Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

09.06.2023 в 06:02, Серый68 сказал:

@Kolovrat_62 Смотри сам, по обстоятельствам. Обычно начинаю от края фундамента, например с угла и кидаю землю, условно на "улицу" 

Хорошо, понял. Буду пробовать. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
08.06.2023 в 23:22, Kolovrat_62 сказал:

От центра ямы копать? Или как-то примерно обозначить для себя периметр фундамента и копать к центру? Это основной вопрос.

начинайте с любой внешней стороны и землю кидайте на "улицу" периодически прозванивая.можете сразу на всю предполагаемую длину стены или на ,скажем половину.старайтесь раскидывать землю  и прозванивайте периодически.(я стараюсь накидывать не более 10 см).многое зависит от глубины кс.в старых поселухах встречал более метра причём даже там где вроде  не было строений.за многие столетия дома строились то одном ,то в другом месте.а так пробный шурф вам в помощь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 22:58, toha32 сказал:

начинайте с любой внешней стороны и землю кидайте на "улицу" периодически прозванивая.можете сразу на всю предполагаемую длину стены или на ,скажем половину.старайтесь раскидывать землю  и прозванивайте периодически.(я стараюсь накидывать не более 10 см).многое зависит от глубины кс.в старых поселухах встречал более метра причём даже там где вроде  не было строений.за многие столетия дома строились то одном ,то в другом месте.а так пробный шурф вам в помощь..

От темы не отступлюсь. Но, блин. Допустим если даже ковырять . Катуха 15 см понятно цепляет всё, но сомневаюсь , что и снайперка поможет. Т.е. ковырнул, накидал, а оно не токма мд, но и пином в пригоршне поет - два мелких гвоздя и фракмент жестянки. Но дом советский. Или шурф только по царским поселениям? Я в ютубе насмотерлся профессионалов, а теперь осознаю весь ужас трагедии моих кривыхрук.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 23:06, Kolovrat_62 сказал:

От темы не отступлюсь. Но, блин. Допустим если даже ковырять . Катуха 15 см понятно цепляет всё, но сомневаюсь , что и снайперка поможет. Т.е. ковырнул, накидал, а оно не токма мд, но и пином в пригоршне поет - два мелких гвоздя и фракмент жестянки. Но дом советский. Или шурф только по царским поселениям? Я в ютубе насмотерлся профессионалов, а теперь осознаю весь ужас трагедии моих кривыхрук.

В старых поселухах за сотни лет на месте советского дома могли стоять ещё пять..Пользуйте снайперку и шансов упустить цветной сигнал станет в разы меньше.Чм раньше поселуха сгинула тем меньше ИМХО будет беспантового железа.Шурфил столыпинские однодворки-красота(железа минимум),но и местами культуры чуть больше штыка фискаря,тоесть крупные цели можно взять и без шурфления.Обычно перспективность фундука понятна уже через несколько проходов,хотя находок может быть и мало,но одна из них порадует.

Изменено пользователем toha32
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 23:43, toha32 сказал:

В старых поселухах за сотни лет на месте советского дома могли стоять ещё пять..Пользуйте снайперку и шансов упустить цветной сигнал станет в разы меньше.Чм раньше поселуха сгинула тем меньше ИМХО будет беспантового железа.Шурфил столыпинские однодворки-красота(железа минимум),но и местами культуры чуть больше штыка фискаря,тоесть крупные цели можно взять и без шурфления.Обычно перспективность фундука понятна уже через несколько проходов,хотя находок может быть и мало,но одна из них порадует.

Подскажите, а возможно ли использовать при шурфе кирку, лом блин и т.п., ну при соответственных обстоятельствах. Либо если, к примеру фундамент засыпан камнем или кирпичом ,  стОит ли овчина выделки7

Изменено пользователем Kolovrat_62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 23:50, Kolovrat_62 сказал:

Подскажите, а возможно ли использовать при шурфе кирку, лом блин и т.п., ну при соответственных обстоятельствах. Либо если, к примеру фундамент засыпан камнем или кирпичом , то не стоит овчина выделки7

Стоит или нет никто вам заранее не скажет.Я лично стараюсь стараюсь такие фундуки обходить ибо трудозатраты по большей части не соответствуют выхлопу.Начните для начала с фундамента с минимальным количеством кирпича и камней.

Изменено пользователем toha32
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2023 в 23:50, Kolovrat_62 сказал:

Подскажите, а возможно ли использовать при шурфе кирку, лом блин и т.п., ну при соответственных обстоятельствах. Либо если, к примеру фундамент засыпан камнем или кирпичом ,  стОит ли овчина выделки7

Добавлю к ответу выше. Если на фунде дофига кирпича и камня, то скорее всего он не старый или Вы на печке. И в том и в другом случае копать смысла мало. Рядом с печкой монеты зачастую горелые, а если фунд не старый, то и подавно толку мало. Плюс должно быть понимание, если строили из кирпича, то и полы были нормальные  и скорее всего меньше падало в щели монет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2023 в 08:57, Armiol сказал:

 Рядом с печкой монеты зачастую горелые

Не соглашусь. Как раз у печки бывают самые "вкусные" места. В прошлом году под печкой нашел заначку царской меди

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2023 в 09:06, O4karic сказал:

Не соглашусь. Как раз у печки бывают самые "вкусные" места. В прошлом году под печкой нашел заначку царской меди

Это уже воля случая. Всегда может выстрелить и кладухи в печках тоже были.. но это случай, за всю свою длинную историю шурфов, не могу таким похвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2023 в 08:57, Armiol сказал:

Добавлю к ответу выше. Если на фунде дофига кирпича и камня, то скорее всего он не старый или Вы на печке. И в том и в другом случае копать смысла мало. Рядом с печкой монеты зачастую горелые, а если фунд не старый, то и подавно толку мало. Плюс должно быть понимание, если строили из кирпича, то и полы были нормальные  и скорее всего меньше падало в щели монет.  

Если сам фундук из кирпича(строение дореволюционное или хотябы довоенное) то деньги у людей были и соглашусь что скорее всего пол был без щелей в кулак,но на месте этого дома раньше мог стоять попроще.Тут как фартуна повернётся.Как то копал фундамент из кирпича с монетосами от начала 19-го века и до ранних советов.Так вот,я больше нашёл рядом с фундаментом чем внутри него,а сил было положено как на пять обычных.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

знающие, нужен совет, имеется небольшой лес рядом с деревней, до 1917 года в этом лесу жила помещица, от усадьбы вообще ничего не осталось кроме земляных валов по периметру строения, я так понимаю это фундамент, долго искал я эту усадьбу, а нашел и разочаровался, не звенит ничего кроме мусора, единственное что нашел цветное ниже на фото. Вопрос к знатокам, имеет ли смысл там что-то делать, если да то как?

IMG_2158.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне так нет смысла. По верхам скорее всего там все выбили до вас. А если заглубляться то находок будет минимум. Полы в таких домах были хорошие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2023 в 07:41, O4karic сказал:

Как по мне так нет смысла. По верхам скорее всего там все выбили до вас. А если заглубляться то находок будет минимум. Полы в таких домах были хорошие

Наверное так, хотя про эту усадьбу остались только слухи, молодые не знают, старые умерли, а я ее нашел, четыре выезда искал, но шурф меня пока останавливает, внутри там уже растут деревца

я искал инфу про эту помещицу, и ничего, только нашел телеграмму которую она отправила в 17 году, о том что усадьбу грабят мужики, наверное они и выбили в 1917))

Изменено пользователем Vitalys744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу товарища выше, обычно на таких домах тухло. Самый смак это найти мусорку с бутылками, но как найти загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2023 в 15:50, Armiol сказал:

Поддержу товарища выше, обычно на таких домах тухло. Самый смак это найти мусорку с бутылками, но как найти загадка.

Значит пусть дальше стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите имеет ли смысл шурфить:

на глубине штыка что то похожее на старую железобетонную плиту (откопал край), вокруг все звенит так же как она. Рядом в 2-х метрах скорее всего был блиндаж (углубление на 1,5 метра глубину размер 3*5 метров, сильно заросло деревьями)-там тоже все звенит. Рядом поднял множество автоматных и пистолетных гильз, хвостовики от мин, гильзы от зенитки,  в ВОВ там линия обороны как раз четко проходила.

Но там же недалеко (в 100 метрах) проходила и старинная дорога к переправе через широкую реку

 

по времени был ограничен и пришлось уехать, теперь вот думаю возвращаться ли.

726EACDF-5884-493F-8110-752F7F32677B.png

221E6692-4125-4627-A8DA-F6118DDC6DFE.png

Изменено пользователем DmitryPioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего был ДОТ, если плиту с ямы откинуло - возможно прилетела хорошая бомба, значит и всё что было в нутри раскидало по округе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.07.2023 в 15:14, Megavolt сказал:

скорее всего был ДОТ, если плиту с ямы откинуло - возможно прилетела хорошая бомба, значит и всё что было в нутри раскидало по округе...

Да оч похоже именно на дот. А имеет смысл саму «яму» смотреть?-там заросло сильно деревьями-выпиливать придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну там скорее всего стояла зенитка на прямой наводке, 5м как раз, что там найти можно? ящики со снарядами, которые землёй завалило, винтовки да может дегтяря сгнившего... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моей бабки за деревней три зенитки стояли, правда не в дотах, я туда первым делом наведался как МД взял :) 

консервные банки и гильзы ппш да винтовочные, зенитные народ видать давно разобрал для домашних нужд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. 
снарядов нам не надо. Буду лучше переправу смотреть и старую дорогу в след раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.07.2023 в 15:57, DmitryPioneer сказал:

Буду лучше переправу смотреть и старую дорогу в след раз.

думаю гораздо продуктивнее и безопаснее :)

 

Изменено пользователем Megavolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужна помощь, сегодня приехал на бывшую деревню, нашёл вроде фундамент, заложил шурф пошёл кирпич, керамика, стекло, кирпича я бы сказал очень много, перерыл очень много но по находкам ноль, даже сопуики нет, как найти фундамент подскажите сломал всю голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 23:14, Deus33 сказал:

Коллеги, нужна помощь, сегодня приехал на бывшую деревню, нашёл вроде фундамент, заложил шурф пошёл кирпич, керамика, стекло, кирпича я бы сказал очень много, перерыл очень много но по находкам ноль, даже сопуики нет, как найти фундамент подскажите сломал всю голову

Только рыть, рыть и рыть!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирпич не всегда показатель. Железо было? Земля какого цвета? Возможно вы копали хозпостройку, а возможно просто дом пустой. Такое тоже бывает. Ищите небольшие бугры и закладывайте пробные шурфы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 19:14, Deus33 сказал:

заложил шурф пошёл кирпич

кирпич современный? так то, фундаменты и кирпичные существуют, в природе.

А может это и свалка, развалены чего-то захоронили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 20:14, Deus33 сказал:

Коллеги, нужна помощь, сегодня приехал на бывшую деревню, нашёл вроде фундамент, заложил шурф пошёл кирпич, керамика, стекло, кирпича я бы сказал очень много, перерыл очень много но по находкам ноль, даже сопуики нет, как найти фундамент подскажите сломал всю голову

    Доброго дня, я в таких случаях использую рамку, не разу не ошибался, хотя не все верят рамкам.                              

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Родничек как ею пользоваться и как она определяет место? Интересный вариант вы подсказали но я в это мало верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@O4karic железные сигналы проскакивали но не много, кирпич был с белым налётом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2023 в 21:37, Deus33 сказал:

@Родничек как ею пользоваться и как она определяет место? Интересный вариант вы подсказали но я в это мало верю

Подробнее, есть в инете,  берешь эти рамки ( без перчаток) мысленно настраиваешься на то что тебе нужно найти, для начала потренируйся на фундаменте который видно на глаз, у большенства рамки работают, но клады рамкой не найдешь любой металл кажет кладом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...