Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, матвей1205 сказал:

...думаю,что в полях поимать кладушку наиболее перспективно...

Шурф- это, как правило, поиск локальный и ограниченный контуром фундамента или домовой ямы. И наполнение ямы- скорее потеряшки в пределах дома, чем целенаправленный схрон. Конечно возможен клад и в подполье, хотя по логике вещей ему скорее место в сенках или на подворье. Но, учитывая более чем двухсотлетний прирост почвы, прибором, даже с большой катушкой, горшок на глубине двух штыков (как минимум) увидеть практически нереально. То есть скорее всего Вы бываете регулярно в непосредственной близости от клада, но он остается незамеченным. Снимать на 2-3 штыка землю на всём подворье не по силам одному- двум-трём концессионерам, поэтому остается либо уповать на удачу, либо применять технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@alef по-большому счету я на кладуху ненадеюсь...мелкая заначка,закладушка или кошель-вот что в принципе найти реально!и это и есть моя,так сказать-цель!а по поводу кладухи в доме...ну незнаю...далеко ходить ненадо-мой земеля-шурфист  в начале весны дернул клад серебра н2 и советов.что-то около 1000 мелкого номинала и около 100 крупняка.долбили фунд бригадой и не один день.молодцы нечего сказать!может и мне подвезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох я уже вроде говорил...шурфлю фунды далеко от жилых мест.понятия неимею,как люди фунды подрывают в жилых деревнях...вообщем то опыта у меня еще очень мало,но кое-что нарабатывается по-тихоньку.знаете,я еще ниразу непопадал на фунд периметр которого вообще непросматривается...как говорил @Armiol -19-20век видать.ну а восемнаха попадалась под 19-20.может только в сторону уходить куда-нибудь.ну а когда копаешь тут уже видно где дом был раньше.дома в основном стандартны-размеры 4 или 5 метров на 5 или 6 метров.бывают чуть больше,но основная масса именно с такими параметрами.а уж по расположению хоз.построеек @Frau дала столько инфы,что прочитав ощущяешь себя инженером тех времен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, матвей1205 сказал:

@alef по-большому счету я на кладуху ненадеюсь...мелкая заначка,закладушка или кошель-вот что в принципе найти реально!и это и есть моя,так сказать-цель!а по поводу кладухи в доме...ну незнаю...далеко ходить ненадо-мой земеля-шурфист  в начале весны дернул клад серебра н2 и советов.что-то около 1000 мелкого номинала и около 100 крупняка.долбили фунд бригадой и не один день.молодцы нечего сказать!может и мне подвезет...

Когда я говорю про шурф, то имею ввиду поселения 18-начала 19 века. Более поздние на рассматриваю, по ним совсем другие принципы работы и поиска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, alef сказал:

Когда я говорю про шурф, то имею ввиду поселения 18-начала 19 века. Более поздние на рассматриваю, по ним совсем другие принципы работы и поиска

а какие? если не секрет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, alef сказал:

Когда я говорю про шурф, то имею ввиду поселения 18-начала 19 века. Более поздние на рассматриваю, по ним совсем другие принципы работы и поиска

Принцип вроде один ;) копай глубже, кидай дальше, пока летит проверяй ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Советы ранние - фундамент на камнях. Хотя - это не принципиально. Сверху мусор. Монет штук 300. Стекла битого и немного не битого в том числе керамика. Дома еще в 70 стояли. Рядом дом 150 монет. Более ранние не копал.Хотя копал монет мало и не так интересно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Телец сказал:

Не знаю. Советы ранние - фундамент на камнях. Хотя - это не принципиально. Сверху мусор. Монет штук 300. Стекла битого и немного не битого в том числе керамика. Дома еще в 70 стояли. Рядом дом 150 монет. Более ранние не копал.Хотя копал монет мало и не так интересно.  

Это у вас где такие восхитительные фундаменты по 300 монет. На моей памяти больше 60 монет со всего дома не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с домом деревня. Часть находок у себя в теме выставлял. Копаем его уже второй месяц. Глубина шурфа больше метра местами-на обоих фундах. Сейчас копаем уже не дом а скорее сарай на месте которого помойка по верху была. На фотографиях этого нет так-как с этой стороны фотографировал. Весь крупный металл друг на сдачу собрал. Килограмм двести.

10968571.jpg

10954235.jpg

10948091.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef именно  по восемнахе опыта вообще с гулькин нос!чем и интересен данный вид поиска,что нужно постоянно учится-набирать опыт.что б в дальнейшем выбирать фунд уже с профессиональной точки зрения!подрывать...или нестоит...этого и хочу достичь!на данном этапе мне и 19-20 достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Телец может быть это и есть "жирный"фунд?а потом пойдут обыкновенные по 5-10 монет...повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, матвей1205 сказал:

@Телец может быть это и есть "жирный"фунд?а потом пойдут обыкновенные по 5-10 монет...повезло...

Жирный - ну не знаю опыта мало что-бы делать выводы. Но он второй с большим количеством монет. Причем не совсем понятно как стекло и монеты оказались на глубине больше метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Телец какая самая ранняя монета и самая поздняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, матвей1205 сказал:

@шорох я уже вроде говорил...шурфлю фунды далеко от жилых мест.понятия неимею,как люди фунды подрывают в жилых деревнях...вообщем то опыта у меня еще очень мало,но кое-что нарабатывается по-тихоньку.знаете,я еще ниразу непопадал на фунд периметр которого вообще непросматривается...как говорил @Armiol -19-20век видать.ну а восемнаха попадалась под 19-20.может только в сторону уходить куда-нибудь.ну а когда копаешь тут уже видно где дом был раньше.дома в основном стандартны-размеры 4 или 5 метров на 5 или 6 метров.бывают чуть больше,но основная масса именно с такими параметрами.а уж по расположению хоз.построеек @Frau дала столько инфы,что прочитав ощущяешь себя инженером тех времен!

Я вас правильно понял,

что вы не видите разницы в результате между шурфлением фундов в поселении по типу деревня ,село,сельцо?

Или просто не обладаете пока таким опытом?Интересует обсуждение построек возникших до 20 в на этих  поселениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, шорох сказал:

Я вас правильно понял,

что вы не видите разницы в результате между шурфлением фундов в поселении по типу деревня ,село,сельцо?

Или просто не обладаете пока таким опытом?Интересует обсуждение построек возникших до 20 в на этих  поселениях.

 

А какая разница какой тип населенного пункта был? Кто по дырке в земле может сказать, где и кто жил, сколько денег у него было и куда он их складировал, какие были дома, какие полы и пр и др? Это как в чисто поле в первый раз приехать, ткнуть пальцем в любом направлении и сказать, что вот там монет дофига. Опыт дает какой-то доп. процент к вероятности правильного выбора, но точно сказать никогда нельзя. 

Опять же.. обсуждение построек до 20 века. Изучая карты можно с какой-то долей вероятности предположить в какой части деревни более старые фундаменты, но вот угадать строили ли новый дом на месте старого или дом сместился, без пробников никак.

Я бы тоже согласился, если бы мне на пальцем на фунды тыкали, которые с допетровщины на одном и том же месте стоят. Но пока таких напарников у меня нет. Вот уже полгода @матвей1205 на курсы черной магии и лозоходства отправляю, но не соглашается идти.

Вроде на желтом был такой пример: в какой-то деревне в соседнем доме померли алкаши, голь перекатная, у которой за душой никогда денег не было, и комрад решил покопать у их дома. И оказалось, что там сплошняком все усеяно мелочью. Хотя вроде бомжи бомжами, а по факту теряли дофига. А у меня как раз противоположная история по нескольким фундам с кучей дорогой битой посуды, часть мы  с @матвей1205 вместе перекапывали. Перекопали всё, а находок с гулькин... т.е. возможна, ситуация наоборот, жили люди не пьющие, рачительные, считающие каждую копейку, такие монеты практически не теряли.

8384520.png

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@Телец какая самая ранняя монета и самая поздняя?

У меня 25 года 10 копеек но было еще три билона медных у друга. Года не знаю. На соседнем фундаменте монеты после 61 года попадались и 50 копеек 25 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol

Да все просто ,трактовые или село где проводились, к примеру, ярмарки по определению, богаче по находкам,

просто они в большинстве своем(не все) дожили до наших дней,на огородах попадается 

серебряная мелочь 18-го ,что невероятно для большинства деревенек по определению,

 .Но можно предположить,что жили побогаче ,вот поэтому 

и спросил сравнивали результаты по поселениям или нет.Вы же не хотите полностью 

положиться на случай?У вас есть варианты.Это мы ленивые только вопросы задаем ,

а сами подобной практики не имеем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Телец сказал:

... но было еще три билона медных у друга. Года не знаю. ...

Какая хрен разница какого года медный билон - это уже рар! Другану - поздравления!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Comandor29982 сказал:

Какая хрен разница какого года медный билон - это уже рар! Другану - поздравления!
 

Да не правильно выразил мысли. Монетки Николая второго. 1,2,3 копейки.

Начинаем новый фундамент шурфить. Кто-то помог и откопал там среди осколков кирпичей заслонку от печки и котелок.

Изменено пользователем Телец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати выяснил что дома под снос шли и всем квартиры выдали. А площадь эту так и не использовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох годика так через три-я вам дам уже более точный ответ.а ща опыта нэма...копаю фунды те,которые почти невидать.дома нужны по проще.по моим находкам-в таких домах находок больше.копали и урочище состящие из трех дворов,и урочища с 9 и более дворами-по мне так размер почившей деревни роли на находки неиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

съездили сегодня копнуть...знаю,что не по теме фото выкладываю-просто хочу показать свой выхлоп.может начинающие шурфильщики сделают для себя какой-то вывод...а надо ли все это?я имею ввиду-перелопачивания кубометров земли если на полях без всякого кипеша можно кучу всего насобирать...вспомнил еще один плюс к поиску по полям...-это древнятина!чешуй и т.д.сегодня хоть подергал немного.удачи всем!пысы...у @Armiol сегодня -зачет!

DSC03427ммм.jpg

DSC03428ммм.jpg

DSC03430ммм.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что копали так что чайку попить некогда было :D молодцы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Думаю что многие начинающие шурфильщики позырев фотки поймут, что на хрен это надо, перелопачивать Камазы грунта в поисках немногочисленных находок.Я и сам далеко не шурфильщики, вернее сказать, не шурфильщик вообще.:)

Ну а насчёт крайних фоток,классно копнули, отличные находки.Колличество впечатляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau время-ДЭНГИ!с распахами-вкус чая и кофе ваще забыл...первыми быть всегда приятней!во всех планах если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, матвей1205 сказал:

@alef именно  по восемнахе опыта вообще с гулькин нос!чем и интересен данный вид поиска,что нужно постоянно учится-набирать опыт.что б в дальнейшем выбирать фунд уже с профессиональной точки зрения!подрывать...или нестоит...этого и хочу достичь!на данном этапе мне и 19-20 достаточно.

19-20 видно невооруженным глазом, а восемнаху еще найти надо, особенно когда домовая яма прикрыта слоем земли в пару штыков. Что будет на дне ямы лотрея, нужно быть готовым к тому, что пара кубометров земли перелопачено впустую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef я уже говорил,что на 19-20х-попадал несколько раз на восемнаху.обилие керамики впечатляет.около штыка глубиной только черепки.но по монетам не айс...раз только крестовой пятак поимал и обычный ширпотреб.надо щуп делать на следующий год и весной фунды помечать.а пару кубометрами земли меня уже ненапугать.видели-знаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, матвей1205 сказал:

@alef я уже говорил,что на 19-20х-попадал несколько раз на восемнаху.обилие керамики впечатляет.около штыка глубиной только черепки.но по монетам не айс...раз только крестовой пятак поимал и обычный ширпотреб.надо щуп делать на следующий год и весной фунды помечать.а пару кубометрами земли меня уже ненапугать.видели-знаем!

Щуп не всегда помогает, хотя помощь от него есть и немалая. Самое главное- понять на какой линии стояли дома, чтобы не долбить впустую хозпостройки. Черепков на восемнахах на уровне пола - море. Самое приятное на восемнахах так это то, что любой сигнал будет полезным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef да уж...в этом я убедился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, матвей1205 сказал:

@alef да уж...в этом я убедился!

Будете готовиться к следующему сезону- кроме щупа найдите еще бур. Но не рыболовный. а каким дыры в земле крутят на дачах под столбики заборов. Крутануть бур намного проще, чем делать контрольный шурф- черепки и засыпку домовую с буром точно так же увидите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...