Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@Ходок Действительно работы непочатый край, я бы там жил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
24.01.2023 в 21:11, Arvest сказал:

@Ходок Действительно работы непочатый край, я бы там жил)

Если бы там жил ,там уже делать другим него было😄🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 21:11, CAHEK сказал:

@KopCho 

Второй раз было тоже самое только я скрылся на весь рости только на этой глубине я выкопал обручалку бронзовую и две полушки 1731годов +-

Вопрос вот что это было? И как глубоко может быть материк

 

Подпол-подвал, мог быть... default_muzhik.gif.f8e7e7efafed3847add109dd963d6c4f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 21:13, Серый68 сказал:

 

Подпол-подвал, мог быть... default_muzhik.gif.f8e7e7efafed3847add109dd963d6c4f.gif

Тогда я прям счастливчик, два раза на погреб попасть. 

Ну в упор к стене не делали подвалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 22:12, CAHEK сказал:

Если бы там жил ,там уже делать другим него было😄🤝

 

Если на один дом для капитального прозвона плюс минус день, до начала полноценного сезона можно управиться) У нас есть деревня на границе с Пензенской областью с кварталами расселённых домов, только молчат партизаны, локацию не хотят сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 21:17, Arvest сказал:

 

Если на один дом для капитального прозвона плюс минус день, до начала полноценного сезона можно управиться) У нас есть деревня на границе с Пензенской областью с кварталами расселённых домов, только молчат партизаны, локацию не хотят сдавать.

У нас сейчас возле карьера выселяют людей, деревня тоже старая и домики есть брошеные старые, но жаль туда не попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если и попадешь то бульдозер может снести домик вместе с тем кто внутри( дом брошен а там я) ну образно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне от подъезда до туда 330 км)) Весной возможно,сгоняю. Но сначала в леса на постоялые дворы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 22:16, CAHEK сказал:

Тогда я прям счастливчик, два раза на погреб попасть. 

Ну в упор к стене не делали подвалы

У меня в деревне, в бабушкином доме, в передней комнате, почти во всю комнату подпол.. поосыпался конечно уже, но я встаю во весь рост. Отец рассказывал, раньше туда на зиму улья с пчелами опускали. Так вот края ямы, практически наравне со стенами, ну может см 15- 20 отступают.. default_ochkarik.gif.8af2d0644f61b4d1dc81b3f314695fe8.gif Это я как пример, привел...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 22:22, CAHEK сказал:

А если и попадешь то бульдозер может снести домик вместе с тем кто внутри( дом брошен а там я) ну образно

 

Мы так одну заброшку били 3 дня. Только будьдозер подъезжает, мы бегом оттуда. Надо ходить, договариваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 21:22, Ходок сказал:

Мне от подъезда до туда 330 км)) Весной возможно,сгоняю. Но сначала в леса на постоялые дворы

Эх... Постоялые дворы... 

У на в округе одини и то я его найти не могу, на карте отмечен просто название, хоть бы домик нарисовали где был примерно. Раз 6 выезжал но не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 ох уж этот шурф. Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 21:25, Arvest сказал:

 

Мы так одну заброшку били 3 дня. Только будьдозер подъезжает, мы бегом оттуда. Надо ходить, договариваться. 

Я так не хочу, не всегда понимающие люди попадаются. 

Завтра расскажу историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 12:28, KopCho сказал:

Всем привет!

Это будет очень длинный пост, полезный, в первую очередь, новичкам.

 

Несколько сезонов копаю по верхам и находки и их сохран не особо радуют, за очень редким исключением.

Именно поэтому в новом сезоне хочется попробовать новый вид поиска – шурф.

 

Тему прочитал от корки до корки и сделал некоторые выводы для себя, которые ниже и изложу, а если вы увидели ошибки в моих выводах, то велкам в комменты.

Если всё ок, то пусть это будет мануалом для новичков, которые смогут найти ответы на многие вопросы.

 

Прежде, чем начать, скажу следующее

Во-первых, дико жаль, что первые страниц 30-50 не сохранили приложенные форумчанами фотографии, а судя по описанию там было что посмотреть, но увы.

Во-вторых, расстраивает то, что автор темы @матвей1205 с 2019 года на форум не ходок, хотя время от времени передаёт привет через товарищей. Персонаж, кстати, крайне любопытный – начинал с нуля и сам до всего допирал, ну а говорить про его работоспособность даже как-то неловко, так как человек и в зной, и в холод, и в дождь, и в снег просто идёт и копает. Очень трудолюбивый и в хорошем смысле дотошный! Ну и не жадный, много советовал новичкам, делился находками и очень активно поддерживал тему.

 

Итак, начнем!

Как подступиться к этому виду поиска, с чего начать

 

1. Найти локацию, где ранее предположительно была деревня и фундаменты

Для этого смотрим карты на etomesto.ru, узнаем у старожилов, ну и всё такое.

Мой интерес – раскопать фунд 18-нач.19 века, но это условно сложные для поиска цели, так как такие фундаменты на глазок сложно определить, так как за столетия грунт выровнялся, холмики и ямки заросли и искать остается по признакам железа, концентрация которого на фунде выше.

 

Чтобы точно определить цель - делаем пробники, в которых мы ищем культурный слой (грунт более тёмного цвета, визуально видно разные слои, керамика, железо), ещё на фунде будет более мягкая земля.

 

7.thumb.jpg.145dd11383b4ff41941b8c5951722a83.jpg

 

С более мягкой землёй связан и ещё один метод поиска, который в этой теме почти не освещался – с помощью щупа.

Щуп – это такой стальной прут с ручкой, на конце которого приварен подшипник (получается небольшое утолщение, за счет которого грунт проще протыкать, так как сопротивление от трения будет приходиться на этот наконечник, соответственно уменьшая то самое трение).

 

Собственно, бродим и тыкаем в землю щупом.

На местах, где фунда нет, щуп будет проникать в грунт на 10-20 сантиметров, ну а если набрёл на цель, там щуп с легкостью провалится на 0.5м и глубже, обычно около метра.

 

Если нашли цель, то приступаем к разработке.

 

2. Определяем положение дома на местности

Итак, мы нашли цель – керамика прёт, железо звенит, чернющая земля, ну или по крайней мере темнее, чем на этой местности обычно встречается.

 

Хорошую подсказку дал автор темы. Его совет напишу своими словами, ну а за цитатой добро пожаловать на оригинал коммента по ссылке. Ну и дополню тем, что нахватался.

 

- Выходим на бывшую центральную улицу и поворачиваемся лицом к бывшему дому, это будет фасад.

- Забиваем пробники в виде траншей параллельно улице

- Если в ходе раскопок наткнулись на печь, то отступаем от неё на пару метров в сторону улицы (к печи мы ещё вернёмся)

- Копаем до материка (материк – это грунт без следов культурного слоя, чаще всего другого цвета, более светлого и твёрдый). Копать глубже материка смысла нет, там находок не будет. Недокопать до материка тоже плохо, так как большинство монет как раз на материке и лежат.

 

3. Дом нашли, теперь его копаем, используя правильную технику шурфа.

Вариант А

- Роем траншею до материка во всю длину фасада и шириной до метра.

- Каждый слой под ногами прозваниваем

- Грунт откидываем за фасад и прозваниваем ещё раз

- Железо обязательно вытаскиваем и складируем, так как оно может перекрывать цветные сигналы

- Когда прокопали до материка всю траншею и всё прозвонили переходим на следующую полосу, которую прокапываем и грунт скидываем в нашу очищенную траншею

- повторяем всё проделанное с новой траншеей и со следующей, пока не дойдем до края фунда

- весь перекоп прикапываем и выравниваем

2.thumb.jpg.fbe5012c192ce48bbc22ab81205dac40.jpg

 

Вариант Б

Практически всё тоже самое, но в этом случае оптимизированы таскания грунта на лопате, чтобы закончить примерно там, где и начинали

 

- В этом варианте разбиваем зону шурфа не на полосы, а на квадраты, двигаясь как-бы по часовой (или против) стрелке и в конце оказываем рядом с началом раскопок.

3.thumb.jpg.7b73bd3b25423b95581102a8a5df24e1.jpg

 

4. Для понимания как выглядел дом ранее, в моём случае 18-нач.19 века

Дома в то время были небольшими, значительно утопленными в землю и состояли из:

- Основной комнаты, где проходила вся домашняя жизнь – готовка, ночлег, приемы пищи

- Сеней – что-то вроде прихожей, но с расширенным функционалом.

Так как это помещение не отапливалось, то там большую часть года никто не жил и служило оно для дополнительно ветрозащиты (тепловой тамбур) дома, как раздевалка, где оставляли верхнюю одежду, как склад, а в теплое время года там можно было спать

- Клеть - использовалась не только как помещение для хранения имущества (чулан, кладовая), но и как летнее жилище, спальня, иногда, вроде как (могу ошибаться), туда на зиму загоняли мелкую животину – куры, козы

 

Основная жилая комната была отапливаемая печью, чаще всего глинобитной.

Располагалась она обычно с северной стороны дома, чтобы защищать жилище от северных ветров.

Печь – это вообще звезда в то время, даже поговорка есть «Всё начинается от печки»

И действительно, там готовили, сушили одежду, она отапливала весь дом, на ней можно было спать. Спать туда укладывали в основном или детей или стариков.

 

Вдоль стен шли лавки, на которых ночью спали, днём работали, пряли, шили и т.д.

Под лавками находились ниши для хранения утвари

По диагонали от печи находился красный угол, то есть по-другому святой улог, где были расположены иконы, в общем, такой алтарь

 

Рядом же был и обеденный стол, а самое почетное место – в углу, конечно.

 

Рядом же с печкой был бабий кут – женская часть дома, где дамы занимались всем чем им там надо было заниматься, пока мужики пашут как не в себя.

 

Ну и пара фото

5.thumb.jpg.888d4758d22ba16db39cebc51942c710.jpg  

 

6.thumb.jpg.e3369efca3c813b362afde7cdb8e56b3.jpg

 

1634109605_41-pro-dachnikov-com-p-skhema-izbi-vnutri-foto-46.thumb.jpg.26d1e72a5fe32eff91a0314a72932bac.jpg

 

4.thumb.jpg.46e1eed9d0d0d7663ea0613666343c0d.jpg

 

5. Снаряжение

Тут всё просто и зависит от личных предпочтений

- Любой МД

- Катушка желательно снайперка, так как лучше идентифицирует цель и проще махать в яме, так как она тупо маленькая

- Лопата лучше всего фискарь. Короткий или длинный – на вкус искателя, длинным по идее меньше спина устает, но не всегда удобно в яме работать

- Щуп – по желанию, я хочу попробовать с ним. Длинный не нужен, это по войне они там тыкают глубоко, нам же важно понять, что культурка есть, для этого достаточно метрового

- Можно пин, лишним не будет, но я как-то уже привык без него ковыряться

- Телефон с камерой, чтобы радовать форумчан своими находками

- Остальное по вкусу

 

6. Что можно найти и стоит ли копать

Новичку лучше не задавать такие вопросы, так как это настолько индивидуальные вещи, которые зависят от бесконечного количества факторов и никто на свете заранее не знает стоит ли копать именно в этом месте и что тут можно найти.

Могут быть наслоёнки разных эпох, может кто-то когда-то перекапывал или перепахивал место, может бедный дом, может богатый.

Единственный совет – если там есть фундамент, то копать стоит в любом случае и только вы потом нам расскажете что там нашли.

 

Исключение – сложные фунды. В них влезать только с голодухи, либо уверены, что там богатые находки будут или если опыта много, но чаще всего оно того не стоит.

 

Что значит сложный фунд?

Много кирпичей, шифера, или в лесу под деревом или в сложных кустарниках или очень много мусора вокруг.

 

Вот, собственно, моё видение шурфа. Если я где-то заблуждаюсь или даю откровенно неверные сведения, скажите, поправлю, может будет новичкам небольшое пособие, которое ответит на некоторые вопросы, которые любят задавать, не ознакомившись с основами.

 

7. Мои вопросы, на которые я не нашел однозначного ответа

1. Всегда ли в домах периода 18-19 в. были закладные камни?

Они были только в углах или по периметру тоже?

2. Кто применяет щуп, расскажите, насколько он вам помогает в поиске

3. Сельцо - это по идее что-то вроде усадьбы дворянина, дача, так сказать, рядом с которой были и обычные избы. Копал кто на таких местах? Было что-нибудь интересное?

4. Можно ли использовать садовый бур вместо пробника, чтобы посмотреть грунт в разрезе?

Тему разгоняли на форуме, но не раскрыли. Может кто пробовал

5. Домовая яма в тот период - скорее исключение, но если она была, как глубоко ниже уровня пола она уходила? правильно понимаю, что её могли использовать как погреб или склад?

6. Кто-нибудь работает с литературой - писцовые книги и всё такое? Не понимаю с чего начать работу с литературой и что интересного там можно найти

7. Всё-таки есть вопрос по датировке керамики, чем отличается от века к веку

 

Рад если кому-то поможет этот пост, также буду признателен, если подскажете по моим вопросам

0.Не понятен ваш регион, везде по-разному.

1.Нет. Но встречаются часто.

2.Нет.

3.Да, был такой опыт, период 18-н19. Размер большой, много кирпича, ленточный фундамент.Находки локальными кучками, и их мало, возможно, полы были крепкими. На сельце стояли господские дома из дерева, один или больше, но состоятельность определить невозможно. Все описание есть в эп к пгм, либо специализированных картах на которых они отмечены.

4.Можно, но лопатой быстрее, и таскать ее легче 

5.Скорее исключение, могу предположить другой тип жилища, землянка,полуземлянки. Везде, окромя шурфа по средневековью, излишне глубокие ямы, мне не слишком интересны . Расписывать ,этот вопрос долго.

6. Да) Лет 12-14 назад, сейчас и так все понятно, и находится ножками. Расписывать тоже долго, от темы  шурфов далеко.Но информация интересная, количество зависит от региона.

 7. Если выбираете из  шурфа, ярко красная, будет 19-до середины 20, если ее нет ниже штыка, любая другая, черная,темнокрасная, скорее это 18-19. Точнее можно научится определять, это инфа для начала.

РС Черный слой земли , это ещё и уголь, если его много, подумайте, стоит ли вам тратить силы, дом горелый.

Монетки будут, но на грунте, а остальное расплавлено 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох с орудиями -хорош в такой патине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 23:08, sigun сказал:

@шорох с орудиями -хорош в такой патине

Спасибо! Как оказалось, очень част с монетами н19, иногда с эмалькой.Мода того периода. Встречаются, и  в большем размере, но пореже.В серебре с пробой всего разок )

Изменено пользователем шорох
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 23:23, шорох сказал:

Спасибо! Как оказалось, очень част с монетами н19, иногда с эмалькой.Мода того периода. Встречаются, и  в большем размере, но пореже.В серебре с пробой всего разок )

так такие пассионалы и идут на втор.пол 18-первую 19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 18:54, Arvest сказал:

@KopCho Фотографии слетели из-за фотохостингов, вышел срок хранения. Матвей ушел с форума из-за конфликта с одним из бывших модераторов и желания вернуться обратно больше не изъявлял. Очень жаль, его отчеты в этой теме и соседней по подпольно-мышиному поиску очень помогали новичкам и поддерживали темы на плаву.

Не знаю насчет закладных камней, но закладные монеты часто находят по углам домов, некоторые просто выпиливают доски, особое внимание обращайте на красный угол.

Щуп в шурфе вещь не такая важная. 

Сельцо - это обособленный мелкий хуторок. 

 

 

Спасибо за инфу!

Щуп таки притараканил, попробую, хотя он больше нужен по войне, но это прям совсем не моё

А по поводу @матвей1205 согласен, много интересного рассказал, я вот даже прям следил за постами и в некоторых местах прям интрига была, например

 

Вот тут он рассказывает про то, что чует, что клад найдёт. 15.05.2018

Цитата

@Armiol лех,веришь-нет----чую я,что в этом сезоне закладуху должен дернуть!хочу ускорить процесс.копаю день через день.на работу не пойду.на куй!пока кладуху не дерну!насчет работы не шучу.одалела меня болезнь-копалка называется!

 

А здесь 23.05.2018 он вскользь упоминает, что он таки дернул какой-то кладик, как я понимаю с @Armiol

 

Цитата

....кстати а паря этот-ты его косвенно уже знаешь!!!!эт мы у него из под носа кладуху дернули!!!он когда узнал-кто я---удивился.и рассказал про те места много поучительного.так то!

 

18.11.2018 из этого сообщения становится понятно, что Саня не всё выкладывает, но оно и понятно)

Цитата

@Leha Shustov вот здесь тезка ты прав на все 100%!да и народу откроюсь-ребят,на фотках нет самого интересного.если честно-я даже для себя не фоткаю боясь скомпроментировать.выкладываю то,за что кренделей получить будет трудновато.ну что меня закроют чтоли за двушку николая2?нет конечно!а вот более ранее-ну ее на куй!береженого-бог бережет!удачи всем!

 

23.06.2019 таки выложил небольшой кладик, который впрочем дорабатывать не стал и поделился местом с более мотивированными людьми.

Хотя я тогда не понял его опасений, довольно размыто написал, но сложилось впечатление, что кому-то дорогу перешел

 

Цитата

Всё однотипно и неинтересно.удачи всем!

IMG_20190623_081427.thumb.jpg.2f7fecad706750c7c18b2906a50a2faf.jpg.f3e7f3bd2603d89340b7d20a06ab44c5.jpg

 

После этого, 11.08.2019 сообщил, что сменил специализацию, я так понял, что его заинтересовал 11-13в

 

Цитата

Доброго всем!давно не выставлялся,специализацию поменял)))более узкой направленности так сказать.

Вообщем сегодня вышел домик.

IMG_20190811_175038.thumb.jpg.92c7c0a86c501fa26c5cc8867e59c7c5.jpg.9c598390fbdf881ae6c85ade6348eec7.jpg

 

Ну и один из последних ярких постов (05.06.2022), который был передан через @Серый68, в котором уже без намёков прямо сказано, что таки нашёл он кладик)

Очень меня порадовал этот пост, мотивирует, так сказать)

Цитата

Добрый вечер, дамы и господа! По просьбе товарища, ( если помните, Саня @матвей1205 такого) выставляю фото, постановочные... а так же передаёт, всем привет! Кто его знает и помнит, он жив- здоров.. чего и всем вам желает! Эту тему, создавал он, тут и выставлю..  ну, поехали.. 

Дальше, без комментариев..

IMG-ea971d3ad2d48a7ee961b4cf4b118efc-V.thumb.jpg.12190651dbc1e3bbf7ae9416e79941cb.jpg.717259b91a362b9de2ebf5c541b12989.jpg

 

 

Так что ищущий да обрящет!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

24.01.2023 в 19:34, LAP72 сказал:

@Arvest Доброе Владимир ! Новшество конечно - классное ( нравится , не нравится ?))) но ...Ходок написал не нравится ( может случайно не разобравшись в кнопках , а если не случайно ? ,,, то обидел автора ..а он ( автор ) все вроде грамотно написал , но ..думаю ему Обидно ...( и писать далее не захочет )))

Да .. и Ходок не пояснил , что ему не понравилось ( если он не случайно написал ? )))

 

Да нет)

Удивился? Да, удивился, но не обиделся, оценки меня не особо заботят, тем более @Ходок пояснил, что это случайность, поэтому вообще без обид! Всё ок

Писать не перестану, ну, в своём темпе, я чаще сначала стараюсь изучить тему, а что не понял - спросить.

Потом идёт практика и если дело пойдёт, что и отчет какой-нибудь накидаю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2023 в 21:48, шорох сказал:

0.Не понятен ваш регион, везде по-разному.

1.Нет. Но встречаются часто.

2.Нет.

3.Да, был такой опыт, период 18-н19. Размер большой, много кирпича, ленточный фундамент.Находки локальными кучками, и их мало, возможно, полы были крепкими. На сельце стояли господские дома из дерева, один или больше, но состоятельность определить невозможно. Все описание есть в эп к пгм, либо специализированных картах на которых они отмечены.

4.Можно, но лопатой быстрее, и таскать ее легче 

5.Скорее исключение, могу предположить другой тип жилища, землянка,полуземлянки. Везде, окромя шурфа по средневековью, излишне глубокие ямы, мне не слишком интересны . Расписывать ,этот вопрос долго.

6. Да) Лет 12-14 назад, сейчас и так все понятно, и находится ножками. Расписывать тоже долго, от темы  шурфов далеко.Но информация интересная, количество зависит от региона.

 7. Если выбираете из  шурфа, ярко красная, будет 19-до середины 20, если ее нет ниже штыка, любая другая, черная,темнокрасная, скорее это 18-19. Точнее можно научится определять, это инфа для начала.

РС Черный слой земли , это ещё и уголь, если его много, подумайте, стоит ли вам тратить силы, дом горелый.

Монетки будут, но на грунте, а остальное расплавлено 

 

 

Спасибо за ответы!

Я из Московской области, копаю тоже по МО, в основном север - северо-восток, иногда на юге - юго-востоке, иногда добираюсь до Владимирской области

Вряд ли есть простой ответ на вопрос про работу с литературой, но может подскажете где можно поискать, может полезные ресурсы в инете или здесь какие-нибудь топики почитать.

Мне главное понять где есть инфа, а там уж я закопаюсь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос.

Понятно, что ошибок и шишек не избежать.

Вопрос такой: нашли место по картам, по растительности, щупом и т.д. Но по неопытности ошиблись. 

В какой момент выбрасывать белый флаг?

Т.е. что говорит о том, что дальше копать не имеет смысла? Ну само собой после такого признака как отсутствие находок. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2023 в 22:31, Базилла сказал:

 

В какой момент выбрасывать белый флаг?

Т.е. что говорит о том, что дальше копать не имеет смысла? Ну само собой после такого признака как отсутствие находок. 

 

Как надоедает, так бросаю.. ну или находки перестают попадаться. Хотя бывало, следующий раз приезжал и продолжая шурф, находки опять попадались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Копай котлованы в Люберцах. С контакта стырено, не знаю, кто это такой, мягко говоря, офигевший тип.

 

R-iy9_9yjRg.jpg?size=810x1080&quality=95 iQgCq2PBNJQ.jpg?size=810x1080&quality=95 wvM90ZFSdrA.jpg?size=810x1080&quality=95 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не он,а она вроде)). Ведёт свой блог и канал на Ютубе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находчивость и наглость второе счастье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2023 в 22:28, Arvest сказал:

@Базилла Копай котлованы в Люберцах. С контакта стырено, не знаю, кто это такой, мягко говоря, офигевший тип.

 

R-iy9_9yjRg.jpg?size=810x1080&quality=95 iQgCq2PBNJQ.jpg?size=810x1080&quality=95 wvM90ZFSdrA.jpg?size=810x1080&quality=95 

А что так можно было😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2023 в 09:23, CAHEK сказал:

А что так можно было😁

Сань, а почему бы и нет. Договаривайся с водоканалом или кто там траншеи копал и вперёд.. ну или вечером, ночью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 я думал они сами капывают троншеи где им вздумается, под видом ремонтных работ. 

А так да, копают подошел, мужики против не будут, если конечно у них не женщина бригадир. Обысно они асегда вредные😁

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2023 в 22:28, Arvest сказал:

@Базилла Копай котлованы в Люберцах. С контакта стырено, не знаю, кто это такой, мягко говоря, офигевший тип.

 

R-iy9_9yjRg.jpg?size=810x1080&quality=95 iQgCq2PBNJQ.jpg?size=810x1080&quality=95 wvM90ZFSdrA.jpg?size=810x1080&quality=95 

Недалеко от меня копают. Но это ж никакого удовольствия. Самый оживлённый участок в Люберцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...