грунта и прочее. Однозначно сказать трудно.

2) Я понимаю, щупом по ВОВ искать, в окопах и пр. Но по старине тут понятно, что керамики море, всё равно будете тыкать в нее или в кирпичи. 

3) Я копал. Уже 4 года копаю. Если план сельца есть, то шик.. если нет.. то если честно, то я запарился искать где же этот славный дом помещика.. Причем сельцо оно с 17 века. Интересное было, даже неплохо.. но тут опять же.. много времени там проведенное, в любом случае что-то да вылезет. Но, наверное, как основу стоит принять, что где-то точно должны быть дома побогаче. Т.е. выбирая между мелкой деревушкой и сельцом, я бы выбрал второе. Но опять же, сколько уже кладов поднято как раз на мелких выселках... тут больше фарт

4) Как человек которому посчатливилось строить дом в деревне, делать заборы и прочее.. однозначно скажу, что использование бура на шурфе близко к бессмысленному, если, конечно, вы не приехали на коп с бензобуром.  Просто буром сложно делать ямки там, где много керамики и кирпича. Постоянно будет попадать что-то и мешать. Лопатой быстрее и проще. Может быть, конечно.. при копе мест, где глубина культурки больше 80см, там оно поможет.

5) Сама домовая яма зачастую не такая большая, если брать обычный дом. По 17-18 бывают еще в домах глубокие ямы метр на метр примерно и метр-полтора в глубину.. не знаю, для чего.. толи для мусора, толи как холодильник.. но в них ни разу ничего путного не находил. 

6) Да, можно понять был ли народ побогаче, сколько было людей и прочую информацию. Но, к сожалению, зачастую к шурфу слабо это применимо, т.к. если и были побогаче, то где они точно жили в тот период.. загадка.. опять же были побогаче, но рачительные хозяева, хрен лишнюю копеечку потеряют, а где-то выпивохи теряли много больше. Всё очень относительно.

7) Тут с шуфом вообще проще, если от центральной России отталкиваться. Песочная с вкраплениями - более ранний15-нач.18,  чернолощенка примерно на 18-19, глазировка и чистая оранжевая 19-20..  Понятно, что опять же стоит отталкиваться от массовости.. т.е. период бытования посуды мог быть длинным.

 

Надеюсь помог

 

Спасибо, заполнили пробелы, очень развернуто и по делу!

Кстати, в центральной России наблюдали какую-то закономерность в ориентации домов по сторонам света?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2023 в 12:00, KopCho сказал:

 

Спасибо, заполнили пробелы, очень развернуто и по делу!

Кстати, в центральной России наблюдали какую-то закономерность в ориентации домов по сторонам света?

 

Закономерность обычно очень простая: жили как удобнее.. самый простой и наглядный способ с этим определиться - смотрите как в соседних еще жилых деревнях. С какой стороны у них крыльцо и как дома стоят. От этого и играйте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях был с разведкой в одной деревушке. Стало интересно. Все дома стоят окнами на улицу деревни,а один дом наоборот,сараем к дороге. Вот интересно, почему именно один дом так..Может какой поперечный там жил)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 10:53, Ходок сказал:

На днях был с разведкой в одной деревушке. Стало интересно. Все дома стоят окнами на улицу деревни,а один дом наоборот,сараем к дороге. Вот интересно, почему именно один дом так..Может какой поперечный там жил)) 

Тут многое зависит от времени постройки. Я наблюдал во многих деревнях. Что допустим новые дома строили или рядом или допустим спереди (сздали) от текущего. Т.к. жить то в процессе постройки надо где-то... вот и получается, что часто с течением времени уровень домов относительно дороги мог смещаться. Но обычно однопериодовые дома строят более менее в ряд. Однако, дом мог сгореть (не целиком) или еще что.. и просто приходилось строить новый. Если целиком-то, наверное, сносили сразу и ставили там же.. если частично.. то могли в остатках жить, пока новый строят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома там одного периода примерно стоят,хотя деревня старая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 12:53, Ходок сказал:

На днях был с разведкой в одной деревушке. Стало интересно. Все дома стоят окнами на улицу деревни,а один дом наоборот,сараем к дороге. Вот интересно, почему именно один дом так..Может какой поперечный там жил)) 

дом сгорел, новый дом поставили в огороде, горелки убрали и сарай сварганили (обычно на месте погорелого дома новый дом не ставили, если только через поколения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вчера покопался на советском фундаменте. Серёжка с клеймом, но что за клеймо так и не понял 

IMG20230226202145.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Небольшой отчет о вчерашнем шурфе

IMG20230311142748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото раскопа не загружается 

IMG20230312183859.jpg

IMG20230312183919.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вопрос такой, сейчас в поисках места, где можно будет закопаться летом и вот на спутниках на одном из заранее выбранных мест есть светлые пятна, как мне кажется, -это следы чьего-то шурфа, причем ещё в 2018 году)

Понятно, что по-правильному надо ехать и разбираться на месте, но всё-таки, похоже на следы шурфа? Или это у меня уже начинается мания?)

Специально выкладываю снимки одного и того же места в разные периоды.

На этих выходных может поеду туда, заодно и проверю

 

Вот тут общая панорама с видом местности вокруг (май 2018)

1.thumb.JPG.9a035deb4fdae8d7c3ee3a4f40904105.JPG

 

Тут тоже самое поближе, вроде чётко видно шурфы? (май 2018)

2.thumb.JPG.d3eb73f1f18560f543da3b323b0c087b.JPG

 

Тут уже хз (октябрь 2022)

3.thumb.JPG.d2bde6c6d909f2812643c64136b5d09e.JPG

 

А тут травой поросло (август 2019)

4.thumb.JPG.bfd57d1fb48c68b990d0a5a581f14754.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно похоже, что то кто то вас опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KopCho Уж больно походит на шурф...Ну или кто то огородик разбил)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Камрады, не могу понять. ДомОвая яма возможна только при наличии подпола/погреба в этом доме, или же сам фундАмент оставляет такой отпечаток на местности по прошествии лет? 

Изменено пользователем Kolovrat_62
очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 22:25, Kolovrat_62 сказал:

Всем привет. Камрады, не могу понять. ДомОвая яма возможна только при наличии подпола/погреба в этом доме, или же сам фундАмент оставляет такой отпечаток на местности по прошествии лет? 

Да, все верно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады. Вот домовая яма. Фундамент нащупать не удается. Прибор с ума сходит от жести. Чего с ней (ямой) делать то? Ну единственное что на дорогу есть ориентир. Как пробовать раскапывать? Первый опыт.(( Домовая яма чистая, ну относительно. Метрах в 10 к боку что-то непонятное , типа ямы, поросшее крапивой.Сарай или хоз постройка?

Изменено пользователем Kolovrat_62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kolovrat_62 Яма, это ещё не значит что от дома, может погреб с сарайкой был, обшитый железом. Вот и результат, жесть кругом, а так не получается если, перейди на другой, думаю там не один дом стоял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 23:00, Серый68 сказал:

@Kolovrat_62 Яма, это ещё не значит что от дома, может погреб с сарайкой был, обшитый железом. Вот и результат, жесть кругом, а так не получается если, перейди на другой, думаю там не один дом стоял..

Я присмотрел место, допрос местных указывает на дом. Я прошу совета как с этой ямой расправиться. Откель и кудой закладывать шурф? Сопутка была. Осколки чугунка и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kolovrat_62 Берёшь ряд, грубо говоря с полметра ширину.. ну метра два в длину и копаешь, землю бросаешь перед собой, периодически прозваниваешь яму и выкинутую землю. Копаешь в глубину, до материка (земли, не подверженной жизнедеятельности), потом берешь следующий ряд и кидаешь землю уже в траншею, так же проверяя... и таким способом, перекапываешь весь фундамент..2021-11-07-19-36-26.gif.871c5bc88c93fc17ab747237bd92cce4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 23:19, Серый68 сказал:

@Kolovrat_62 Берёшь ряд, грубо говоря с полметра ширину.. ну метра два в длину и копаешь, землю бросаешь перед собой, периодически прозваниваешь яму и выкинутую землю. Копаешь в глубину, до материка (земли, не подверженной жизнедеятельности), потом берешь следующий ряд и кидаешь землю уже в траншею, так же проверяя... и таким способом, перекапываешь весь фундамент..2021-11-07-19-36-26.gif.871c5bc88c93fc17ab747237bd92cce4.gif

От центра ямы копать? Или как-то примерно обозначить для себя периметр фундамента и копать к центру? Это основной вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kolovrat_62 Смотри сам, по обстоятельствам. Обычно начинаю от края фундамента, например с угла и кидаю землю, условно на "улицу" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...